Над Украиной завис прохладный циклон: свежий прогноз синоптиков до конца недели

17-07-2018, 18:15 / Автор: Ілько Северин
Над Украиной завис прохладный циклон: свежий прогноз синоптиков до конца недели
Погода на всей территории страны будет практически однообразной
2.6т

По прогнозам синоптиков, циклон, под влияние которого попала Украина, сильнее всего будет ощутим в северной части страны. Прохладный воздух уже в ближайшие сутки придет в Украину широкой полосой от Львовской области через центральные области и до северо-востока. Именно на этих территориях прогнозируют сильные грозовые дожди, местами возможен град. В целом же в течение всей оставшейся недели вплоть до воскресенья погода на всей территории страны будет практически однообразной. Но уже к воскресенью летний зной снова вернется.

Об этом сообщает украинский Гидрометцентр, передает segodnya.ua.

Так, в среду, 18 июля, по всей Украине прогнозируют дожди. В западных регионах проливные, а от центральных областей на север и юго-восток – грозовые. Температура воздуха на Полесье, в западных регионах, северо-востоке и в некоторых центральных областях Украины снизится на 2-3 градуса и будет составлять до +23-35 градусов. На западе страны +20-22. На Юго-востоке до +27. Местами до +29.

В четверг 19 июля, погода будет схожей с предыдущим днем. За исключением того, что на западе Украины к проливным дождям добавятся грозы. Температурный режим сохранится на прежнем уровне.

В пятницу, 20 июля, прохладный воздух с севера отступить перед южным раскаленным фронтом и воздух снова будет прогреваться. Там, где в предыдущие дни было всего +22-24, станет теплее на пару градусов. Все так же по всей территории Украины прогнозируют грозовые дожди.

В субботу, 21 июля, грозовой фронт отступит из юго-востока, и туда вернется солнечный летний зной с температурой до +30 градусов и выше. На остальной территории страны прогнозируют грозовые дожди и тепло до +22-26 градусов.

В воскресенье, 22 июля, солнечная погода с юга придет на Донбасс и в Харьковскую область. Остальная же территория Украины будет по-прежнему под воздействием грозовых дождей. В центральных регионах потеплеет еще на пару градусов. На западе страны все еще будет прохладно, +22-24.

Народный прогноз погоды

18 июля почитается память преподобного Афанасия Афонского. В народе в этот день отмечали месяцев праздник. На Афанасия месяц продолжает играть, что предвещает хороший урожай. Наши предки в этот день следили за облаками: если на небе плывут желтые, словно мед, облака – к дождю. По этому поводу говорили: "С гнилого кута (юго-запада) наволокло тучи – будет дождь".

19 июля почитается память мученика Ермия. С прежних времен дошла традиция на Ермия варить варенье из черной смородины. Также в этот день почитается память преподобной Макрины (Макриды). В народе говорили, что осень по Макриде надо смотреть, если 19 июля дождь, то и осень будет дождливой: "Макрида мокра – и осень мокра".

20 июля в народе назывался Авдотья Сеногнойка, поскольку начиналось время затяжных дождей, что, в свою очередь, портило сено. Наши предки наставляли: "Сгребешь сено в кучи, так и не страшись тучи". Наши предки заметили, какова Авдотья Сеногнойка, таков будет и ноябрь.

21 июля почитается память святого великомученика Прокопия. В народе святого Прокопия называли Жатвенником, поскольку в это время начинали вязать снопы.

22 июля почитается память священномучеников Панкратия и Кирилла. В народе этот день назывался черничным, поскольку с 22 июля начинался сбор черники. По народному поверью, "черника уводит от живота лихо", она "врачует язву желудка, чистит кровь, восстанавливает работу печени". Наши предки заметили, если этот день жаркий, то в декабре следует ожидать сильных холодов, пишет сайт "Синоптик".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
19:16
На грани голода: как война в Иране и блокада Ормузского пролива повлияют на мир и на Украину
117
18:57
Свириденко  сообщила, что правительство изменило некоторые условия предоставления помощи ВПЛ
195
18:38
Нардеп собственными глазами увидел работу сотрудников ТЦК в Киеве и очень удивился
497
18:19
Потери катастрофические: Сырский раскрыл детали провала мартовского наступления РФ
291
18:00
Тайный план, который провалился: на что рассчитывали США и Израиль, когда начали войну против Ирана
442
17:41
Краков признали лучшим городом в Европе для цифровых кочевников в 2026 году
229
17:22
Борщевой набор дешевеет: какие сейчас цены в Украине
231
17:03
Взрывы в Буче: полиция задержала подозреваемого
225
16:44
Пенсии по инвалидности: кому и на сколько повысили выплаты после индексации в марте
696
16:25
Стоимость проезда на маршрутке из Киева в Бровары подняли до 50 грн
279
16:06
Глава Европарламента отреагировала на блокирование Орбаном кредита Украине
385
15:47
ЧП в супермаркете Чернигова: что взорвалось в АТБ
306
15:28
Эксперты назвали основные привычки, которые ускоряют старение
461
15:09
Иран угрожает полностью заблокировать Ормузский пролив и весь Персидский залив
339
14:50
Парламентский кризис в Украине: почему Рада больше не голосует за законы власти
364
14:31
АЗС подняли цены на топливо за выходные: сколько сейчас стоят бензин и дизель
579
14:12
Ученые рассказали о последствиях ядерной войны: что угрожает человечеству
737
13:53
Война в Иране показала, что США всего лишь "бумажный тигр", – аналитик
1.3т
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро 23 марта
384
13:15
Теракт в Буче: в городе прогремели взрывы, ранены полицейские
361
12:56
Стоимость биткойна стремительно падает из-за угрозы большой войны
404
12:37
Маск объявил о создании крупнейшего в мире предприятия по производству чипов
362
12:18
Стоимость базовых продуктов выросла, цены на крупы резко пошли вверх
630
11:59
Автогиганты начали массово отказываться от планов по выпуску электромобилей
522
11:40
"Мы не хотим умирать за Израиль": военные США все чаще выступают против войны в Иране
538
11:21
Курс доллара в апреле: будут ли резкие скачки стоимости
361
11:02
В Польше обрушились с критикой на Навроцкого из-за его поездки к Орбану
473
10:43
Есть поводы для тревоги: Стубб признал, что прогнозы по миру в Украине стали намного мрачнее, - The Telegraph
851
10:24
Значительный рост цен на продукты в Украине произойдет в течение ближайших недель, - экономист
755
10:05
Мир находится на пороге крупного дефицита газа из-за войны в Иране, - FT
395
09:46
Лидеры ЕС повысили шансы на победу Орбана на выборах в Венгрии, - Politico
868
09:27
Трамп считает, что уже победил Иран, теперь у Америки остался только один враг
586
09:08
В аэропорту Нью-Йорка самолет Air Canada столкнулся с пожарной машиной, минимум 60 человек пострадали
468
Больше новостей