В Мариуполе пограничнику дали 13 лет за расстрел сепаратиста

27-10-2017, 17:14 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Мариуполе пограничнику дали 13 лет за расстрел сепаратиста
Огонь по автомобилю одновременно вели девять человек
4.1т

В Мариуполе суд осудил украинского пограничника на 13 лет тюрьмы за выполнение приказа остановить машину с нарушителями на блокпосту, в результате чего погибла женщина. Государственная пограничная служба надеется на пересмотр приговора.

Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы, передает obozrevatel.com.

Отмечается, что инцидент произошел 9 сентября 2014 года на блокпосту в районе Мариуполя. Военнослужащие заметили неподалеку от берега моря автомобиль, который мигал фарами, подавая какие-то сигналы, а затем направился в сторону блокпоста.

На требование остановиться для проверки документов водитель нажал на газ автомобиля и пошел на прорыв. Не смотря на предупредительные выстрелы, скорость машины лишь увеличилась, после чего пограничники открыли огонь на поражение.

"К сожалению, пассажирка транспортного средства погибла, а водитель, уроженец Донецка, не пострадал. Позже, после нескольких допросов, он выехал в Россию", - пояснили пограничники.

Как выяснило следствие, огонь по автомобилю одновременно вели девять человек. Но гражданский суд Мариуполя приговорил только старшего солдата Бердянского пограничного отряда Сергея Колмогорова, который неоднократно выполнял боевые задачи в зоне проведения АТО, к 13 годам заключения. Апелляционный суд оставил приговор в силе.

2 ноября данное дело должен рассмотреть Высший специализированный суд Украины.

"Сотрудники Госпогранслужбы, ветераны-пограничники и участники АТО выражают надежду на беспристрастность, честность и объективность Высшего специализированного суда Украины", – сказано в сообщении.

Пограничники подчеркнули, что Колмогоров защищал суверенитет и территориальную целостность Украины и полностью соблюдал все требования приказов и инструкций по применению оружия.

"Удивление, возмущение, боль – вот те чувства, охватившие ветеранов-пограничников, когда мы получили информацию об осуждении героя АТО старшего солдата Колмогорова Сергея Валерьевича за то, что он честно и самоотверженно выполнял свой священный долг по защите суверенитета и территориальной целостности нашего государства", – заявили представители Всеукраинской организации ветеранов-пограничников.

"Не укладывается в голове, как могло случиться, что военнослужащий во время необъявленной войны украинским судом признан виновным в умышленном убийстве. Пограничник осужден на 13 лет заключения за то, что выполнил приказ остановить машину с соратником террористов, который действовал в интересах сепаратистов", – сказано в сообщении.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:43
Бойцы ВСУ рассказали, как посрамили НАТО на учениях: партнеры явно не готовы к войне
107
16:19
Черная полоса позади: какие знаки зодиака прошли все испытания
230
16:03
РФ пытается окружить Мирноград с севера
156
15:56
В РФ пообещали перемирие в войне на два месяца: что требуют взамен
572
15:31
Результат войны определит только одна вещь, и это не мирные переговоры, - польский министр
294
15:09
«Просто совпадение». Туск и Мадьяр начали встречу в Мюнхене с шуток о Трампе и Орбане
462
14:58
Нацбанк выводит из обращения купюры двух номиналов: в НБУ предупредили украинцев
628
14:41
"Это было бы лучше всего": Трамп высказался о смене режима в Иране
319
14:18
Гороскоп на неделю с 16 по 22 февраля 2026-го
577
14:01
Для Украины до сих пор действуют красные линии по оружию в войне, - премьер Дании
350
13:56
Четыре армии РФ штурмуют Гуляйполе: ВСУ "стесали" уже три комплекта врага
456
13:33
Окупанты начали применять "невидимую" противопехотную мину, - аналитик
416
13:13
The Insider: Навального убили ядом эквадорской лягушки
309
12:57
Выплаты для семей погибших и пропавших без вести военных: как изменятся с 1 марта
685
12:43
"Оборона выполнена на максимум": офицер рассказал о безумных потерях РФ в Покровске
561
12:19
Россияне пытались просочиться между позициями Сил обороны в Часовом Яру, их захватили в плен
504
12:03
В Бельгии назвали "безумием" иметь три истребителя 6-го поколения в Европе
1.9т
11:58
Глава Европарламента раскритиковала идею выборов в Украине во время войны
394
11:29
Зеленский рассказал, какой совет от США получил Залужный перед войной, и объяснил, почему Европе нужна Украина
866
11:11
Война в Украине сделала российскую ПВО серьезным вызовом для НАТО, - эксперт
581
10:57
США предложили гарантии безопасности на 15 лет, но Украина хочет большего, - Зеленский
319
10:41
Сенатор Грэм предложил вручить Путину награду «Человек года НАТО» за объединение американских законодателей против РФ
662
10:19
Краснодарский край атаковали БПЛА: сообщается о взрывах в ряде городов и пожаре на резервуаре с нефтепродуктами
410
10:01
На какие населенные пункты будут наступать россияне в случае захвата Покровска: в DeepState ответили
634
09:56
Белгород остался без отопления и горячей воды до конца отопительного сезона
377
09:33
В Харькове запустили 5G: как воспользоваться современной связью
710
09:20
15 февраля погода в Украине испортится: заснежит и вернутся морозы
357
09:09
Зеленский в Мюнхене откровенно обратился к Трампу
08:58
"Представьте это над собственным городом": Зеленский призвал усилить ПВО Украины до 24 февраля
395
08:36
В домашней "морозилке" нашли тела двух младенцев: шокирующие подробности
788
08:14
РФ заявляет о контрнаступлении ВСУ на фронте: Братчук рассказал, какова ситуация на самом деле
885
17:58
Синоптик прогнозирует метели и резкое изменение погоды в Украине
871
17:36
Силы обороны отбросили россиян вблизи Вербового в Днепропетровской области, - DeepState
751
17:14
Рубио о завершении войны против Украины: традиционного поражения не будет
819
16:57
Зеленский: Путин - раб войны, поэтому перед любой сделкой должны быть гарантии
594
16:43
Зеленский жестко прошелся по Обрану: отращивает живот, а не армию
652
16:19
Армия США готовится к потенциально недельной военной операции против Ирана, - Reuters
531
16:03
Катер, радар и склад боеприпасов: Силы обороны поразили ряд объектов россиян
553
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie