370 грн в год: украинцам утвердили тарифы на лечение

1-05-2018, 11:56 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
370 грн в год: украинцам утвердили тарифы на лечение
Финансирование начнется с 1 июля
2.5т

Кабмин утвердил тарифы на пациентов для терапевтов, педиатров и семейных докторов. Постановление с расценками вступит в силу с дня опубликования и будет действует до 31 декабря, а финансирование начнется с 1 июля.

Об этом пишет Сегодня.

Как разъяснили нам в пресс-службе Кабмина, постановлением закреплен базовый тариф за обслуживание пациента в 2018 году — 370 грн за человека в год, в планах правительства — поднять в 2019-м тариф до 450 грн. Такую сумму получит медучреждение либо доктор — частный предприниматель, подписавший договор о сотрудничестве с Нацслужбой здоровья (НСЗ). Остальные медструктуры пока будут финансироваться напрямую из бюджета по старому принципу (по числу койко-мест и сотрудников). Но выделяемые из бюджета суммы окажутся меньше, что должно стимулировать госклиники к сотрудничеству с НСЗ, как только для них появится техническая возможность подключиться к электронной базе пациентов. Пока этот процесс только начался, и даже в столице не все подключены к системе.

Базовый тариф действует для пациентов в возрасте 18-39 лет. Для остальных вводятся повышающие коэффициенты: на малышей до 5 лет выделят по 1480 грн (370х4), на детей 6—17 лет — по 814 грн (370х2,2), на 40—64-летних — по 444 грн (370х1,2), от 65 лет и старше — по 740 грн (370х2). Эти деньги поступят в распоряжение главврача клиники или частного доктора и могут быть потрачены на зарплату врачам и медсестрам, лекарства и анализы, оборудование, «коммуналку», ремонты и т. д.

До конца 2018 года медучреждения получат допфинансирование и за пациентов, которые были прикреплены по территориальному принципу, но договор не заключили. Но на них дадут всего по 240 грн/год, и то при условии, что врачи не набрали достаточно пациентов. Напомним: для терапевтов это 2000 чел., педиатров — 900, семейных докторов — 1800 чел.

В селах, где доктор всего один, он обязан обслужить всех жителей, даже если их больше 2000. Теоретически на одного доктора с 2000 пациентов должно быть не менее 740 тыс. в год, но из-за повышающих коэффициентов выйдет более 1 млн грн. Для коммунальных больниц и поликлиник предусмотрены субвенции (доплаты из местных бюджетов), если финансирования от НСЗ не хватит.

«Теперь руководители учреждений имеют все инструменты, чтобы рассчитать, какой доход они смогут получить с июля, и спланировать, сколько пациентов могут привлечь», — отметил замминистра здравоохранения Павел Ковтонюк.

Первичная медпомощь терапевта, педиатра или семейного врача, на которую заложено 370 грн в год на человека, включает: диагностирование и лечение самых распространенных болезней (простуда, грипп, отравления, травмы), наблюдение за беременными, гипертониками, диабетиками, больными туберкулезом, СПИДом, онкозаболеваниями, палиативная помощь (облегчение страданий). Бесплатными являются измерение давления, электрокардиограмма, анализы крови и мочи, в том числе на сахар.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
"Прикурили химзаводы на болотах": "Мадяр" рассказал, о новых ударах по России
170
22:43
Погоду испортят дожди и ветер: прогноз на 12 декабря
154
22:19
Трамп вынужден считаться с этим: эксперт развеял опасный миф о переговорах
232
22:03
Американские десантники захватили "очень большой" нефтяной танкер
242
21:58
Коломойский заявил, что оружие напавшему на Миндича дали в посольстве Украины в Израиле
416
21:33
Малюк усиливает санкции против РФ на море, в воздухе и на суше, - эксперт о новых ударах СБУ
276
21:14
Орбан хочет стать президентом Венгрии с расширенными полномочиями, - Bloomberg
228
20:56
Агент РФ хотел взорвать военного на "свидании": детали дела
271
20:41
Жилье для военных под 3%: правительство упростило условия, но есть нюансы
231
20:18
"Мы - следующая цель", - Рютте призвал НАТО готовиться к масштабной войне с РФ
305
20:01
ВСУ подняли флаг в центре Покровска
332
19:54
2026 год обещает быть благоприятным: нумерологи назвали четыре даты рождения
827
19:35
На Украину движется штормовая погода: синоптик огорчила свежим прогнозом
293
19:16
ЕС намерен в пятницу достичь соглашения по продлению срока заморозки российских активов, - Bloomberg
299
18:57
"Зимняя тысяча" и "Национальный кэшбек": в каких магазинах можно покупать продукты за средства программ
425
18:38
Мария Корина Мачадо тайно покинула Венесуэлу
367
18:19
На Днепропетровщине школьный автобус попал в ДТП, есть погибшие
319
18:00
Украинку в США арестовали во время финального собеседования на получение грин-карты
1.2т
17:41
Названы самые популярные электромобили в Украине: кто стал новым лидером рынка
369
17:22
В Киеве 18-летний водитель BMW погиб, врезавшись в подземный переход
535
17:03
"Зимня тысяча": какие товары и где можно приобрести на эти деньги
448
16:44
Польша оказалась на дипломатической обочине после исключения из мирных переговоров по Украине - Politico
1.2т
16:25
В Раде назвали ключевые условия для проведения выборов
471
16:06
Принципы заложены в Декларации независимости: Лавров объяснил, в каком случае Кремль "признает" Украину
850
15:47
В администрации Трампа обсуждают создание нового объединения стран с участием Китая и РФ - Politico
566
15:28
Под Киевом полиция обнаружила тело иностранца с огнестрельными ранениями
446
15:09
Трамп открыто презирает Европу - Politico
498
14:50
На Украину надвигается похолодание: когда ударят морозы
1.6т
14:31
Аналитик пояснил, как рост тарифов на газ может повлиять на цены в Украине
363
14:12
Гороскоп на 11 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
417
13:53
Будут ли коллекторы взимать долги за коммуналку: мнение эксперта
390
13:34
Украина впервые ударила по нефтедобывающей платформе в Каспийском море - СМИ
434
13:15
США передали Европе секретный план возвращения РФ в мировую экономику, - WSJ
518
12:56
Курс валют: доллар и евро резко подорожали в четверг
374
12:37
Биткойн вплотную подобрался к "критической черте" - Bloomberg
365
12:18
Тревоги не было: под Львовом неизвестный дрон попал в частный дом
370
11:59
Лидеры ЕС созвонились с Трампом, чтобы продолжить "интенсивную работу" над прекращением войны, - Politico
463
11:40
Палата представителей США одобрила оборонный бюджет: сколько денег выделят Украине
382
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie