Над Украиной завис прохладный циклон: свежий прогноз синоптиков до конца недели

17-07-2018, 18:15 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Над Украиной завис прохладный циклон: свежий прогноз синоптиков до конца недели
Погода на всей территории страны будет практически однообразной
2.6т

По прогнозам синоптиков, циклон, под влияние которого попала Украина, сильнее всего будет ощутим в северной части страны. Прохладный воздух уже в ближайшие сутки придет в Украину широкой полосой от Львовской области через центральные области и до северо-востока. Именно на этих территориях прогнозируют сильные грозовые дожди, местами возможен град. В целом же в течение всей оставшейся недели вплоть до воскресенья погода на всей территории страны будет практически однообразной. Но уже к воскресенью летний зной снова вернется.

Об этом сообщает украинский Гидрометцентр, передает segodnya.ua.

Так, в среду, 18 июля, по всей Украине прогнозируют дожди. В западных регионах проливные, а от центральных областей на север и юго-восток – грозовые. Температура воздуха на Полесье, в западных регионах, северо-востоке и в некоторых центральных областях Украины снизится на 2-3 градуса и будет составлять до +23-35 градусов. На западе страны +20-22. На Юго-востоке до +27. Местами до +29.

В четверг 19 июля, погода будет схожей с предыдущим днем. За исключением того, что на западе Украины к проливным дождям добавятся грозы. Температурный режим сохранится на прежнем уровне.

В пятницу, 20 июля, прохладный воздух с севера отступить перед южным раскаленным фронтом и воздух снова будет прогреваться. Там, где в предыдущие дни было всего +22-24, станет теплее на пару градусов. Все так же по всей территории Украины прогнозируют грозовые дожди.

В субботу, 21 июля, грозовой фронт отступит из юго-востока, и туда вернется солнечный летний зной с температурой до +30 градусов и выше. На остальной территории страны прогнозируют грозовые дожди и тепло до +22-26 градусов.

В воскресенье, 22 июля, солнечная погода с юга придет на Донбасс и в Харьковскую область. Остальная же территория Украины будет по-прежнему под воздействием грозовых дождей. В центральных регионах потеплеет еще на пару градусов. На западе страны все еще будет прохладно, +22-24.

Народный прогноз погоды

18 июля почитается память преподобного Афанасия Афонского. В народе в этот день отмечали месяцев праздник. На Афанасия месяц продолжает играть, что предвещает хороший урожай. Наши предки в этот день следили за облаками: если на небе плывут желтые, словно мед, облака – к дождю. По этому поводу говорили: "С гнилого кута (юго-запада) наволокло тучи – будет дождь".

19 июля почитается память мученика Ермия. С прежних времен дошла традиция на Ермия варить варенье из черной смородины. Также в этот день почитается память преподобной Макрины (Макриды). В народе говорили, что осень по Макриде надо смотреть, если 19 июля дождь, то и осень будет дождливой: "Макрида мокра – и осень мокра".

20 июля в народе назывался Авдотья Сеногнойка, поскольку начиналось время затяжных дождей, что, в свою очередь, портило сено. Наши предки наставляли: "Сгребешь сено в кучи, так и не страшись тучи". Наши предки заметили, какова Авдотья Сеногнойка, таков будет и ноябрь.

21 июля почитается память святого великомученика Прокопия. В народе святого Прокопия называли Жатвенником, поскольку в это время начинали вязать снопы.

22 июля почитается память священномучеников Панкратия и Кирилла. В народе этот день назывался черничным, поскольку с 22 июля начинался сбор черники. По народному поверью, "черника уводит от живота лихо", она "врачует язву желудка, чистит кровь, восстанавливает работу печени". Наши предки заметили, если этот день жаркий, то в декабре следует ожидать сильных холодов, пишет сайт "Синоптик".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В Крыму уничтожен российский десантный катер БК-16
207
22:43
В Украине станет холоднее: прогноз на 20 февраля
189
22:19
"Я завершил 8 войн": Трамп сделал громкое заявление и высказался об Украине
250
22:03
ВСУ пошли в контратаку на одном из участков фронта: подробности от военных
365
21:58
США на пороге финансового кризиса и обвала доллара: как это отразится на кошельках украинцев
377
21:33
Украинские паралимпийцы не будут бойкотировать Паралимпиаду-2026 из-за допуска россиян под своим флагом
259
21:14
У Путина уверены в отмене антироссийских санкций
234
20:56
Партия Орбана пугает венгров войной. Оппозиция отвечает: "бездушная манипуляция"
341
20:41
Оккупанты сдались в плен через чат-бот: детали уникальной операции под Купянском
507
20:18
Подрыв "Северных потоков": СМИ сообщили о роли ЦРУ
395
20:01
Экс-принца Эндрю арестовали: Чарльз III отреагировал
350
19:54
Гороскоп на 20 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
708
19:35
"Новый Нострадамус" опубликовал серию впечатляющих прогнозов на 2026 год
1.5т
19:16
Правоохранители Украины, Польши и Молдовы раскрыли масштабную наркосеть
361
18:57
Индексация пенсий в марте: кому выплаты не повысят
1.6т
18:38
Чиновник раскрыл причину, почему асфальт на дорогах сошел вместе со снегом
422
18:19
Стрельба на Буковине: работник спецподразделения полиции угрожал пистолетом гражданским
1.2т
18:00
Эти три знака зодиака будут на гребне волны минимум до конца февраля
873
17:41
Дело Эштейна: бывшего принца Эндрю арестовали
372
17:22
НАБУ и САП опубликовали новую часть записей по делу «Мидас»
423
17:03
Мерц не видит шансов на скорое завершение войны в Украине, - Spiegel
356
16:44
Никакого отравления в Раде не было: что заявили в пресс-службе парламента
430
16:25
Кто из украинцев имеет право на доплату к пенсии в 2026 году: что говорит закон
757
16:06
Рада в марте может ввести жесткие ограничения для "уклонистов" и СОЧ, - нардеп
15:47
Экс-президент Южной Кореи, который незаконно ввел военное положение, получил пожизненное заключение
438
15:28
ЕС хочет добиться вывода войск РФ из Беларуси, Грузии, Армении и Приднестровья
626
15:09
Курс валют: как банки и обменники реагируют на рекорд стоимости евро
426
14:50
Перерасчет за отопление в Киеве: когда пересчитают платежки
416
14:31
Доллар или евро? Какую валюту лучше покупать украинцам
779
14:12
Гороскоп на 19 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
470
13:53
Украинец на BMW врезался в автомобиль кортежа премьера Черногории
616
13:34
Назван самый популярный автомобиль в мире в 2025 году
730
13:15
США не хотят видеть делегацию Украины на саммите альянса в Анкаре, - Politico
1.6т
12:56
Потеря доступа к Starlink имеет решающее значение для РФ, - Bloomberg
387
12:37
Курс валют в банках и обменниках: сколько сегодня стоит доллар
394
12:18
В Балтийском море начались крупнейшие учения НАТО, - Bild
381
11:59
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 19 февраля
545
11:40
США планируют вывести остатки своего военного контингента из Сирии, - BBC
395
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie