Украинцев посылают в сеть, а провайдерам пропишут правила доступа к интернету

14-06-2018, 14:22 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинцев посылают в сеть, а провайдерам пропишут правила доступа к интернету
Интернетчиков обяжут оперативно устранять технические неполадки
2.3т

Минэкономразвития занялось разработкой Национальной программы развития широкополосного доступа (ШПД) к сети Интернет для преодоления цифрового неравенства. Инициатива коснется как доступа через фиксированную связь, так и через мобильный интернет. Черновой вариант документа оказался в распоряжении редакции.

Основные цели инициативы на сегодня определены такие:

Широкополосный доступ в интернет

  • до конца 2020 г. все граждане должны иметь возможность подключиться к широкополосному интернету;
  • до 2021 г. все граждане должны иметь возможность подключиться к скоростному широкополосному доступу в интернет со скоростью передачи данных не менее 30 Мбит/с.;
  • до 2021 г. не менее 50% домохозяйств должны иметь возможность подключиться к сверхбыстрому ШПД со скоростью передачи данных не менее 100 Мбит/с.

Цифровой единый рынок

  • 50% населения будут покупать через интернет до конца 2020 г.;
  • 20% населения станут покупать через интернет из других стран до конца 2020 г.;
  • 33% малых и средних предприятий будут покупать через интернет из других стран до конца 2020 г.

Цифровое включение

  • Увеличение регулярного использования интернета с 60% до 75% - до конца 2020 г.;
  • уменьшение до 10% количества населения, никогда не использовавшего интернет, до конца 2020 г.

Государственные услуги

  • 50% населения будут использовать электронные услуги государства до конца 2020 г.;
  • все основные трансграничные государственные услуги должны быть доступны в интернет до конца 2021 г.

Мобильщики против провайдеров

Подобные попытки урегулировать рынок услуг доступа к интернету уже всплывают не первый раз, но по разным причинам инициатива тормозится.

Дело в том, говорят эксперты, что на сегодняшний день имеет место свара между лобби фиксированных и мобильных сетей касательно того, какие показатели ШПД должны быть законодательно закреплены.

«Операторы фиксированных сетей заинтересованы максимально поднять планку. Во-первых, потому что это позволит увеличить ценник. При этом они не теряют надежды заполучить бюджетное финансирование, хотя и не любят говорить об этом вслух, за редкими исключениями. Во-вторых, для них критически важно отодвинуть от корыта мобильщиков, у которых гораздо больше ресурсов, и которые в ближайшие год-два начнут строить уже общенациональные сети 3G/4G. Со своей стороны, мобильщики продвигают идею, что могут самостоятельно и без бюджетных вливаний, решить задачу цифрового разрыва», — рассказал нам телеком эксперт Роман Химич.

Поселковые чиновники не пускают

Как рассказала нам глава Телекоммуникационной палаты Украины Татьяна Попова, прежде всего, проектом хотят предусмотреть возможность доступа 80% всех жителей Украины к ШПД на скорости не менее 100 Мбит/с. до 2022 года. Для остальных – не менее 30 Мбит/с.

Планы, нужно сказать, наполеоновские. Недавно в Укртелекоме как раз презентовали свою концепцию интернетификации сельской местности. Там подсчитали, что на подключение 8 тыс. сел потребуется протянуть 58 тыс. км оптоволоконных линий. Таким образом, чтобы обеспечить 6 млн сельских жителей доступом к сети необходимо потратить 6 млрд грн.

Но финансы – не единственная сложность, говорят провайдеры. У местных операторов в села просто нет доступа.

«Не дают возможность протягивать кабели между домами, по столбам и канализациям, устанавливать свое оборудование. Для исправления ситуации год назад был принят закон о доступе, который должен был регламентировать строительство кабельных сетей и установку телеком оборудования, прежде всего, в сельской местности. Если все было бы по закону, то 90% сельских жителей получили бы свой «оптический гигабит» в течение нескольких лет. Но закон до сих пор игнорируется чиновниками на местах», — рассказал UBR.ua директор и владелец провайдера NetAssist Максим Тульев.

Мобильщиков тоже обяжут соответствовать

Само же определение «широкополосный доступ» подразумевает в документе скорость не менее 2 Мбит/с., что откровенно мало. Не исключено, что в конечной редакции минимальный рубеж все же поднимут.
Причем минимальная скорость в 2 мбит/с должна будет поддерживаться и при использовании мобильного интернета. И это пока - проводной интернет ратует за увеличение «минималки», так как сами могут дать больше. В свою очередь, мобильщики говорят, что минимальные требования должны исходить от заказчика.

«Для чтения литературы достаточно и 2 Мбит, а для интерактивного обучения или e-health нужно 30. В свою очередь, и государство, и HITech офис пытаются впихнуть сюда использование инфраструктуры Укртрансгаза. Зачем - непонятно. Мобильщики не просят денег из бюджета. Мы сделаем все за свой счет, но дайте технейтральность во всех диапазонах», — подметил нам менеджер по регуляторным вопросам и цифровым технологиям «Киевстар» Максим Савченко.

Черновик документа также предусматривает установку среднего времени доступа к трем украинским точкам обмена трафиком (UA-IX, Giganet и Dtel-IX) на уровне 30 мс – это время передачи пакета туда-обратно, что на практике дает загрузку страницы средней тяжести за пару секунд, поясняют провайдеры.

«Это время задержки прохождения сигнала/трафика между устройствами, которое в основном зависит от расстояния и способа включения (в основном сейчас только оптикой). На самом деле даже 20 мс - это уже много как для UA-IX, а 30-40мс - это задержка до Германии. Задержка до UA-IX нормальная при прямом включении и на неперегруженном канале 1-5мс», — заметил Тульев.

Не успеют починить

По мнению главы Интернет ассоциции Украины Александра Федиенко, в проекте целесообразно было бы прописать не только скорость для ШПД на уровне не менее 50 Мбит/с., но и сроки для устранения возможных технических неполадок за не более, чем 12 часов.

«Вполне реально устранять даже за меньшие сроки. Касательно минимальной скорости – ее не могут гарантировать большие игроки рынка, а вот локальные и региональные провайдеры вполне способны выполнить обещанные 30-50 Мбит/с.», — подметил в беседе с UBR.ua Федиенко.

У других же игроков рынка такая инициатива вызывает сомнения. Например, устранить сложные технические проблемы далеко не всегда получается в такие короткие сроки. В случае повреждения локальных магистралей или оборудования, это может стать невыполнимым условием или крайне дорогим в реализации, говорят эксперты.

Есть моменты, которые не зависят от оператора: «маски-шоу», отсутствие электричества, масштабные повреждения сети вандалами, ворами или конкурентами. А ведь разрешение на восстановление иногда требует не менее суток.

«Не говоря уже о том, что в связи с увеличением регуляции со стороны госструктур, а также возможного давления на операторов связи, у провайдеров увеличится и затратная часть на содержание аппарата по обработке ненужного бюрократического мусора. А для конечного клиента увеличится цена услуги, причем не по инициативе оператора связи», — подметил в беседе с UBR.ua руководитель провайдера «Паутина.Net» Александр Арутюнян.

Не берутся гарантировать скорость

К тому же, говорят провайдеры, никто из провайдеров не может гарантировать определенную скорость доступа к интернету за пределами сети оператора. Например, даже отдельные сайты могут устанавливать у себя ограничение для пользователей.

«Есть веб-ресурсы, где можно бесплатно скачать файл, но медленно и с просмотром рекламы. Что бы скачать быстро надо заплатить персонально сайту напрямую. Как провайдер может повлиять не решения собственников сайтов? Никак! К тому же, даже ряд крупных игроков физически не способен еще даже приблизиться к максимальной скорости в 30 Мбит/с. в силу выбранной технологии передачи данных или тонкостей и особенностей технологии передачи данных, причем как фиксированного доступа, так и мобильного. И я молчу про их минимальную и особенно исходящую скорость», — добавил Арутюнян.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Троих Зодиаков ждет удивительная неделя: повезет во всем
455
22:57
"Россия пойдет ва-банк", – Жданов разъяснил слова Буданова о тяжелой ситуации в мае – июне
304
22:43
Европарламент поддержал продление "торгового безвиза" для Украины с обновлениями
243
22:19
В армии РФ скандал: на фронте перестреляли своих
396
22:03
Станет теплее, но настроение испортят дожди и сильный ветер
213
21:58
В ОРДО вступает в силу "закон" о конфискации квартир: блогер рассказал, кто лишится жилья
406
21:33
Российский "Газпром" закрывает десятки газовых скважин: названа причина
381
21:14
Не только Storm Shadow: стало известно, какие ракеты получит Украина от Британии
341
20:56
Штайнмайер прилетел в Турцию, в это время Эрдоган улетел: что происходит на дипломатическом фронте
486
20:41
В Кремле опасаются покушения: политолог объяснил, почему прячут Путина
641
20:18
Шесть тысяч долларов в день на ветер: в Антарктиде вулкан извергает золотую пыль
357
20:01
Жесткие ограничения для мужчин за границей: в МИД сделали важное заявление
534
19:52
Эти три знака зодиака ждут крутые перемены в конце апреля
828
19:34
Поиск "уклонистов" полицией: создадут ли спецподразделение для помощи ТЦК
856
19:16
Военный предупредил о подготовке наступления РФ на Харьков
1.2т
18:58
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет успех
970
18:40
Открытие пляжного сезона в Киеве: что решили в КГГА
299
18:22
Инфляция ускорится: эксперты назвали причины роста цен
289
18:05
В Украину идет долгожданное потепление: когда дожди и грозы временно прекратятся
552
17:47
Суд признал виновным в уклонении от мобилизации отца семерых несовершеннолетних детей
772
17:29
На Львовщине военный торговал местами в делегации, которая должна была ехать за границу
416
17:11
Кулеба прокомментировал решение о приостановлении консульских услуг для мужчин
565
16:53
Астролог назвал год, когда война прекратится
805
16:35
Произошел эпилептический приступ: на Закарпатье по дороге в часть умер мобилизованный
364
16:17
Тарифы на коммуналку вырастут, - прогноз Минэкономики
406
15:59
Помощь Украине: поддержит ли Сенат США инициативу Палаты представителей
467
15:41
Названы наиболее благоприятные для свадьбы дни мая 2024 года
364
15:23
Доллар подешевел и опустился ниже 40 гривен
442
15:06
Почти зеркальная дата 24.04.2024: кому повезет в Розовое полнолуние
1.3т
14:48
Метеоролог рассказала, какая погода будет ждать украинцев летом
514
14:30
Пенсия в Украине: кто может рассчитывать на доплату за "лишний" стаж
439
14:12
Зарплаты военных: что изменится с 1 мая
942
13:54
Любовный гороскоп на неделю: кого ждут перемены в личной жизни
13:36
Украинцев становится меньше: демографы шокировали прогнозом на 2050 год
505
13:18
Британия передаст Украине крупнейший в истории пакет военной помощи: что в него войдет
449
13:00
Министру Сольскому сообщили о подозрении в хищении и задержали
476
12:42
Ракетный удар по харьковской телебашне: специалисты анализируют степень повреждения оборудования
433
12:24
Тариф на газ в Украине: что изменится с 1 мая
499
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie