СМИ: Украина рискует получить вакцину от COVID-19 не ранее 2022 года

17-12-2020, 20:14 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
2.5т

По данным экономиста из исследовательского подразделения британского издания The Economist Group Агаты Демараис, Украина – единственная европейская страна, которая не сможет получить широкий доступ к вакцине от коронавируса не то, что в марте 2021 года, как об этом говорят в украинском Минздраве, но и в следующем году в принципе. Аналитики утверждают, широкомасштабная вакцинация у нас начнется лишь с апреля 2022 года и продлится весь 2023-й. Соответствующую инфографику Агата Демараис обнародовала на своей странице в Twitter 11 декабря.

Украина в "красной" зоне

Судя по инфографике The Economist, мировые страны разделены на условные четыре категории по времени, когда вакцина от COVID-19 станет широкодоступной.

  • Темно-зеленая зона: активная вакцинация ожидается в марте 2021-го – июне 2022 года. В нее вошли Канада, США, Великобритания и страны Евросоюза. По факту, вакцинация уже началась в вышеперечисленных государствах, кроме ЕС. Здесь прививать людей начнут в конце месяца.
  • Светло-зеленая зона: вакцина станет широкодоступной в сентябре 2021 года – июне 2022-го. В зону входят Китай, азиатские и южно-американские страны, Австралия и Россия.
  • Оранжевая зона: доступ к вакцине ожидается в 2022 году. В нее вошли Казахстан, Иран, Туркмения, Кения, Танзания и еще ряд стран.
  • Красная зона: широкодоступной вакцина станет в апреле 2022-го – 2023 году. В эту зону вошло большинство африканских стран, Монголия, Пакистан, а также Украина.

Подобную информацию подтверждает ряд международных общественных организаций, которые ориентируются на статистику по заказанным препаратам ведущими странами мира. Например, инициатива IDEA Initiative. По их данным, наибольшее количество доз у Канады – вчетверо больше, чем нужно для 154-миллионого населения. В целом это 616 млн. доз. Дальше идут Австралия, которая объявила о победе эпидемии коронавируса, Великобритания, Япония, страны Евросоюза, США, Бразилия и Индонезия.

В следующей инфографике от IDEA Initiative подробнее расписано, какие страны и в каких дозах зарезервировали вакцины от коронавируса. Украины в списке не оказалось. Зато в нем есть Россия с заявкой на 30 млн доз, выпустившая собственную вакцину "Спутник V", которая все еще не прошла третью и самую важную фазу испытаний. И даже Бангладеш и Узбекистан с заявками на 30 и 35 млн доз, Непал – 25 млн. Правительства этих стран сумели найти деньги и договориться.

Почему так получилось?

Правительства "красных" стран, в том числе и украинское, до сих пор не подписали прямых соглашений на покупку вакцины с ведущими компаниями-разработчиками. Эту информацию подтверждает группа международных благотворительных организаций People's Vaccine Alliance. По их данным, основную часть потенциально успешных препаратов еще на стадии разработки раскупили самые богатые страны мира.

В отчете говорится, что "развитые страны закупили столько вакцины, что смогут по три раза вакцинировать своих граждан. А в 70 странах мира лекарство сможет получить только один человек из десяти". Среди таких государств – и Украина.

Несмотря на заверения украинской власти еще вначале сентября, что страна находится на этапе подписания документов с компанией Moderna, а также ведет переговоры с британской AstraZeneca и двумя фармкомпаниями из Китая, рискнем предположить, что украинское правительство не подавало заявок на закупку вакцины и не договаривалось напрямую ни с одним производителем о покупках и поставках.

Хотя в Минздраве заявляют, что намерены привить 20 млн. 851 тыс. украинцев. Для этого нужно приблизительно 42 млн доз. В деньгах это 640 млн. долл., или 18,6 млрд. грн. Но бюджет, по словам главы Минздрава Максима Степанова, на вакцинацию против коронавируса заложили в шесть раз меньше суммы: всего 2,6 млрд грн вместо 15,1 млрд.

Судя по последним заявлением чиновников, Украина пока что надеется только на 8 млн доз вакцины только для 4 млн человек в рамках глобальной инициативы COVAX.

Но и с ней не все гладко. По информации агентства Reuters, в которой они ссылаются на внутренние документы Глобального альянса по вакцинам и иммунизации (ГАВИ), COVAX столкнулась с "очень высоким" риском срыва и может оставить государства без прививок вплоть до 2024 года. Кроме нашей страны, в очереди на вакцину еще 179 государств.

Депутат и член комитета по здравоохранению Ольга Стефанишина подтверждала, что Украина пока не ведет переговоров с мировыми производителями вакцин о завозе препарата в Украину даже на коммерческой основе. А быстрый доступ к вакцинации можно получить в случае нашего присоединения к испытаниям вакцины, которые проходят в мире.

В Украине надеются – ведущие страны вакцинируются

Пока украинское правительство надеется на крошечные поставки бесплатной вакцины от COVAX и стоит с протянутой рукой в надежде, что богатые страны согласятся на передачу каких-то доз в рамках опять же каких-то соглашений. А вот мировые лидеры включились в активный диалог с производителями вакцин еще летом. Договоры о поставках препаратов они подписали еще тогда, когда стало известно о второй успешной фазе испытаний.

По информации научного еженедельника The BMJ, страны с высоким уровнем дохода, включая блок Европейского Союза, закупили не менее 7,48 миллиарда доз, или 3,76 миллиарда курсов.

Для начала Британия купила 40 млн доз вакцины. Этого будет достаточно для 20 млн людей. В США до конца апреля планируют провакцинировать 100 млн человек из общего числа населения в 328 млн. Страны Евросоюза стартонут с первых чисел января и уже до конца года могут завершить кампанию.

Издание отмечает, что провакцинировать население в 2021 году получат возможность лишь 40% стран мира. Учитывая все вышесказанное, трудно не согласиться с прогнозом The Economist, ведь только после "богатых" государств вакцина начнет поступать третьим странам мира, в том числе и Украине. Ждем 2022-ой?

Напомним, Удары украинских беспилотников по нефтяной инфраструктуре обвалили экспорт российской нефти, - Bloomberg.

Ранее Вести-ua.net писали, Пандемия COVID-19: когда закончится эпидемия и станет ли вакцина панацеей.

Также Вести-ua.net сообщали, В Раде хотят объединить все электронные реестры и базы данных соцзащиты в Единую систему социальной сферы.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

16:44
Под Киевом обнаружили "рабов", которых принуждали к действиям и ограничивали свободу передвижения
92
16:25
Приоритет правительства: в Украине пересмотрят прожиточный минимум
125
16:06
Погода на выходные: синоптик порадовала прогнозом
141
15:47
Украине не хватает $18 млрд на следующий год, - министр финансов
185
15:28
Давление США на Индию: Дели продолжит покупать российскую нефть, - Bloomberg
166
15:09
Выход на пенсию: куда стоит переехать, чтобы наслаждаться свободным временем
310
14:50
США одобрили продажу Польши противотанковых ракет Javelin на почти $800 млн
224
14:31
Гороскоп на 19 сентября по картам таро: кого ждут судьбоносные перемены
369
14:12
Утечка нотариальных данных: чем рискуют украинцы
285
13:53
Кабмин предложил оставить только один вид социальной помощи: какие выплаты получат малообеспеченные
507
13:34
Курс валют в обменных пунктах: стоимость доллара и евро снижается
259
13:15
Нумерологи назвали даты, когда рождаются везунчики
536
12:56
Синоптик озвучил дату, когда в Украину придет настоящая холодная осень
734
12:37
Названы самые популярные автомобили августа в Украине: какие модели лидируют
264
12:18
В Польше нашли обломки очередной ракеты
288
11:59
Вертолет, на борту которого находился Трамп с женой, совершил аварийную посадку
1.5т
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 19 сентября
404
11:21
Россия обжаловала в Международном суде ООН свою причастность к сбитию рейса МН17
484
11:02
В Украине критически не хватает водителей, - эксперты
610
10:43
Кабмин решил уменьшить расходы на жилищные субсидии и льготы в 2025 году
847
10:24
В Киеве обнаружили неразорвавшийся российский дрон
356
10:05
Температура повысится, но придут дожди:: прогноз погоды на сегодня
292
09:46
Трамп отказался от военной помощи Тайваню ради сделки с Китаем, - Washington Post
384
09:27
Гороскоп на 19 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
640
09:08
ЕС разрабатывает план "репарационного кредита" для Украины за счет российских активов, - Reuters
278
08:57
Сибирская тундра взрывается: ученые выяснили, почему
1.3т
08:34
"Флеш" объяснил, почему Starlink на фронте заменить невозможно
353
08:13
Сейчас не время просить Путина о прекращении огня, - Трамп
639
07:58
Эксперт подсчитал, на сколько дней хватит человеку прожиточного минимума в Украине
1.2т
07:36
"Они не собираются останавливаться": эксперт поделился, сколько еще может длиться война
559
07:14
Из каких стран беженцы уже не вернутся в Украину: перечень от эксперта
4.8т
22:57
"Это может стать небольшой сенсацией", - Трамп заявил, что хочет вернуть войска США в Афганистан
695
22:43
Погода в Украине начнет меняться: прогноз на 19 сентября
479
22:19
Лавров заявил о якобы готовности к компромиссам для мира с Украиной, но есть условие
635
22:02
Контракт 60+ лет: кто может служить по новому закону
1.2т
21:58
В Запорожской области ВСУ устроили диверсию: сгорели 18 офицеров РФ
822
21:33
"Флеш" показал реактивный "Шахед" и объяснил, готова ли РФ к массированным атакам этими дронами
555
21:14
Блэкауты очень вероятны: офицер призвал готовиться к темным временам
558
Больше новостей