Синоптики озвучили прогноз погоды в Украине до конца недели

Что ждет украинцев
18-01-2022, 11:52 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель
2.9т

На этой неделе погода в Украине в целом будет морозной, но в отдельные дни ожидается потепление. На Крещение минусовые температуры увеличатся, однако в большинстве регионов лед будет нестабильным, поэтому желающим нырнуть в прорубь следует быть крайне осторожными.

Во второй половине недели прогнозируются небольшие плюсовые температуры, но на выходные снова вернутся "минусы". Об этом в эксклюзивном блицинтервью OBOZREVATEL рассказала синоптик Украинского гидрометцентра Наталья Птуха.

Неделя в Украине начнется с похолодания и ветров

Практически со вторника (18 января) по всем областям у нас будут отрицательные температуры. Мороз возвращается, но он будет не слишком сильным.

К примеру, 18 января ночью в Украине будет -3... -8 градусов, днем 0... -5 градусов. На юге и востоке немного теплее. Наиболее морозными остаются Карпаты – там и днем, и ночью будет -8… -13 градусов.

Это связано с тем, что через Украину проходят атмосферные фронты. Поэтому до вторника удержится ветреная погода, местами возможен небольшой снег, местами метель.

Погода на Крещение: прогноз по регионам

В дальнейшем погода будет спокойнее, ветер будет постепенно утихать. Начиная со среды (19 января) на территорию Украины будет влиять поле повышенного давления. Преимущественно без осадков. Утром даже возможны прояснения.

На 19 число температура немного понизится. В целом по Украине будем иметь -5… -10 градусов, на севере и востоке до -13 градусов. В дневные часы 0… -5 градусов. В западной и южной части Украины ночью будет -2… -7 градусов, а днем около 0. На дорогах будет сохраняться гололедица.

В Киеве 19 января мы ожидаем ночью -4... -6 градусов мороза, в дневные часы -1... -3 градуса.

Во Львове будет погода преимущественно без осадков. Будет мороз, но немного меньше. Ночью -3... -4 градуса, днем 0... -2 градуса.

В Харькове будет немного прохладнее. Днем и ночью будем иметь -8… -9 градусов. Будет преимущественно облачно, а ночью возможен небольшой снежок.

В конце недели возможен "плюс"

В конце недели в Украине из-за прохождения атмосферного фронта снова будут колебания температуры. В четверг (20 января) есть тенденция к повышению, хотя и не сильному. Например, ночью ожидается 0… -6 градусов, днем -1… +3 градуса, на юге до +5 градусов. На востоке и северо-востоке страны температура опустится до ночных показателей -6... -12 градусов, днем 0... -6 градусов.

Сильных осадков не ожидается. Разве что в западных, восточных и северных областях днем 20 января возможен небольшой снег и мокрый снег. В пятницу, 21 января, осадки возможны и в южных областях, но преимущественно в виде дождя. На остальной территории будет преобладать погода без существенных осадков.

На выходных снова имеем тенденцию к понижению, но оно будет не резким, а умеренным. Возвращается небольшой мороз, он будет и днем, и ночью. К примеру, в Киеве ночью ожидается -3... -5 градусов, днем -1... -3 градуса.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

08:36
Вэнс летит к Орбану: СМИ назвали цель
99
08:14
Больше, чем у Китая и США: как украинский резерв переписал рейтинг армий мира
207
22:43
Зеленский заявил, что за прошедший месяц россияне понесли самые большие за всю войну потери
560
22:19
Стоимость дизеля перепрыгнет 100 гривен за литр: прогноз эксперта
423
22:03
Впервые за 50 лет армия США приняла на вооружение новую боевую гранату
522
21:58
В Венгрии появились фейковые плакаты партии "Тиса" на украинском языке
299
21:33
Трамп обещает нефтяной "фонтан" для всего мира
385
21:14
"Газпром" и "Роснефть" участвовали в похищении 2 тысяч украинских детей, - Йельский университет
248
20:56
В Украине фиксируют рост заражения бешенством: есть летальные случаи
392
20:41
Достигли целей 11 ракет: как отработала ПВО во время утренней атаки на Украину
550
20:18
"Шпионская столица" Европы работает над усилением борьбы со вражескими агентами — Bloomberg
373
20:01
Прогнозируются тяжелые времена: ученые - о неизбежных изменениях климата
482
19:48
Во время Нью-Йоркского автосалона назван лучший автомобиль 2026 года
336
19:27
Энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке: ЕС готовятся к худшим сценариям
361
19:07
Толерантность РФ по отношению к Украине исчерпана: Медведев сделал очередное "устрашающее" заявление
819
18:48
Китай объявил о строительстве крупнейшей в мире 30-этажной морской платформы
471
18:29
Пасхальное перемирие: будет ли прекращение огня
465
18:09
Мэр Ивано-Франковска посоветовал родителям «бить детей» за петарды во время войны
540
17:48
В Крыму разбился очередной российский истребитель
555
17:27
Названы самые популярные в марте модели новых авто в Украине: какой бренд лидирует
519
17:08
Зеленский пригласил переговорную делегацию США в Киев
538
16:47
Аварийные отключения света: где сейчас самая тяжелая ситуация
511
16:26
Скандал в Одессе: полицейские во время "мобилизации" сломали руку мужчине
628
16:05
В Украине массово просыпаются змеи: как вести себя во время отдыха на природе
482
15:44
Мосты и электростанции: Трамп объявил о следующих целях для ударов в Иране
558
15:22
Оккупанты нанесли удар по ТРЦ в центре Сум, есть пострадавшие
477
15:01
Трейдеры обеспокоены, цены на нефть снова выросли, - Reuters
402
14:39
Миссия Artemis II: люди после 54-летнего перерыва снова отправилась к Луне
611
14:18
В Херсоне оккупанты сбросили взрывчатку на маршрутку
443
13:59
В России сошел с рельсов и перевернулся пассажирский поезд
638
13:38
В США готовятся отставки "топов": в The Atlantic. узнали, кого вскоре могут уволить
476
13:17
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
483
12:58
Вербное воскресенье в 2026 году: когда праздновать
606
12:39
Удары по Ирану зашли в тупик, у Пентагона закончились цели, - Politicо
512
12:18
Стоимость топлива на АЗС: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
821
11:59
Орбан расставил своих людей на все ключевые посты, чтобы будущий лидер не смог свободно управлять страной, – Politico
11:40
Пулеметы Гатлинга против иранских "Шахедов": эксперт объяснил, почему оружие промахивается
11:21
Через несколько десятилетий население мира может достичь 12 млрд человек, - исследование
381
Больше новостей