В украинской школе дети попадали в обморок: подробности «токсичного» скандала

13-12-2018, 21:34 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
В украинской школе дети попадали в обморок: подробности «токсичного» скандала
1.7т

В Николаевской области первоклашкам преподнесли «подарок» в школе — новые токсичные парты, сообщает ТСН.

От них у детей появилась тошнота, головная боль и даже головокружение, а некоторые попадали в обморок.

Мебель приобрели путем госзакупок, в рамках программы «Новая школа». В то, что парты воняют, чиновники сначала отказывались верить, пока сами не зашли в класс.

Кабинет первоклассников пустует. Вонь в классе выедает глаза, чувствуется сразу, как заходишь в помещение.

Родители говорят, что запах от новой мебели — парт и стульев. Как только их установили, детям внезапно стало плохо.

«Дети начали терять сознание прямо несколько, и вечером детей начало тошнить, начались симптомы интоксикации», — рассказывает отец ученика первого класса Новоодесской СШ № 1 Виталий Ипатенко.

«Начало тошнить, у одной температура поднялась, начал болеть живот, головокружение», — добавляет мама ученицы Ольга Залевадная.

Многодневное проветривание не помогло, и ребят временно перевели в другой кабинет. Запах в основном идет от стульев, говорят родители. Директор школы уверяет, что парты пришли к ним по госзаказу, в рамках программы новой украинской школы.

«Привез поставщик такие парты. Тендер прошел во всем районе, не только у нас. Почему только у нас такая ситуация», — недоумевает и.о. директора Новоодесской СШ №1 Алла Васюра.

В управлении образования удивлены, говорят — это первая жалоба на новые парты. Уверяют, мебель имеет все необходимые сертификаты, приехала одной партией и уже на месте распределялась в местные школы.

«Все школы Новоодесского района получили парты этого производителя», — комментирует руководитель районного управления образования Валерий Багнюк.

Впрочем, из-за многочисленных жалоб родителей, педагог таки едет в школу. И здесь, в классе с новыми партами, признает — запах действительно есть, и он невыносим. «Я здесь чувствую запах, поэтому я принял решение, чтобы этим не пользоваться. Чтобы их сейчас убрали из класса, немедленно вызвать поставщика, дать ему письменную претензию и заказать независимую экспертизу», — заявил Багнюк во время посещения класса.

Однако на киевской фирме о претензиях к партам пока ничего не знают. На сайте производителя уверяют, что их школьная мебель безопасна и экологична. По юридическому адресу женщина, которая представилась директором предприятия, говорить с журналистами отказывается. Пока управление образования района проверяет остальные парты, поступившие по тендеру, в новоодесской школе разбирают новенькую мебель и сносят ее в подвал. Вместо нее говорят, поставят старую и после проветривания кабинета снова пустят туда первоклашек.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:09
Цены на нефть: как отреагировал рынок на спецоперацию США в Венесуэле
127
14:50
Бесславное падение Мадуро нанесло унизительный удар по имиджу Путина, - The Telegraph
202
14:31
Захват Мадуро еще больше убедил Ким Чен Ына не отказываться от ядерного оружия, - Bloomberg
282
14:12
От оттепели до сильных морозов: прогноз погоды в Украине на неделю
191
13:53
Гороскоп на 5 января по картам таро: кого ждет запоминающийся день
282
13:34
Трамп заверил, что США вернут все потраченные на Украину средства
336
13:15
Курс валют: сколько стоит доллар 5 января
263
12:56
Кадровые перестановки в ОП: почему Зеленский назначил Буданова главой Офиса президента
306
12:37
Арест Мадуро - это тревожный звоночек для Кремля, - Le Monde
298
12:18
В Чернигове после ночной атаки РФ зафиксированы значительные разрушения гражданской инфраструктуры
258
11:59
Что Нострадамус предсказывал на 2026 год: озвучено предупреждение о "реках крови" и "смертельной молнии"
767
11:40
Война или мир? Путин оказался перед сложным выбором, - The Times
701
11:21
Какому знаку зодиака повезет 5 января: прогноз астрологов
463
11:02
Операция против Мадуро может стать стратегическим подарком для России и Китая, - The Telegraph
590
10:43
УЗ временно приостановила продажу билетов на ряд поездов
307
10:24
Специальная венесуэльская операция: как США похитили Мадуро
339
10:05
Снег, мокрый снег и дождь: прогноз погоды на сегодня
288
09:46
Дания возмущена новыми намеками США на вторжение в Гренландию
322
09:27
Гороскоп на 5 января: прогноз для всех знаков зодиака
588
09:08
Трамп сделал ряд резких заявлений в отношении некоторых стран
382
17:58
Партизаны "АТЕШ" провели разведку завода, работающего на российский ВПК
580
17:36
Совбез ООН проведет срочное заседание из-за задержания Мадуро США, - Reuters
613
17:14
Любовный гороскоп с 5 по 11 января
755
16:57
Украину разделят циклон и антициклон: прогноз погоды на 5 января
554
16:43
Трамп заявил, что если бы "СВО" против Украины проводили США, то война была бы молниеносной
3.8т
16:19
Финансовый гороскоп на неделю с 5 по 11 января
1.3т
16:03
Известного украинского певца едва не избили из-за отказа петь российские песни
1.9т
15:56
Шпион ЦРУ помогал следить за Мадуро в течение нескольких месяцев – NYT
652
15:31
Повышение минимальной и максимальной пенсий: на сколько вырастут выплаты в этом году
1.7т
15:09
Куба следующая? Трамп намекнул на "помощь" кубинскому народу — Reuters
795
14:58
Ермака в Вашингтоне считали конфликтным и контролирующим, Буданов — совсем другой человек - WP
1.6т
14:41
Зеленский объяснил причину громких кадровых изменений
879
14:18
Рубио будет выполнять ключевую роль в управлении Венесуэлой, - Bloomberg
492
14:01
Вопросы, закрепленные в Конституции, не могут выноситься на референдум, - Стефанчук
756
13:57
Гороскоп с 5 по 11 января
1.2т
13:33
Беленюк прокомментировал возобновление спортивной карьеры
556
13:13
Ошибки при похудении: их допускают почти все
740
12:56
Россияне прорвались в Константиновку
2.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie