День борьбы со СПИДом: откуда появилась чума ХХI века

1-12-2017, 12:50 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
День борьбы со СПИДом: откуда появилась чума ХХI века
Краткая история появления смертельного вируса
2.2т

1 декабря весь мир отмечает День борьбы со СПИДом.

Об истории появления смертельного вируса, получившего название «Чума ХХ века», расскажет Politeka.

В 1988 году Всемирная организация здравоохранения объявила 1 декабря Днем борьбы со СПИДом (World AIDS Day). К этому времени вирус ВИЧ был уже выявлен, определены все способы его передачи и было понятно, какую угрозу он представляет для человечества.

Символом борьбы со СПИДом стала красная ленточка, которую прикрепляют на одежду в память о жертвах смертельной болезни и с целью поддержать усилия по борьбе с ВИЧ-инфекцией и предотвратить ее стремительное распространение.

Сейчас около 36 миллионов людей в мире инфицированы ВИЧ. Украина занимает печальное первенство среди стран Европы по темпам распространения вируса иммунодефицита. На сегодняшний день у более 100 тысяч украинцев диагностирован ВИЧ\СПИД, около 10 тысяч из них – дети. Ежедневно примерно 8 жителей Украины умирает от СПИДа.

Синдром приобретенного иммунодефицита был впервые зарегистрирован в 1981 году Американским центром по контролю над заболеваниями. 5 июня Майкл Готлиб описал новое заболевание, поражающее иммунную систему человека.

По одной из теорий, вирусом иммунодефицита люди заразились от обезьян в Западной Африке, съев мясо больных животных. В начале и середине 20-го века медики фиксировали случаи болезни с симптомами тогда еще не известного СПИДа, но не придавали этому большого значения, считая, что это особо сложная форма пневмонии. В 1978 году в США, Танзании, Швеции и на Гаити у редких пациентов-мужчин фиксировались одинаковые симптомы.

Только в 1981 году массовое поражение вирусом заставило медиков забить тревогу. В США, в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе, в среде гомосексуалистов начали заболевать молодые люди редкой формой пневмонии, у некоторых поражение легких сопровождалось саркомой Капоши – злокачественной опухолью кожи. Всего выявили 440 заболевших, половина из которых вскоре умерла.

Первоначально инфекцию назвали «иммунодефицит, передаваемый гомосексуалистами». У больных диагностировали снижение иммунитета, которое было не врожденным, а приобретенным – такого во врачебной практике до сих пор не было.

В 1982 году эти же симптомы начинают диагностировать у больных гемофилией. Гемофилией болеют только мужчины, хотя передаваться по наследству она может и от матери. Появилось подозрение, что донорская кровь, которая регулярно переливается страдающим гемофилией, оказалась зараженной.

Фиксировались все новые случаи заболевания, теперь уже не только среди мужчин, но и женщин. Среди больных оказалось много наркоманов, использующих многоразовые шприцы. Количество заболевших удваивалось с каждым годом. Симптомы неизвестной болезни появлялись у мужчин и женщин, которые не были ни гомосексуалистами, ни наркоманами. Уже не было сомнений, что болезнь имеет инфекционную природу.

В 1984 году французские и американские ученые одновременно выделяют в крови больных вирусы, которые оказались идентичными и были названы причиной заболевания. Еще годом позже медики установили, что ВИЧ может передаваться через кровь, сперму и молоко матери. Заразиться вирусом можно как от больного СПИДом, так и от вирусоносителя, у которого нет никаких симптомов болезни.

В 1985 году был разработан первый тест, которым наконец стали проверять донорскую кровь. В 1987 году ВОЗ утвердила название выявленного вируса – ВИЧ (HIV по-английски). Тогда же начали применять и первое лекарство, противовирусный препарат азидотимидин: он не вылечивал пациента, но помогал отсрочить проявление тяжелых симптомов болезни.

Скоро СПИД распространился по всем странам и континентам, превратившись в настоящую эпидемию. Главными группами риска остаются наркоманы, гомосексуалисты, проститутки, больные гемофилией, дети, рожденные от больных матерей. Часто жертвами ВИЧ становятся врачи, которые работают с препаратами крови, и их пациенты. Так, в 1989 году в России из-за халатности медперсонала было заражено 260 детей.

После 1995 года количество диагностируемых случаев заражения стало исчисляться не сотнями, а тысячами в год.

От СПИДа умерли музыкант Фредди Меркьюри, баскетболист Ирвин Джонсон, тацор Рудольф Нуриев, теннисист Майкл Вастфал.

ВИЧ и СПИД по-прежнему остаются неизлечимыми, но сейчас благодаря современным лекарствам инфицированные могут жить до 15 лет почти полноценной жизнью.

Важно! Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
11 стран обратились к Украине за защитой от дронов: Киев ожидает 4 ответных шага
146
21:14
Россияне пошли в наступление: военные рассказали, какая ситуация на одном из участков фронта
251
20:56
Польша экстрадирует российского археолога в Украину из-за незаконных раскопок в Крыму
211
20:41
Герасимов преувеличивает успехи армии РФ на фронте: в ISW назвали причину
246
20:18
Словакия не доверяет Украине и хочет проверить нефтепровод "Дружба"
181
20:01
Ормузский пролив можно обойти, но альтернативный маршрут для нефти имеет ряд проблем
450
19:55
Британия вскоре может передать Украине дальнобойные ракеты наземного базирования, - военный эксперт
420
19:36
В Полтавской области мужчина нанес знакомой не менее 164 ударов ножом
411
19:17
У украинцев спросили, доверяют ли они Зеленскому
855
18:58
К украинцам придут домой с вопросами о доходах: кого хотят проверить
693
18:39
Зеленский хотел подарить Трампу iPad с прямой трансляцией войны, но тот не пришел, - FT
377
18:20
Россияне ударили по зданию ТЦК в Сумах
432
18:01
Огонь тушили более 30 часов: на крупнейшем авианосце США возник крупный пожар, - NYT
697
17:42
Цены на бензин: война на Ближнем Востоке больно ударила по Японии, – Bloomberg
292
17:23
В Украине накрыли очередную сеть колл-центров
344
17:04
Восстановление "Дружбы" не будет быстрым, - эксперт
581
16:45
Иран заявил об атаке на АЭС: как отреагировали в МАГАТЭ
312
16:26
Вероятность развития "супер Эль-Ниньо" высока: синоптики озвучили неутешительный прогноз на это лето
623
16:07
Канада могла бы присоединиться к Европейскому союзу, - министр иностранных дел Франции
332
15:48
УЗ ограничила движение скоростных поездов "Интерсити" в Харьков
367
15:29
Агрессор столкнется с непреодолимым сопротивлением: президент Кубы ответил на угрозы Трампа
407
15:10
Молоко может стать мощной профилактикой от инсульта: сколько стаканов нужно пить каждый день
612
14:51
Явка избирателей достигла 99,99%: в Северной Корее прошли парламентские выборы
544
14:32
В Киеве ввели временные графики отключения электроэнергии
354
14:13
Война в Иране: ВОЗ готовится к ядерной катастрофе на фоне обострения ситуации
474
13:54
Почти треть молодых украинцев хотели бы эмигрировать из Украины, - результаты опроса
438
13:35
Европа может помочь Трампу в вопросе Ирана в обмен на военную поддержку Украины, - Стубб
508
13:16
Доллар подешевел в обменных пунктах и банках
468
12:57
Ситуация на Ближнем Востоке: у Трампа нет реалистичного плана выхода из войны в Иране, – NYT
518
Больше новостей