В НАТО подтвердили применение украинскими военными баллистических ракет

1-08-2014, 19:30 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В НАТО подтвердили применение украинскими военными баллистических ракет
2.3т

НАТО подтверждает информацию американского телеканала CNN о том, что армия Украины применяла баллистические ракеты малой дальности против пророссийских сепаратистов на востоке страны. 

Об этом сообщил DW в пятницу, 1 августа, представитель пресс-службы в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, пишут Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на Кorrespondent.net.

Он не смог сообщить каких-либо подробностей, отметив, что данная "информация основана на данных разведки США". Министерство обороны Соединенных Штатов на соответствующий запрос DW пока не ответило.

По предположениям некоторых СМИ, речь может идти о ракетных комплексах "Точка", дальность полета баллистических ракет которых составляет более 100 километров.

Сведения о количестве баллистических ракет, выпущенных украинской стороной, а также о том, по каким целям их применяли и каков был результат, пока отсутствуют. Пророссийские сепаратисты предполагают, что украинская армия обстреливала баллистическими ракетами их позиции на кургане Саур-Могила в Шахтерском районе Донецкой области. Об этом сообщил, в частности, сайт сепаратистов "Русская весна". В последние дни июля за эту высоту шли ожесточенные бои, так как она позволяет контролировать часть украино-российской границы. Сепаратисты также утверждают, что обнаружили "фрагменты неразорвавшейся полностью боеголовки баллистической ракеты" в Луганской области. Подтверждения этой информации из независимых источников нет.

29 июля об использовании украинской армией баллистических ракет сообщила корреспондент телеканала CNN в Пентагоне Барбара Старр. "По нашим данным, американская разведка зафиксировала через свои спутники, как украинские силы запускают со своих позиций баллистические ракеты "земля - земля" малой дальности по территории, находящейся под контролем сепаратистов", - собщила Старр в прямом эфире. По ее словам, это произошло "в течение последних 48 часов", то есть 28 и 29 июля. Корреспондент назвала применение Украиной такого оружия "поворотным моментом", отметив его особую мощь.

Украина опровергла сообщение CNN. "Вооруженные силы Украины не используют баллистические ракеты во время антитеррористической операции", - заявил 30 июля представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко агентству "Интерфакс-Украина". По его словам, у Украины "достаточно вооружений меньшей мощности". Украинские СМИ цитируют также представителя командования силовой операцией Алексея Дмитрашковского, который заявил, что у Украины "нет баллистических ракет". DW направила в пресс-службу министерства обороны Украины запрос с просьбой прокомментировать данные НАТО, но ответа пока не получила.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
113
22:03
На Киевщине умер кинооператор Павел Лойко: семья две недели жила без еды
179
21:58
Блокировка доступа РФ к Starlink дала первые результаты, - Business Insider
189
21:33
Мерц заявил о готовности Евросоюза к диалогу с Россией, но есть одно условие
182
21:14
"Резерв+" приостановит работу: пользователям дали важную инструкцию
305
20:56
Чехия сократит расходы на гуманитарную помощь Украине
197
20:41
Журналисты нашли Ермака. Спойлер: не на фронте
359
20:18
Зеленский: Работа сил ПВО в некоторых областях неудовлетворительна
285
20:01
США призвали своих граждан немедленно покинуть Иран
262
19:54
Гороскоп на 7 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
494
19:35
В Украине упростили процедуру оформления выплат на детей
326
19:16
Сильные морозы отступили, но погода все равно не порадует, - синоптик
311
18:57
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: астрологи подготовили список
557
18:38
Невыносимые условия жизни: под Киевом из-за отсутствия еды и тепла умер украинский кинооператор
557
18:19
Энергетический эксперт объяснил, как можно обогреть киевлян вместо разбитых ТЭЦ
374
18:00
Для трех знаков зодиака следующая неделя станет периодом финансового благополучия
907
17:41
В Киеве наказали мужчину за то, что лопатой расчищал тротуар от снега
1.7т
17:22
В Украине могут повысить тарифы на коммунальные услуги, - НБУ
420
17:03
Прогноз погоды на выходные: снег и дожди накроют почти всю Украину
298
16:44
РФ начала строительство АЭС для Венгрии
374
16:25
Эксперт объяснил, за счет чего Киев получает свет и тепло
737
16:06
Крах биткоина: крипторынок потерял около 2 триллионов долларов, - Reuters
391
15:47
Астролог назвала самый особенный знак зодиака: в чем его "суперсила"
742
15:28
Назначение пенсий и соцвыплат планируют автоматизировать
468
15:09
Оборудование для ремонта энергообъектов критически не хватает, - эксперт
350
14:50
Россия близка к подключению ЗАЭС к своей энергосети, - ISW
474
14:31
В Москве стреляли в генерал-лейтенанта Минобороны РФ
429
14:12
Путин пытается холодом и темнотой сломить украинцев, но достигает обратного эффекта, - FT
749
13:53
Курс валют на 6 февраля: сколько стоят евро и доллар
384
13:34
Переговоры в Абу-Даби завершились без ощутимого прорыва, - NYT
401
13:15
Проблема СОЧ в ВСУ: издание Suddeutsche Zeitung рассказало о недостатках системы мобилизации в Украине
623
12:56
Гороскоп на 6 февраля по картам таро: прогноз для каждого
465
12:37
УЗ меняет правила возврата билетов, теперь можно потерять до 70% стоимости
358
12:18
Путина предупредили о надвигающемся масштабном экономическом кризисе, - The Washington Post
543
11:59
Рада готовит реформу рынка аренды жилья
463
11:40
В Одессе ножом ранили военного ТЦК
596
11:21
Биткоин в очередной раз обновил свой минимум: почему криптовалюта стремительно дешевеет
385
11:02
Какому знаку зодиака повезет 6 февраля: прогноз астрологов
467
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie