Стрелки на Часах Судного дня замерли

25-01-2019, 11:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Стрелки на Часах Судного дня замерли
Каковы оценки рисков и угроз для цивилизации
1.8т

На 2019 год ученые-физики решили не переводить стрелку символических Часов Судного дня для человечества. До глобального Апокалипсиса, до полуночи цивилизации остается всего 2 минуты.

Таковы итоги оценки рисков и угроз для цивилизации, которые были представлены в ежегодном докладе американского журнала Bulletin of Atomic Scientists, передает strana.ua.

Скриншот: thebulletin.org

Ученые в своем докладе назвали две главные угрозы для человечества - это ядерная война и глобальное потепление. Однако при этом они отметили новую тревожную тенденцию - эти две проблемы лишь обострились в результате расширения глобальной информационной войны.

"Эти основные угрозы - ядерное оружие и изменение климата - были усугублены в прошлом году в результате более широкого использования информационной войны для подрыва демократии во всем мире, усиливая риск от этих и других угроз и создавая чрезвычайную опаснось для будущего цивилизации", - говорится в докладе.

Авторы доклада указывают, что США отказались от ядерного соглашения с Ираном, а проблема разработки ядерного оружия в Северной Корее, несмотря на диалог США и КНДР, остается нерешенной. Тем временем ядерные страны мира продолжают модернизировать свои ядерные вооружения, а военные доктрины США и РФ все больше размывают давнее табу на использование ядерного оружия.

Что касается изменения климата, то глобальные выбросы углекислого газа, которые, казалось, остановились на определенном уровне в начале десятилетия, возобновили рост в 2017 и 2018 годах.

Ученые подчеркивают, что для того чтобы остановить наихудшие последствия изменения климата, страны планеты должны сократить мировые выбросы углекислого газа до нуля задолго до конца этого века.

Авторы доклада также утверждают, что еще одна угроза цивилизации исходит от тех, кто использует современную информационную систему в грязных, корыстных целях.

"На многих форумах, в том числе, в частности, в социальных сетях, лидеры националистов и их суррогаты лгали бесстыдно, настаивая на том, что их ложь - это правда, а правда - "фейковые новости". Эти намеренные попытки исказить реальность гиперболизируют социальные разногласия, подрывают доверие к науке и уменьшают доверие к выборам и демократическим институтам", - сказано в докладе.

Информационная война с использованием кибер-технологий усугубляет другие основные глобальные опасности, в том числе связанные с ядерным оружием и изменением климата, поскольку она подрывает цивилизацию в целом, подчеркивают ученые.

Хотя положение стрелки Часов Судного дня не изменилось с 2018 года, это следует воспринимать не как признак стабильности, а как серьезное предупреждение лидерам и гражданам всего мира, предупреждают ученые.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
В Европе формируется новый военный альянс - вне НАТО, - аналитики
17:36
Легион "Свобода России" взорвал кадыровцев в тылу: детали рейда
2.3т
17:14
Большинство американцев считает, что политика Трампа не улучшила их жизнь — опрос
471
16:57
Bild узнал, когда будет готов Patriot для Украины за деньги Германии
560
16:43
Киберудар по "Газпрому": подробности от ГУР об атаке по монополисту РФ
543
16:19
СНБО проведет аудит исполнения решений Ставки — Умеров
536
16:03
Украинские дроны устроили в РФ транспортный коллапс: подробности
792
15:56
ВСУ разгромили штурм на город: Сырский раскрыл точку фронта, где уничтожен враг
15:31
Что никогда нельзя рассказывать ChatGPT: 7 тем для безопасности
15:03
"Видим самые большие угрозы": "Мадяр" рассказал, может ли война закончиться в 2025 году
1.1т
14:58
Трагедия в роддоме: шестилетний ребенок "убил" новорожденного
2.4т
14:41
Австралия уже передала Украине 49 танков M1A1 Abrams
641
14:18
Жара задержится только в нескольких областях
557
14:01
У Орбана сделали подлое заявление о войне в Украине
1.2т
13:57
Палата представителей США одобрила продление военной помощи Украине
497
13:33
Сирия и Израиль договорились о прекращении огня, заявил спецпредставитель США
398
13:13
Трамп в разговоре с Зеленским предлагал Украине перейти в наступление, - WP
635
12:58
С начала года россияне оккупировали территорию размером почти с Люксембург — Bild
543
12:43
Трамп требует от Wall Street Journal 10 миллиардов долларов
609
12:19
Польша подняла в небо военную авиацию из-за ракетной атаки РФ по Украине
682
12:03
Уже восемь стран присоединились к инициативе по закупке американского оружия для Украины - СМИ
938
11:58
Россияне оккупировали еще один населенный пункт в Сумской области - DeepState
518
11:29
Российский патриарх "проклял" власть в Кремле - что произошло
2.9т
11:11
В Чехии запретили пропаганду коммунизма, нарушителям - суровое наказание
492
10:57
Свириденко рассказала, о чем уже успели договориться Украина и США
631
10:41
На шахте, подконтрольной Вагнеру, в ЦАР произошла стрельба: среди погибших - местные искатели золота
624
10:18
Тревога в Москве: третью ночь подряд раздаются взрывы
703
10:01
Путин отвергнет ультиматум Трампа и в худшем случае начнет мобилизацию, - Foreign Affairs
2.7т
09:56
На чьей стороне 19 июля будет фортуна: гороскоп
823
09:33
Китай и Россия готовят двойной удар: до глобального конфликта осталось 18 месяцев, - Bild
979
09:09
"С возрастающей силой": Медведев грозит сильнее бомбить Украину
1.1т
08:58
В Украине прогнозируют мощный шторм
1.1т
08:36
В Донецкой области ввели жесткий комендантский час
513
08:14
Трамп может передумать и снова оказать поддержку Путину — The Hill
997
22:57
Названы даты, в которые рождаются успешные люди
1.2т
22:43
Над Кинбурнской косой подняли украинский флаг - появились первые детали
4.3т
22:19
В Украине может появиться аналог департамента, которым руководил Илон Маск
594
22:03
Китай хочет собрать Путина и Трампа на саммит в Пекине — The Times
637
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie