"Эпидемия" рака и бесплодия: как травят украинцев и где опаснее всего

14-12-2018, 13:27 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
"Эпидемия" рака и бесплодия: как травят украинцев и где опаснее всего
Где грязнее всего?
2.8т

Самые грязные города в Украине – те, где расположены металлургическое и химическое производства. Мариуполь, Днепр, Кривой Рог, Запорожье, Харьков... Судя по официальным данным, в этих регионах люди чаще страдают онкологией. Однако не отстает от "рекордсменов" и Киев, тут людям тяжело дышать из-за выбросов транспорта. Подробнее – в материале OBOZREVATEL.

Где грязнее всего

Самыми грязными городами Украины экологи в один голос называют Мариуполь, Кривой Рог, Запорожье, Днепр и Харьков. Правда, они отмечают, что на самом деле никто толком не отслеживает уровень загрязнения.

"Наши специалисты берут данные, которые им дают предприятия-загрязнители. То есть, как они считают нужным написать свои отчеты, так и пишут. Нет независимых или государственных исследований", пояснила OBOZREVATEL эколог, глава Запорожской областной организации Всеукраинской экологической лиги Ирина Пирогова.

Буквально этим летом чешские специалисты провели анализ загрязнения в пяти украинских городах. Они брали песок как с детских площадок, так и с дна водоемов, для исследования даже взяли яйца кур. И пришли к тревожным выводам. В речных осадках нашли тяжелые металлы, такие как цинк и кадмий, а также мышьяк. На детских площадках – свинец и цинк. А в яйцах домашних кур – диоксины. Эти вещества, проникая в организм человека, способны вызвать рак, повредить нервную и эндокринную системы, привести к бесплодию.

Ирина Пирогова считает, что самый загрязненные город – это Запорожье. "Хотя все относительно, и проверять нужно, сравнивая уровень загрязнения и уровень заболеваний людей в этих регионах – онкология, аллергии, сердечно-сосудистые патологии", – говорит эколог.

Она приводит пример. В Кривом Роге в год на человека приходится 500 кг выбросов, а в Запорожье – 100 кг. "Но опять же – Кривой Рог идет длинной полосой, где-то выбросов больше, а где-то меньше. А Запорожье – это круг, где в центре сконцентрированы жилые массивы. И неизвестно, в каком из этих городов люди получают больше вредных веществ", – говорит Пирогова.

Где больше всего болеют раком

Но даже если верить Госстату, то в среднем на каждого украинца приходится около 72 кг вредных выбросов в год. В тройке лидеров: Днепропетровская область – 257 кг, Донецкая – 230 кг, Ивано-Франковская – 142 кг.

А что касается загазованности городов, то по данным Центральной геофизической лаборатории, за первые 6 месяцев этого года тяжелее всего дышать было в Мариуполе, Каменском, Днепре, Одессе, Славянске, Лисичанске, Луцке, Киеве, Николаеве и Запорожье. Тут фиксируют повышенное содержание таких веществ, как формальдегид, фенол, фтористый водород, аммиак.

А чище всего воздух в Тернополе, Горишних Плавнях, Измаиле, Черновцах и Светловодске.

По словам эколога Владимира Борейко, источником загрязнения городов могут быть не только предприятия, но и транспорт. "Я вам точно могу сказать, что в Киеве воздух загрязняет транспорт. Тут сейчас нет крупного производства", – заявил OBOZREVATEL Борейко. Та же ситуация и в Одессе и Луцке.

А вот МОЗ в 2017 году сообщил, что больше всего болеют раком в Днепропетровской области – тут зарегистрировано 9,2% от всех случаев. На втором месте Киев – 8%, затем идут Харьковская область – 7,4%, Львовская – 6,4%, Одесская – 5,2%.

А в западной Украине чисто?

Но не стоит думать, если вы живете на западной Украине, где нет металлургического производства, то там хорошая экология. На самом деле сельское хозяйство наносит также серьезный вред. "Конечно, это нельзя сравнить с промышленностью. Тут речь идет не о загрязнении воздуха, а о вреде окружающей среде, тем же водоемам", – говорит Борейко.

Ирина Пирогова припоминает, как она оказалась на курорте Сходница. "Там буквально с каждого двора идет труба к речке, и оттуда абсолютно неочищенные нечистоты сливаются прямо в горную речку. Видно, как летят туда даже макароны. Это называется несанкционированный сброс", – отмечает Пирогова.

По словам эколога Ирины Пироговой, еще одна опасность – удобрения и средства для защиты растений, которые активно используют в сельском хозяйстве. "Самая загрязненная пестицидами область – Сумская. Вся эта химия попадает в подземные воды, а затем смывается в наши водоемы", – подчеркнула Пирогова.

Еще один риск – работа водоканалов. Нет достоверных сведений, насколько очищенную воду сбрасывают в Днепр эти службы. "Например, я знаю, что в Запорожье брали большие кредиты, чтобы установить очистные сооружения, и тут со сбросами нормальная ситуация. А вот что касается сбросов выше по Днепру, то данных пока нет", – пояснила эколог.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Как привлечь удачу и отогнать беду: простые обереги, которые кладут под кровать
302
17:36
Британия планирует отправить войска в Гренландию, чтобы успокоить Трампа, - The Telegraph
339
17:14
Страховой стаж: как не потерять его в Украине, если человек находится за границей
342
16:57
РФ не может завести группы закрепления в Гуляйполе, идут бои, - Волошин
424
16:43
Студенты 25+ лет могут потерять отсрочки: в Раде готовят изменения к мобилизации
243
16:19
В Украину идет лютый мороз до-24: прогноз погоды на 12 января
452
16:03
РФ начала применять новые реактивные "Герань-5": чем опасен дрон
721
15:56
1418 дней вторжения: война РФ против Украины сравнялась по продолжительности с войной СССР против нацистской Германии
570
15:31
Российская ракета "Орешник" собрана из советских компонентов, - CNN
444
15:09
США отказались от 66 международных организаций: Рубио раскрыл причины
339
14:58
На Днепропетровщине произошла масштабная авария в энергосистеме
1.1т
14:41
Совбез ООН соберется для рассмотрения российского удара "Орешником"
366
14:18
Канада опасается, что может стать следующей "целью" в списке Трампа, - Bloomberg
393
14:01
"Не можем зависеть от третьих стран": Испания призывает Европу создать собственную армию
456
13:58
Запустил салют во время войны: что известно о нарушителе в Ивано-Франковской области
366
13:33
Трамп рассказал, что "спас" НАТО: подробности заявления
400
13:13
Почему кот ходит за вами по пятам: 8 причин, о которых должен знать хозяин
1.4т
12:57
Словакия прекращает военную помощь Украине - детали
447
12:43
Россияне рвутся через реку Оскол: Трегубов о ситуации возле Купянска
461
12:19
Портников объяснил, почему Путин хочет запугать европейцев «Орешником»
397
12:03
"Не хотим быть американцами": политики Гренландии выступили единым фронтом против Трампа
377
11:58
Какую тактику применяют россияне против городов-крепостей Донбасса — "Алекс"
425
11:29
"Человечество зашло слишком далеко": New York Post о пророчестве Ванги на 2026 год
1.2т
11:11
СБУ провела ряд спецопераций против врага: Зеленский раскрыл детали
458
10:57
Неделя чудес: трем знакам зодиака сказочно повезет с 12 по 18 января
1.6т
10:41
Путин промолчал, когда Трамп бросил ему вызов в Венесуэле, но на это есть причины, - NYT
941
10:18
Трамп приказал разработать план вторжения в Гренландию— Daily Mail
360
10:01
"Вот что вы получите": Медведев пригрозил Европе, показав удар "Орешником" по Львовщине
834
09:56
США не видели такого лидера со времен Линкольна: Келлог сделал громкое заявление о Зеленском
1.9т
09:33
Сплошная серая зона: какая ситуация в Гуляйполе — спикер ВСУ
367
09:09
Горькие грецкие орехи: вот секрет, как сделать их невероятно вкусными за считанные минуты
08:58
Мороз до -14, снег и гололед: прогноз на 11 января
311
08:36
Евгений Клопотенко женится: кулинар сделал предложение возлюбленной после года отношений
976
08:14
Эксперты назвали точное время, когда следует пить кофе
885
17:58
Трамп предложил России и Китаю покупать нефть в США: что заявил
965
17:36
Завтра в Украине до -18 и метели, но скоро потеплеет: прогноз синоптика
806
17:14
Мерц определился: готов ли отправить миротворцев в Украину
684
16:57
Как можно сбить российскую ракету средней дальности "Орешник" - эксперт дал ответ
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie