Что преподнесет украинцам медицинская реформа

8-06-2017, 21:29 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Что преподнесет украинцам медицинская реформа
5.5т

На заседании Верховной Рады 8 июня народные депутаты сделали первый шаг к внедрению в Украине медицинской реформы.

Законопроект "О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных препаратов" был принят в первом чтении.

Медреформа была в шаге от провала. С первой попытки законопроект набрал только 224 голоса "за", недобрав всего двух голосов, чтобы решение было принято. Спикер ВР Андрей Парубий попытался вернуть законопроект на повторное рассмотрение, но это предложение поддержали лишь 218 депутатов. Вторая попытка пересмотреть закон – "за" 221. Не прошел и альтернативный законопроект Олега Мусия. Его поддержали только 32 депутата.

После долгих политических препираний спикер Андрей Парубий поставил в третий раз правительственный законопроект на голосование. За – 227 голосов, решение принято.

Министр Ульяна Супрун, выступая в парламенте, сравнила эту реформу с принятием Акта о независимости Украины, сообщает Lb.ua

"За годы независимости был разработан 21 законопроект о страховании, сменилось более 20 министров. А украинцев стало на 10 миллионов меньше. Мы можем и дальше искать идеальную модель, но руина у нас сейчас и люди умирают уже", - заявила министр, призывая депутатов поддержать медицинскую реформу.

Издание kp.ua составило топ-5 новшеств от Минздрава 

  1. Пациент сможет сам выбирать врача и медицинское учреждение. И никакой привязки к месту жительства! С конкретным врачом пациент заключает контракт на предоставление медицинских услуг (по сути, оплачивается консультация у терапевта). Можно выбрать обслуживание как в государственной, так и частной клинике.
  1. Из государственного бюджета будет оплачиваться только первичная медицинская помощь, а также экстренная и паллиативная (так называемый гарантированный пакет медицинских услуг). Специализированная и высокоспециализированная медицинская помощь будет оказываться на условиях оплаты пациентами. Вводится трехступенчатая оплата медуслуг:

"гарантированный пакет", или так называемый "зеленый" пакет. Покрывается за счет государства. В него входит оплата неотложной, первичной, а также паллиативной помощи (помощь пациентам, у которых смертельные заболевания),

"синий" пакет - сооплата государства и пациента. По такой схеме планируется оплачивать консультации узкопрофильных врачей, лечение в стационаре, проведение операций, в том числе и родов. Но точный перечень "синих" услуг, а также тарифы и пропорции сооплаты в правительстве составят позже, "красный" пакет - медуслуги оплачивает пациент самостоятельно. Из своего кошелька придется заплатить за стоматологию и эстетическую медицину.

  1. Создается Национальная служба здоровья Украины. Через этот орган будут проходить госсредства по "гарантированному пакету", и именно через него можно будет заключить договор с конкретным врачом.

Этот орган будет находиться в прямом подчинении МОЗ. И будет выполнять как функции единого заказчика медицинских услуг, так и функции контроля за соблюдением условий договоров о медицинском обслуживании населения.

Служба подпишет соглашения со всеми медицинскими учреждениями, работающими в первичной сфере. Это могут быть не только государственные амбулатории, но и врачи, которые ведут частную практику, или же оформлены как физические лица-предприниматели. То есть, они тоже смогут получить госфинансирование, чтоб оказывать "гарантированный пакет" медицинских услуг.

  1. Постепенно канут в Лету бумажные медкарточки. Планируется создать электронный реестр пациентов.

5. Реимбурсация лекарств. Перечень таких медпрепаратов будет устанавливать Кабмин. С 1 января 2020 года предусматривается реимбурсация лекарственных препаратов, предусмотренных "гарантированным пакетом".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:43
Украине для финансирования оборонных и бюджетных нужд нужно 100 млрд долларов, - эксперт
98
16:24
Удар по Кропивницкому: повреждена пожарно-спасательная техника ГСЧС
144
16:05
Плохие погодные условия и нашествие саранчи: грозит ли Украине голод
243
15:46
Цены на фрукты и овощи: какая сейчас стоимость продуктов
191
15:27
Стооимость доллара и евро: какой курс в обменниках в начале недели
225
15:08
Гороскоп таро на неделю с 28 июля по 2 августа: чего ожидать каждому знаку зодиака
621
14:49
В Литву недалеко от Вильнюса залетел беспилотник со стороны Беларуси
303
14:30
ФСБ усилились на фоне войны и начали репрессии против российских элит, - NYT
418
14:11
Жара и грозы: прогноз погоды на неделю
243
13:52
Нашествие саранчи в Украине: откуда взялись насекомые
971
13:33
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на неделю с 28 июля по 3 августа
605
13:14
В Киеве на Майдане электромобиль влетел в подземный переход
308
12:55
Употребление этих продуктов может вызвать ряд психических заболеваний
408
12:36
Разработчик ИИ предупредил о новых схемах банковского мошенничества
361
12:17
Евро подорожал к доллару после заключения торговой сделки между США и ЕС
409
11:58
На Земле появились ранее неизвестные времена года - ученые
1.4т
11:39
Какому знаку зодиака повезет 28 июля: прогноз для всех знаков зодиака
640
11:20
США могут вывести треть своих войск из Европы, - Politico
369
11:01
Цены на хлеб: что ждет украинцев осенью
326
10:42
В августе часть украинцев не получит пенсий: кому приостановят выплаты
1.9т
10:23
Ситуация вокруг НАБУ и САП: скажется ли скандал на дальнейших отношениях Украины с США и ЕС
443
10:04
Погода ухудшится: большинство областей сегодня накроют дожди
376
09:45
15% пошлины: США и Европейский союз заключили торговое соглашение
425
09:26
Гороскоп на 28 июля: прогноз для всех знаков зодиака
701
09:07
Полиция показала последствия удара "Шахедов" по Киеву
430
17:58
Астероид может врезаться в Луну: ученые просчитывают последствия для Земли
793
17:36
Евросоюз сокращает свою помощь Украине: в NYT назвали причину
17:14
Гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа: Львам - решение, Девам - "запара"
2.7т
16:57
Саранча атакует Украину: почему это произошло именно сейчас
758
16:43
В МОК рассказали о возможном допуске россиян на зимнюю Олимпиаду-2026
565
16:19
Рубио назвал потенциального преемника Трампа
702
16:03
Угроза для Покровска реальна, россияне готовятся к штурму города – боец ВСУ
1.1т
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа
1.4т
15:31
ВСУ замечают изменение российской тактики штурмов в Донецкой области
726
15:09
От 450 до 3 100 гривен: кто получит доплату ко Дню Независимости
1.9т
14:58
КНДР готовит новую помощь РФ в войне против Украины
689
14:41
Лукашенко снова шантажирует Запад нелегалами: в разведке раскрыли детали
900
14:01
Константин Грубич рассказал о сыне Ярославе, который потерял руку на фронте
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie