Это не Ванга, это наука: топ-5 самых жутких прогнозов Стивена Хокинга

14-03-2018, 21:12 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Это не Ванга, это наука: топ-5 самых жутких прогнозов Стивена Хокинга
2.3т

Как и предсказатели прошлого, Стивен Хокинг не чурался заглядывать в будущее на сто, тысячу и даже сотни тысяч лет вперёд, пишет Politeka.

Хокинг основывает сценарии развития человечества на своём огромном багаже научных знаний. А когда у страшного предсказания есть такая твёрдая почва, то становится жутко.

Гибель человечества
Одним из последних предсказаний стало пророчество гибели всего человечества в ближайшую тысячу лет.

«Полагаю, следующее тысячелетие человечество не переживёт, если так и не придумает, как покинуть родную планету», — говорит ученый. Хокинг считает, что гибель человечества может наступить в результате реализации одного из возможных сценариев: влияние генетически созданного вируса или масштабной ядерной войны.

Здесь стоит отметить, что подобными прогнозами Хокинг сыплет на протяжении последних лет регулярно. От остальных этот отличает лишь большая конкретика относительно даты катастрофы: ближайшая тысяча лет. Нас, конечно, это вряд ли касается, но вот нашим внукам и правнукам уже стоит призадуматься.

Глобальное потепление
Продолжение глобального потепления сделает жизнь на Земле невыносимой, считает британский физик Стивен Хокинг. Об этом всемирно известный ученый рассказал во втором эпизоде своего видеопроекта “Любимые места”.

Профессор предполагает, что Земля может повторить судьбу Венеры, если проблема парникового эффекта не будет решена. Согласно исследованиям NASA, четыре миллиарда лет назад Венера напоминала Землю — предположительно, на ней были вода, растительность, а температуры на планете соответствовали нынешним земным. Однако скопление парниковых газов в атмосфере нагрело Венеру до 460 градусов по Цельсию.

Учитывая, что возраст Земли составляет 4,5 миллиарда лет, уже через 200-500 лет человечеству придется искать новый “дом”, прогнозирует Хокинг.

“Когда вы в следующий раз встретитесь с человеком, отрицающим изменение климата, отправьте его на Венеру. Я оплачу проезд”, — утверждал физик.

Искусственный интеллект

По мнению Хокинга, один из вариантов развития апокалиптического сценария связан с попытками человека создать искусственный интеллект.

«Искусственный интеллект компьютеров обгонит интеллект человеческий уже в ближайшие 100 лет, и когда это случится, нужно убедиться в том, что цели компьютера и человека будут совпадать, а не идти вразрез друг другу», — уверен Стивен.

В перспективе может начаться настоящая война, как в легендарном фильме про Терминатора. Успокаивает одно: Хокинг уверен, что путешествия во времени невозможны, так что T-1000 из жидкого металла к нам вряд ли перенесётся. Закончиться же всё может настоящей «Матрицей» в мире с победившими машинами.

Колонизация Марса
Продумал физик и пути отступления для человечества, если негативные сценарии с техногенной катастрофой или ядерной войной всё же начнут реализовываться. Выход есть — в космос. Учёный уже начал присматриваться к Марсу, ближайшей теоретически подходящей для жизни планете.

«Внимание NASA и других мировых космических агентств сосредоточено на Марсе. Это ближайшая похожая на Землю планета, с почвой и атмосферой. У меня нет сомнений в том, что в течение ближайших 100 лет люди будут жить там», — заявил Хокинг.

Первые проекты по колонизации Марса существуют уже сейчас. Даже прошёл глобальный отбор кандидатов на эту поездку. Условие одно: это билет в один конец. Вернуться на Землю кому-либо из первой партии вряд ли удастся.

Инопланетное вторжение
Но даже побег на соседнюю планету может не спасти человечество, если начнёт реализовываться ещё одно из страшных пророчеств Хокинга. Учёный верит в существование инопланетян. Более того, он верит в существование разумных инопланетян. Что самое страшное, он верит в то, что эти разумные инопланетяне в своём развитии значительно превосходят человечество и рыщут по Вселенной в поисках планет, которые можно было бы поработить или уничтожить.

«Чем старше я становлюсь, тем больше начинаю верить в то, что мы не одни во Вселенной. И если это так, то нам стоит опасаться за свое будущее. Скорее всего, инопланетяне превосходят нас в развитии. И это будет нечто сродни встрече Христофора Колумба с индейцами. Вы же помните, что это не очень хорошо закончилось для тех, кто принимал гостей», — предостерегает Стивен.

Вариантов развития событий при появлении кораблей с инопланетянами огромное множество. Эта тема уже давно волнует человечество. Удивительно, что Хокинг не является приверженцем версии о миролюбивых пришельцах, а пророчит нам войну с их внеземными технологиями.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
Часть Одессы осталась без света до Нового года, - энергетики
84
21:14
Республиканцы Трампа напуганы серией поражений на местных выборах в США — The Hill
189
20:56
Украина может получить баллистику, которую российская ПВО не сможет перехватывать, - Fire Point
269
20:41
Весь Донбасс - российский, но там может быть создана демилитаризованная зона, - Ушаков
159
20:18
Морозы ниже 10 градусов в течение недели приведут к критической ситуации в энергосистеме — глава "Укрэнерго"
274
20:01
Зеленский записал видео из Купянска, который Путин "оккупировал" еще в ноябре
288
19:54
Гороскоп на начало 2026 года: кого из знаков зодиака ждут приятные неожиданности
535
19:35
В Польше разгорелся скандал: Навроцкому в Латвии к трапу самолета подали слишком грязный BMW
902
19:16
Погода в Украине изменится: когда похолодает и заснежит
226
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые обладают самой чистой и доброй энергетикой
608
18:38
В Виннице банда рекетиров вымогала у предпринимателей надуманный долг в $200 тысяч
327
18:19
В Минобороны объяснили, что теперь будет с бумажными военно-учетными документами
459
18:00
ВСУ заблокировали врага в Купянске, - DeepState
435
17:41
Взрыв в Киеве: подозреваемых в теракте задержали
697
17:22
Трамп формирует коалицию, чтобы противостоять доминированию Китая в добыче критически важных минералов - Poitico
420
17:03
Польша может получить украинские дроны в обмен на передачу Киеву истребителей МиГ-29, - посол
447
16:44
В Украине станет холоднее: прогноз погоды на выходные
388
16:25
Банкир объяснил, почему курс евро достиг рекордного уровня
385
16:06
Фицо заявил, что будет блокировать любое решение ЕС относительно финансовой помощи Украине
378
15:47
Для трех знаков китайского гороскопа наступил день финансового успеха: кому повезет в эту пятницу
737
15:28
Рост тарифов на свет: когда подорожает электричество
557
15:09
ЕС готовится нанести новый удар по "теневому флоту" РФ - EurActiv
437
14:50
УЗ вводит новый график движения поездов: что изменится для пассажиров
390
14:31
Украина готова согласиться на создание демилитаризованной зоны на Донбассе - Le Monde
377
14:12
Эксперты составили рейтинг пяти лучших смартфонов 2025 года
314
13:53
Россияне стали бережнее относиться к своим деньгам, рост потребительских расходов ослаб - Business Insider
408
13:34
Доллар пошел вниз, евро подорожал: какой курс валют в конце недели
332
13:15
Трамп заявляет, что Украина проигрывает, но офицеры на передовой и западные военные опровергают этот нарратив, - WSJ
689
12:56
Россия значительно слабее, чем рассказывает Путин, - The Economist
752
12:37
Попытка импичмента Трампа: почти два десятка демократов в Палате представителей проголосовали вместе с республиканцами, - Axios
2.2т
12:18
Европа должна помочь Украине сделать сложный выбор, - МИД Турции
351
11:59
Гороскоп на 12 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
471
11:40
Мировые цены на золото и серебро приближаются к новому рекорду, - Bloomberg
344
11:21
Трамп становится на сторону России, предавая Европу, - Spiegel
392
11:02
В Украине произошло землетрясение
382
10:43
Одесса подверглась массированной атаке дронов: часть города осталась без света и воды
332
10:24
Штормовой ветер и относительно тепло: прогноз погоды на 12 декабря
308
10:05
Трамп чрезвычайно разочарован тем, как проходят мирные переговоры между Россией и Украиной., - Белый дом
422
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie