По 72 кг яда на брата: что скрывают от украинцев

23-04-2018, 14:19 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
По 72 кг яда на брата: что скрывают от украинцев
Легочные, сердечно-сосудистые заболевания и аллергии угрожают каждому
4.2т

В Украине проблем с экологией становится все больше — превышение уровня вредных веществ фиксируют во всех регионах.

По словам экспертов, в городах с приходом тепла ситуация только ухудшается.

По данным Госстата, на каждого украинца приходится в год по 72 кг загрязняющих веществ. Самыми опасными для жизни являются Днепропетровская (256,9 кг) и Донецкая (230,7 кг) области. В тройку также вошла Ивано-Франковская область: там на каждого человека приходится 142,4 кг загрязняющих веществ от стационарных источников загрязнения. А вот самыми чистыми, согласно статистике, стали Черновицкая, Закарпатская и Волынская области.

Согласно исследованиям Центральной геофизической обсерватории, которые были опубликованы в прошлом году, в список городов с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха вошли Мариуполь, Днепр, Каменское, Одесса, Славянск, Краматорск, Херсон, Лисичанск, Николаев, Луцк, Кривой Рог, Киев и др.

Там фиксируют повышенное содержание специфических вредных веществ: формальдегида, фенола, фтористого водорода, аммиака. Также много диоксида азота и оксида углерода.

Как объяснил руководитель Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко, причиной грязного воздуха являются промышленные регионы.

«В Днепре, Кривом Роге, на Донбассе, в том же Мариуполе находятся крупные индустриальные производства. А очистных сооружений там нет, все выбросы идут в воздух. Это длится десятилетиями. И наши власти каждый год продлевают им разрешения, поэтому проблема только усугубляется», — говорит он.

А вот в Киеве, несмотря на то, что заводы практически не работают, серьезным источником загрязнения здесь стали автомобили.

По словам замглавы Госпотребслужбы Украины в Киеве Александра Овчаренко, в столице традиционно лидируют места скопления авто — Бессарабка, Демеевская площадь с центральным автовокзалом и проспект Победы. Здесь фиксируются самые высокие показатели диоксида азота и оксида углерода.

«Это в первую очередь может спровоцировать легочные заболевания, такие как бронхиальная астма, аллергии и сердечно-сосудистые», — говорит Овчаренко.

Эксперт добавляет, что количество этих веществ растет как раз с наступлением тепла, то есть сейчас.

«Как только воздух прогревается до 10 градусов и выше, количество вредных веществ начинает накапливаться в атмосфере», — отметил он.

А вот формальдегиды — это стройматериалы и линолеум. В Ровненском областном лабораторном центре говорят, что «в минувшем году исследовали 18 проб атмосферного воздуха в квартирах и торговых центрах и в 13 случаях были превышения. Помимо воспаления глаз, носа и горла, формальдегиды могут вызывать головную боль и тошноту.

Еще одним загрязняющим фактором, хоть и не таким серьезным, является сельское, лесное и рыбное хозяйство. В этом рейтинге лидируют аграрные Винницкая, Черкасская, Черниговская и Полтавская области. А согласно статистике, источниками загрязнения производственных и технологических процессов, становятся бройлеры, куры-несушки и молочные коровы. К слову, самыми чистыми в этом рейтинге стали Закарпатская, Луганская области и Киев.

«Тут речь идет скорее не об отравлении воздуха, а о загрязнении окружающей среды. Там, где куры, идет загрязнение рек и водоемов. И в отличие от производств, они не несут такую угрозу», — объяснил Борейко.

По данным Всемирного банка, в мире от грязного воздуха ежегодно умирают 5,5 млн человек. В ВОЗ посчитали: только в Украине фиксируется более 50 тыс. смертей. Недавно экологическая организация The Eco Experts составила топ-10 самых грязных стран мира. Это Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, Катар, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Туркменистан, Ливия, Казахстан, Тринидад и Тобаго. Рейтинг составляли по пяти критериям «токсичности»: количество потребления энергии, возобновляемые источники энергии, загрязнение воздуха, выбросы углекислого газа, количество смертельных случаев вследствие загрязнения атмосферного воздуха.

