Зима без света: на сколько часов в домах будут выключать электроэнергию

Что говорят энергетики
14-06-2024, 17:30 / Автор: Віталій Прокопенко
/
1.7т

Зимой ситуация с отключением света может ухудшиться, в зависимости от многих факторов, один из которых - погодные условия. Украинцам могут выключать свет на 5-6 часов в сутки.

Об этом в интервью для Forbes Ukraine рассказал генеральный директор компании Yasno Сергей Коваленко.

Ситуация со светом летом: несколько причин дефицита

Он считает, что ситуация со светом в Украине также зависит и от сезона - отмечает, что в летнее время потребление примерно на 30% больше, чем весной (в марте-апреле) по причине более регулярного использования систем кондиционирования: "В первую очередь, системы кондиционирования бизнеса".

Второй причиной он называет сезон ремонтной кампании атомной генерации, осуществляемой с оглядкой в перспективу: "Сейчас атомные блоки ремонтируются, чтобы максимально работать зимой".

"Поэтому сейчас дефицит электричества - от 15% до 25%. Но в определенный момент дефицит может быть намного выше или ниже. Зависит от того, сколько блоков АЭС будут работать одновременно", — комментирует генеральный директор Yasno.

Сезонные изменения: что они готовят для энергосистемы страны

Далее, в период меньшей жары, как говорит Коваленко, время межсезонья ожидается более или менее стабильная ситуация за счет снижения потребления электроэнергии.

Но относительно ситуации зимой - тогда пик потребления может быть даже выше, чем летом. Вот как он оценивает ситуацию: "Прогноз зависит от нескольких факторов. Надеюсь, что к зиме мы сможем увеличить сечение для импорта электричества до более чем 2 ГВт. Сейчас - 1,7 ГВт".

Потребление будет зависеть, в том числе, и от погодных условий, а именно - какие температурные показатели готовит зима:

"Если средняя температура - +10, то это будет счастьем для нас. Если -15, то будет плохо. Чем ниже температура, тем выше потребление на отопление".

Сейчас гендиректор Yasno оценивает, что стоит ожидать до 35% дефицита электроэнергии, что может стать причиной отключений на 5-6 часов в сутки:

"По состоянию на сейчас я оцениваю, что дефицит электричества ожидается 35%. То есть достаточно реально, что у потребителей не будет света пять-шесть часов в сутки. Может быть и лучше, если сможем восстановить больше генерации".

Он отмечает - ситуация может стать хуже, если к проблемам дефицита добавится проблема с возможностью передавать электричество. Он вспоминает о подобной ситуации зимой 2022-2023 года: тогда россияне били именно по подстанциям, которые передают электроэнергию.

Подготовка к зимним отключениям или выезд за границу

По мнению гендиректора Yasno, лучше подготовиться к отключениям, чем выезжать женщинам с детьми за границу. Для этого советует следующее:

"Это можно сделать... Жители должны выяснить две вещи. Первая - запитаны ли от генераторов насосы, которые качают тепло по дому. Второе - запитаны ли от генераторов лифты".

По его словам, тепло в городской системе будет, однако проблема будет заключаться в том, что без электроэнергии оно "... может не прокачаться внутри дома".

Напомним, Профильный комитет Рады не поддержал отставку Малюка с должности главы СБУ — нардеп.

Ранее Вести-ua.net писали, Знизити температурний мінімум до 16 градусів: зима 2022-2023 може стати найскладнішою для українців.

Также Вести-ua.net сообщали, Украинские воины установили контроль над горсоветом Купянска.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

14:50
Комитет Рады поддержал увольнение Малюка
139
14:31
Специалисты назвали признаки, которые указывают на то, что в доме замерзают трубы
229
14:12
Украину накрыла лютая зима: когда закончатся арктические морозы
294
13:53
Ирпень остался без света после массированной ракетной атаки
219
13:34
Курс валют: доллар и евро дорожают в банках и обменниках
219
13:15
В Гидрометцентре рассказали, что ждет украинцев в ближайшие дни
260
12:56
Гороскоп на 13 января по картам таро для всех знаков зодиака
319
12:37
РФ дождалась сильных морозов, чтобы нанести удар по энергетике, - постоянный представитель Украины при ООН
341
12:18
США в ООН осудили российский удар "Орешником" по Украине
303
11:59
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, которые продолжают вести торговлю с Ираном
268
11:40
УЗ предупредила о массовых задержках поездов
240
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 13 января
395
11:02
Пришел с ножом на уроки: как в Киеве школьник напал на учительницу и одноклассника
550
10:43
Британия нашла правовую основу для захвата кораблей теневого флота РФ, - The Times
431
10:24
Синоптик предупредила о новой волне морозов в Украине
307
10:05
В Конгресс США внесли законопроект об "аннексии" Гренландии
373
09:46
РФ разгромила терминал "Новой почты" в пригороде Харькова
291
09:27
Гороскоп на 13 января: прогноз для всех знаков зодиака
541
09:08
В Киеве задействовали аварийные отключения света после атаки РФ
309
08:57
В Польше готовят изменения для украинцев: кого коснутся новые правила
421
08:34
На танкере "теневого флота" нашли экс-военных ГРУ и "Вагнера", - расследование
489
08:13
Вблизи Оренбурга обнаружили новый секретный полигон РФ для тестирования "Шахедов"
374
07:58
"Выживать все сложнее": Санду готова проголосовать за объединение Молдовы с Румынией
846
07:36
В Киеве из-за отсутствия отопления разрываются трубы, на окнах квартир появился лед
498
07:14
Рютте: РФ применяет "Орешник", чтобы сломать поддержку Украины со стороны НАТО
353
22:57
Украинские воины установили контроль над горсоветом Купянска
492
22:43
Крепкие морозы взяли Украину в плен: прогноз на 13 января
406
22:19
Войска РФ усилили давление на Часов Яр — 24 ОМБр
383
22:03
Трамп признался в разочаровании переговорами и ответил, доверяет ли до сих пор Путину
1.6т
21:58
Эстония запретила въезд более 200 российским военным, участвовавшим в войне против Украины
496
21:33
В Украине увеличат продолжительность отпуска: что предусматривает новый Трудовой кодекс
1.2т
21:14
Дания ответила спецпосланнику Трампа на слова об "оккупации" Гренландии
666
20:56
Профильный комитет Рады не поддержал отставку Малюка с должности главы СБУ — нардеп
537
20:41
До конца зимы договоренностей не будет: Кулеба ответил, завершится ли война в этом году
765
20:18
На фоне войны в Украине Франция формирует новый военный резерв
498
20:01
У Зеленского нет карт, есть только я, - Трамп
646
19:53
Гороскоп на 13 января: прогноз для каждого знака зодиака
842
19:34
Лед полностью сковал самый высокий равнинный водопад Украины
570
Больше новостей