Штамм "Омикрон": что уже известно о новой разновидности коронавируса

Как распознать болезнь
30-11-2021, 09:54 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Страна /
2.7т

Выявленный в Африке новый омикрон-штамм коронавируса с 32-я мутациями, быстро распространяется в мире. Несмотря на то что уже три дня идут активные меры по противодействию.

Свои воздушные границы закрыл Израиль и подобные меры могут ввести остальные страны ЕС. В Украине "Омикрон" пока не выявили, но его появление может стать гораздо более серьезным испытанием для экономики, чем обнаруженный летом вариант "Дельта".

Киев уже решил отправлять на самоизоляцию людей, прибывших из ЮАР, Ботсваны, Зимбабве, Намибии, Лесото, Эсватини и Мозамбика. И понятно, что этот список не окончательный и, скорее всего, будет расширяться.

Выявлен вирус уже, кроме Африки, в восьми странах: Германии, Австрии, Италии, Великобритании, Нидерландах, Бельгии, Гонконге, Израиле и Австралии. Это значит, что его появление в Украине - вопрос времени.

Собрали все факты, которые появились за последние дни о новой разновидности коронавируса, способах заражения и симптомах болезни. Часть из них были опубликованы специалистами ВОЗ, другие - озвучены американскими и другими властями, врачами, ведущими вирусологами и работниками сферы здравоохранения.

Более заразный, мутабельный и устойчивый к вакцинам

26 ноября ВОЗ классифицировала ботсванский штамм коронавируса B.1.1.529 как "вызывающий беспокойство". Ему присвоили название "Омикрон". По данным ВОЗ, у него больше мутаций, чем было ранее, и есть вероятность, что вакцины будут менее эффективны против этого штамма.

Также эксперты ВОЗ говорят, что "Омикрон" мог появиться в организме человека с ослабленным иммунитетом, недолеченного от Covid-19.

Новый штамм более заразный, чем "Дельта", который пока еще доминирует в мире. И этому уже находятся подтверждения - на прошлой неделе было известно о 22 первых заражениях в Ботсване, странах Южной Африки и Гонконге. Через несколько дней вирус обнаружили в Бельгии (первая в Европе), Израиле, Чехии, Германии, несколько случаев выявили в Нидерландах, Британии, Италии и Австралии.

Как сообщает вирусолог Брайан Хьелле, новый штамм коронавируса "омикрон" присвоил себе часть РНК человека. "Хакнутая" часть - рекомбинация умеющего проходить через мембраны белка TMEM245, который проявляется в более чем 25 тканях человека.

Таким образом антитела не могут его атаковать: этот белок распознается как "свой". К чему это приведет, не могут объяснить даже ведущие вирусологи мира.

Председатель Всемирной медицинской ассоциации Франк Ульрих Монтгомери сравнил "Омикрон" с Эболой.

"Больше всего я опасаюсь, что штамм "Омикрон" может стать таким же заразным, как "Дельта", и таким же опасным, как Эбола", - заявил Монтгомери в интервью агентству "Funke". Он добавил, что ревакцинацию от коронавируса, возможно, придется проводить каждые полгода из-за появления новых мутаций.

В докладе Европейского центра по предотвращению и контролю заболеваний (ECDC) сообщают, что новый штамм несет риск на уровне "от высокого до очень высокого". По словам главы Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен, мутации могут привести к распространению более тяжелых разновидностей вируса, и он может распространиться по всему миру в течение нескольких месяцев.

Впрочем, на данный момент "Омикрон" малоизучен и пока что рано делать выводы о том, что он может быть опаснее Дельта-варианта. К 8-10 декабря специалисты ВОЗ будут яснее понимать характеристики нового штамма, его диагностику, лечение и эффективность вакцин.

Но власти отдельных стран уже говорят, что распространяется вирус быстрее "Дельты". Об этом заявили в Швейцарии и России. Эксперт Роспотребнадзора сообщил о вероятности, что "новый штамм коронавируса вытеснит "Дельту", станет более заразным и снизит эффективность антител".

"Сильная усталость и температура". Как распознать "Омикрон"

Врачи из ЮАР рассказали о главных симптомах "Омикрона": сильная усталость, учащенный пульс и повышенная температура.

Ни один из зараженных "Омикроном" не говорил о потере обоняния или изменении вкуса. Это, пожалуй, на сегодня основное отличие нового корона-штамма от всех предыдущих.

Что, к слову, можно записать скорее в негатив. Поскольку раньше по потере обоняния можно было безошибочно определить коронавирус.

В то же время пока неизвестно, какие последствия будут у "Омикрона" и точно ли они станут тяжелее, чем у "Дельты".

"Омикроном" легче заражаются переболевшие ковидом

По предварительным данным, люди, которые переболели Covid-19, больше подвержены риску повторного заражения "Омикроном" по сравнению с другими вариантами вируса. Об этом заявили в ВОЗ.

При этом ученые из ЮАР назвали самой уязвимой к вирусу группу молодых людей в возрасте от 20 до чуть более 30 лет. При этом около 65% не вакцинированы, а большинство инфицированных "Омикроном" вакцинированы лишь наполовину.

Премьер-министр Британии Борис Джонсон заявил на брифинге 27 ноября, что "Омикрон", возможно, способен очень быстро распространяться между привитыми от коронавируса людьми.

По вакцинам понимания нет

В настоящий момент стопроцентной уверенности, что существующие вакцины спасают от "Омикрона" нет.

ВОЗ работает с техническими партнерами, чтобы понять потенциальное влияние этого варианта на существующие контрмеры, включая вакцины. Вакцины по-прежнему имеют решающее значение для снижения тяжелых заболеваний и смертности, в том числе против доминирующего циркулирующего вируса "Дельта".

По словам экс-советника рабочей группы по борьбе с коронавирусом при Белом Доме Энди Славитта, вакцина от "Омикрона" будет разработана к лету 2022 года.

Главный американский эксперт по инфекционным заболеваниям Энтони Фаучи заявил, что бустерная вакцинация от коронавируса обеспечит самую сильную защиту от нового штамма коронавируса "Омикрон".

Впрочем, такой способ защиты украинцам пока недоступен - у нас бустерная вакцинация не проводится, поскольку еще не все привились двумя дозами.

"Омикрон" усилил мировой кризис

В черную пятницу 26 ноября цена фьючерсов на нефть снизилась почти на 12%. Эксперты связывают такое резкое падение с опасениями, что "Омикрон" приведет к уменьшению поездок и спроса на топливо во всем мире. Следом за нефтью обвалился и фондовый рынок, упали биржевые индексы и биткоин.

В связи с этим цены на бензин и продукты в Украине могут вырасти, а нацвалюта - обвалиться.

Также в мире опасаются появления новых локдаунов: ВОЗ рекомендовала странам быть готовыми усилить социальные и санитарные меры из-за штамма "Омикрон". А председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила приостановить авиасообщение с ЮАР, Ботсваной, Мозамбиком, Лесото, Эсватини, Малави, Зимбабве, Намибией и другими странами, где выявили "Омикрон", а также Гонконгом, Чехией, где обнаружили носителей нового штамма.

В американском штате Нью-Йорк с 3 декабря объявлен режим чрезвычайного положения в связи с ростом числа случаев заболевания COVID-19 и угрозой появления нового штамма инфекции "Омикрон".

По той же причине Британия вводит обязательный ПЦР-тест и самоизоляцию для всех въезжающих в страну.

Напомним, В Минсоцполитики предлагают увеличить ежемесячную выплату на ребенка.

Ранее Вести-ua.net писали, "Дельта" в Украине: чем опасен штамм и как от него защититься.

Также Вести-ua.net сообщали, Трамп угрожал Путину "разбомбить Москву к чертям", - CNN.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

07:09
У этих знаков зодиака на днях закончится сложный период в их жизни
16
22:59
Цены на газ взлетели: что будет с тарифами для бытовых потребителей
494
22:30
Половина украинцев уже не верит в процветание страны в составе ЕС, - данные опроса
406
22:01
Гороскоп на 10 июля: прогноз для каждого знака зодиака
938
21:32
Мерц заявил, что дипломатические средства в отношении Москвы исчерпаны
391
21:03
В Раду внесли альтернативный проект изменений в бюджет
423
20:34
РФ запустила рекордное количество "шахедов": эксперт оценил, будет ли в обозримом будущем еще больше
529
20:05
Социологи спросили у украинцев, прекратит ли Трамп поставки оружия в страну
359
19:36
Трем знакам зодиака в ближайшее время повезет как никогда
1.5т
19:07
Трамп угрожал Путину "разбомбить Москву к чертям", - CNN
618
18:38
Опасно для жизни: изменение климата утроило число смертей от жары в Европе, - исследование
529
18:09
В Италии обнаружили мертвой ранее пропавшую 18-летнюю украинку: в МИД сообщили подробности
480
17:40
Социологи узнали, кому сейчас больше всего доверяют украинцы
722
17:11
Доллар и евро в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
464
16:42
Названы знаки зодиака, к которым вскоре деньги польются рекой
1.7т
16:13
Синоптик назвала даты, когда жара в Украине ослабнет
934
15:44
Что будет с организмом, если спать менее 6 часов
804
15:15
Сенат США готовится рассмотреть жесткие санкции против Кремля
571
14:46
В Минсоцполитики предлагают увеличить ежемесячную выплату на ребенка
647
14:17
На Одесчине распространяются масштабные пожары
405
13:48
Для этих знаков зодиака звезды сулят перемены: для кого скоро многое изменится
1.3т
13:19
В Киевской области возросло количество пострадавших из-за ночной атаки
559
12:50
В Украине вместо десятков видов социальных выплат введут базовый доход
591
12:21
В Хмельницком мужчина достал нож при попытке "бусификации" представителями ТЦК
3.9т
11:52
Трамп выдвинул неожиданную версию причин нападения Путина на Украину
1.7т
11:23
Какому знаку зодиака повезет 9 июля: прогноз астрологов
778
10:54
Россия ночью запустила по Украине более 700 дронов и 13 ракет - ВС ВСУ
483
10:27
Россиянин Кияшко и горе-бизнесмен Микитась организовали схему финансирования российских наемников через украинский бюджет
1.1т
10:24
Женщина пыталась остановить автобус ТЦК с мобилизованным сыном: что потом произошло в Мерефе
2.8т
10:05
Трамп удивил резким заявлением о Путине
1.1т
09:36
Гороскоп на 9 июля: прогноз для всех знаков зодиака
853
09:07
Комбинированный удар по Луцку: на город летело около 50 дронов и 5 ракет
815
08:54
19-летний украинец в тринадцатый раз пытался нелегально пересечь границу
650
08:35
Засуха уничтожает урожай этого года: в каких регионах наихудшая ситуация
755
08:11
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
1.1т
07:46
Трамп пообещал Украине новую помощь: какое вооружение передадут
634
07:17
Украина окажется в эпицентре жары: прогноз погоды на сегодня
493
23:09
Почти половина украинцев считает, что через 10 лет в Украине будет разрушена экономика, - результаты опроса
1.5т
Больше новостей