"Эпидемия" рака и бесплодия: как травят украинцев и где опаснее всего

14-12-2018, 13:27 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
"Эпидемия" рака и бесплодия: как травят украинцев и где опаснее всего
Где грязнее всего?
2.8т

Самые грязные города в Украине – те, где расположены металлургическое и химическое производства. Мариуполь, Днепр, Кривой Рог, Запорожье, Харьков... Судя по официальным данным, в этих регионах люди чаще страдают онкологией. Однако не отстает от "рекордсменов" и Киев, тут людям тяжело дышать из-за выбросов транспорта. Подробнее – в материале OBOZREVATEL.

Где грязнее всего

Самыми грязными городами Украины экологи в один голос называют Мариуполь, Кривой Рог, Запорожье, Днепр и Харьков. Правда, они отмечают, что на самом деле никто толком не отслеживает уровень загрязнения.

"Наши специалисты берут данные, которые им дают предприятия-загрязнители. То есть, как они считают нужным написать свои отчеты, так и пишут. Нет независимых или государственных исследований", пояснила OBOZREVATEL эколог, глава Запорожской областной организации Всеукраинской экологической лиги Ирина Пирогова.

Буквально этим летом чешские специалисты провели анализ загрязнения в пяти украинских городах. Они брали песок как с детских площадок, так и с дна водоемов, для исследования даже взяли яйца кур. И пришли к тревожным выводам. В речных осадках нашли тяжелые металлы, такие как цинк и кадмий, а также мышьяк. На детских площадках – свинец и цинк. А в яйцах домашних кур – диоксины. Эти вещества, проникая в организм человека, способны вызвать рак, повредить нервную и эндокринную системы, привести к бесплодию.

Ирина Пирогова считает, что самый загрязненные город – это Запорожье. "Хотя все относительно, и проверять нужно, сравнивая уровень загрязнения и уровень заболеваний людей в этих регионах – онкология, аллергии, сердечно-сосудистые патологии", – говорит эколог.

Она приводит пример. В Кривом Роге в год на человека приходится 500 кг выбросов, а в Запорожье – 100 кг. "Но опять же – Кривой Рог идет длинной полосой, где-то выбросов больше, а где-то меньше. А Запорожье – это круг, где в центре сконцентрированы жилые массивы. И неизвестно, в каком из этих городов люди получают больше вредных веществ", – говорит Пирогова.

Где больше всего болеют раком

Но даже если верить Госстату, то в среднем на каждого украинца приходится около 72 кг вредных выбросов в год. В тройке лидеров: Днепропетровская область – 257 кг, Донецкая – 230 кг, Ивано-Франковская – 142 кг.

А что касается загазованности городов, то по данным Центральной геофизической лаборатории, за первые 6 месяцев этого года тяжелее всего дышать было в Мариуполе, Каменском, Днепре, Одессе, Славянске, Лисичанске, Луцке, Киеве, Николаеве и Запорожье. Тут фиксируют повышенное содержание таких веществ, как формальдегид, фенол, фтористый водород, аммиак.

А чище всего воздух в Тернополе, Горишних Плавнях, Измаиле, Черновцах и Светловодске.

По словам эколога Владимира Борейко, источником загрязнения городов могут быть не только предприятия, но и транспорт. "Я вам точно могу сказать, что в Киеве воздух загрязняет транспорт. Тут сейчас нет крупного производства", – заявил OBOZREVATEL Борейко. Та же ситуация и в Одессе и Луцке.

А вот МОЗ в 2017 году сообщил, что больше всего болеют раком в Днепропетровской области – тут зарегистрировано 9,2% от всех случаев. На втором месте Киев – 8%, затем идут Харьковская область – 7,4%, Львовская – 6,4%, Одесская – 5,2%.

А в западной Украине чисто?

Но не стоит думать, если вы живете на западной Украине, где нет металлургического производства, то там хорошая экология. На самом деле сельское хозяйство наносит также серьезный вред. "Конечно, это нельзя сравнить с промышленностью. Тут речь идет не о загрязнении воздуха, а о вреде окружающей среде, тем же водоемам", – говорит Борейко.

Ирина Пирогова припоминает, как она оказалась на курорте Сходница. "Там буквально с каждого двора идет труба к речке, и оттуда абсолютно неочищенные нечистоты сливаются прямо в горную речку. Видно, как летят туда даже макароны. Это называется несанкционированный сброс", – отмечает Пирогова.

По словам эколога Ирины Пироговой, еще одна опасность – удобрения и средства для защиты растений, которые активно используют в сельском хозяйстве. "Самая загрязненная пестицидами область – Сумская. Вся эта химия попадает в подземные воды, а затем смывается в наши водоемы", – подчеркнула Пирогова.

Еще один риск – работа водоканалов. Нет достоверных сведений, насколько очищенную воду сбрасывают в Днепр эти службы. "Например, я знаю, что в Запорожье брали большие кредиты, чтобы установить очистные сооружения, и тут со сбросами нормальная ситуация. А вот что касается сбросов выше по Днепру, то данных пока нет", – пояснила эколог.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:03
Отключение Starlink отбросило россиян в темные века, это шанс для ВСУ, - The Telegraph
111
15:56
Открывала зимние Олимпийские игры 2026 Мэрайя Кэри в украшениях стоимостью 15 миллионов долларов
115
15:31
Кофе за рулем не бодрит, а усыпляет
165
15:09
Кремль настаивает на полной дипломатической и военной капитуляции Украины, - ISW
429
14:58
В Яготине после атаки РФ горели склады Roshen
243
14:41
Есть предложение США: Зеленский рассказал, где состоится следующая встреча Украины и РФ
296
14:18
Войну в Украине реально завершить быстро, однако есть нюанс, - политолог
360
14:01
Рубио: Россия годами нарушала ядерную сделку, поэтому нужна новая
278
13:57
Фицо под угрозой? В Словакии хотят досрочных выборов
503
13:33
В Кремле "мутят воду" перед переговорами с Украиной в США
286
13:13
Спецназ США закончится через две минуты: Жорин объяснил, почему НАТО не готово воевать за Украину
696
12:56
Три знака Зодиака, которым в эти дни нельзя отступать от принятого ранее решения
465
12:43
Скандал с ДНК-экспертизой: почему родным отдали "хоронить" живого военного — в МВД объяснили
977
12:19
США хотят завершения войны в Украине до июня и будут давить: Зеленский объяснил почему
375
12:03
Ермак после отставки продолжает сохранять влияние на топ-чиновников — расследование УП
290
11:56
Атака РФ на Днепр и Запорожье: более 10 человек ранены, есть разрушения
451
11:29
Погода в Украине резко изменится: чего ждать 7 февраля
424
11:11
"Не похоже на работу спецслужб Украины": аналитик Sky News о покушении на генерала РФ
386
10:57
Трамп заинтриговал заявлением по Украине: ожидает развития событий
760
10:41
Инспекторы МАГАТЭ стали свидетелями десятков дронов над АЭС в Украине
393
10:18
Тверскую и Саратовскую области атаковали дроны: горит химзавод, под удар попала нефтебаза
403
10:01
В Украине запретили один из фильмов Спилберга: что происходит
620
09:56
В Италии состоялась церемония открытия зимней Олимпиады-2026
336
09:33
Аналитики DeepState назвали города, в которых будет проходить основная битва за Донецкую область
799
09:14
РФ била по главной энергосети Украины, блоки АЭС были разгружены — Шмыгаль
09:09
Иностранцы из "Азова" взяли 18 пленных за сутки
387
08:58
На Львовщине взрывом снесло СТО: под завалами человек
397
08:36
В Польше на воинскую часть второй раз за неделю упал дрон: что известно
441
08:14
Антипатия к Трампу в Европе возросла до максимума за последние 10 лет, - опрос
474
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
505
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
484
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
495
22:03
На Киевщине умер кинооператор Павел Лойко: семья две недели жила без еды
626
21:58
Блокировка доступа РФ к Starlink дала первые результаты, - Business Insider
618
21:33
Мерц заявил о готовности Евросоюза к диалогу с Россией, но есть одно условие
584
21:14
"Резерв+" приостановит работу: пользователям дали важную инструкцию
814
20:56
Чехия сократит расходы на гуманитарную помощь Украине
390
20:41
Журналисты нашли Ермака. Спойлер: не на фронте
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie