Что преподнесет украинцам медицинская реформа

8-06-2017, 21:29 / Автор: Влад Максімов
Что преподнесет украинцам медицинская реформа
5.6т

На заседании Верховной Рады 8 июня народные депутаты сделали первый шаг к внедрению в Украине медицинской реформы.

Законопроект "О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных препаратов" был принят в первом чтении.

Медреформа была в шаге от провала. С первой попытки законопроект набрал только 224 голоса "за", недобрав всего двух голосов, чтобы решение было принято. Спикер ВР Андрей Парубий попытался вернуть законопроект на повторное рассмотрение, но это предложение поддержали лишь 218 депутатов. Вторая попытка пересмотреть закон – "за" 221. Не прошел и альтернативный законопроект Олега Мусия. Его поддержали только 32 депутата.

После долгих политических препираний спикер Андрей Парубий поставил в третий раз правительственный законопроект на голосование. За – 227 голосов, решение принято.

Министр Ульяна Супрун, выступая в парламенте, сравнила эту реформу с принятием Акта о независимости Украины, сообщает Lb.ua.

"За годы независимости был разработан 21 законопроект о страховании, сменилось более 20 министров. А украинцев стало на 10 миллионов меньше. Мы можем и дальше искать идеальную модель, но руина у нас сейчас и люди умирают уже", - заявила министр, призывая депутатов поддержать медицинскую реформу.

Издание kp.ua составило топ-5 новшеств от Минздрава

  1. Пациент сможет сам выбирать врача и медицинское учреждение. И никакой привязки к месту жительства! С конкретным врачом пациент заключает контракт на предоставление медицинских услуг (по сути, оплачивается консультация у терапевта). Можно выбрать обслуживание как в государственной, так и частной клинике.
  1. Из государственного бюджета будет оплачиваться только первичная медицинская помощь, а также экстренная и паллиативная (так называемый гарантированный пакет медицинских услуг). Специализированная и высокоспециализированная медицинская помощь будет оказываться на условиях оплаты пациентами. Вводится трехступенчатая оплата медуслуг:

"гарантированный пакет", или так называемый "зеленый" пакет. Покрывается за счет государства. В него входит оплата неотложной, первичной, а также паллиативной помощи (помощь пациентам, у которых смертельные заболевания),

"синий" пакет - сооплата государства и пациента. По такой схеме планируется оплачивать консультации узкопрофильных врачей, лечение в стационаре, проведение операций, в том числе и родов. Но точный перечень "синих" услуг, а также тарифы и пропорции сооплаты в правительстве составят позже, "красный" пакет - медуслуги оплачивает пациент самостоятельно. Из своего кошелька придется заплатить за стоматологию и эстетическую медицину.

  1. Создается Национальная служба здоровья Украины. Через этот орган будут проходить госсредства по "гарантированному пакету", и именно через него можно будет заключить договор с конкретным врачом.

Этот орган будет находиться в прямом подчинении МОЗ. И будет выполнять как функции единого заказчика медицинских услуг, так и функции контроля за соблюдением условий договоров о медицинском обслуживании населения.

Служба подпишет соглашения со всеми медицинскими учреждениями, работающими в первичной сфере. Это могут быть не только государственные амбулатории, но и врачи, которые ведут частную практику, или же оформлены как физические лица-предприниматели. То есть, они тоже смогут получить госфинансирование, чтоб оказывать "гарантированный пакет" медицинских услуг.

  1. Постепенно канут в Лету бумажные медкарточки. Планируется создать электронный реестр пациентов.

5. Реимбурсация лекарств. Перечень таких медпрепаратов будет устанавливать Кабмин. С 1 января 2020 года предусматривается реимбурсация лекарственных препаратов, предусмотренных "гарантированным пакетом".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
12:19
В Израиле приняли закон о смертной казни для палестинцев: за что будут лишать жизни
92
12:00
Реализация лекарств на АЗС и почте: эксперт озвучил риски новой инициативы
137
11:41
США придется пересмотреть отношения с НАТО после войны в Иране, - Рубио
168
11:22
Еще одна война в Европе: эксперт назвал сценарий нового нападения Путина
259
11:03
Курс валют в обменниках и банках 31 марта: сколько стоят доллар и евро
263
10:44
Украина может извлечь выгоду из войны Трампа с Ираном, - The Telegraph
247
10:25
В "учебке" умерли от пневмонии несколько мобилизованных, - СМИ
600
10:06
Установление контроля над нефтяной промышленностью: в The Times описали вероятное развитие событий в Иране
314
09:47
Госстат назвал новую среднюю зарплату в Украине: сколько денег якобы платят работодатели
341
09:28
Трамп заявил, что готов прекратить войну против Ирана, - WSJ
303
09:09
Россия атаковала жилой дом в Одессе, повреждены несколько этажей
290
08:57
Очередь за помощью Украины: Зеленский рассказал об исторических сделках на Ближнем Востоке
309
08:34
Иран в ООН обвинил Украину в агрессии
466
08:13
Подготовка Украины к зиме под угрозой: Зеленский назвал причину
456
07:58
"Пожалуйста, помогите": президент Египта предупредил о последствиях затягивания войны в Иране
422
07:36
Танкеры с американским топливом разворачиваются прямо посреди Атлантики и не идут в Европу
965
07:14
В Париже продадут оригинальную часть Эйфелевой башни
285
22:57
По подозрению в шпионаже в Германии задержан украинец
459
22:43
Ирану поставили жесткое условие по ракетам и дронам: заявление Рубио
638
22:19
Названы пять стран Евросоюза, где последовательно подрывают демократию
497
22:03
Xiaomi прекращает поддержку популярных смартфонов, которые отслужили свое
570
21:58
Капитана танкера "теневого флота" РФ приговорили к году тюрьмы во Франции
577
21:33
Странный "Шахед" с не менее странной ракетой: что создали россияне
1.5т
21:19
Большие штрафы и пристальный цифровой контроль: изменение для водителей в 2026 году
848
21:14
Более 1200 заявлений: по всей Украине прокатилась волна сообщений о минировании
519
20:56
Топливный кризис подрывает мировую авиацию: билеты дорожают, рейсы сокращают, – Reuters
461
20:41
"Подорвем все!" - Трамп снова пригрозил Ирану
548
20:30
Украина – Албания: история противостояний и шанс на юбилейную победу в Валенсии
273
20:18
Названа вероятная причина падения беспилотников в Финляндии
531
20:01
Глава "Батькивщины" в Харьковской области попался на миллионной "схеме": подробности от СБУ
677
19:54
Ученые объяснили, почему ИИ часто дает плохие советы
504
19:35
В Украине продолжается формирование новых групп ПВО, - Федоров
822
19:16
Китай усиленно готовится к подводной войне с США, - СМИ
524
Больше новостей