Свежие соцопросы привели украинских социологов в изумление

24-12-2018, 11:13 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Свежие соцопросы привели украинских социологов в изумление
Такого не было с 92 года
9.3т

В последнее время социологи не радуют нас результатами опросов, способными внушить оптимизм. Точнее, конечно, это сами украинцы предоставляют социологам довольно удручающую картину своего отношения к реалиям. Снижение доверия к институтам власти, разочарование в политиках, партиях, идеологиях, неверие в перспективы улучшения ситуации. Список "негатива", казалось, можно продолжать бесконечно. Но, оказывается, не все у нас так плохо.

На днях в Институте социологии НАН Украины был представлен очередной общенациональный опрос, который проводится вот уже больше двух десятков лет в рамках изучения основных тенденций изменения общественного мнения. Представленный опрос проводился 13-29 сентября 2018 года по квотной выборке, репрезентативной по параметрам региона, типу населенных пунктов, полу и возрасту жителей Украины. Всего было опрошено 1800 человек. В итоге социологи выявили "лучи света" в мрачных украинских реалиях.

Жить стало лучше. Народ так считает

Впервые за все время проведения исследований – с 1995 года – интегральный индекс социального самочувствия украинцев (ИИСС) превысил условный "ноль". Интегральный индекс – это разработанная в Институте методика, позволяющая определить, насколько граждане считают возможным удовлетворить свои социальные потребности. В анкету по ИИСС-20 входит один простой вопрос "Чего из нижеперечисленного вам не хватает?" и два десятка вариантов ответов. К примеру, "Умения жить в новых общественных условиях", "Здоровья", "Подходящей работы", "Необходимой медицинской помощи", "Уверенности в своих силах" и т. д. Ответы на эти вопросы дают ученым представление об, образно говоря, "социальной удовлетворенности" украинцев.

Как рассказала в ходе презентации исследования старший научный сотрудник Института социологии, директор Фонда "Демократические инициативы" имени Кучерива Ирина Бекешкина, поскольку шкала социального самочувствия рассчитана на диапазон от 20 до 60 баллов, 40 баллов считается условным "нулем". А превышение этого показателя свидетельствует о том, что число людей, считающих, что их потребности удовлетворены, превысило число полагающих обратное. По словам Ирины Бекешкиной, показатель нынешнего года – результат общего повышения удовлетворенности граждан по большинству вопросов.

"Нельзя сказать, что были какие-то решительные рывки по отдельным параметрам. Двадцать вопросов, и по 2%, по 3% в каждом стало лучше. Понемногу, понемногу, но стало лучше. Если в прошлом году отвечали, что им не хватало медицинской помощи, 53% граждан – а это много, – то сейчас таких 45%. Это тоже много, но уже лучше. Еще ключевые моменты: людям не хватало возможности полноценно проводить отпуск. В 2017 году не хватало 62%, сейчас 54%. Это тоже много, но есть реальное улучшение. Полноценного досуга в прошлом году не хватало 49%, сейчас 44%. Очень интересный и показательный для социологов пункт – "Не хватало возможности питаться в соответствии со своими вкусами". В 2017 году этого не хватало 52%, сейчас – 43%. Улучшение почти на 10%. Модной и красивой одежды в прошлом году не хватало 35%, сейчас 29%. То есть по всем параметрам постепенно идет улучшение. Я бы сказала так: мы ползем потихоньку, но в правильном направлении", – рассказала Ирина Бекешкина.

Медленно, но растет, по словам социолога, и благосостояние людей. Так, если в прошлом году 42% граждан отмечали, что их доходов хватает лишь на покупку продуктов питания, то в нынешнем этот показатель снизился до 32%. В то же время на 7% увеличилось количество украинцев, зарабатывающих не настолько много, чтобы откладывать деньги, но достаточно, чтобы приобрести все необходимое.

Здоровье – как четверть века назад

Еще одну положительную тенденцию социологи заметили в оценке украинцами состояния своего здоровья. Как рассказала заведующая отделом социальной психологии Института социологии Елена Злобина, впервые самооценка населением здоровья сравнялась с показателями 1992 года. Во все остальные годы, начиная с 1993-го, этот показатель был ниже.

"Субъективные показатели здоровья оцениваются с 1992 года. И когда мы посмотрим весь этот "сериал", то увидим, что наконец в 2018 году мы вернулись по показателю самооценки здоровья в 1992 год. То есть только сейчас мы достигли того среднего показателя самооценки здоровья, а именно 3,2, с которым вошли во все эти преобразования", – рассказала Елена Злобина.

Если говорить о цифрах, то в нынешнем году 19% украинцев оценивали свое состояние здоровья как "плохое" (два года назад этот показатель составлял 21,3%, а в 2012-м году – целых 24,1%). Хорошо себя чувствовали 32,5% граждан (было 30,8% и 22,8% соответственно). Большинство же жителей Украины все эти годы характеризовали состояние своего здоровья как удовлетворительное. Этот показатель с довоенных времен практически не изменился: если в 2012 году он составлял 55,8%, то сейчас – 51,6%.

При этом социолог отметила разницу в восприятии состояния здоровья европейцами (в Европе также проводятся аналогичные исследования) и жителями Украины.

"Наша позиция выглядит абсолютно отличной от той, что превалирует в Европе. По пункту "оцениваю свое здоровье как очень плохое" мы не очень отличаемся от европейцев. Но очень сильно отличаемся по позициям "хорошее" и "очень хорошее". У нас превалирует оценка "удовлетворительно". То есть если европейцы все-таки заявляют, что чувствуют себя хорошо, то мы – преимущественно удовлетворительно", – рассказала Елена Злобина.

Она также отметила, что данные показатели вызваны, в том числе, объективной ситуацией в стране с медобслуживанием. Так, в частности, по словам социолога, люди, которые сообщили, что в нынешнем году реально сталкивались с отечественной медициной, в среднем на 20% чаще называли уровень медицинского обслуживания неудовлетворительным.

Как рассказали социологи, действительно, есть страны, в которых свыше 85% (!) граждан ощущают себя здоровыми. К, примеру, к таким относятся Кипр, Греция и Австрия, Италия, в которых от 85% до 90% граждан оценивают состояние своего здоровья как хорошее и очень хорошее. Чуть ниже, но тоже очень высоки соответствующие показатели в Бельгии, Мальте, Румынии и т. д.

"Хочу обратить внимание, что речь идет о состоянии здоровья в возрастной группе 18-64 года. Возможно, потому европейские показатели такие позитивные. У нас, например, после 55 люди считают: "Ну, все болеют, и я болею, это уже старость". Думают, что, если на пенсию пошел, жизнь заканчивается. А на Западе считают, что она только начинается. Люди сами следят за своим здоровьем. Я спрашивала у пожилых украинцев, делают ли они гимнастику? Ответ: "Да какая уже гимнастика!" А посмотрите, какое отношение к этому на Западе! То есть здесь дело не только в уровне медицины. Мне кажется, нужно немного воспитывать людей, чтобы они тоже за своим здоровьем как-то следили", – отметила Ирина Бекешкина.

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:41
Помощник Путина сделал заявления об обмене пленными и передаче тел
86
20:18
В Евросоюзе придумали, как запретить российский газ без последствий, - FT
167
20:01
"На острова лезет вражеская пехота", - боец заявил о сложной ситуации на Херсонщине
397
19:53
Астролог назвала знаки зодиака, которые до конца июня смогут хорошо заработать
348
19:34
Местами будет дождливо: прогноз погоды на завтра
191
19:15
Иранский парламент готовит законопроект о выходе из Договора о нераспространении ядерного оружия
382
18:56
Гороскоп на неделю с 16 по 22 июня: чего ожидать каждому знаку зодиака
591
18:37
В Колумбии удалось заснять в небе неизвестный летающий шар
475
18:18
В Украине готовят новые ограничения для водителей старше 65 лет
989
17:59
На этой неделе в Украине появится новый генпрокурор, - нардеп
229
17:40
Цены в Украине растут: что НБУ будет делать с курсом доллара
338
17:21
С начала вторжения в Украину страны ЕС уже заплатили более 200 миллиардов евро за энергоносители из РФ
352
17:02
Цены на ранние овощи снижаются: что и сколько теперь стоит
273
16:43
Названы супы, которые часто не стоит употреблять: какие блюда опасны для здоровья
374
16:24
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 16-18 июня
303
16:05
Шмыгаля отправят в отставку: нардеп уточнил, кто станет новым премьером
4.2т
15:46
Гороскоп на неделю с 16 по 22 июня: кого ждут любовные приключения
808
15:27
В Украине уже девять водителей потеряли право управлять автомобилем из-за нарушения правил воинского учета
942
15:08
В Индии обвалился мост, есть погибшие и десятки раненых
272
14:49
Украинские беженцы в США оказались в опасном правовом тупике, - Forbes
731
14:30
В Израиле возросло количество пострадавших после ударов Ирана
410
14:11
С каждым годом в Украине становится все теплее, особенно уязвимы жители крупных городов, - метеоролог
453
13:52
Цены на нефть подскочили из-за конфликта Израиля и Ирана: что будет дальше
389
13:33
Гороскоп на 16 июня по картам таро: кто может получить приятную новость в понедельник
706
13:14
Из-за активности врага Генштаб обновил формат ежедневных оперативных сводок
349
12:55
Протесты в Лос-Анджелесе: почему рейды против мигрантов вызвали бунты в США
454
12:36
Стоимость доллара в начале недели: обменники выставили новые курсы валют
355
12:17
Прогноз погоды в Украине на неделю: вернется ли жара
340
11:58
На саммите G7 обсудят новые санкции против России, - Стармер
356
11:39
Российский дрон упал посреди частного сектора в Днепровском районе Киева
503
11:20
В Украине запретили мыть и ремонтировать авто в общественных местах
594
11:01
Какому знаку зодиака повезет 16 июня: прогноз астрологов
785
10:42
Выплаты ко Дню Независимости: кто и как может подать заявку
789
10:23
Стоимость продуктов в Украине и Польше: сравнение цен
791
10:04
Преимущественно сухо и умеренно тепло: какой ожидается погода в Украине
300
09:45
The Economist назвал наиболее уязвимую страну НАТО, по которой может ударить Путин
539
09:26
Гороскооп на 16 июня: прогноз для всех знаков зодиака
772
09:07
Трамп встретится с Зеленским во время саммита G7, - Axios
452
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie