В Киеве озвучили правила поведения при ЧП

25-07-2014, 20:31 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Киеве озвучили правила поведения при ЧП
2.3т

Киевская мэрия обнародовала правила поведения граждан при возникновении чрезвычайных ситуаций техногенного, природного и военного характера.

В ведомстве сообщили, что для укрытия населения создан фонд защитных сооружений гражданской защиты, который включает убежища гражданской защиты, подземное пространство метрополитена, подвальные помещения жилых домов, подземные паркинги и другие сооружения подземного пространства, пишут Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на Кorrespondent.net.

"Организации и владельцы указанных сооружений в случае необходимости обеспечат свободный доступ для укрытия", - сообщили в КГГА.

Согласно Кодексу гражданской защиты Украины, укрытию в убежищах подлежат:

а) работники крупнейшей работающей смены субъектов хозяйствования, отнесенных к соответствующим категориям гражданской защиты и расположенных в зонах возможных значительных разрушений населенных пунктов, которые продолжают свою деятельность в особый период;

б) персонал атомных электростанций, других ядерных установок и работники субъектов хозяйствования, обеспечивающих функционирование таких станций (установок);

в) работники крупнейшей работающей смены субъектов хозяйствования, отнесенных к категории особой важности гражданской защиты и расположенных за пределами зон возможных значительных разрушений населенных пунктов, а также работники дежурного персонала субъектов хозяйствования, которые обеспечивают жизнедеятельность городов, отнесенных к соответствующим группам гражданской защиты;

г) пациенты, медицинский и обслуживающий персонал учреждений здравоохранения, которые не подлежат эвакуации или не могут быть эвакуированы в безопасное место.

Для защиты людей от некоторых факторов опасности, возникающих в результате чрезвычайных ситуаций в мирное время, и воздействия средств поражения в особый период также используются сооружения двойного назначения и простейшие укрытия.

Оповещение

"Запомните! Сирены и прерывистые гудки других сигнальных средств означают сигнал гражданской обороны "ВНИМАНИЕ ВСЕМ". Услышав такой сигнал, немедленно включите громкоговоритель, радиоприемник или телевизор и слушайте сообщение управления по вопросам чрезвычайных ситуаций", - подчеркнули в мэрии.

На каждый случай чрезвычайных ситуаций подготовлены варианты сообщений на возможные чрезвычайные ситуации. После звуковых сигналов передается речевая информация о ЧС.

Выслушав сообщение, каждый гражданин должен действовать без паники и суеты в соответствии с полученными указаниями.

Сообщение содержит информацию о чрезвычайной ситуации, место и время ее возникновения; территория (районы, массивы, улицы, дома и т.д.), которая попадает в ячейки (зоны) поражения; порядок действий при чрезвычайных ситуациях и другая информация.

Сообщения будут зависеть от экстремальных условий, размеров, продолжительности и масштабности возможных последствий чрезвычайных ситуаций, степени опасности факторов поражения для населения города и состояния спасательных и неотложных аварийных восстановительных работ.

Каждый гражданин, который находится на работе, должен выполнять все распоряжения руководителя гражданской защиты субъекта хозяйственной деятельности, действовать в соответствии с планом гражданской защиты, а также участвовать в проведении аварийно-спасательных работ в составе формирований или по указаниям органов управления ЦЗ.

Если вы находитесь дома при возникновении чрезвычайной ситуации, следует:

·         держать постоянно включенными репродукторы, радиоприемники, телевизоры, чтобы слушать распоряжения и указания органов исполнительной власти, управлений по вопросам чрезвычайных ситуаций;

·         сообщить о полученной информации соседями;

·         привести в готовность индивидуальные средства защиты органов дыхания и кожи, при их отсутствии приготовить простейшие средства (повседневная одежда, обувь, марлевые повязки, пленку и т.д.);

·         постоянно держать при себе средства индивидуальной защиты, подготовить медицинскую аптечку, документы, средства связи, личной гигиены, запас еды и т.д.;

·         провести в квартире (доме) противопожарные профилактические мероприятия (выключить газ, электроснабжение и т.д.), закрыть окна, форточки, уплотнить их;

·         уточнить место ближайшего убежища (подвальное помещение, метрополитен, паркинг) где можно укрыться.

Если сигнал застал вас в транспорте, общественном месте (магазине, театре, на рынке и т.д.) необходимо внимательно и спокойно выслушать сообщение, определиться, где поблизости находится станция метрополитена, укрытие и как можно быстрее до него добраться. Если есть время, можно скорее добраться домой и действовать в соответствии с полученными указаниями, сообщает КГГА.

Как сообщалось, в апреле КГГА начала работу по приведению всех бомбоубежищ в надлежащее состояние. 


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Украинские воины установили контроль над горсоветом Купянска
297
22:43
Крепкие морозы взяли Украину в плен: прогноз на 13 января
285
22:19
Войска РФ усилили давление на Часов Яр — 24 ОМБр
275
22:03
Трамп признался в разочаровании переговорами и ответил, доверяет ли до сих пор Путину
853
21:58
Эстония запретила въезд более 200 российским военным, участвовавшим в войне против Украины
339
21:33
В Украине увеличат продолжительность отпуска: что предусматривает новый Трудовой кодекс
607
21:14
Дания ответила спецпосланнику Трампа на слова об "оккупации" Гренландии
446
20:56
Профильный комитет Рады не поддержал отставку Малюка с должности главы СБУ — нардеп
416
20:41
До конца зимы договоренностей не будет: Кулеба ответил, завершится ли война в этом году
509
20:18
На фоне войны в Украине Франция формирует новый военный резерв
420
20:01
У Зеленского нет карт, есть только я, - Трамп
528
19:53
Гороскоп на 13 января: прогноз для каждого знака зодиака
518
19:34
Лед полностью сковал самый высокий равнинный водопад Украины
469
19:15
Новая система пограничного контроля: конфликт между аэропортами и Еврокомиссией обострился
456
18:56
Запуск 5G в Украине: изменится ли стоимость тарифов
540
18:37
Украину скуют крепкие морозы: прогноз погоды на 13 января
363
18:18
Пять знаков зодиака будут особенно удачливы на этой неделе
856
17:59
В США обвинили Данию в "оккупации" Гренландии
501
17:40
Во Львове запустили пилотный 5G, - Федоров
393
17:21
Нападение с применением ножа в Киеве: что произошло в школе
527
17:02
Громкие кадровые перестановки в Украине: кого еще могут заменить
613
16:43
Украину накрыла настоящая зима: какой будет погода на этой неделе
419
16:24
В Сумской области зафиксировали два редких природных явления
489
16:05
Если мы не захватим Гренландию, это сделают Россия или Китай, - Трамп
503
15:46
Астрологи назвали три знака зодиака, которые будут грести деньги лопатой всю неделю
1.1т
15:27
Золото бьет рекорды стоимости на фоне протестов в Иране
325
15:08
Нардеп рассказал о реальной ситуации на столичных ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6
829
14:49
Зеленский внес в Раду законопроекты об очередном продлении военного положения и мобилизации
577
14:30
США изучают варианты военного вмешательства в ситуацию в Иране, - Трамп
410
14:11
Ночная атака РФ на энергетическую инфраструктуру: десятки тысяч семей в Одесской области остались без света
445
13:52
Продажи электрокаров в Украине выросли и установили рекорд
358
13:33
Гороскоп на 12 января по картам таро: кто сегодня может столкнуться с неожиданностями
537
13:14
Украинцев предупредили об очередях на границе с Польшей
369
12:55
В школе Киева произошло нападение на учительницу и ученика
385
12:36
Новейшая система противоракетной обороны НАТО бессильна против "Орешника", - Die Welt
963
12:17
Названы даты, когда лучше всего убрать новогоднюю елку
688
11:58
Канада опасается, что может стать следующей "целью" Трампа, - Bloomberg
360
11:39
Достать до Москвы: Британия заявила о намерении создать для Украины новую баллистическую ракету
481
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie