Пособие по безработице: украинцам изменили размер соцвыплат

6-11-2018, 12:53
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Пособие по безработице: украинцам изменили размер соцвыплат
Вслед за увеличением прожиточного минимума вырастут и выплаты
2.2т

С конца октября в Украине вступило в силу постановление правительства относительно минимального размера пособияпо безработице.

Так, вслед за увеличением прожиточного минимума вырастут и выплаты украинцам, которые потеряли работу, передает znaj.ua.

Согласно документу, с 1 января 2019 года минимальный размер пособия по безработице сатновитиме:

  • для застрахованных лиц, признанных в установленном порядке безработными, страховой стаж которых в течение 12 месяцев, предшествовавших регистрации лица как безработной, составляет не менее 6 месяцев по данным Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования – 1630 гривен;
  • для лиц, у которых страховой стаж менее шести месяцев610 гривен.

Относительно максимального размера выплат по безработице, то он также увеличится. Сейчас сумма равна 7 108 гривен, то есть четыре прожиточных минимума. Но скоро после индексации эта сумма возрастет до 7 412 гривен.

Работа без "трудовых" грозит жесткими санкциями

Нелегальная работа снижает доходы местных бюджетов, бюджетов Пенсионного фонда и фондов социального страхования.

Юристы напоминают, что работодателей, которые отказывают официально оформлять работника, накажут штрафами, размер которых составляет от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан (8500–17000 грн.), который увеличивается в случае повторного нарушения.

Тем лицам, которые не делали взносов в общеобязательного государственного социального страхования штрафы предусмотрены вдвое больше.

Реклама
Популярное сейчас:

Читают сейчас: Выплата 1500 грн: кто получит деньги.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Кредит от ЕС на 90 млрд евро: когда в Украину поступит первый транш 437

Средства из кредитной программы Европейского Союза для Украины объемом 90 миллиардов евро могут начать поступать уже в мае.
Статьи / Интервью в фокусе

Война в Иране: Трамп теряет глобальное влияние, - Politico 490

Война в Иране наносит ущерб влиянию США во всем мире и обостряет отношения со странами, уже измотанными вторым сроком президента Дональда Трампа.
Мнения
Топ-новости
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама