Судьбой Почаевской лавры заинтересовались на высоком уровне

10-09-2013, 14:16 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Судьбой Почаевской лавры заинтересовались на высоком уровне
2.9т

На рассмотрение парламентского комитета по вопросам экономической политики поступил законопроект, предлагающий предоставить Кабинету Министров право передать Почаевскую лавру в собственность религиозным организациям. Сейчас монастырь находится в бесплатном пользовании Украинской православной церкви Московского патриархата. По мнению экспертов, церковь не располагает финансовыми возможностями для содержания храма в надлежащем состоянии, кроме того, принятие такого законопроекта может привести к напряженности среди верующих.

Авторами законопроекта являются народные депутаты Юрий Мирошниченко, Артем Пшонка и Андрей Шипко (все - Партия регионов). Они предложили дополнить ст. 5 закона "Об управлении объектами государственной собственности" нормой, предоставляющей Кабинету министров право "принимать решения о передаче культовых зданий и имущества, принадлежащих к памятникам культурного наследия, в безвозмездное пользование или в собственность религиозным организациям". При этом из закона "О перечне культурных памятников, не подлежащих приватизации" предлагается исключить пункт о Почаевской лавре.

Как известно, Свято-Успенская Почаевская лавра - монастырь в Почаеве (Тернопольская область), является вторым по размерам после Киево-Печерской лавры монастырем Украины. В 2003 году постановлением Кабинета Министров Почаевская лавра была передана в бесплатное пользование Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Сейчас лавра имеет статус ставропигии, то есть напрямую подчиняется главе УПЦ МП, пишет газета "КоммерсантЪ-Украина".

В УПЦ МП данную инициативу оценивают положительно. "Это действительно вопрос исторической справедливости. Предыдущее поколение монахов построило лавру, нынешнее - ее восстановило и поддерживает в нормальном состоянии, поэтому лавра, безусловно, должна принадлежать нам. В этом случае в нее все равно смогут попасть все желающие туристы", - заявил пресс-секретарь главы УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко.

В Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) к подобному желанию УПЦ МП отнеслись скептически. "Я не понимаю, зачем этим монастырям оформлять на себя права собственности. Очевидно, они боятся, что когда в Украине будет единая поместная церковь, Москва не сможет удержать за собой эти святыни. Мировой опыт показывает, что такие важные духовные и культурные святыни должны оставаться под особым контролем и опекой государства", - полагает секретарь Священного синода УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря).

Эксперты к законопроекту относятся с осторожностью. "То, что строилось для церкви, должно ей принадлежать, но есть и исключения. Сейчас у церкви нет финансовой возможности поддерживать лавру в надлежащем состоянии, поэтому и Почаевская, и Киево-Печерская лавра должны находиться в собственности государства", - сказал директор Религиозно-информационной службы Украины Тарас Антошевский.

По мнению исполнительного директора Института религиозной свободы Максима Васина, предоставление Кабмину права в ручном режиме решать вопросы о передаче объектов в пользование или собственность религиозных организаций может спровоцировать напряженность среди верующих. "Уже многие годы нет общенационального плана и специального законопроекта о реституции церковной собственности, призванных решить судьбу и тех спорных объектов, на которые претендуют сразу несколько конфессий, и тех, что сейчас заняты другими учреждениями. Этот план должен учесть интересы всех церквей и снять существующие споры, не порождая новых конфликтов", - объяснил Васин.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:08
Массированная атака на Киев: количество пострадавших возросло
116
08:56
"Мы не можем полагаться на других": Урсула фон дер Ляйен призвала Европу усиленно готовиться к обороне
187
08:37
В Минсоцполитики предлагают полностью отказаться от показателя прожиточного минимума
229
08:14
В Киеве установили рамки-распылители воды для охлаждения в жару
168
07:42
Пытались вывезти секретную документацию: в Киеве задержали китайских шпионов
272
07:09
У этих знаков зодиака на днях закончится сложный период в их жизни
715
22:59
Цены на газ взлетели: что будет с тарифами для бытовых потребителей
590
22:30
Половина украинцев уже не верит в процветание страны в составе ЕС, - данные опроса
486
22:01
Гороскоп на 10 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
21:32
Мерц заявил, что дипломатические средства в отношении Москвы исчерпаны
423
21:03
В Раду внесли альтернативный проект изменений в бюджет
460
20:34
РФ запустила рекордное количество "шахедов": эксперт оценил, будет ли в обозримом будущем еще больше
572
20:05
Социологи спросили у украинцев, прекратит ли Трамп поставки оружия в страну
379
19:36
Трем знакам зодиака в ближайшее время повезет как никогда
1.7т
19:07
Трамп угрожал Путину "разбомбить Москву к чертям", - CNN
657
18:38
Опасно для жизни: изменение климата утроило число смертей от жары в Европе, - исследование
549
18:09
В Италии обнаружили мертвой ранее пропавшую 18-летнюю украинку: в МИД сообщили подробности
516
17:40
Социологи узнали, кому сейчас больше всего доверяют украинцы
752
17:11
Доллар и евро в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
484
16:42
Названы знаки зодиака, к которым вскоре деньги польются рекой
1.8т
16:13
Синоптик назвала даты, когда жара в Украине ослабнет
15:44
Что будет с организмом, если спать менее 6 часов
853
15:15
Сенат США готовится рассмотреть жесткие санкции против Кремля
597
14:46
В Минсоцполитики предлагают увеличить ежемесячную выплату на ребенка
665
14:17
На Одесчине распространяются масштабные пожары
420
13:48
Для этих знаков зодиака звезды сулят перемены: для кого скоро многое изменится
1.3т
13:19
В Киевской области возросло количество пострадавших из-за ночной атаки
584
12:50
В Украине вместо десятков видов социальных выплат введут базовый доход
610
12:21
В Хмельницком мужчина достал нож при попытке "бусификации" представителями ТЦК
11:52
Трамп выдвинул неожиданную версию причин нападения Путина на Украину
1.8т
11:23
Какому знаку зодиака повезет 9 июля: прогноз астрологов
788
10:54
Россия ночью запустила по Украине более 700 дронов и 13 ракет - ВС ВСУ
500
10:27
Россиянин Кияшко и горе-бизнесмен Микитась организовали схему финансирования российских наемников через украинский бюджет
1.1т
10:24
Женщина пыталась остановить автобус ТЦК с мобилизованным сыном: что потом произошло в Мерефе
2.9т
10:05
Трамп удивил резким заявлением о Путине
1.1т
09:36
Гороскоп на 9 июля: прогноз для всех знаков зодиака
860
09:07
Комбинированный удар по Луцку: на город летело около 50 дронов и 5 ракет
826
08:54
19-летний украинец в тринадцатый раз пытался нелегально пересечь границу
665
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie