В украинской школе дети попадали в обморок: подробности «токсичного» скандала

13-12-2018, 21:34 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
В украинской школе дети попадали в обморок: подробности «токсичного» скандала
1.7т

В Николаевской области первоклашкам преподнесли «подарок» в школе — новые токсичные парты, сообщает ТСН.

От них у детей появилась тошнота, головная боль и даже головокружение, а некоторые попадали в обморок.

Мебель приобрели путем госзакупок, в рамках программы «Новая школа». В то, что парты воняют, чиновники сначала отказывались верить, пока сами не зашли в класс.

Кабинет первоклассников пустует. Вонь в классе выедает глаза, чувствуется сразу, как заходишь в помещение.

Родители говорят, что запах от новой мебели — парт и стульев. Как только их установили, детям внезапно стало плохо.

«Дети начали терять сознание прямо несколько, и вечером детей начало тошнить, начались симптомы интоксикации», — рассказывает отец ученика первого класса Новоодесской СШ № 1 Виталий Ипатенко.

«Начало тошнить, у одной температура поднялась, начал болеть живот, головокружение», — добавляет мама ученицы Ольга Залевадная.

Многодневное проветривание не помогло, и ребят временно перевели в другой кабинет. Запах в основном идет от стульев, говорят родители. Директор школы уверяет, что парты пришли к ним по госзаказу, в рамках программы новой украинской школы.

«Привез поставщик такие парты. Тендер прошел во всем районе, не только у нас. Почему только у нас такая ситуация», — недоумевает и.о. директора Новоодесской СШ №1 Алла Васюра.

В управлении образования удивлены, говорят — это первая жалоба на новые парты. Уверяют, мебель имеет все необходимые сертификаты, приехала одной партией и уже на месте распределялась в местные школы.

«Все школы Новоодесского района получили парты этого производителя», — комментирует руководитель районного управления образования Валерий Багнюк.

Впрочем, из-за многочисленных жалоб родителей, педагог таки едет в школу. И здесь, в классе с новыми партами, признает — запах действительно есть, и он невыносим. «Я здесь чувствую запах, поэтому я принял решение, чтобы этим не пользоваться. Чтобы их сейчас убрали из класса, немедленно вызвать поставщика, дать ему письменную претензию и заказать независимую экспертизу», — заявил Багнюк во время посещения класса.

Однако на киевской фирме о претензиях к партам пока ничего не знают. На сайте производителя уверяют, что их школьная мебель безопасна и экологична. По юридическому адресу женщина, которая представилась директором предприятия, говорить с журналистами отказывается. Пока управление образования района проверяет остальные парты, поступившие по тендеру, в новоодесской школе разбирают новенькую мебель и сносят ее в подвал. Вместо нее говорят, поставят старую и после проветривания кабинета снова пустят туда первоклашек.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:00
Рада не поддержала отмену отсрочки для студентов в возрасте 25+
152
17:41
Гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
291
17:22
Стоимость нефти: новое заявление Трампа резко обвалило цены
209
17:03
Ситуация со светом в Киеве: в "Слуге народа" рассказали, планируют ли объявлять эвакуацию из столицы
293
16:44
Год обещаний Трампа остановить войну: давление на Украину не дало ожидаемого в Белом доме эффекта, - СМИ
298
16:25
NASA планирует построить ядерный реактор на Луне
242
16:06
В Кремле назвали новые цели войны: какие украинские города и регионы под угрозой
1.4т
15:47
Эти четыре знака зодиака смогут ощутить настоящий прилив сил уже в ближайшие дни
480
15:28
В Украине появятся первые подземные детские сады
267
15:09
У британских миротворцев в Украине будет серьезная уязвимость, - The Telegraph
299
14:50
Эксперт назвал нынешнюю ситуацию с энергетикой в Киеве беспрецедентной
343
14:31
В Одесской области мужчина отбивался от военных ТЦК с помощью отвертки
371
14:12
ЕС снизит потолок цен на российскую нефть
295
13:53
США срочно перебрасывают авианосную ударную группу на Ближний Восток
489
13:34
Доллар снова дорожает: свежий курс валют в обменниках и банках
279
13:15
Гороскоп на 15 января по картам таро: кому этот день принесет неожиданности
410
12:56
Аварийные отключения электроэнергии в Украине: в каких регионах меньше всего света
430
12:37
В Киеве из-за установленного на балконе генератора погибла целая семья
373
12:18
Во Львове после падения дрона разбиты витражи в храме святых Ольги и Елизаветы
347
11:59
"Сибирский взрыв": в Европе прогнозируют масштабное похолодание, - Bloomberg
392
11:40
Минобороны Великобритании подсчитало потери РФ на войне в Украине за 2025 год
400
11:21
Эксперт дал неутешительный прогноз о восстановлении ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 в Киеве
675
11:02
Какому знаку зодиака повезет 15 января: прогноз астрологов
413
10:43
Макрон подтвердил отправку французских войск в Гренландию
395
10:24
Холодная воздушная масса будет удерживать низкие температуры: прогноз погоды на сегодня
306
10:05
Украина, а не Россия, тормозит потенциальное мирное соглашение, - Трамп
430
09:46
Во Львове вражеский дрон взорвался возле памятника Бандере
352
09:27
Гороскоп на 15 января: прогноз для всех знаков зодиака
556
09:08
В Киеве разрушена стена в 15-этажке в результате падения дрона
364
08:57
За сколько Трамп готов купить Гренландию: NBC News узнал сумму
441
08:34
Москва выставила Уиткоффу и Кушнеру условие для переговоров с Путиным
3.3т
08:13
Цены на бензин и дизель в Украине вырастут при двух условиях: эксперт поделился прогнозом
317
07:58
Потери России на фронте приближаются к переломной точке, - Business Insider
545
07:36
В Мариуполе произошла перестрелка между российскими солдатами и кадыровцами
551
07:14
В Кремле резко ответили на желание Макрона поговорить с Путиным
775
22:57
США могут атаковать Иран в течение 24 часов: что происходит
529
22:43
Небольшое потепление принесет ветер и мокрый снег: прогноз на 15 января
465
22:19
Как часто РФ может устраивать массированные удары по Украине: Жданов ответил
627
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie