Налог на посылки: кому придется платить и как его обойти

10-12-2018, 22:52 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Налог на посылки: кому придется платить и как его обойти
3.3т

После внесения изменений в законодательство сумма беспошлинных посылок снизилась до 100 евро. Это значит, что, если отправление стоит больше, придется заплатить налог. EtCetera выяснял, как это отразится на украинцах и есть ли способы обойти новый сбор.

ФАКТ. По данным Укргосстата, в 2017 году украинцы отправили 83,6 млн посылок и оплатили за почтовые услуги 1,1 млрд гривен. Половина – 525 млн гривен – приходится на международные отправления. Поэтому изменения в Налоговом и Таможенном кодексе, согласно которым сума беспошлинной посылки снизилась со 150 до 100 евро, вызвали беспокойство.

ДЕТАЛИ. Поправки вступят в силу 1 июля 2019 года. Пошлина будет взиматься только за те посылки, стоимость которых превышает 100 евро. При этом в расчет берется стоимость «для одного получателя от одного отправителя в одной депеше». То есть если вы закажете у одного продавца несколько посылок даже в один день – они суммироваться не будут.

Если лимит в 100 евро будет превышен, вы должны будете заплатить пошлину (ее размер зависит от товара) и 20% НДС.

КОГО КОСНЕТСЯ? Эксперты считают, что нововведения затронут узкий круг покупателей. Украинцы не часто совершают покупки стоимостью более 3 тыс. гривен в иностранных магазинах. В основном потребители заказывают более дешевые товары или «разбивают» большой заказ на несколько мелких.

Согласно данным за 2017 год, на одной из самых популярных площадок Aliexpress средний чек на одну покупку составил около 10 долларов.

А СМАРТФОНЫ? Чтобы свести к минимуму расходы, покупатель может договориться с продавцом по поводу занижения стоимости товара. Ведь когда он поступает на таможенную территорию Украины, контролирующие службы берут во внимание сумму, указанную в декларации.

МОГУТ ЛИ ПРОВЕРИТЬ? Проверка почтовых посылок производится выборочно. Внимание может привлечь отправление, в котором стоимость товара, указанная в декларации, даже приблизительно не соответствует реальной цене. Смартфон, например, не может стоить 200 гривен.

Если посылка привлечет внимание представителя таможни, он может проверить стоимость аналогичного товара на международных сайтах. Если обнаружат несоответствие, то придется заплатить налог.

Еще один способ обойти налог – получить посылку не как физическое, а как юридическое лицо или ФЛП. Стоимость беспошлинных посылок для этих категорий осталась прежней – 150 евро.

ВЫБОР ОПЕРАТОРА ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ. Еще один нюанс, на который следует обратить внимание, – кто будет доставлять вам посылку.

Дело в том, что, согласно законодательным изменениям, которые вступят в силу с 1 января 2019 года, почтовые предприятия должны взять на себя обязанность оплачивать налоги за посылки от имени получателя.

Если почтовая служба «проштрафилась» и не вовремя оплатила налоговые платежи, ее могут «наказать»: на таможне посылки могут просто не принимать и отправлять обратно. Чтобы не попасть в такую ситуацию, поинтересуйтесь, нет ли у почтовой компании таможенной задолженности.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Пес финишировал на лыжных гонках Олимпиады-2026 и стал звездой соцсетей
299
22:43
Осадков в Украине станет меньше, но не потеплеет: прогноз на 19 февраля
312
22:19
ЕС бойкотирует церемонию открытия Паралимпийских игр из-за возвращения России
281
22:03
Фицо грозит оставить Украину без света ради российской нефти
360
21:58
В Нигере заявили, что север Бенина оккупировала Украина: в МИД отреагировали
542
21:33
Трамп приближается к большой войне с Ираном — Axios
374
21:14
Венгрия остановила экспорт дизеля в Украину: шантажируют для возобновления работы "Дружбы"
416
20:56
Мира не будет: Путин планирует воевать еще два года, - NYT
551
20:41
СБУ подтвердила визит в штаб-квартиру Залужного в 2022-м
424
20:18
РФ накапливает силы на покровском направлении: военный рассказал детали
319
20:01
Появились кадры лавины, которая засыпала пассажирский поезд
579
19:54
Гороскоп на 19 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
777
19:35
Залужный назвал одну из причин провала контрнаступления ВСУ в 2023 году
404
19:16
Синоптик предупредил о снегопадах и гололеде как минимум до конца февраля
381
18:57
Те, кто родился в эти три месяца, считаются по-настоящему счастливыми
1.2т
18:38
Переговоры в Женеве: Зеленский рассказал о прогрессе
387
18:19
США стали 17-й страной за пределами Украины, где заработала "Новая почта"
426
18:00
Астрологи назвали самых осторожных знаков зодиака: кто опасается перемен
581
17:41
The Economist раскрыл, что Путин обещал Трампу на Аляске
924
17:22
"Укрпочта" закрывает свои отделения в нескольких населенных пунктах Запорожской области
359
17:03
Скачок цен на топливо: когда АЗС вновь повысят стоимость бензина и дизеля
375
16:44
Россия готовит массированное применение морских дронов: детали от ГУР
435
16:25
Польша запретила въезд на военные объекты авто китайского производства
402
16:06
Теракт в ТЦК Коломыи: что известно про взрыв
463
15:47
Эти три знака зодиака окажутся в особенно выгодном положении весь 2026 год
1.5т
15:28
Эстония заявила о намерении разместить на своей территории ядерное оружие союзников
372
15:09
Полиция задержала футболиста, который ударил работника ТЦК
424
14:50
Диверсия в Польше: поезд с топливом для Украины едва не сошел с рельсов, - RMF24
808
14:31
Рыбий жир от высокого давления: эксперты дали несколько советов
443
14:12
Военный рассказал, как выстроена система ПВО против вражеских БПЛА
589
13:53
Каждый пятый европеец считает диктатуру лучше демократии, - результаты опроса
431
13:34
Зеленский ввел санкции против Лукашенко
438
13:15
Гороскоп на 18 февраля по картам таро: что интересного может принести этот день
577
12:56
Lifecell повышает цены на ряд тарифов
457
12:37
УЗ ограничила движение поездов: куда можно доехать только автобусом
763
12:18
Курс валют 18 февраля: доллар дорожает, а евро падает
439
11:59
Переговоры в Женеве: стороны публично не продемонстрировали никаких признаков прогресса, - NYT
532
11:40
Украина не защищает Европу от России, - Сийярто
620
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie