СМИ: Украина рискует получить вакцину от COVID-19 не ранее 2022 года

17-12-2020, 20:14 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
2.5т

По данным экономиста из исследовательского подразделения британского издания The Economist Group Агаты Демараис, Украина – единственная европейская страна, которая не сможет получить широкий доступ к вакцине от коронавируса не то, что в марте 2021 года, как об этом говорят в украинском Минздраве, но и в следующем году в принципе. Аналитики утверждают, широкомасштабная вакцинация у нас начнется лишь с апреля 2022 года и продлится весь 2023-й. Соответствующую инфографику Агата Демараис обнародовала на своей странице в Twitter 11 декабря.

Украина в "красной" зоне

Судя по инфографике The Economist, мировые страны разделены на условные четыре категории по времени, когда вакцина от COVID-19 станет широкодоступной.

  • Темно-зеленая зона: активная вакцинация ожидается в марте 2021-го – июне 2022 года. В нее вошли Канада, США, Великобритания и страны Евросоюза. По факту, вакцинация уже началась в вышеперечисленных государствах, кроме ЕС. Здесь прививать людей начнут в конце месяца.
  • Светло-зеленая зона: вакцина станет широкодоступной в сентябре 2021 года – июне 2022-го. В зону входят Китай, азиатские и южно-американские страны, Австралия и Россия.
  • Оранжевая зона: доступ к вакцине ожидается в 2022 году. В нее вошли Казахстан, Иран, Туркмения, Кения, Танзания и еще ряд стран.
  • Красная зона: широкодоступной вакцина станет в апреле 2022-го – 2023 году. В эту зону вошло большинство африканских стран, Монголия, Пакистан, а также Украина.

Подобную информацию подтверждает ряд международных общественных организаций, которые ориентируются на статистику по заказанным препаратам ведущими странами мира. Например, инициатива IDEA Initiative. По их данным, наибольшее количество доз у Канады – вчетверо больше, чем нужно для 154-миллионого населения. В целом это 616 млн. доз. Дальше идут Австралия, которая объявила о победе эпидемии коронавируса, Великобритания, Япония, страны Евросоюза, США, Бразилия и Индонезия.

В следующей инфографике от IDEA Initiative подробнее расписано, какие страны и в каких дозах зарезервировали вакцины от коронавируса. Украины в списке не оказалось. Зато в нем есть Россия с заявкой на 30 млн доз, выпустившая собственную вакцину "Спутник V", которая все еще не прошла третью и самую важную фазу испытаний. И даже Бангладеш и Узбекистан с заявками на 30 и 35 млн доз, Непал – 25 млн. Правительства этих стран сумели найти деньги и договориться.

Почему так получилось?

Правительства "красных" стран, в том числе и украинское, до сих пор не подписали прямых соглашений на покупку вакцины с ведущими компаниями-разработчиками. Эту информацию подтверждает группа международных благотворительных организаций People's Vaccine Alliance. По их данным, основную часть потенциально успешных препаратов еще на стадии разработки раскупили самые богатые страны мира.

В отчете говорится, что "развитые страны закупили столько вакцины, что смогут по три раза вакцинировать своих граждан. А в 70 странах мира лекарство сможет получить только один человек из десяти". Среди таких государств – и Украина.

Несмотря на заверения украинской власти еще вначале сентября, что страна находится на этапе подписания документов с компанией Moderna, а также ведет переговоры с британской AstraZeneca и двумя фармкомпаниями из Китая, рискнем предположить, что украинское правительство не подавало заявок на закупку вакцины и не договаривалось напрямую ни с одним производителем о покупках и поставках.

Хотя в Минздраве заявляют, что намерены привить 20 млн. 851 тыс. украинцев. Для этого нужно приблизительно 42 млн доз. В деньгах это 640 млн. долл., или 18,6 млрд. грн. Но бюджет, по словам главы Минздрава Максима Степанова, на вакцинацию против коронавируса заложили в шесть раз меньше суммы: всего 2,6 млрд грн вместо 15,1 млрд.

Судя по последним заявлением чиновников, Украина пока что надеется только на 8 млн доз вакцины только для 4 млн человек в рамках глобальной инициативы COVAX.

Но и с ней не все гладко. По информации агентства Reuters, в которой они ссылаются на внутренние документы Глобального альянса по вакцинам и иммунизации (ГАВИ), COVAX столкнулась с "очень высоким" риском срыва и может оставить государства без прививок вплоть до 2024 года. Кроме нашей страны, в очереди на вакцину еще 179 государств.

Депутат и член комитета по здравоохранению Ольга Стефанишина подтверждала, что Украина пока не ведет переговоров с мировыми производителями вакцин о завозе препарата в Украину даже на коммерческой основе. А быстрый доступ к вакцинации можно получить в случае нашего присоединения к испытаниям вакцины, которые проходят в мире.

В Украине надеются – ведущие страны вакцинируются

Пока украинское правительство надеется на крошечные поставки бесплатной вакцины от COVAX и стоит с протянутой рукой в надежде, что богатые страны согласятся на передачу каких-то доз в рамках опять же каких-то соглашений. А вот мировые лидеры включились в активный диалог с производителями вакцин еще летом. Договоры о поставках препаратов они подписали еще тогда, когда стало известно о второй успешной фазе испытаний.

По информации научного еженедельника The BMJ, страны с высоким уровнем дохода, включая блок Европейского Союза, закупили не менее 7,48 миллиарда доз, или 3,76 миллиарда курсов.

Для начала Британия купила 40 млн доз вакцины. Этого будет достаточно для 20 млн людей. В США до конца апреля планируют провакцинировать 100 млн человек из общего числа населения в 328 млн. Страны Евросоюза стартонут с первых чисел января и уже до конца года могут завершить кампанию.

Издание отмечает, что провакцинировать население в 2021 году получат возможность лишь 40% стран мира. Учитывая все вышесказанное, трудно не согласиться с прогнозом The Economist, ведь только после "богатых" государств вакцина начнет поступать третьим странам мира, в том числе и Украине. Ждем 2022-ой?

Напомним, Ряд билетов для пассажиров УЗ станут дороже после введения "бесплатных 3000 км".

Ранее Вести-ua.net писали, Пандемия COVID-19: когда закончится эпидемия и станет ли вакцина панацеей.

Также Вести-ua.net сообщали, Операция ГУР в Покровске: к спецназовцам пробили наземный коридор и присоединились дополнительные силы.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

18:57
Крупные города Украины могут частично остаться без отопления на несколько дней - энергетик
178
18:38
Внедрение новых контрактов в ВСУ: депутат рассказал, почему это не решит проблему армии
289
18:19
В Киеве фиксируют плохое качества воздуха
221
18:00
С 5 ноября для этих знаков зодиака начинается период процветания
553
17:41
Норвегия планирует существенно усилить границу с РФ
315
17:22
Бойцы ВСУ рассказали Bild о критической ситуации под Покровском и Мирноградом
623
17:03
В Киеве на крыше авто заметили "шахед"
375
16:44
Названа страна Европы с самым большим количество карманных краж
399
16:25
УЗ намерена поднять цены на пассажирские перевозки - Лещенко
393
16:06
Регистрация недвижимости в Украине: нужно ли срочно переоформлять жилье
662
15:47
Украине не хватает работников: эксперты посчитали, сколько гастарбайтеров въедет в страну
973
15:28
Фильмы ужасов сейчас особенно популярны в мире: The Economist объяснил феномен
361
15:09
Курс валют в обменниках: доллар подорожал, евро продолжает дешеветь
425
14:50
Четыре знака зодиака получат подарки в полнолуние: что им приготовила Вселенная
900
14:31
Ситуация на рынке сливочного масла ухудшается: реализация продукции становится все более сложной
750
14:12
Рада поддержала важный законопроект, который упрощает исполнительное производство
680
13:53
В большинстве регионов сегодня будут применяться почасовые отключения электроэнергии - "Укрэнерго"
627
13:34
На фоне войны в Украине вспыхнул новый кризис, - The Telegraph
612
13:15
Гороскоп на 5 ноября по картам таро: кому стоит прислушиваться к интуиции
596
12:56
Эксперты предупредили о росте цен на хлеб
359
12:37
У ИИ спросили, как дожить до 140 лет: что ответил искусственный интеллект
1.9т
12:18
Новые правила пересечения границы ЕС: что нужно знать
446
11:59
В России работают над новой ракетой "Искандер-1000", дальность полета удвоили
820
11:40
Какие дома первыми замерзнут без отопления: эксперты назвали самое "холодное" жилье
471
11:21
Какому знаку зодиака повезет 5 ноября: прогноз астрологов
591
11:02
В Украине зафиксировали вспышку вируса Коксаки
446
10:43
РФ модернизирует авиабомбы: системы Patriot в Украине могут не справиться, - FT
393
10:24
На выборах мэра Нью-Йорка победил кандидат от Демпартии
331
10:05
Синоптики прогнозируют заметное снижение температуры: когда в Украине похолодает
316
09:46
Падение биткоина вызвало цепную реакцию на фондовом рынке
327
09:27
Гороскоп на 5 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
578
09:08
Авиакатастрофа в США: самолет UPS взорвался возле аэропорта
401
08:57
Измотанная войной армия Украины готовится к переходу на новую систему службы, - NYT
982
08:34
Зеленский отверг идею неполноправного членства Украины в ЕС
490
08:13
Дело "Северных потоков": один из арестованных в ЕС украинцев начал голодовку
320
07:58
КНДР отправила в Россию 5 тысяч "строительных военных" — разведка
373
07:36
Объятия Венса и вдовы активиста Кирка вызвали подозрения
639
07:14
Спецназовцы СБУ в октябре ликвидировали в Покровске более 1500 российских оккупантов — видео
464
Больше новостей