• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • Поддельные документы, деньги и улики: НАБУ раскрыло подробности попытки бегства Розенблата

Поддельные документы, деньги и улики: НАБУ раскрыло подробности попытки бегства Розенблата

20-10-2017, 12:50 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Поддельные документы, деньги и улики: НАБУ раскрыло подробности попытки бегства Розенблата
Народный депутат планировал находиться в Германии
2.3т

19 октября внефракционный нардеп Борислав Розенблат был снят с самолета в аэропорту "Киев", поскольку он пытался вывезти из Украины важные для расследования так называемого "янтарного дела" материалы.

Об этом сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро, передает obozrevatel.com.

Как отмечают в ведомстве, неотложные следственные действия (обыск в самолете) проведено в соответствии с ч.3 ст. 233 Уголовного процессуального кодекса Украины "с целью спасения имущества, которое может иметь признаки вещественных доказательств".

При этом, подчеркнули в бюро, задержание народного избранника не проводилось.

"В частности, по информации следствия, подозреваемый планировал вывезти за пределы Украины средства коммуникации, которые могли содержать информацию по сокрытию следов ранее совершенных преступлений и общения между его участниками, материальные и денежные ценности - предметы ранее полученной неправомерной выгоды, а также другое имущество для предотвращения его ареста в рамках уголовного производства. Кроме того, детективы имели сведения, что подозреваемый мог иметь при себе документы для выезда за границу с признаками подделки", - говорится в сообщении НАБУ.

В ходе обыска, проведенного непосредственно в самолете, детективы НАБУ изъяли у Розенблата мобильные телефоны, планшет; изделия внешне схожи с драгоценностями; платежные карточки, эмитированные зарубежными банками; паспорт гражданина Украины для выезда за границу и дипломатический паспорт.

"Отметим, что для пересечения границы народный депутат использовал именно дипломатический паспорт, хотя его поездка была частной и не связанной с выполнением профессиональных обязанностей, он признал публично", - подчеркнули в бюро.

По информации, полученной детективами НАБУ от Аппарата Верховной Рады и Министерства иностранных дел Украины, дипломатический паспорт был выдан Розенблату 17 октября в ответ на его обращение якобы для осуществления рабочей поездки в Израиль в период с 18 по 22 октября "с целью изучения возможностей по кооперации и сотрудничества между Украиной и Торгово-промышленной палатой Израиля и Ассоциацией производителей Израиля".

"Но, учитывая изъятые при обыске авиабилеты, в это время народный депутат планировал находиться в Германии. Законность получения подозреваемым дипломатического, а также заграничного паспортов проверяется", - добавили в НАБУ.

В то же время в бюро подчеркнули, что заявления же подозреваемого о том, что он заранее сообщил следователям о своем путешествии в Германию, не соответствуют действительности.

"Письмо, которое Борислав Розенблат в подтверждение своих слов опубликовал на персональной странице в сети Facebook, поступил в Национальный бюро уже после того, как рейс на Кельн должен был вылететь из Киева. Кроме того, после проведения обыска в самолете детективы НАБУ вручили Розенблату повестки о необходимости его прибытия в Соломенский районный суд Киева для участия в заседании по продлению ему обязанностей подозреваемого", - резюмировали в НАБУ.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:56
Массированная атака по Украине: генерал рассказал, чего добивается Россия
29
20:41
В Купянске россияне обманули сами себя: аналитик раскрыл, как ВСУ зачищали город
128
20:18
Закончится ли война в 2026 году: в ГУР назвали решающие условия для победы
181
20:01
Большая часть суток в темноте: эксперт дал печальный прогноз на ближайшую неделю
246
19:52
Гороскоп на неделю по картам таро: кого ждут новые возможности
371
19:11
Конфликт Рубио и Уиткоффа ставит под угрозу мир в Украине - NBC
572
18:25
Цены на аренду квартир в Украине повысились, но не везде
248
17:22
Экономику РФ ждет коллапс уже в следующем году - The Washington Post
435
16:16
В Украине ожидается существенное похолодание: синоптики предупредили о резкой смене погодных условий
751
15:20
Курс доллара в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
368
14:18
Украина и США подготовили драфты документов по завершению войны, - Зеленский
479
08:58
В Сумской области россияне захватили в плен украинских военных, а среди похищенных гражданских были дети - Зеленский
1.3т
08:36
РФ стремится отрезать Украину от моря: в ВМС объяснили усиление атак по Одесской области
417
08:13
Подрыв российского генерала под носом у Кремля: Sky News увидело в этом сигнал для США
542
07:58
У патриарха Кирилла более 50 лет есть тайная гражданская жена, на которую записана его элитная недвижимость — росСМИ
805
07:34
НКРЭКУ повысила тарифы на распределение газа: в некоторых прифронтовых областях он вырастет на 100%
551
07:14
Стало известно, когда совет безопасности Чехии примет решение о будущем схемы поставок боеприпасов для Украины — Reuters
481
22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
840
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
456
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
524
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
792
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
483
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
595
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
754
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
574
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
743
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
2.4т
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
1.2т
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
542
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
655
18:57
Нардепы формируют группу для работы над законом о выборах во время действия военного положения - Арахамия
524
18:38
Гороскоп таро на неделю с 22 по 28 декабря: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.3т
18:19
В Украину спешит настоящая зима: когда ударят морозы
770
18:00
Стоимость овощей: как изменились цены за неделю
470
17:41
"Мы достигли прогресса": Вэнс заявил о "прорыве" в переговорах США и РФ по Украине
614
17:22
Россия разрабатывает космическое оружие для атаки на Starlink - Associated Press
451
17:03
Эти китайские знаки зодиака будут на гребне волны всю неделю: кто ощутит поток удачи
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie