В среду, 14 марта, комиссия Киевского городского совета по вопросам здравоохранения и социальной защиты рекомендовала депутатам рассмотреть проект решения об отмене перехода на летнее время.
Соответствующий проект решения об обращении к правительству по пересмотру целесообразности существующего порядка исчисления времени на территории Украины должны рассмотреть на пленарном заседании Киевсовета, передает facenews.ua.
По словам инициатора идеи, депутата Киевсовета Александра Пабата, негативные последствия от перехода на летнее время значительно превышают экономический эффект от смещения светового дня.
"Перевод часов отображается как на психологическом, так и на физическом состоянии человека, а это большие затраты, чем незначительная экономия электроэнергии. В мире более 60% стран не переводят часовые стрелки", - отметил он.
В сообщении отмечается, что перевод часов вызывает так называемый временной стресс. В такие переходные периоды увеличивается количество жалоб на плохое самочувствие, в том числе, на повышенную чувствительность и эмоциональность, нарушения сна и обострение хронических заболеваний.
Напомним, что в 2018 году переход на летнее время состоится в ночь с 24-го на 25-е марта. Стрелки часов нужно будет перевести на час вперед в 3:00 утра.
Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →