Столичные бомбилы даже не смотрят на заказы с низким тарифом

2-10-2013, 07:12 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Столичные бомбилы  даже не смотрят на заказы с низким тарифом
Столичные таксисты придумывают разные хитрости, чтобы выбить из пассажира лишние 5-10 грн.

В Киеве минимальный тариф на проезд в такси - в среднем 30-35 грн. Правда, уехать за такие деньги киевляне могут лишь в редких случаях. "Меньше чем на сорок гривен никто заказ не берет. Некоторые установили себе даже фильтры, не пропускающие "шаровые" заказы. Ждут, когда заказчик накинет к тарифу хотя бы 5-10 гривен", - рассказал таксист Николай. Официально это подтверждают. "Это - как аукцион. Фактически все водители могут видеть заказ через серверы обмена, но не берут, пока не будет подходящей цены", - говорит руководитель "Украинской таксомоторной ассоциации" Андрей Антонюк, пишет газета "Вести".

Повышать тарифы на бумаге владельцы такси не хотят, а потому заманивают клиента мифически низкой ценой. "Диспетчер назовет вам 30-35 гривен. Вы будете ждать, но свободной машины не окажется. В диспетчерской вам ответят: заказ передан, а машин нет", - говорит Антонюк. Некоторые находят выход. "Заказал такси, назвали минималку, сижу жду. Через некоторое время перезванивает таксист и говорит, мол, он из партнерской компании, у них свободных такси нет. Он может меня отвезти, но на 10 грн. дороже. Конечно, соглашаюсь", - рассказал киевлянин Евгений. Но большинство клиентов сами поднимают тариф, и в итоге цена выходит, как в дорогих конторах. "Я пользуюсь такси, где минималка 45-50 гривен, и там машина находится всегда. Знакомый посоветовал дешевое такси, но в итоге я поехал все равно за те же 50 гривен, только ожидал дольше", - рассказывает киевлянин Алексей.

Жаловаться на такой подход некому - ни диспетчер, ни владелец компании ни за что не отвечают. "Порядок навел бы закон о такси, там четко было бы прописано, на кого жаловаться. Но его до сих пор не приняли", - говорит Антонюк. В тоже время, среди таксистов распространено мнение, что после принятия закона количество служб резко уменьшится, а оставшиеся резко поднимут цены для пассажиров (которые сейчас относительно низкие из-за сильной конкуренции). По словам эксперта по транспорту Богдана Аганина, чтобы не ждать машину час, нужно четко спрашивать у диспетчера, сколько нужно заплатить, чтобы она приехала.

Государственного регулирования цен на такси в Киеве нет. Это подтвердила пресс-секретарь Мининфраструктуры Елизавета Ярмош. "У таксистов свободный тарифный рынок. Они определяют среднюю стоимость, исходя из своих затрат и прибылей", - сказала она и напомнила, что министерство давно подготовило законопроект "О такси", он сейчас на общественных слушаниях. Кстати, есть методичка Минтранса, по которой можно рассчитать тарифы в такси в каждом городе. Согласно ей, минималка в Киеве - 38-40 грн.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:00
В Defence Express посчитали, сколько Украина заплатит за 100 истребителей Rafale
115
17:41
Биткоин обвалился до минимума за 7 месяцев
117
17:22
Европейские чиновники шокированы непониманием Уиткоффа тонкостей войны РФ против Украины - Politico
169
17:03
Офтальмолог объяснила, как отключение света "изнашивают" глаза
165
16:44
Подрыв железнодорожных путей в Польше: следователи вышли на след возможного преступника
297
16:25
Синоптики сообщили, когда в Украину придут морозы
135
16:06
В Киеве менеджер компании присвоила средства клиента и обвинила в ограблении случайных прохожих
159
15:47
Стоимость валюты в обменных пунктах: на сколько вырос курс
131
15:28
Дроны положили конец окопной войне в Украине, - Politico
245
15:09
В Германии сократят соцвыплаты украинским беженцам
133
14:50
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет
196
14:31
Спецпредставитель Трампа завтра встретится с Зеленским в Турции,, - Reuters
170
14:12
В Одессе вандалы разгромили уникальный музей под открытым небом
228
13:53
Гороскоп на 18 ноября по картам таро: у кого день будет насыщен событиями
227
13:34
Зеленский отправится в Турцию: какая цель поездки
175
13:15
В правительстве назвали число украинских беженцев, которые имеют временную защиту в ЕС
219
12:56
Покупать или продавать валюту: финансовые эксперты дали советы
262
12:37
Зеленский анонсировал встречу с руководством ВР и депутатами
311
12:18
Мороз и снег: какой будет погода до конца ноября
257
11:59
Китай объявил об открытии крупнейшего месторождения золота
260
11:40
Вывод войск США из Европы: почему Трамп принял это решение
340
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 18 ноября
442
11:02
Режим Путина начал охоту на собственных пропагандистов, - The Economist
482
10:43
Украинские АЭС работают на пониженной мощности после атаки россиян - МАГАТЭ
261
10:24
Температура снизится: прогноз погоды на сегодня
250
10:05
Цены на продукты: украинцев предупредили о новом ударе по кошелькам
372
09:46
Трамп готов подписать законопроект о санкциях против РФ, - Reuters
288
09:27
Гороскоп на 18 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
536
09:08
Россия нанесла массированный удар по железнодорожной инфраструктуре: есть пострадавшие и большие разрушения
1.3т
08:57
Цена на российскую нефть обвалилась до самого низкого уровня за более чем 2,5 года
336
08:34
Польский Генштаб: Противник начал подготовку к войне
337
08:13
"Уронили восемь бомб": россияне жалуются на атаки своей авиации
457
07:58
Дом антиукраинского спикера парламента Чехии "атаковали" флагами Украины
354
07:36
"Орешник", "Буревестник" и "Посейдон": в НАТО рассказали об опасности нового оружия Путина
455
07:14
НАТО показало, как уничтожит корабли России
460
22:57
Анджелина Джоли выступила с новыми обвинениями против Брэда Питта, - СМИ
721
22:43
В Украину ворвется сильное похолодание: прогноз на 18 ноября
1.6т
22:19
МВФ предлагает Украине новую программу на 8 млрд долларов
395
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie