Китаю не нужна победа России в войне: The Hill про иную цель Пекина

Китаю не нужна ни безоговорочная победа России, ни ее поражение
26-07-2025, 17:36 / Автор: Влад Максімов
/
1.2т

Китаю невыгодно поражение России в войне в Украине, но и безоговорочная победа Владимира Путина тоже не нужна, пишет обозреватель The Hill Александр Дж. Мотыль. По его мнению, выгоднее всего для Китая будет бесконечная изнурительная война, которая максимально ослабит Россию.

Как утверждает эксперт, вопреки утверждениям китайских дипломатов о том, что США сейчас представляют для Китая наибольшую проблему, на самом деле это Россия.

"Да, Китай, безусловно, хочет избавиться от США, и поэтому любое отвлечение — это хорошее отвлечение. Но Америка не находится по соседству и не участвует в изнурительной войне. Несмотря на громкие заявления администрации Трампа, она пока не прибегла к укусам… Напротив, Россия представляет для Китая гораздо более непосредственную проблему безопасности, а возможно, даже угрозу", - отмечает он.

Эксперт отмечает, что есть три варианта завершения войны в Украине, но Китаю выгоден только один из них.

Если Россия победит в Украине, Путин будет преисполнен самоуверенности и может напасть на страну НАТО или попытаться аннексировать Северный Казахстан, что не принесет пользы Китаю.

Он также отмечает, что победившая Россия может начать "играть мускулами" и поставить под сомнение свою "безграничную" дружбу с Китаем. И хотя эта дружба не исчезнет в одночасье, но это, безусловно, создаст более сложные отношения, которые станут испытанием для терпения Китая.

Если Россия проиграет в Украине, может возникнуть целый ряд крайне дестабилизирующих сценариев, также невыгодных для Китая.

"Полностью побеждённая Россия может скатиться к внутреннему насилию, тем самым дестабилизируя Евразию. Владимир Путин может быть свергнут в результате переворота, и его режим может рухнуть. Внутренняя борьба элит неизбежна, и может начаться гражданская война. Неэтнические русские могут воспользоваться хаосом, чтобы провозгласить независимость, и Российская Федерация может встретить свой бесславный конец. Да, Китай может аннексировать значительные территории российского Дальнего Востока, но эти достижения будут омрачены угрозами безопасности", - отмечает он.

При этом наиболее выгодный для Китая сценарий – это тот, в котором Россия победит, но значительно ослабнет. Затяжная изнурительная война отвлекает США и "расшатывает" Запад, усиливая таким образом влияние Китая.

"В результате слабая Россия, втянутая в проигрышную войну, продолжит существовать как вассал Пекина. Такая Россия идеально подходит Китаю", - подчеркивает обозреватель The Hill.

Напомним, Член Альтернативы для Германии несколько месяцев воевал на стороне Украины, его хотят исключить из партии — Welt.

Ранее Вести-ua.net писали, Военное противостояние с РФ: способны ли ВСУ обеспечить безопасность страны?.

Также Вести-ua.net сообщали, В РФ после удара БПЛА горит нефтебаза – соцсети.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Астероид может врезаться в Луну: ученые просчитывают последствия для Земли
534
17:36
Евросоюз сокращает свою помощь Украине: в NYT назвали причину
629
17:14
Гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа: Львам - решение, Девам - "запара"
1.9т
16:57
Саранча атакует Украину: почему это произошло именно сейчас
543
16:43
В МОК рассказали о возможном допуске россиян на зимнюю Олимпиаду-2026
398
16:19
Рубио назвал потенциального преемника Трампа
507
16:03
Угроза для Покровска реальна, россияне готовятся к штурму города – боец ВСУ
827
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа
954
15:31
ВСУ замечают изменение российской тактики штурмов в Донецкой области
522
15:09
От 450 до 3 100 гривен: кто получит доплату ко Дню Независимости
1.3т
14:58
КНДР готовит новую помощь РФ в войне против Украины
490
14:41
Лукашенко снова шантажирует Запад нелегалами: в разведке раскрыли детали
742
14:01
Константин Грубич рассказал о сыне Ярославе, который потерял руку на фронте
833
13:56
Столкновения между Таиландом и Камбоджей продолжаются, несмотря на призыв Трампа к перемирию
524
13:33
Любовный гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа
846
13:13
В Турции температура достигла рекордных 50,5 °C
394
12:56
Наводить "шахеды" россиянам, вероятно, помогают объекты на территории Украины — Сергей "Флеш"
2.3т
12:43
Член Альтернативы для Германии несколько месяцев воевал на стороне Украины, его хотят исключить из партии — Welt
606
12:19
Трамп теряет терпение: Рубио о нерезультативном диалоге с Кремлем о войне РФ против Украины
518
12:03
Пехоту и бронетехнику разбили: оккупанты получили "на орехи" возле Белогоровки
852
11:58
В РФ отключат и осушат фонтаны на день ВДВ
894
11:29
Зеленский изменил правила Шевченковской премии: что стоит знать
607
11:11
В шести областях Украины засуха, есть потери урожая — министр экономики
863
10:56
Украинка Бакастова победила титулованного майора армии РФ на ЧМ по фехтованию
458
10:41
Литва поможет купить Patriot для Украины: министр огласила сумму взноса
440
10:18
Ликвидирован командир полка РФ, который штурмовал Харьковскую область
530
10:01
В США на фондовом рынке надувается "экономический пузырь": FT указал на признаки
761
09:56
В РФ после удара БПЛА горит нефтебаза – соцсети
571
09:33
Таиланд и Камбоджа согласились быстро достичь перемирия, - Трамп
462
09:09
В Украину удалось вернуть подростка
492
08:58
Синоптик предупредила о приближении особо жарких дней в Киеве: когда ждать
530
08:36
Деньги притягиваются к ним сами: ТОП-5 знаков с финансовым мышлением бизнесмена
1.4т
08:14
Польша готовится к худшему: Туск предупредил об угрозе со стороны РФ
695
17:58
Орбан: Украине стоит быть "буферным" государством и сотрудничать с ЕС вместо вступления
1.2т
17:36
Китаю не нужна победа России в войне: The Hill про иную цель Пекина
1.2т
17:14
Сорвали планы РФ и набрали в плен россиян: Зеленский сообщил об успехе ВСУ
3.2т
16:57
Группа мужчин напала на автобус ТЦК: мобилизованные бежали
2.9т
16:43
Рейтинг демократов в США упал до самого низкого уровня за последние 35 лет — опрос WSJ
1.2т
Больше новостей