Это не Ванга, это наука: топ-5 самых жутких прогнозов Стивена Хокинга

14-03-2018, 21:12 / Автор: Інна Волєва
Это не Ванга, это наука: топ-5 самых жутких прогнозов Стивена Хокинга
2.3т

Как и предсказатели прошлого, Стивен Хокинг не чурался заглядывать в будущее на сто, тысячу и даже сотни тысяч лет вперёд, пишет Politeka.

Хокинг основывает сценарии развития человечества на своём огромном багаже научных знаний. А когда у страшного предсказания есть такая твёрдая почва, то становится жутко.

Гибель человечества
Одним из последних предсказаний стало пророчество гибели всего человечества в ближайшую тысячу лет.

«Полагаю, следующее тысячелетие человечество не переживёт, если так и не придумает, как покинуть родную планету», — говорит ученый. Хокинг считает, что гибель человечества может наступить в результате реализации одного из возможных сценариев: влияние генетически созданного вируса или масштабной ядерной войны.

Здесь стоит отметить, что подобными прогнозами Хокинг сыплет на протяжении последних лет регулярно. От остальных этот отличает лишь большая конкретика относительно даты катастрофы: ближайшая тысяча лет. Нас, конечно, это вряд ли касается, но вот нашим внукам и правнукам уже стоит призадуматься.

Глобальное потепление
Продолжение глобального потепления сделает жизнь на Земле невыносимой, считает британский физик Стивен Хокинг. Об этом всемирно известный ученый рассказал во втором эпизоде своего видеопроекта “Любимые места”.

Профессор предполагает, что Земля может повторить судьбу Венеры, если проблема парникового эффекта не будет решена. Согласно исследованиям NASA, четыре миллиарда лет назад Венера напоминала Землю — предположительно, на ней были вода, растительность, а температуры на планете соответствовали нынешним земным. Однако скопление парниковых газов в атмосфере нагрело Венеру до 460 градусов по Цельсию.

Учитывая, что возраст Земли составляет 4,5 миллиарда лет, уже через 200-500 лет человечеству придется искать новый “дом”, прогнозирует Хокинг.

“Когда вы в следующий раз встретитесь с человеком, отрицающим изменение климата, отправьте его на Венеру. Я оплачу проезд”, — утверждал физик.

Искусственный интеллект

По мнению Хокинга, один из вариантов развития апокалиптического сценария связан с попытками человека создать искусственный интеллект.

«Искусственный интеллект компьютеров обгонит интеллект человеческий уже в ближайшие 100 лет, и когда это случится, нужно убедиться в том, что цели компьютера и человека будут совпадать, а не идти вразрез друг другу», — уверен Стивен.

В перспективе может начаться настоящая война, как в легендарном фильме про Терминатора. Успокаивает одно: Хокинг уверен, что путешествия во времени невозможны, так что T-1000 из жидкого металла к нам вряд ли перенесётся. Закончиться же всё может настоящей «Матрицей» в мире с победившими машинами.

Колонизация Марса
Продумал физик и пути отступления для человечества, если негативные сценарии с техногенной катастрофой или ядерной войной всё же начнут реализовываться. Выход есть — в космос. Учёный уже начал присматриваться к Марсу, ближайшей теоретически подходящей для жизни планете.

«Внимание NASA и других мировых космических агентств сосредоточено на Марсе. Это ближайшая похожая на Землю планета, с почвой и атмосферой. У меня нет сомнений в том, что в течение ближайших 100 лет люди будут жить там», — заявил Хокинг.

Первые проекты по колонизации Марса существуют уже сейчас. Даже прошёл глобальный отбор кандидатов на эту поездку. Условие одно: это билет в один конец. Вернуться на Землю кому-либо из первой партии вряд ли удастся.

Инопланетное вторжение
Но даже побег на соседнюю планету может не спасти человечество, если начнёт реализовываться ещё одно из страшных пророчеств Хокинга. Учёный верит в существование инопланетян. Более того, он верит в существование разумных инопланетян. Что самое страшное, он верит в то, что эти разумные инопланетяне в своём развитии значительно превосходят человечество и рыщут по Вселенной в поисках планет, которые можно было бы поработить или уничтожить.

«Чем старше я становлюсь, тем больше начинаю верить в то, что мы не одни во Вселенной. И если это так, то нам стоит опасаться за свое будущее. Скорее всего, инопланетяне превосходят нас в развитии. И это будет нечто сродни встрече Христофора Колумба с индейцами. Вы же помните, что это не очень хорошо закончилось для тех, кто принимал гостей», — предостерегает Стивен.

Вариантов развития событий при появлении кораблей с инопланетянами огромное множество. Эта тема уже давно волнует человечество. Удивительно, что Хокинг не является приверженцем версии о миролюбивых пришельцах, а пророчит нам войну с их внеземными технологиями.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
11:22
ОАЭ может помочь США силой открыть Ормузский пролив, - WSJ
126
11:03
Курс валют в обменниках и банках на 1 апреля: сколько стоят доллар и евро
145
10:44
В ЕС пересматривают подход к временной защите для украинцев
192
10:25
Кремль пригрозил странам ЕС, если они предоставят воздушное пространство украинским дронам
330
10:06
В результате вражеской атаки в Хмельницком возник масштабный пожар
247
09:47
Трамп сделал прогноз по продолжительности войны США против Ирана
244
09:28
В Украине перед Пасхой дорожают продукты: какие цены на мясо и яйца
227
09:09
Масштабный пожар в Луцке, город затянуло дымом
250
08:57
Страны Балтии ужесточают требования к Украине по обмену информацией
217
08:34
Дроны вывели из строя один из крупнейших НПЗ РФ минимум на месяц, – Reuters
221
08:13
Польша проведет репетицию начала войны, - Rzeczpospolita
196
07:58
США просят НАТО перебросить Patriot на Ближний Восток: что ответили союзники
288
07:36
Россияне стремительно теряют доверие к Путину и "курсу" Кремля
255
07:14
"Сможем выйти на этот результат": Федоренко о значительном увеличении потерь для России
227
22:57
В Минюст Израиля направлен запрос об экстрадиции Миндича
455
22:43
Украина призвала лишить российскую гимнастку нейтрального статуса: что произошло на Кубке мира
463
22:19
Хегсет не видит смысла участия США в НАТО
538
22:03
Похожи на колокольчик: жителей Харьковщины предупредили, что враг разбрасывает опасные боеприпасы
456
21:58
Кремль поставил дедлайн выхода Украины с Донбасса, - Зеленский
769
21:33
В Донецкой области оккупированы два села - DeepState
584
21:14
Подставили с бесплатной пиццей: с украинским боксером в Италии произошла неприятность
652
20:56
Россия и Иран нашли обходные пути для закупки дронов
485
20:41
Обломок иранской ракеты упал возле посольства Украины в Израиле
366
20:18
Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский
616
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
491
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
822
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
584
19:17
Италия не впустила в свое воздушное пространство самолеты США, которые летели атаковать Иран, - Corriere della Sera
1.1т
18:58
Дело "Мидас": НАБУ инициирует экстрадицию Миндича
507
18:39
Минобороны опровергло слухи о реформе мобилизации с 1 апреля
607
18:20
С начала войны на Ближнем Востоке розничные цены на бензин в США поднялись более чем на доллар за галлон
508
18:01
Война на Ближнем Востоке: мировая экономика столкнулась с новым потрясением
426
17:42
События в Иране заставляют инвесторов вкладываться в главную резервную валюту мира, - Bloomberg
653
Больше новостей