Для молодоженов в украинских ЗАГСах приготовили «сюрприз»

19-12-2017, 21:45 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Для молодоженов в украинских ЗАГСах приготовили «сюрприз»
3.6т

Хочешь жениться - неси справку из военкомата. О таком новом требовании РАГСа «Вестям» рассказал харьковчанин Алексей. «Вести» разбирались в ситуации.

В военкоматах путаются в показаниях

В Харькове молодая пара решила узаконить свои отношения и, собрав все необходимые документы, отправились в РАГС Московского района города. Однако влюбленных ожидал сюрприз: без справки о становлении на военный учет заявление у молодых принимать категорически отказывались. После уговоров документы все же приняли, но пригрозили, что если к дате регистрации справка не будет предоставлена, то роспись не состоится.

В Харьковском областном военном комиссариате были озадачены нашим вопросом о необходимости предоставления военного билета для вступления в брак. «Наши военкоматы подобного распоряжения не давали. Если такое практикуется, то это инициатива самого РАГСА», - ответил нам дежурный.

А вот в Военном комиссариате Киевского и Московского районов Харькова подтвердили, что установка есть. «Это делается для того, чтобы молодые люди становились на военный учет. Для подачи документов на регистрацию брака мужчине призывного возраста необходимо иметь при себе приписное удостоверение или военный билет. Если до этого момента он по какой-то причине на учете не стоял, то пусть явится в военкомат, где встанет на учет, и вопрос будет закрыт - сможет и жениться и делать, что хочет», - сообщили «Вестям» в комиссариате.

В военкомах столицы о такой инициативе не слышали. «Требовать военный билет для подачи заявления? Первый раз слышу о подобном. Может один какой-то военкомат в Харькове отдал такое распоряжение, но в Киеве подобное не практикуется. Если хотят, то пусть женятся на здоровье», - рассказал нам заместитель военкома Киевского гарнизона Игорь Слюсаренко.

Приказ Минюста и "липа" за $50

Как выяснили «Вести», на самом деле требование о справке из военкоматов - не чья-то выдумка, а исполнение приказа Минюста от февраля 2017 года. Согласно документу, РАГСы обязаны в семидневный срок уведомлять райвоенкомат по месту прописки жениха об изменении его семейного положения. Отсюда - и требование.

Правда, норму не везде соблюдают так строго, как в Харькове. В киевском документ-сервисе ГОТОВО нам сказали, что в перечне документов для заключения брака военный билет или «приписное» из военкомата указаны, но в случае их отсутствия мешать молодым заключить союз не станут. «Заявление подать можно и без военного билета. Вы можете просто сообщить, военнообязаны вы или нет. Если да, то в каком военкомате стоите на учете. И мы не проверяем, стоите ли вы на учете или нет. Если вы говорите, что не являетесь военнообязанным, то мы это отражаем в документах, а вы визируете подписью», - сообщили нам в справочной сервисного центра.

Тем временем в интернете легко найти предложения по изготовлению липовых справок из военкомата - с печатью и подписью. За документ просят 50 долларов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:15
Специалисты "Киевводоканала" возобновили подачу воды в столице
94
12:56
Гороскоп на 21 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
172
12:37
Сильные морозы вернутся в Украину в конце января, - синоптик
229
12:18
Уважаемый доктор из США призвал Конгресс начать расследование относительно состояния здоровья Трампа
991
11:59
Из Киева с начала января уже выехало 600 тыс. человек, - Кличко
232
11:40
Какому знаку зодиака повезет 21 января: прогноз астрологов
359
11:21
Скандал вокруг Гренландии сорвал сделку о послевоенном восстановлении Украины, - FT
243
11:02
Землю накрыла самая мощная за более чем 20 лет магнитная буря
347
10:43
Король хаоса: чем за год у власти больше всего запомнился самый скандальный президент США
289
10:24
В Одессе на днях со стрельбой похитили девушку: подробности преступления
379
10:05
В Украине начинается постепенное повышение температуры воздуха, погоду будет определять антициклон
313
09:46
Трамп заявил, что Совет мира может заменить ООН
302
09:27
Гороскоп на 21 января: прогноз для всех знаков зодиака
535
09:08
Самолет Трампа, который летел в Давос, неожиданно вернулся в США, - CNN
380
07:58
Премьер-министр Гренландии призвал граждан готовиться к возможному вторжению США
387
07:36
Губернатор Калифорнии об ответе мира Трампу: "Это просто жалко"
748
07:14
"Трамп пересекает красные линии": премьер Бельгии на форуме в Давосе раскритиковал США
407
22:43
В Украине потеплеет до "плюсов": прогноз на 21 января
537
22:19
В Финляндии похвастались первым случаем, когда забор на границе с Россией оправдал затраты
704
22:03
В Укрэнерго на фоне сложной ситуации в энергосистеме обратились к украинцам
669
21:58
Трамп опубликовал изображение с "американскими" Гренландией, Канадой и Венесуэлой
460
21:33
"Увидим, что будет с врагом", – Михаил Федоров назвал стратегические цели Украины
667
21:14
Никаких субсидий на свет: МВФ требует от Украины провести болезненные для населения реформы
779
20:56
Подписание «плана процветания» между Украиной и США в Давосе было отменено — Axios
610
20:41
НАТО ограничило обмен разведданными со США из-за ситуации с Гренландией, - СМИ
424
20:18
Украине необходим миллиард долларов для энергетической безопасности — Минэкономики
667
20:01
"Сделайте глубокий вдох": у Трампа ответили, изменился ли курс США в отношении Украины
1.5т
19:54
Гороскоп на 21 января: прогноз для каждого знака зодиака
966
19:35
Восстановление электроснабжения в Киеве может продлиться более суток, - эксперт
487
19:16
Скандал вокруг ТЦК в Одессе: парня силой вытащили из машины и били на камеру
735
18:57
Будет "много солнца": прогноз погоды на завтра
433
18:38
Испытания уже в прошлом: в жизни этих знаков зодиака начинается "белая полоса"
1.8т
18:19
Трамп пригласил Путина присоединиться к "Совету мира"
440
18:00
Зеленский не едет в Давос: названа причина
659
17:41
Миллиардеры активно инвестируют в подземные бункеры: что знает элита
17:22
Пенсии в Украине: кто рискует остаться без выплат
622
17:03
Трамп анонсировал проведение важной встречи в Давосе по вопросу Гренландии
491
16:44
Рада перешла на "дистанционку" из-за отсутствия отопления и воды, - нардеп
712
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie