Это не Ванга, это наука: топ-5 самых жутких прогнозов Стивена Хокинга

14-03-2018, 21:12 / Автор: Інна Волєва
Это не Ванга, это наука: топ-5 самых жутких прогнозов Стивена Хокинга
2.3т

Как и предсказатели прошлого, Стивен Хокинг не чурался заглядывать в будущее на сто, тысячу и даже сотни тысяч лет вперёд, пишет Politeka.

Хокинг основывает сценарии развития человечества на своём огромном багаже научных знаний. А когда у страшного предсказания есть такая твёрдая почва, то становится жутко.

Гибель человечества
Одним из последних предсказаний стало пророчество гибели всего человечества в ближайшую тысячу лет.

«Полагаю, следующее тысячелетие человечество не переживёт, если так и не придумает, как покинуть родную планету», — говорит ученый. Хокинг считает, что гибель человечества может наступить в результате реализации одного из возможных сценариев: влияние генетически созданного вируса или масштабной ядерной войны.

Здесь стоит отметить, что подобными прогнозами Хокинг сыплет на протяжении последних лет регулярно. От остальных этот отличает лишь большая конкретика относительно даты катастрофы: ближайшая тысяча лет. Нас, конечно, это вряд ли касается, но вот нашим внукам и правнукам уже стоит призадуматься.

Глобальное потепление
Продолжение глобального потепления сделает жизнь на Земле невыносимой, считает британский физик Стивен Хокинг. Об этом всемирно известный ученый рассказал во втором эпизоде своего видеопроекта “Любимые места”.

Профессор предполагает, что Земля может повторить судьбу Венеры, если проблема парникового эффекта не будет решена. Согласно исследованиям NASA, четыре миллиарда лет назад Венера напоминала Землю — предположительно, на ней были вода, растительность, а температуры на планете соответствовали нынешним земным. Однако скопление парниковых газов в атмосфере нагрело Венеру до 460 градусов по Цельсию.

Учитывая, что возраст Земли составляет 4,5 миллиарда лет, уже через 200-500 лет человечеству придется искать новый “дом”, прогнозирует Хокинг.

“Когда вы в следующий раз встретитесь с человеком, отрицающим изменение климата, отправьте его на Венеру. Я оплачу проезд”, — утверждал физик.

Искусственный интеллект

По мнению Хокинга, один из вариантов развития апокалиптического сценария связан с попытками человека создать искусственный интеллект.

«Искусственный интеллект компьютеров обгонит интеллект человеческий уже в ближайшие 100 лет, и когда это случится, нужно убедиться в том, что цели компьютера и человека будут совпадать, а не идти вразрез друг другу», — уверен Стивен.

В перспективе может начаться настоящая война, как в легендарном фильме про Терминатора. Успокаивает одно: Хокинг уверен, что путешествия во времени невозможны, так что T-1000 из жидкого металла к нам вряд ли перенесётся. Закончиться же всё может настоящей «Матрицей» в мире с победившими машинами.

Колонизация Марса
Продумал физик и пути отступления для человечества, если негативные сценарии с техногенной катастрофой или ядерной войной всё же начнут реализовываться. Выход есть — в космос. Учёный уже начал присматриваться к Марсу, ближайшей теоретически подходящей для жизни планете.

«Внимание NASA и других мировых космических агентств сосредоточено на Марсе. Это ближайшая похожая на Землю планета, с почвой и атмосферой. У меня нет сомнений в том, что в течение ближайших 100 лет люди будут жить там», — заявил Хокинг.

Первые проекты по колонизации Марса существуют уже сейчас. Даже прошёл глобальный отбор кандидатов на эту поездку. Условие одно: это билет в один конец. Вернуться на Землю кому-либо из первой партии вряд ли удастся.

Инопланетное вторжение
Но даже побег на соседнюю планету может не спасти человечество, если начнёт реализовываться ещё одно из страшных пророчеств Хокинга. Учёный верит в существование инопланетян. Более того, он верит в существование разумных инопланетян. Что самое страшное, он верит в то, что эти разумные инопланетяне в своём развитии значительно превосходят человечество и рыщут по Вселенной в поисках планет, которые можно было бы поработить или уничтожить.

«Чем старше я становлюсь, тем больше начинаю верить в то, что мы не одни во Вселенной. И если это так, то нам стоит опасаться за свое будущее. Скорее всего, инопланетяне превосходят нас в развитии. И это будет нечто сродни встрече Христофора Колумба с индейцами. Вы же помните, что это не очень хорошо закончилось для тех, кто принимал гостей», — предостерегает Стивен.

Вариантов развития событий при появлении кораблей с инопланетянами огромное множество. Эта тема уже давно волнует человечество. Удивительно, что Хокинг не является приверженцем версии о миролюбивых пришельцах, а пророчит нам войну с их внеземными технологиями.

Напомним: Украина выиграла первую медаль на Паралимпийских играх-2026.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
10:41
Если Орбан проиграет на выборах: эксперт - о ситуации в Венгрии
18
10:18
В Китае придумали, как не дать водителям уснуть за рулем: технология уже работает
107
10:01
Египет дал слово не закупать зерно с оккупированных Россией украинских территорий, - Зеленский
146
09:56
Трамп на фоне войны с Ираном просит на оборону рекордную сумму
161
09:33
Тольятти атаковали БПЛА: в городе пожары на двух химзаводах
225
09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
246
08:58
Названа дата встречи Рютте и Трампа
212
08:36
Вэнс летит к Орбану: СМИ назвали цель
325
08:14
Больше, чем у Китая и США: как украинский резерв переписал рейтинг армий мира
474
22:43
Зеленский заявил, что за прошедший месяц россияне понесли самые большие за всю войну потери
645
22:19
Стоимость дизеля перепрыгнет 100 гривен за литр: прогноз эксперта
485
22:03
Впервые за 50 лет армия США приняла на вооружение новую боевую гранату
602
21:58
В Венгрии появились фейковые плакаты партии "Тиса" на украинском языке
369
21:33
Трамп обещает нефтяной "фонтан" для всего мира
463
21:14
"Газпром" и "Роснефть" участвовали в похищении 2 тысяч украинских детей, - Йельский университет
308
20:56
В Украине фиксируют рост заражения бешенством: есть летальные случаи
474
20:41
Достигли целей 11 ракет: как отработала ПВО во время утренней атаки на Украину
640
20:18
"Шпионская столица" Европы работает над усилением борьбы со вражескими агентами — Bloomberg
436
20:01
Прогнозируются тяжелые времена: ученые - о неизбежных изменениях климата
554
19:48
Во время Нью-Йоркского автосалона назван лучший автомобиль 2026 года
397
19:27
Энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке: ЕС готовятся к худшим сценариям
398
19:07
Толерантность РФ по отношению к Украине исчерпана: Медведев сделал очередное "устрашающее" заявление
926
18:48
Китай объявил о строительстве крупнейшей в мире 30-этажной морской платформы
528
18:29
Пасхальное перемирие: будет ли прекращение огня
513
18:09
Мэр Ивано-Франковска посоветовал родителям «бить детей» за петарды во время войны
614
17:48
В Крыму разбился очередной российский истребитель
619
17:27
Названы самые популярные в марте модели новых авто в Украине: какой бренд лидирует
568
17:08
Зеленский пригласил переговорную делегацию США в Киев
584
16:47
Аварийные отключения света: где сейчас самая тяжелая ситуация
545
16:26
Скандал в Одессе: полицейские во время "мобилизации" сломали руку мужчине
678
16:05
В Украине массово просыпаются змеи: как вести себя во время отдыха на природе
510
15:44
Мосты и электростанции: Трамп объявил о следующих целях для ударов в Иране
607
15:22
Оккупанты нанесли удар по ТРЦ в центре Сум, есть пострадавшие
522
Больше новостей