По материалам «Вести»

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Анджелина Джоли в Херсоне: ТЦК задержал водителя из кортежа, в Сухопутных войсках объяснили ситуацию
708
22:43
С 6 ноября погода в Украине начнет улучшаться
424
22:19
"Небо темное от дронов, а город - руина": в 155-й ОМБр имени Анны Киевской рассказали о ситуации в Покровске
22:03
ТЦК мобилизует тех, у кого имеет право на отсрочку, но не оформил ее: что изменилось с 1 ноября
876
21:58
Украина возобновила импорт газа по трансбалканскому коридору, который не использовался
470
21:33
Китай снял запрет на экспорт товаров двойного назначения для "оборонки" США
461
21:14
Россия могла тайно отправить в Венесуэлу наемников для управления "Панцирь-С1", - СМИ
839
20:56
Есть ли окружение украинских подразделений в Покровске: Генштаб дал ответ
671
20:41
Водителей штрафуют за езду в левой полосе: когда придется заплатить 4000 гривен
814
20:18
Масштабы преступлений РФ против Украины - Офис генпрокурора предоставил комиссии ООН документы
611
20:01
Выплаты за рождение ребенка значительно повысят: Рада приняла законопроект
418
19:54
Гороскоп на 6 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Рада приняла долгожданный закон о выплатах пособия при рождении ребенка
945
19:16
Жители села под Киевом вышли на акцию протеста против застройщика
713
18:57
Крупные города Украины могут частично остаться без отопления на несколько дней - энергетик
557
18:38
Внедрение новых контрактов в ВСУ: депутат рассказал, почему это не решит проблему армии
618
18:19
В Киеве фиксируют плохое качества воздуха
431
18:00
С 5 ноября для этих знаков зодиака начинается период процветания
1.3т
17:41
Норвегия планирует существенно усилить границу с РФ
504
17:22
Бойцы ВСУ рассказали Bild о критической ситуации под Покровском и Мирноградом
950
17:03
В Киеве на крыше авто заметили "шахед"
552
16:44
Названа страна Европы с самым большим количество карманных краж
586
16:25
УЗ намерена поднять цены на пассажирские перевозки - Лещенко
542
16:06
Регистрация недвижимости в Украине: нужно ли срочно переоформлять жилье
1.2т
15:47
Украине не хватает работников: эксперты посчитали, сколько гастарбайтеров въедет в страну
1.3т
15:28
Фильмы ужасов сейчас особенно популярны в мире: The Economist объяснил феномен
469
15:09
Курс валют в обменниках: доллар подорожал, евро продолжает дешеветь
545
14:50
Четыре знака зодиака получат подарки в полнолуние: что им приготовила Вселенная
1.4т
14:31
Ситуация на рынке сливочного масла ухудшается: реализация продукции становится все более сложной
1.2т
14:12
Рада поддержала важный законопроект, который упрощает исполнительное производство
874
13:53
В большинстве регионов сегодня будут применяться почасовые отключения электроэнергии - "Укрэнерго"
719
13:34
На фоне войны в Украине вспыхнул новый кризис, - The Telegraph
786
13:15
Гороскоп на 5 ноября по картам таро: кому стоит прислушиваться к интуиции
686
12:56
Эксперты предупредили о росте цен на хлеб
433
12:37
У ИИ спросили, как дожить до 140 лет: что ответил искусственный интеллект
3.1т
12:18
Новые правила пересечения границы ЕС: что нужно знать
555
11:59
В России работают над новой ракетой "Искандер-1000", дальность полета удвоили
983
11:40
Какие дома первыми замерзнут без отопления: эксперты назвали самое "холодное" жилье
565
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie