Как найти работу за границей, не выезжая из Украины

13-08-2018, 18:44 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Как найти работу за границей, не выезжая из Украины

"Вести" разбирались, как искать работу на мировом рынке труда без выхода за пределы своей квартиры. Семь главных советов.

Зарегистрируйтесь на онлайн-биржах для фрилансеров. Знание языка - в приоритете.

Искать зарубежных работодателей для удаленной работы лучше всего на онлайн-биржах для фрилансеров. Самые популярные из них — www.elance.com, www.odesk.com и www.guru.com. Они хороши тем, что здесь найдется работа для специалистов из самых разных сфер. Поработать удаленно на заграничного заказчика можно в программировании, переводах, копирайтинге, продажах, маркетинге, SEO, а также в дизайне, фотографии, полиграфии, юриспруденции, консультировании, рекрутинге и т. д.

Сама система работы на этих биржах устроена приблизительно одинаково: заказчики публикуют объявления о проекте, который нужно реализовать (например, разработать приложение, сделать перевод текста, дизайн книги), а фрилансеры со всего мира борются за право взяться за него, отправляя онлайн-заявки с сопроводительными письмами на английском языке. Также заказчики могут проводить собеседования по Skype. Сами проекты на таких биржах делятся на два типа: с фиксированной ценой и с почасовой оплатой труда.

Чтобы начать работать на биржах, нужно зарегистрироваться и максимально подробно заполнить свой профиль, указав контактные данные, образование, профессиональные навыки, описав свои услуги и цену на них, способ оплаты (например, на долларовую карточку) плюс портфолио.

Также нужно выбрать тарифный план, то есть финансовые условия своей работы с биржей. Некоторыми ресурсами можно пользоваться абсолютно бесплатно, на других предлагается два варианта — бесплатно, но в ограниченном режиме, или за небольшую месячную плату, имея расширенные возможности.

Например, на Elance, если ни за что не платить, то можно подавать около 40 заявок на проекты в месяц. А если заплатить, то их количество увеличивается до 60 плюс страничка будет на более высоких позициях при поиске фрилансеров, можно работать в нескольких отраслях и добавлять примеры работ в свою заявку.

Станьте пользователем профессиональной сети LinkedIn

В международной профессиональной сети LinkedIn регистрируются не только для общения, построения профессиональных отношений и увеличения количества деловых контактов. Эта сеть очень полезна и для поиска работы. Здесь есть раздел с вакансиями для поиска заказчиков, а страницу пользователя можно назвать полноценным онлайн-резюме. На своей странице человек пишет, ищет он работу сейчас или нет. Еще там указываются нынешняя должность и компания, в которой работает пользователь в данный момент, его опыт, награды, знание иностранных языков, профессиональные навыки, интересы и т. д.

Кроме того, другие могут публиковать на странице пользователя рекомендации, отзывы о его работе и подтверждать его навыки (возле каждого навыка можно увидеть, сколько раз его подтвердили). Благодаря всему этому искать сотрудников (как на постоянную работу, так и фрилансеров) через эту соцсеть очень удобно, поэтому украинские и зарубежные эйчары или независимые заказчики активно используют LinkedIn при подборе персонала. Еще стоит отметить, что страницу в этой сети можно привязать к своему профилю на бирже фрилансеров, где будет отображаться ссылка на нее (так можно сделать на oDesk). Так что если у кого-то есть чем похвастаться в профсети, то такая возможность будет полезна.

Будьте заметным и активным

Новичкам на бирже будет нечем особо похвастаться в портфолио, поэтому лучше поначалу браться за выполнение недорогих заказов, которые, как правило, игнорируют маститые фрилансеры. Также начинающим советуют не медлить, а отправлять заявку на проект как можно быстрее после его появления на бирже.

Дело в том, что заявки всех, кто хочет получить проект, размещаются под самим объявлением, а будучи сотым или двухсотым в списке соискателей, человек рискует остаться незамеченным. К слову, отправляя заявку, в ней стоит не только описать свой опыт и умения, но и по возможности предложить вариант реализации идеи заказчика (например, приблизительный дизайн логотипа). Так работодатель будет видеть, что претендент настроен на выполнение именно его проекта, а не просто рассылает заявки кому-нибудь, лишь бы только получить работу.

А чтобы дополнительно убедить работодателя в своем профессионализме, новичкам следует проходить тесты, которые бесплатно предлагаются пользователям на многих фрилансерских биржах (на знание иностранных языков или языков программирования, их результаты публикуются на странице пользователя), а также вступать в профессиональные группы. У каждой из них есть свои вступительные требования (например, некоторые группы просят подтвердить свой уровень, загрузив тот или иной сертификат, или решить задание), поэтому членство в группе можно считать определенной гарантией качества.

Быть активным стоит и в LinkedIn, где тоже есть профессиональные группы, а также сообщества, страницы конкретных компаний, где они могут публиковать свои вакансии, проводить онлайн-викторины и конкурсы. И если человек, например, часто участвует в дискуссиях на профессиональные темы, то он может попасть в число самых активных участников группы (список «активистов» отображается на странице группы). Еще не нужно забывать постить тематические статьи. Это не только повышает шансы быть замеченным, но и показывает потенциальному работодателю активность и заинтересованность соискателя.

Заслужите доверие заказчика

После того как пользователь найдет заказчика, его основная задача — сделать так, чтобы тот остался доволен выполненной работой и в следующий раз снова обратился к нему (вполне возможно, что уже напрямую, а не через биржу). И дело не только в том, чтобы качественно выполнить задание, нужно еще разработать удобную систему взаимодействия с заказчиком. Ведь последний далеко не всегда понимает все тонкости работы фрилансера, к тому же находится в сотнях километрах от него и не может его проконтролировать. Поэтому стоит всегда оставлять несколько вариантов для связи с собой, быть максимально доступным.

Необходимо договориться, например, созваниваться раз в день (или раз в несколько дней), чтобы рассказывать о прогрессе работы, демонстрировать результаты или, наоборот, заявлять о проблемах, которые возникли при выполнении задания, задавать уточняющие вопросы. Все это поможет выстроить доверительные отношения с работодателем и уложиться в сроки, с которыми у фрилансеров часто бывают проблемы.

Занимайтесь налаживанием связей

Один из самых простых способов, как это можно сделать, — оставлять положительные отзывы о сотрудничестве с заказчиками у них на странице, писать хорошие, толковые рекомендации зарубежным коллегам, подтверждать их профессиональные навыки (все можно делать как на бирже фрилансеров, так и в профессиональных социальных сетях). Зачем это нужно? Во-первых, для того чтобы получить лестный отзыв о себе и благодаря ему подняться в рейтинге на бирже фрилансеров. Во-вторых, вполне возможно, что эти люди в будущем смогут порекомендовать фрилансера заказчику или подкинут ему работу.

Узнайте себе цену

Чтобы знать, сколько просить у заказчика за свою работу, достаточно просмотреть стоимость услуг других пользователей на бирже, их рейтинг (чем он выше, тем больше они хотят), профессиональные умения и сопоставить все это со своими характеристиками. Новичкам поначалу лучше установить расценки минимум в два раза ниже средних и повышать их по мере того, как будет расти портфолио, количество заказчиков и рейтинг. Не нужно быть жадным и брать слишком много заказов, желая заработать как можно больше. Ведь если фрилансер сорвет сроки выполнения или, взяв заказ, потом откажется от него, то это ударит по его репутации. И далеко не всегда в такой ситуации удается упросить заказчика не оставлять негативный отзыв.

Застрахуйте себя от мошенников

Что касается бирж, то они страхуют своих пользователей от мошенников как со стороны заказчиков, так и со стороны исполнителей. Первым гарантируется выполнение задания, а вторым оплата их труда. У каждой биржи есть специально разработанные программы (например, на Elance — Work View и Tracker, на oDesk — Team App и Work Diary), которые автоматически подсчитывают количество часов работы фрилансера, а также периодически делают снимки его экрана.

Раз в неделю последние отправляются заказчику, чтобы тот посмотрел, как работал исполнитель и работал ли вообще. Если его все устроит, то он оплачивает работу исполнителя. Стоит отметить, что деньги за работу сразу либо замораживаются на счету заказчика, либо снимаются с его счета биржей и удерживаются до тех пор, пока заказ не будет выполнен.

Если же фрилансер работает с иностранным заказчиком напрямую, то он должен самостоятельно думать, как себя застраховать. Например, некоторые дизайнеры специально высылают итоговую работу с водяными знаками или в плохом качестве, программисты добавляют в свою программу какую-то неполадку, обязуясь все исправить (или выслать в хорошем качестве) после оплаты.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
12:25
"Вылечить" инвалидов: как власти решили перепроверить сотни тысяч человек
146
12:08
Стало известно, как сбили российский Ту-22М3
226
11:50
Цены на аренду жилья: Киев стал самой доступной столицей в Европе
195
11:32
Цены в Украине до конца года: аналитики изменили свой прогноз
192
11:14
Малюська объяснил, могут ли в Украине признать неконституционными ограничения прав "уклонистов"
419
10:56
Гороскоп на 19 апреля по картам таро: кому из знаков зодиака необходимо быть особенно бдительным
428
10:38
Гуменюк после скандала сняли с должности руководителя объединенного пресс-центра
341
10:20
Прохладно и дожди: прогноз погоды на сегодня
219
10:02
Падение Ту-22МЗ в РФ: самолет "приземлили" в 300 км от Украины
389
09:44
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 86 боевых столкновений, - Генштаб
231
09:26
Гороскоп на 19 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
824
09:08
Ракетный удар по Днепру: известно о 15 раненых
292
08:57
Ставят на колени и проводят "сатанинские" ритуалы: в школах РФ объявили "акцию"
630
08:34
В Киеве возвращают плату за парковку
262
08:13
ПАСЕ признала Путина нелегитимным, а РПЦ — инструментом кремлевской пропаганды
382
07:58
Пасха без дождей, а в июле – грозы и шквалы: какое лето ожидает украинцев в 2024 году
719
07:36
Можно ли читать молитвы с телефона: ответ священника
516
07:14
Трамп ненавидит Украину: Politico пишет о глубоких корнях этого чувства
736
23:11
Два Зодиака скоро встретят родную душу: кого ждет судьбоносный период
1.2т
22:57
В Виннице мать топила 8-летнего сына: новые подробности
668
22:43
Разоблачен агент России, который готовился к покушению на Зеленского
655
22:19
Вторжением в какие страны Путин может проверить решимость НАТО: ответ Financial Times
690
22:03
В Украине теплее не станет: прогноз
440
21:58
"Невозможно отделить Киев от России": как Гундяев в Самбуле устроил скандал из-за Украины
1.4т
21:33
Германия прекращает финансовую поддержку украинских беженцев: кому именно, почему и как
21:14
Россия и Иран превращают Израиль и Украину в "военные лаборатории", - The Hill
516
20:56
Путин приказал не отпускать яйца до инаугурации: от местных властей требуют держать цены
1.5т
20:41
Выбраны два основных направления: полковник ВСУ предупредил, где оккупанты проведут летнюю кампанию
673
20:18
Умер отец Ани Лорак: певица пишет, что разбита от горя
20:01
ВСУ ликвидировали "героя" российской пропаганды несколько офицеров
659
19:52
Скоро станут успешными: астрологи определили главных счастливчиков по знаку зодиака
1.4т
19:34
Нельзя постоянно рассчитывать на США: Боррель сделал резкое заявление о ПВО для Украины
744
19:16
Астрологи назвали знаки зодиака, которых ждет большое разочарование на этой неделе
1.1т
18:58
Где покупают больше всего электромобилей: рейтинг украинских регионов
511
18:40
Шмыгаль предупредил Запад о третьей мировой войне
577
18:22
Киевлянин бросался ножами в спасателей, которые помогали выпавшей из окна женщине
593
18:05
Взрывы в Джанкое: в ГУР рассказали об ударе по аэродрому
533
17:47
Последний звонок в школах Киева: что нужно знать родителям
536
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie