Зимой в Украине свет может отсутствовать по 18 часов в сутки, - прогноз ООН

В докладе подчеркивается особая проблема городских районов
19-09-2024, 15:28 / Редактор: Влад Максімов

Зимой в Украине свет может отсутствовать по 18 часов в сутки, - прогноз ООН
2.8т

Российские авиаудары по энергосистеме Украины нарушает международное гуманитарное право. Украинцы готовятся к самой суровой зиме с момента вторжения России.

Об этом сообщает Миссия ООН по мониторингу соблюдения прав человека в Украине (ММПЧУ).

По словам экспертов ММПЧУ, этой зимой украинцам следует ожидать отключений электроэнергии продолжительностью от четырех до 18 часов в сутки.

"Есть разумные основания полагать, что многочисленные аспекты военной кампании по повреждению или уничтожению гражданской инфраструктуры Украины по производству и передаче электроэнергии и тепла нарушают основополагающие принципы международного гуманитарного права", - говорится в докладе.

ММПЧУ сообщила, что посетила семь электростанций, которые были повреждены или разрушены в результате атак, а также 28 населенных пунктов, пострадавших от ударов.

ММПЧУ заявила, что атаки представляют угрозу для водоснабжения Украины, канализации и санитарии, отопления и горячего водоснабжения, общественного здравоохранения, образования и экономики в целом.

В докладе подчеркивается особая проблема городских районов, где большинство домов подключены к централизованным системам отопления и горячего водоснабжения. В отчете говорится, что почти 95% жителей Киева пользуются централизованными системами отопления подвалов, для подачи тепла на верхние этажи здания требуются электрические насосы.

"Без аварийного электроснабжения миллионы городских жителей могут остаться без тепла", - говорится в сообщении.

В отчете также говорится, что летом 2024 года проблемы, связанные с энергетикой, были второй по частоте причиной, по которой украинцы покидали страну.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: У Рубио раскритиковали ООН за неспособность остановить войну в Украине.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В Украине урежут субсидии: кто пострадает в первую очередь

Попасть после индексации пенсии в Украине в минус из-за потери субсидии могут одинокие собственники больших квартир.
Статьи / Интервью в фокусе

Курс на Европу: кто такой Петер Мадьяр 208

В Венгрии завершилась эпоха Виктора Орбана - после 16 лет власти его победил малоизвестный еще год назад политик Петер Мадьяр. Он обещает курс на Европу, но в отношении Украины занимает неоднозначную позицию.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей