Зима без света: на сколько часов в домах будут выключать электроэнергию

Что говорят энергетики
14-06-2024, 17:30 / Автор: Віталій Прокопенко
/
1.7т

Зимой ситуация с отключением света может ухудшиться, в зависимости от многих факторов, один из которых - погодные условия. Украинцам могут выключать свет на 5-6 часов в сутки.

Об этом в интервью для Forbes Ukraine рассказал генеральный директор компании Yasno Сергей Коваленко.

Ситуация со светом летом: несколько причин дефицита

Он считает, что ситуация со светом в Украине также зависит и от сезона - отмечает, что в летнее время потребление примерно на 30% больше, чем весной (в марте-апреле) по причине более регулярного использования систем кондиционирования: "В первую очередь, системы кондиционирования бизнеса".

Второй причиной он называет сезон ремонтной кампании атомной генерации, осуществляемой с оглядкой в перспективу: "Сейчас атомные блоки ремонтируются, чтобы максимально работать зимой".

"Поэтому сейчас дефицит электричества - от 15% до 25%. Но в определенный момент дефицит может быть намного выше или ниже. Зависит от того, сколько блоков АЭС будут работать одновременно", — комментирует генеральный директор Yasno.

Сезонные изменения: что они готовят для энергосистемы страны

Далее, в период меньшей жары, как говорит Коваленко, время межсезонья ожидается более или менее стабильная ситуация за счет снижения потребления электроэнергии.

Но относительно ситуации зимой - тогда пик потребления может быть даже выше, чем летом. Вот как он оценивает ситуацию: "Прогноз зависит от нескольких факторов. Надеюсь, что к зиме мы сможем увеличить сечение для импорта электричества до более чем 2 ГВт. Сейчас - 1,7 ГВт".

Потребление будет зависеть, в том числе, и от погодных условий, а именно - какие температурные показатели готовит зима:

"Если средняя температура - +10, то это будет счастьем для нас. Если -15, то будет плохо. Чем ниже температура, тем выше потребление на отопление".

Сейчас гендиректор Yasno оценивает, что стоит ожидать до 35% дефицита электроэнергии, что может стать причиной отключений на 5-6 часов в сутки:

"По состоянию на сейчас я оцениваю, что дефицит электричества ожидается 35%. То есть достаточно реально, что у потребителей не будет света пять-шесть часов в сутки. Может быть и лучше, если сможем восстановить больше генерации".

Он отмечает - ситуация может стать хуже, если к проблемам дефицита добавится проблема с возможностью передавать электричество. Он вспоминает о подобной ситуации зимой 2022-2023 года: тогда россияне били именно по подстанциям, которые передают электроэнергию.

Подготовка к зимним отключениям или выезд за границу

По мнению гендиректора Yasno, лучше подготовиться к отключениям, чем выезжать женщинам с детьми за границу. Для этого советует следующее:

"Это можно сделать... Жители должны выяснить две вещи. Первая - запитаны ли от генераторов насосы, которые качают тепло по дому. Второе - запитаны ли от генераторов лифты".

По его словам, тепло в городской системе будет, однако проблема будет заключаться в том, что без электроэнергии оно "... может не прокачаться внутри дома".

Напомним, Выход ВСУ без ухода армии РФ: Зеленский раскрыл предложение США по Донбассу.

Ранее Вести-ua.net писали, Знизити температурний мінімум до 16 градусів: зима 2022-2023 може стати найскладнішою для українців.

Также Вести-ua.net сообщали, "Это объявление войны": Орбан жестко высказался о конфискации российских активов.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Погода в Украине в ближайшее время испортится: появился неутешительный прогноз
557
17:36
Операция ВСУ в Купянске планировалась и длилась с осени, - Трегубов
495
17:14
Зеленский: США пока не ответили на новые предложения Украины по мирному плану
576
16:57
Уиткофф и Кушнер прибыли в Берлин на встречу с Зеленским и европейскими лидерами
471
16:43
Выход ВСУ без ухода армии РФ: Зеленский раскрыл предложение США по Донбассу
600
16:19
В Австрии разоблачили сеть ФСБ, которая выдавала себя за "украинских нацистов", - СМИ
457
16:03
"Он не остановится": канцлер Германии сравнил Путина с Гитлером
525
15:58
Украина не остановится: Зеленский объяснил действия в случае провала мирных усилий США
630
15:31
Украинские дроны и артиллерия остановили наступление РФ на юге Покровска
571
15:09
"Россияне ошиблись по Трампу": эксполковник морской пехоты США о мирных переговорах
1.4т
14:58
Любовный гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
864
14:41
Пророссийский премьер Чехии сделал резкое заявление о финансировании Украины
606
14:18
Трамп считает, что переговоры по мирному плану идут в правильном направлении, - The Telegraph
410
14:01
Спецпредставитель Трампа рассказал, зачем обсуждал с Лукашенко войну РФ и Украины
369
13:57
В Сиднее во время Хануки произошел теракт на пляже: по меньшей мере 10 погибших
380
13:33
Эрдоган после встречи с Путиным: Мир между Украиной и Россией не так далек
473
13:13
Беларусь обновила серию законов в соответствии с новой военной доктриной
328
12:57
Россияне нашли тактику обстрелов, которая несет реальные проблемы Украине — аналитик
638
12:43
С российской системой ПВО происходит что-то неладное, - аналитики
2.1т
12:19
В Венгрии тысячи людей вышли на протесты на фоне скандала с насилием над детьми
522
12:03
Bellingcat обнаружил новый канал контрабанды украинского зерна - детали
482
11:58
Финансовый гороскоп на 2026 год для каждого знака зодиака
1.2т
11:29
Израиль ликвидировал одного из ключевых командиров ХАМАС в Газе, - Reuters
318
11:11
Эстония начала строить бункеры на границе с Россией
361
10:57
Гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
1.2т
10:41
В ISW назвали новую ключевую цель оккупантов для будущего наступления на Славянск
449
10:18
Украинские воины уничтожили трубу, по которой оккупанты проникали в Купянск
594
10:01
Бутусов рассказал детали контратаки украинских военных в Купянске и вблизи него
958
09:56
"Это объявление войны": Орбан жестко высказался о конфискации российских активов
669
09:33
Украина ввела санкции против 700 танкеров "теневого флота", - Зеленский
297
09:09
В Брюсселе выступили за вступление Украины в ЕС и объяснили, почему это нужно для Европы
644
08:36
Украину зажмет между антициклонами: где 14 декабря ждать дождь и мокрый снег
430
08:14
"Чушь": в ЕС "разнесли" предложение США по вступлению Украины до 2027 года, - The Guardian
975
17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
662
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
924
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
498
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
1.2т
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
1.4т
Больше новостей