Столичные бомбилы даже не смотрят на заказы с низким тарифом

2-10-2013, 07:12 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Столичные бомбилы  даже не смотрят на заказы с низким тарифом
3.1т
Столичные таксисты придумывают разные хитрости, чтобы выбить из пассажира лишние 5-10 грн.

В Киеве минимальный тариф на проезд в такси - в среднем 30-35 грн. Правда, уехать за такие деньги киевляне могут лишь в редких случаях. "Меньше чем на сорок гривен никто заказ не берет. Некоторые установили себе даже фильтры, не пропускающие "шаровые" заказы. Ждут, когда заказчик накинет к тарифу хотя бы 5-10 гривен", - рассказал таксист Николай. Официально это подтверждают. "Это - как аукцион. Фактически все водители могут видеть заказ через серверы обмена, но не берут, пока не будет подходящей цены", - говорит руководитель "Украинской таксомоторной ассоциации" Андрей Антонюк, пишет газета "Вести".

Повышать тарифы на бумаге владельцы такси не хотят, а потому заманивают клиента мифически низкой ценой. "Диспетчер назовет вам 30-35 гривен. Вы будете ждать, но свободной машины не окажется. В диспетчерской вам ответят: заказ передан, а машин нет", - говорит Антонюк. Некоторые находят выход. "Заказал такси, назвали минималку, сижу жду. Через некоторое время перезванивает таксист и говорит, мол, он из партнерской компании, у них свободных такси нет. Он может меня отвезти, но на 10 грн. дороже. Конечно, соглашаюсь", - рассказал киевлянин Евгений. Но большинство клиентов сами поднимают тариф, и в итоге цена выходит, как в дорогих конторах. "Я пользуюсь такси, где минималка 45-50 гривен, и там машина находится всегда. Знакомый посоветовал дешевое такси, но в итоге я поехал все равно за те же 50 гривен, только ожидал дольше", - рассказывает киевлянин Алексей.

Жаловаться на такой подход некому - ни диспетчер, ни владелец компании ни за что не отвечают. "Порядок навел бы закон о такси, там четко было бы прописано, на кого жаловаться. Но его до сих пор не приняли", - говорит Антонюк. В тоже время, среди таксистов распространено мнение, что после принятия закона количество служб резко уменьшится, а оставшиеся резко поднимут цены для пассажиров (которые сейчас относительно низкие из-за сильной конкуренции). По словам эксперта по транспорту Богдана Аганина, чтобы не ждать машину час, нужно четко спрашивать у диспетчера, сколько нужно заплатить, чтобы она приехала.

Государственного регулирования цен на такси в Киеве нет. Это подтвердила пресс-секретарь Мининфраструктуры Елизавета Ярмош. "У таксистов свободный тарифный рынок. Они определяют среднюю стоимость, исходя из своих затрат и прибылей", - сказала она и напомнила, что министерство давно подготовило законопроект "О такси", он сейчас на общественных слушаниях. Кстати, есть методичка Минтранса, по которой можно рассчитать тарифы в такси в каждом городе. Согласно ей, минималка в Киеве - 38-40 грн.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Украинские военные технологии интересуют только наших соседей: эксперт объяснил причины
419
22:43
Морозы в Украине усилятся: прогноз на 17 февраля
401
22:19
Бывший генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг признал, что главной ошибкой Запада было недостаточное вооружение и обучение Украины в период с 2014 по 2022 год
409
22:03
"Может быть этой ночью": эксперт пояснил, почему РФ удобно атаковать Украину именно сейчас
643
21:58
Рубио удивлен, почему мир "не аплодирует Трампу" за мирные инициативы по Украине
424
21:33
"Укрпочта" хочет выдавать кредиты пенсионерам: что задумали в компании
411
21:14
Обмен территориями: Зеленский сделал заявление, что должны сделать США
1.4т
20:56
Рубио Орбану: Трамп "глубоко предан твоему успеху"
414
20:41
В районе Покровска враг пытается создать "клешни", - 7 корпус ДШВ
449
20:18
РФ готовит новый удар. Зеленский дал день на решения для усиления защиты
478
20:01
У Трампа заявили, что предоставляют Киеву достаточно оружия для самозащиты
502
19:54
Гороскоп на 17 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
902
19:35
Антициклон изменит погоду в Украине, похолодание усилится
440
19:16
В Хмельницком во время задержания полицейский покалечил мужчину
832
18:57
Теракт в Одессе: подробности подрыва автомобиля
444
18:38
Гендиректор Rheinmetall озвучил свой прогноз по завершению войны в Украине
683
18:19
Снег, мокрый снег и дожди: погода готовит украинцам новые сюрпризы
381
18:00
Выплаты поставили на паузу: какая категория украинцев не смогла вовремя получить деньги
922
17:41
Финансовый гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.1т
17:22
Цены на газ в Европе упали: изменятся ли тарифы для украинцев
498
17:03
Индексация пенсий в марте: почему реальная сумма выплат может не измениться
2.8т
16:44
Украине выделили деньги на выплату пенсий и субсидий: какая сумма поступила в бюджет
767
16:25
Любовный гороскоп на неделю с 16 по 22 февраля
648
16:06
Для около 1500 многоэтажных домов Киева восстановить теплоснабжение пока невозможно, - КГГА
418
15:47
Автобус слетел в кювет на трассе "Львов-Луцк", есть пострадавшие
450
15:28
Морозы и сильные осадки: прогноз погоды на неделю
590
15:09
В 2025 году в Украине резко возросло количество жертв среди гражданских, - The Guardian
451
14:50
Украинцы активно скупают валюту: чего ждать от курса во второй половине февраля
718
14:31
Переговоры в Женеве: какие требования выдвигает Кремль
1.8т
14:12
Гороскоп на 16 февраля по картам таро: что может произойти в этот день
570
13:53
США обеспокоены наличием у РФ "катастрофического" оружия, нельзя допустить его запуска, - Forbes
1.9т
13:34
Курс валют в начале недели: сколько стоят доллар и евро в банках и обменниках
460
13:15
Обвал потолка на "Теремках": что произошло на станции
503
12:56
В США застрелили украинскую беженку
548
12:37
На границе с Румынией ограничили движение транспорта на одном из пунктов пропуска
450
12:18
Старый порядок рухнул: отношения Европы и США находятся на грани разрыва, - Politico
746
11:59
В Британии и Германии военные призвали население готовиться к войне с РФ
607
11:40
Ожидаются резкие температурные контрасты: прогноз погоды в Украине на неделю
442
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie