Главная новость
Статьи в фокусе

Кабмин решил запретить российскую технику и ПО: что нужно знать украинцам

9-03-2018, 17:26
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Кабмин решил запретить российскую технику и ПО: что нужно знать украинцам
Запрет касается софта и техники
2.3т

В парламенте зарегистрировали законопроект №8042, который вносит дополнения в Закон «О санкциях».

Его цель — запрет на использование техники и программного обеспечения российского производства на предприятиях и организациях, которые принадлежат к критической инфраструктуре Украины, передает politeka.net.

Согласно определению, объекты критической инфраструктуры — это компании и организации химической отрасли, транспорта, банки и финансовые учреждения, IT- и телеком-компании, компании, занимающиеся продовольствием, охраной здоровья, предприятия коммунального хозяйства, которые стратегически важны для экономики и безопасности государства. Список таких объектов в Украине непубличен.

Проект закона вносит изменения в ст. 4, где рассматриваются виды санкций, дополняя ее таким абзацем:

«Запрет или ограничение использования на объектах критической инфраструктуры программного обеспечения или технических средств телекоммуникаций происхождением из иностранного государства, к которому применены санкции в соответствии с этим Законом».

Также эта норма касается софта и техники, разработанной юрлицом, где есть часть уставного капитала в собственности государства под санкциями, или юрлицом, которое контролируется другим юрлицом иностранного государства под санкциями.

Если проект закона будет принят в парламенте, он вступит в силу на следующий день после публикации в официальной прессе.

Реклама

Читают сейчас: Туристы назвали самые ненужные вещи в отельных номерах: что раздражает больше всего.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама