В Украине запретили ряд популярных препаратов: полный список за два месяца

8-05-2018, 21:32 / Автор: Інна Волєва
В Украине запретили ряд популярных препаратов: полный список за два месяца
2.9т

Государственная служба по лекарственным средствам и контролю за наркотиками запретила использовать в Украине за последние два месяца ряд популярных препаратов.

Причиной запрета назвали летальные случаи после приема лекарств, а также несоответствие состава или контрабанду. Об этом говорится в сюжете ТСН.

Таким образом, в список запретов попали пять препаратов:

Аспирин

В Украине ввели временный запрет на серию препарата "Ацетилсалициловая кислота" из-за того, что от его применения умер человек. Это касается производства лекарств украинской фармацевтической компании "Лубныфарм".

Речь идет о лекарственном препарате серии 150717 ("Ацетилсалициловая кислота", таблетки по 500 мг в блистерах No10).

Амброксол

Также в список попала серия популярных таблеток от кашля "Амброксол", которые производит фармацевтическая компания "Лекхим-Харьков". Препарат серии 020315. Таблетки 0,03 №20 незарегистрированный в Украине и изготовлен для рынка Республики Узбекистан.

Серия вакцин для профилактики дифтерии, столбняка и полиомиелита

Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками запретила временно эти препараты из-за летального случая на Тернопольщине.

Согласно документу, при использовании в Тернопольской области вакцины для профилактики полиомиелита серии Р3А501V (суспензия для инъекций по 5 мл (10 доз) во флаконах № 10, производства Санофи Пастер, Франция) умер человек.

В связи с этим запретили реализацию и применение иммунологического лекарственного препарата "Имовакс Полио вакцина для профилактики полиомиелита инактивированная".

Отмечается, что через несколько часов после прививки от дифтерии умерла 6-месячная девочка. На данный момент устанавливают, является ли препарат причиной. Запрещена также вакцина для профилактики дифтерии, столбняка и коклюша серии 282Р6016А с цельноклеточным компонентом коклюша, что производится в Индии.

Энтеросгель

Препарат против интоксикации "Энтеросгель" частично запретили в Украине на продажу. Согласно распоряжению Госслужбы лекарственных средств и контроля за наркотиками, временный запрет на препарат (серия 2531217, паста для перорального применения, 70 г/100 г по 405 г в контейнере, по 1 контейнеру в коробке картонной, производства украинской компании "ЭОФ "КРЕОМА-ФАРМ") введено по причине несоответствия требованиям регистрационного удостоверения по завышенному показателю "рН".

Отмечается, что от Гослекслужбы Одесской области поступило сообщение о том, что "Энтеросгель" фармацевтической компании "ЭОФ "КРЕОМА-ФАРМ", который применяют во время отравлений, реализовывался с нарушением методов контроля качества.

Вакцина против туберкулеза

Болгарскую вакцину БЦЖ запретили после смерти младенца на Сумщине. Такое решение приняли по отношению к препарату серии 297.

Гослекслужба имеет Распоряжение отозвать №1799-1.1.1/4.0/17-18 от 28.02.2018 года. Вакцина БЦЖ серии №297 была поставлена в Украину в сентябре 2017 года (срок годности - конец февраля 2020 года) и по состоянию на начало февраля 2018 г. было использовано 59 131 доз, в частности в Сумской области - 6 874 дозы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
08:13
На юге россияне резко нарастили удары дронами: Волошин объяснил, что это означает
108
07:58
Трампу показывают нарезку "лучших моментов" войны в Иране вместо отчетов, – NBC
157
07:36
РФ готовит операцию против украинских систем водоснабжения, - Зеленский
227
07:14
Посол США раскрыл стратегию Трампа в войне с Ираном
183
22:57
Путиниста Баскова поблагодарили за "поддержку ВСУ" и пообещали награду в Украине
981
22:43
Иран готов перекрыть еще один важный пролив и заявил о "сюрпризе" для США
814
22:19
Поставки крылатых ракет Taurus Украине не имеют смысла, - Мерц
503
22:03
Зеленский назначил новых руководителей контрразведки и военной контрразведки СБУ
509
21:58
Кит Келлог нашел неожиданное сходство между Зеленским и Трампом
621
21:33
Буданов сменил Ермака на еще одной должности: о чем речь
560
21:14
После успешных действий Украины Россия пытается переломить ситуацию на фронте, – NYT
581
20:56
Ослабляет ли помощь странам Ближнего Востока нашу оборону: Игнат ответил
518
20:41
Орбан угрожает перекрыть газ Украине: эксперт объяснил реальные последствия
637
20:18
Путин уже готовился подписать мир с Украиной, когда Трамп всё перечеркнул, – журналист
2.9т
20:01
"Мы очень ждали, что ты выздоровеешь": умер известный украинский актер
1.1т
19:55
Ремонт дорог: Украина получит средства, - министр развития общин и территорий
601
19:36
Топливо начало дешеветь: какие АЗС уже снизили цены
19:17
В США открыли завод по производству комплектующих для атомных подводных лодок
560
18:58
Рада приняла закон, который позволяет не платить за коммунальные услуги в поврежденном или разрушенном жилье
822
18:39
Скандал с monobank: главу НБУ вызвали в Раду
744
18:20
Европе грозит дефицит топлива, - гендиректор Shell
444
18:01
В Одессе во время "оповещения" автомобиль ТЦК сбил женщину во дворе жилого дома: людей задували баллончиками
875
17:42
Рютте разозлил Европу поддержкой войны в Иране, - Financial Times
687
17:23
В Украине больше не будет пробы Манту, внедряются новые методы диагностики туберкулеза
552
17:04
Венгрия прекращает поставки газа в Украину, - Орбан
632
16:45
Россияне управляемыми авиабомбами уничтожили плотину на Северском Донце
750
16:26
Американцам запретили пользоваться новыми иностранными роутерами
509
16:07
Городской голова Луцка ушел в отставку
535
15:48
Названы самые популярные автомобили в Европе по типам силовых установок
515
15:29
Трамп накануне выборов в Венгрии открыто поддержал Орбана: "Я с ним до конца!"
592
15:10
В НБУ предупредили об ускорении инфляции
538
14:51
Не взрываются после удара: ракеты Tomahawk оказались под критикой из-за серии сбоев, - Forbes
1.4т
14:32
Цены на нефть: котировки отреагировали на дипломатические усилия США по прекращению войны в Иране
538
Больше новостей