"Доступные лекарства" будут выдавать по новым правилам

30-10-2018, 09:55 / Автор: Ілько Северин
Что изменится?
1.9т

Через полгода украинцы смогут получить медикаменты по программе "Доступные лекарства" в любой аптеке страны — новые правила начнут действовать с 1 апреля 2019 года. Еще одно важное новшество — получить препараты от трех категорий заболеваний (сердечно-сосудистые, диабет ІІ типа, бронхиальная астма) можно будет по электронному рецепту. Он войдет в обиход в рамках медреформы наряду с электронными медицинскими картами, электронными направлениями к узким специалистам и электронными больничными.

Напомним, сейчас, чтобы получить бесплатные или с частичной оплатой лекарства по программе "Доступные лекарства", нужно обратиться с бумажным рецептом в аптеку, которая участвует в программе. Причем только в пределах своей области, города или района. "Доступные лекарства" сейчас можно найти в 8003 аптеках по всей Украине, которые подписали договор с местными властями. Последние и возмещают стоимость лекарств средствами, которые Минздрав переправляет из госбюджета, передает segodnya.ua.

"За полтора года программы уже более 6,5 млн пациентов получили качественные лекарства бесплатно или с незначительной доплатой. Мы возместили стоимость более 28 млн рецептов на сумму 1 млрд 300 тыс. гривен", — заявила и. о. главы Минздрава Ульяна Супрун.

Грядущие же изменения связаны с тем, что с 2019-го над программой "Доступные лекарства" возьмет шефство Национальная служба здоровья (НСЗУ).

"С 1 апреля 2019 года программа "Доступные лекарства будет преобразована в классическую программу реимбурсации лекарственных средств. Субвенцию на нее будут получать не местные органы власти, а НСЗУ будет контрактовать со всеми аптеками", — сказал председатель НСЗУ Олег Петренко.

То есть это означает, что с апреля украинцы смогут взять необходимые лекарства в любой аптеке страны без привязки к территории, а НСЗУ напрямую уже оплатит каждой аптеке стоимость препаратов.

Какие лекарства доступны

На сегодняшний день в программе участвует 261 препарат для украинцев с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом ІІ типа и бронхиальной астмой.

"Сейчас по ней можно получить 261 препарат, из них 59 — полностью бесплатно. 202 препарата украинцы могут получить в аптеке с незначительной доплатой. В среднем эта доплата составляет около 30% от стоимости препарата", — заявляют в Кабмине.

От бронхиальной астмы лекарства предлагают на основе трех действующих веществ: будесонида, беклометазона и сальбутамола. Для людей, страдающих диабетом ІІ типа, лекарства на основе гликлазида, глибенкламида и метформина. Для сердечников доступны препараты на основе 17 действующих веществ: амиодарона, атенолола, гидрохлортиазида и других. Ознакомиться с полным перечнем препаратов, а также узнать, полностью ли они бесплатные, можно на сайте liky.gov.ua. Там же можно узнать и адреса аптек, работающих по госпрограмме.

Важно! Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
14:13
Программу "еОселя" планируют существенно обновить
84
13:54
Напряженность между США и ключевыми союзниками растет из-за позиции Вашингтона по НАТО, – СМИ
124
13:35
Цены на золото снижаются: сколько сейчас стоит драгоценный металл
150
13:16
Генеральный директор Ryanair рассказал о возможных перебоях с поставками авиационного топлива
171
12:57
Генштаб упростил процедуру возвращения военнослужащих из СОЧ
198
12:38
В Минцифры готовят новый стандарт скорости интернета с учетом военных реалий
251
12:19
"У меня есть предложение": Трамп сделал важное заявление об Ормузском проливе
263
12:00
Курс валют в обменниках и банках на 2 апреля: сколько стоят доллар и евро
278
11:41
Возможный выход США из НАТО: в Politico узнали, пойдет ли Трамп на решительные шаги
280
11:22
РФ в третий раз за время войны "захватила" Луганскую область: в Третьей штурмовой опровергли вброс оккупантов
259
11:03
Уволиться с работы можно будет онлайн через «Дію», - Свириденко
228
10:44
Ситуация с топливом в Украине может стать критической уже в ближайшее время, - эксперт
444
10:25
Трамп сделал очередное скандальное заявление об Украине
499
10:06
Нардеп озвучил «расценки» в ТЦК: сколько стоит выйти из буса
1.8т
09:47
Украинцы вскоре могут увидеть курс доллара на уровне 50 гривен, - эксперт
366
09:28
Artemis II: NASA запустило историческую миссию к Луне
355
09:09
Трамп сделал важное заявление о сроках завершения войны с Ираном
385
08:57
Трамп пересматривает свое отношение к НАТО и поддержке Европы и Украины, - Уитакер
248
08:34
Дипломатия цинизма: в РФ придумали, как отказаться от "пасхального перемирия" Зеленского
448
08:13
Четыре человека погибли из-за того, что приблизились к месту падения "Шахеда": подробности из Черкасской области
529
07:58
Демонстрация для россиян: Игорь Луценко раскрыл, что стоит за российским ударом по Закарпатью
313
07:36
Украина предложила Европе сотрудничество в сфере защиты от дронов, - Зеленский
318
07:14
"Ідеальний шторм": Роснефть заявила про рекордне падіння прибутку
251
22:57
Эвакуация пассажиров поезда во время атаки "Шахедов": журналистка показала кадры
758
22:43
"Укрпочта" меняет тарифы: что нужно знать о ценах
634
22:19
Европа возвращается к российскому газу: экспорт вырос на 22%
602
22:03
Британия созывает саммит 35 стран: в повестке - кризис в Ормузском проливе
578
21:58
Россия находится в "слабой позиции": аналитик о заявлениях Кремля по Донбассу
761
21:33
Иран просит о прекращении огня, - Трамп
578
21:14
Оккупанты объявили о полном захвате Луганщины: в третий раз за время войны
513
20:56
Сырский раскрыл, какие изменения произошли во фронтовой медицине
608
20:41
Кто мог находиться на борту упавшего в Крыму Ан-26: мнение военного эксперта
1.3т
20:18
Инструкторы НАТО в шоке от опыта украинцев: итоги учений в Британии
Больше новостей