В украинской школе дети попадали в обморок: подробности «токсичного» скандала

13-12-2018, 21:34 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
В украинской школе дети попадали в обморок: подробности «токсичного» скандала
1.6т

В Николаевской области первоклашкам преподнесли «подарок» в школе — новые токсичные парты, сообщает ТСН.

От них у детей появилась тошнота, головная боль и даже головокружение, а некоторые попадали в обморок.

Мебель приобрели путем госзакупок, в рамках программы «Новая школа». В то, что парты воняют, чиновники сначала отказывались верить, пока сами не зашли в класс.

Кабинет первоклассников пустует. Вонь в классе выедает глаза, чувствуется сразу, как заходишь в помещение.

Родители говорят, что запах от новой мебели — парт и стульев. Как только их установили, детям внезапно стало плохо.

«Дети начали терять сознание прямо несколько, и вечером детей начало тошнить, начались симптомы интоксикации», — рассказывает отец ученика первого класса Новоодесской СШ № 1 Виталий Ипатенко.

«Начало тошнить, у одной температура поднялась, начал болеть живот, головокружение», — добавляет мама ученицы Ольга Залевадная.

Многодневное проветривание не помогло, и ребят временно перевели в другой кабинет. Запах в основном идет от стульев, говорят родители. Директор школы уверяет, что парты пришли к ним по госзаказу, в рамках программы новой украинской школы.

«Привез поставщик такие парты. Тендер прошел во всем районе, не только у нас. Почему только у нас такая ситуация», — недоумевает и.о. директора Новоодесской СШ №1 Алла Васюра.

В управлении образования удивлены, говорят — это первая жалоба на новые парты. Уверяют, мебель имеет все необходимые сертификаты, приехала одной партией и уже на месте распределялась в местные школы.

«Все школы Новоодесского района получили парты этого производителя», — комментирует руководитель районного управления образования Валерий Багнюк.

Впрочем, из-за многочисленных жалоб родителей, педагог таки едет в школу. И здесь, в классе с новыми партами, признает — запах действительно есть, и он невыносим. «Я здесь чувствую запах, поэтому я принял решение, чтобы этим не пользоваться. Чтобы их сейчас убрали из класса, немедленно вызвать поставщика, дать ему письменную претензию и заказать независимую экспертизу», — заявил Багнюк во время посещения класса.

Однако на киевской фирме о претензиях к партам пока ничего не знают. На сайте производителя уверяют, что их школьная мебель безопасна и экологична. По юридическому адресу женщина, которая представилась директором предприятия, говорить с журналистами отказывается. Пока управление образования района проверяет остальные парты, поступившие по тендеру, в новоодесской школе разбирают новенькую мебель и сносят ее в подвал. Вместо нее говорят, поставят старую и после проветривания кабинета снова пустят туда первоклашек.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:18
В Украину ввозили тысячи авто: как работала незаконная схема
116
20:01
Украина развернет десятки тысяч перехватчиков российских "шахедов", - Forbes
194
19:54
Гороскоп на 16 июля: прогноз для каждого знака зодиака
313
19:35
Рада продлила военное положение и мобилизацию до 5 ноября
226
19:16
Почти 150 тысяч пенсионеров призывного возраста получают льготы и не служат в ВСУ - Минсоцполитики
504
18:57
Гороскоп на неделю: какие сюрпризы готовят звезды
438
18:38
Рада ратифицировала соглашение о создании спецтрибунала для России
171
18:19
В Украине отсутствуют достоверные данные о количестве населения, - эксперт
274
18:00
В ЕС намерены обсудить отмену безвиза с Грузией
238
17:41
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на неделю: что может произойти в ближайшие дни
465
17:22
Spiegel раскрыл план НАТО по поставкам оружия Украине
330
17:03
На Киевщине разоблачили многомиллионную схему мошенничества на пленных
508
16:44
Швеция планирует повысить верхний предел призывного возраста до 70 лет, - Reuters
363
16:25
Сезон заготовок на зиму в разгаре: подешевеют ли овощи и фрукты
263
16:06
Погодные условия продолжат быть контрастными: синоптик озвучила прогноз на текущую неделю
263
15:47
Работа в Украине: кого сейчас ищут работодатели
284
15:28
Перезагрузка Кабмина: кого могут уволить и кто станет новым премьер-министром
380
15:09
Эксперт по питанию дал 5 полезных советов, как выбрать спелый и вкусный арбуз
339
14:50
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
832
14:31
Перестановки в Кабмине: каким может быть состав нового правительства
555
14:12
Трамп послал Путину мощный сигнал, - WSJ
544
13:53
Для четырех знаков зодиака ближайшие дни станут благоприятным периодом
1.1т
13:34
Трамп раздумывает о передаче Украине "Томагавков" для ударов по России, - Washington Post
594
13:15
Чтобы сбить тысячу "шахедов" дронами-перехватчиками понадобится тысяча операторов, - военный аналитик
709
12:56
Курс доллара в обменных пунктах вырос: сколько стоит валюта
332
12:37
Трамп убежден, что преимущество в войне РФ с Украиной на стороне Москвы, - Politico
767
12:18
Эти три знака зодиака вскоре ощутят важные перемены: кто в списке
11:59
Окончательное решение об отправке Patriot в Украину еще не принято, - Писториус
392
11:40
Курс доллара в ближайшее время: что прогнозируют аналитики
402
11:21
В Кривом Роге полицейский стрелял в "уклониста" после того, как тот ударил его отверткой
2.2т
11:02
Новый ультиматум Трампа: пойдет ли Путин на уступки
503
10:43
Какому знаку зодиака повезет 15 июля: прогноз астрологов
612
10:24
В Украине выросли зарплаты: на каких работах хорошо платят
656
10:05
Жара не уходит: синоптик дала прогноз погоды на сегодня
332
09:46
Военный аналитик спрогнозировал, какую тактику будут использовать россияне в ближайшее время
476
09:27
Гороскоп на 15 июля для всех знаков зодиака
635
09:08
В Сенате отложили продвижение законопроекта о санкциях против РФ
515
08:57
Трамп отправит Украине 17 систем Patriot
400
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie