Столичные бомбилы даже не смотрят на заказы с низким тарифом

2-10-2013, 07:12 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Столичные бомбилы  даже не смотрят на заказы с низким тарифом
Столичные таксисты придумывают разные хитрости, чтобы выбить из пассажира лишние 5-10 грн.

В Киеве минимальный тариф на проезд в такси - в среднем 30-35 грн. Правда, уехать за такие деньги киевляне могут лишь в редких случаях. "Меньше чем на сорок гривен никто заказ не берет. Некоторые установили себе даже фильтры, не пропускающие "шаровые" заказы. Ждут, когда заказчик накинет к тарифу хотя бы 5-10 гривен", - рассказал таксист Николай. Официально это подтверждают. "Это - как аукцион. Фактически все водители могут видеть заказ через серверы обмена, но не берут, пока не будет подходящей цены", - говорит руководитель "Украинской таксомоторной ассоциации" Андрей Антонюк, пишет газета "Вести".

Повышать тарифы на бумаге владельцы такси не хотят, а потому заманивают клиента мифически низкой ценой. "Диспетчер назовет вам 30-35 гривен. Вы будете ждать, но свободной машины не окажется. В диспетчерской вам ответят: заказ передан, а машин нет", - говорит Антонюк. Некоторые находят выход. "Заказал такси, назвали минималку, сижу жду. Через некоторое время перезванивает таксист и говорит, мол, он из партнерской компании, у них свободных такси нет. Он может меня отвезти, но на 10 грн. дороже. Конечно, соглашаюсь", - рассказал киевлянин Евгений. Но большинство клиентов сами поднимают тариф, и в итоге цена выходит, как в дорогих конторах. "Я пользуюсь такси, где минималка 45-50 гривен, и там машина находится всегда. Знакомый посоветовал дешевое такси, но в итоге я поехал все равно за те же 50 гривен, только ожидал дольше", - рассказывает киевлянин Алексей.

Жаловаться на такой подход некому - ни диспетчер, ни владелец компании ни за что не отвечают. "Порядок навел бы закон о такси, там четко было бы прописано, на кого жаловаться. Но его до сих пор не приняли", - говорит Антонюк. В тоже время, среди таксистов распространено мнение, что после принятия закона количество служб резко уменьшится, а оставшиеся резко поднимут цены для пассажиров (которые сейчас относительно низкие из-за сильной конкуренции). По словам эксперта по транспорту Богдана Аганина, чтобы не ждать машину час, нужно четко спрашивать у диспетчера, сколько нужно заплатить, чтобы она приехала.

Государственного регулирования цен на такси в Киеве нет. Это подтвердила пресс-секретарь Мининфраструктуры Елизавета Ярмош. "У таксистов свободный тарифный рынок. Они определяют среднюю стоимость, исходя из своих затрат и прибылей", - сказала она и напомнила, что министерство давно подготовило законопроект "О такси", он сейчас на общественных слушаниях. Кстати, есть методичка Минтранса, по которой можно рассчитать тарифы в такси в каждом городе. Согласно ей, минималка в Киеве - 38-40 грн.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:16
Гороскоп на 9 января по картам таро: у кого день сложится удачно
54
12:57
Трасса Киев-Чоп: полиция предупредила об ограничениях в движении транспорта
117
12:38
В Киеве после очередного обстрела изменилось движение общественного транспорта
133
12:19
Украина из-за удара "Орешником" созывает Совбез ООН
199
12:00
Зеленский планирует в ближайшее время встретиться с Трампом, - Axios
225
11:41
"Доктрина Донро": издание Axios вспомнило, каким странам угрожает Трамп
193
11:22
Какому знаку зодиака повезет 9 января: прогноз астрологов
314
11:03
Нардеп объяснила, почему нельзя проводить онлайн-выборы
206
10:44
Зеленский сменил глав четырех ОВА
264
10:25
Снег, морозы, метели и дожди: циклон "разделил" Украину на разные времена года
242
10:06
Около Львова сотни домов остались без газа из-за "Орешника"
297
09:47
В Киеве ввели экстренные отключения света
217
09:28
Гороскоп на 9 января: прогноз для всех знаков зодиака
425
09:10
"Орешник", "Калибры" и дроны: РФ нанесла комбинированный удар по Украине
374
08:57
Гарантии для Украины в обмен на Гренландию: Politico о сценарии, который обсуждают в ЕС
361
08:34
Украинцы придумали свою тактику для F-16, потому что западная была непригодна, – пилот
771
08:13
Мерц озвучил, как должна закончиться война в Украине: согласится ли РФ
618
07:58
Россия после операции "Паутина" до сих пор не смогла восстановить свою авиацию, - источники
354
07:36
Как спасти Гренландию: в сети предложили устроить "политическую" свадьбу
521
07:14
В Кремле царит "страх и ненависть" после похищения Мадуро, - журналист
751
22:57
Советники Трампа встретились с российским спецпосланником в Париже по поводу Украины, - Ахіоѕ
493
22:43
Морозы окрепнут, снег продолжится: прогноз на 9 января
340
22:19
Посланника Путина видели в Париже: СМИ узнали о его визите в посольство США
415
22:03
В Купянске продолжается "зачистка": россияне маскируются под гражданское население
507
21:58
"США отходят от правил и партнеров": Макрон выступил с заявлением
428
21:33
"Запорожсталь" остановил работу из-за массированного удара РФ
412
21:14
Зеленский предупредил о возможности массированной атаки этой ночью
454
20:56
Из-за метели на дорогах Украины вводят ограничения для транспорта: где худшая ситуация
462
20:41
В РФ прокомментировали декларацию «Коалиции желающих» о размещении в Украине военных
713
20:18
Гренландия должна вести переговоры с США без участия Дании, - лидер наибольшей оппозиционной партии острова
575
20:01
Будут терять по две пенсии из-за помощи Украине: Орбан наговорил венграм страшилок
706
19:54
Гороскоп на 9 января: прогноз для каждого знака зодиака
586
19:35
В Днепре сложилась чрезвычайная ситуация национального уровня, - мэр города
517
19:16
Украину заметает снегом: в каких регионах затруднено движение на дорогах
535
18:57
Эти пять знаков зодиака могут встретить настоящую любовь в 2026-м году
1.1т
18:38
Трамп намерен увеличить оборонный бюджет США до 1,5 трлн долларов в 2027 году
533
18:19
Когда убирать елку: названа лучшая дата
18:00
Трамп общается с Путиным, но ведет двойную игру, - NYT
753
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie