День борьбы со СПИДом: откуда появилась чума ХХI века

1-12-2017, 12:50 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
День борьбы со СПИДом: откуда появилась чума ХХI века
Краткая история появления смертельного вируса
2.2т

1 декабря весь мир отмечает День борьбы со СПИДом.

Об истории появления смертельного вируса, получившего название «Чума ХХ века», расскажет Politeka.

В 1988 году Всемирная организация здравоохранения объявила 1 декабря Днем борьбы со СПИДом (World AIDS Day). К этому времени вирус ВИЧ был уже выявлен, определены все способы его передачи и было понятно, какую угрозу он представляет для человечества.

Символом борьбы со СПИДом стала красная ленточка, которую прикрепляют на одежду в память о жертвах смертельной болезни и с целью поддержать усилия по борьбе с ВИЧ-инфекцией и предотвратить ее стремительное распространение.

Сейчас около 36 миллионов людей в мире инфицированы ВИЧ. Украина занимает печальное первенство среди стран Европы по темпам распространения вируса иммунодефицита. На сегодняшний день у более 100 тысяч украинцев диагностирован ВИЧ\СПИД, около 10 тысяч из них – дети. Ежедневно примерно 8 жителей Украины умирает от СПИДа.

Синдром приобретенного иммунодефицита был впервые зарегистрирован в 1981 году Американским центром по контролю над заболеваниями. 5 июня Майкл Готлиб описал новое заболевание, поражающее иммунную систему человека.

По одной из теорий, вирусом иммунодефицита люди заразились от обезьян в Западной Африке, съев мясо больных животных. В начале и середине 20-го века медики фиксировали случаи болезни с симптомами тогда еще не известного СПИДа, но не придавали этому большого значения, считая, что это особо сложная форма пневмонии. В 1978 году в США, Танзании, Швеции и на Гаити у редких пациентов-мужчин фиксировались одинаковые симптомы.

Только в 1981 году массовое поражение вирусом заставило медиков забить тревогу. В США, в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе, в среде гомосексуалистов начали заболевать молодые люди редкой формой пневмонии, у некоторых поражение легких сопровождалось саркомой Капоши – злокачественной опухолью кожи. Всего выявили 440 заболевших, половина из которых вскоре умерла.

Первоначально инфекцию назвали «иммунодефицит, передаваемый гомосексуалистами». У больных диагностировали снижение иммунитета, которое было не врожденным, а приобретенным – такого во врачебной практике до сих пор не было.

В 1982 году эти же симптомы начинают диагностировать у больных гемофилией. Гемофилией болеют только мужчины, хотя передаваться по наследству она может и от матери. Появилось подозрение, что донорская кровь, которая регулярно переливается страдающим гемофилией, оказалась зараженной.

Фиксировались все новые случаи заболевания, теперь уже не только среди мужчин, но и женщин. Среди больных оказалось много наркоманов, использующих многоразовые шприцы. Количество заболевших удваивалось с каждым годом. Симптомы неизвестной болезни появлялись у мужчин и женщин, которые не были ни гомосексуалистами, ни наркоманами. Уже не было сомнений, что болезнь имеет инфекционную природу.

В 1984 году французские и американские ученые одновременно выделяют в крови больных вирусы, которые оказались идентичными и были названы причиной заболевания. Еще годом позже медики установили, что ВИЧ может передаваться через кровь, сперму и молоко матери. Заразиться вирусом можно как от больного СПИДом, так и от вирусоносителя, у которого нет никаких симптомов болезни.

В 1985 году был разработан первый тест, которым наконец стали проверять донорскую кровь. В 1987 году ВОЗ утвердила название выявленного вируса – ВИЧ (HIV по-английски). Тогда же начали применять и первое лекарство, противовирусный препарат азидотимидин: он не вылечивал пациента, но помогал отсрочить проявление тяжелых симптомов болезни.

Скоро СПИД распространился по всем странам и континентам, превратившись в настоящую эпидемию. Главными группами риска остаются наркоманы, гомосексуалисты, проститутки, больные гемофилией, дети, рожденные от больных матерей. Часто жертвами ВИЧ становятся врачи, которые работают с препаратами крови, и их пациенты. Так, в 1989 году в России из-за халатности медперсонала было заражено 260 детей.

После 1995 года количество диагностируемых случаев заражения стало исчисляться не сотнями, а тысячами в год.

От СПИДа умерли музыкант Фредди Меркьюри, баскетболист Ирвин Джонсон, тацор Рудольф Нуриев, теннисист Майкл Вастфал.

ВИЧ и СПИД по-прежнему остаются неизлечимыми, но сейчас благодаря современным лекарствам инфицированные могут жить до 15 лет почти полноценной жизнью.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:40
Трамп не намерен выполнять решение Верховного суда по тарифам, - The Guardian
134
11:21
Переговоры в Женеве: мирный процесс зашел в тупик, - Bild
175
11:02
Теракт во Львове: у Зеленского предложили запретить Telegram
188
10:43
Морозы отступают, а осадки - нет: прогноз погоды на сегодня
177
10:24
ЕС обвинил Штаты в нарушении договоренностей и "тарифном хаосе", - Politico
259
10:05
Венгрия будет блокировать 20 пакет санкций против РФ, - Сийярто
256
09:46
В резиденции Трампа застрелили мужчину
259
09:27
Гороскоп на 23 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
480
09:08
РФ массированно атаковала Одесскую область, погибли два человека
373
17:58
Искусственный интеллект становится "глупее": Microsoft нашла слабость в ChatGPT и Gemini
669
17:36
В Старобельске оккупанты объявили охоту на "бесхозное" имущество
857
17:14
Морозы отступают, но идет шторм: где ухудшится погода в последний понедельник февраля
801
16:57
Россиянка во время гонки на Олимпиаде-2026 украла лыжи у немецкой спортсменки
1.6т
16:43
Трамп и Путин якобы ведут неофициальные консультации по Nord Stream без участия ЕС — СМИ
640
16:19
Лидер Ирана готовится к гибели: NYT узнало план действий на случай ликвидации
1.2т
16:03
"Угрожает по указанию РФ": в Словакии прокомментировали заявление Фицо по поставкам электроэнергии Украине
954
15:56
В Волчанске россияне пытаются окружить украинские войска — военный
652
15:31
Вопрос в точности: генерал раскрыл, что означает удар "Фламинго" по производству "Искадеров"
2.1т
15:09
Китай тайно проводит испытания ядерного оружия нового поколения, - CNN
589
14:58
Потеплеет до +13 градусов: в Украину уже идет метеорологическая весна
1.5т
14:41
Любовный гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
933
14:18
Трамп угрожает последствиями Netflix из-за слов экс-советницы Обамы
807
14:01
Запад может заставить РФ проиграть Украине: The Telegraph раскрыл, что для этого нужно
1.4т
13:57
Уиткофф о встречах с Путиным: он всегда был со мной честным
594
13:33
Три знака зодиака вот-вот изменят свою жизнь на 180 градусов - список избранных
2.2т
13:13
Туск намекнул, кому выгодно блокирование помощи Украине и оборонных программ ЕС
12:56
"Я хочу отправить войска в Украину": министр обороны Британии озвучил решительное заявление
2.6т
12:43
Украина пересекла границу старения: в Кабмине озвучили количество людей старше 65 лет
1.1т
12:19
Гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
1.6т
12:03
Чеченцы похитили двух украинцев на Бали: заложнику отрезают пальцы — журналист
1.1т
11:58
Сибига: Россия нанесла удар по американскому предприятию в Украине
697
11:29
В России похвастались "чудо-оружием" для сбивания украинских дронов, но есть неудобный нюанс
1.9т
11:11
Орбан вслед за Фицо пригрозил прекратить поставки электроэнергии в Украину
584
10:57
Количество раненых в результате теракта во Львове возросло до 24
559
10:41
К мирным переговорам нужно привлечь страны вне Европы и США — Зеленский
562
10:18
Уиткофф заговорил о встрече Зеленского и Путина и назвал срок
1.2т
10:01
"Не волнуйся": The Guardian раскрыла, что Путин сказал в день вторжения в Украину
1.9т
09:56
«Приносят экономике больше, чем забирают», - Петр Павел на митинге заступился за украинцев
915
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie