Киев отдадут пешеходам и общественному электротранспорту

31-01-2017, 15:15 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Киев отдадут пешеходам и общественному электротранспорту
В городе принята транспортная стратегия, ориентированная на пешеходов, а не автомобилистов
1.6т

Уже в скором времени ходить и ездить по Киеву придется по-новому. В городе принята транспортная стратегия, ориентированная на пешеходов, а не автомобилистов, как сейчас. Об этом сообщил директор департамента транспортной инфраструктуры КГГА Сергей Майзель. По его словам, вторым приоритетом является развитие сети общественного электротранспорта (метро, трамвай, троллейбус, фуникулер).

"И только потом идут интересы частных автовладельцев, вопросы парковочного пространства. Мы начинаем упорядочивать и развивать наземный городской транспорт, чтобы в конечном итоге горожане пересели на него", — заметил Майзель, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на ubr.ua.

По его словам, если хотя бы 10% автолюбителей пересядет на общественный транспорт, ситуация кардинально улучшится. Но никаких ограничений по въезду в центр города не будет, пообещал чиновник. 

В 2016 году в Киеве закупили 50 новых автобусов, 11 трамваев, 26 троллейбусов, каждый из которых в среднем перевозит около сотни пассажиров в день. Разумеется, этого недостаточно. Только новых трамваев нужно около 400 штук, чтобы заменить те, что отработали на линиях по два срока эксплуатации. На это, по прогнозам КГГА, понадобится не менее 5 лет.

Курс на "омоложение" автопарка принят и в сегменте частных перевозок. В конкурсах на получение маршрутов смогут участвовать те компании, которые возьмутся за пять лет полностью обновить свой автопарк. Кроме того, на новых конкурсах, которые состоятся в 2017 году, столичные власти будут требовать от перевозчиков наличия в маршрутках GPS-навигации.

"Мы предоставим канал, а перевозчики должны будут передавать по нему информацию: где находится тот или иной автобус, с каким интервалом ездит и т.д. Тогда каждый житель города при помощи гаджетов сможет оптимально спланировать свой маршрут", – рассказал Сергей Майзель.

Сейчас чиновники работают над внедрением сразу нескольких проектов транспортного сообщения, прежде всего, с жилмассивом Троещина.

Это трамвай-поезд (tram train), который может ехать как по обычным трамвайным путям, так и по железной дороге в пределах города. Предполагаемый маршрут — "Троещина –Березняки – Караваевы Дачи".

Плюс система BRT-линии, то есть отгораживание специальными конструкциями полосы для беспрепятственного движения по ней автобусов или троллейбусов (поскольку обычная разметка не гарантирует свободный проезд в наших реалиях). Планируемый маршрут: "Троещина – Севастопольская площадь".

"Как показал опыт эксплуатации автобусного маршрута №114, ежедневно им пользуется около 20 тыс. человек. Потенциально такие магистральные маршруты могут перевозить до 150-200 тыс. пассажиров", — поясняют в КГГА.

Но и от строительства метро на Троещину в КГГА не отказываются, продолжая искать деньги. В частности, в этом году планируется выделить на строительство Подольского мостового перехода 1,15 млрд грн.

В Киеве планируется создать еще, как минимум, три пешеходные зоны. В частности, ко дню города (27-28 мая) станет пешеходной улица Сагайдачного на Подоле. Опрошенные эксперты в целом поддерживают эту идею и считают, что она может принести пользу как частному бизнесу, так и городскому бюджету.

"Приоритетность развития пешеходных зон и общественного транспорта — это мировая тенденция последних 20-30 лет. Для Киева это особенно актуально, так как за последнее десятилетие количество авто в городе выросло в разы", — рассказал UBR.ua директор аналитического исследовательского центра "Институт города" (АИЦ) Александр Сергиенко.

В результате — пробки, смог и проблемы с парковкой. По разным оценкам, из-за пробок теряется 4-10% валового регионального продукта (проще говоря, городского ВВП). Ведь как кто-то не успевает довезти заказ, пропускает встречу. Кроме того, автомобили являются самым главным источником загрязнения воздуха.

В то же время, создание пешеходных зон, как отмечает гендиректор компании "Ресторанный Консалтинг" Ольга Насонова, приведет к снижению цен и "упрощению" концепций кафе и ресторанов в округе.

"Как показывает опыт Москвы, где много пешеходных зон и власти жестко борются с незаконной парковкой, элитные рестораны перебрались за город или в торговые центры с подземной парковкой", — рассказала UBR.ua Насонова.

В результате, по словам эксперта, в центре города стало значительно меньше заведений, ориентированных на очень состоятельную публику, которая не привыкла ходить пешком.

"Соответственно, меняется ресторанная аудитория, а с ней и меню, и цены, и концепция заведений. В районах, где движение машин ограничено, цены снижаются, а главными посетителями ресторанов и кафе становятся жители города со средним достатком", — говорит Насонова.

Например, на ул. Сагайдачного закрылся элитный ресторан "Запорожье", потому что там с парковкой очень сложно и улица часто становится пешеходной зоной по случаю различных мероприятий. Точно так же на этой улице почти исчезли дорогие бутики.

Зато за городом, где есть возможность организовать вместительную парковку, будут открываться заведения с претензией и высокими ценами. Благо, кроме парковки можно устроить дополнительные сервисы (СПА-комплекс, бассейн и т.п.), чтобы разнообразить досуг клиентов.

Проблему с парковкой нельзя решить за год-два. По словам Александра Сергиенко, нужны огромные капиталовложения в инфраструктуру. Например, в Лондоне плата за въезд в центр города автоматически снимается со счета владельца машины, чей номер был считан системой.

"Кроме того, надо менять законодательную базу, так как автовладелец может подать на городские власти в суд, заявив, что ограничивают его право на свободу передвижения", — говорит эксперт.

В КГГА надеются, что уже в скором времени удастся внести изменения в законы, чтобы полиция могла эффективно бороться с незаконной парковкой.

В противном случае есть опасность, что вокруг пешеходных зон ситуация с пробками и парковками только усугубится.

"Опыт создания пешеходной зоны на части улицы Институтской, Крещатике показывает, что авто заполоняют все соседние улицы и стоят в пробках, либо паркуются на всех тротуарах. А сам Крещатик так и не стал местом, где можно интересно провести время", — заметила Ольга Насонова.

И это при том, что пешеходные зоны являются так называемым генератором потока, то есть привлекают дополнительных клиентов в лавки, магазины, кафе и рестораны, расположенные в пешеходных зонах.

"Но их там фактически нет, кроме нескольких передвижных кофеен. Открывать рестораны в домах на Крещатике не очень удобно. Во-первых, цена аренды высокая, а во-вторых, мешают особенности конструкции "сталинок", — говорит Насонова.

Тем не менее, как отмечает Александр Сергиенко, любая пешеходная зона создает общественное пространство для его жителей. 

"Это огромный потенциал для общения горожан — основы жизни в больших городах. Ведь именно большие города являются двигателями прогресса, так как там концентрируются интеллект и деловая активность, творческий потенциал", — отметил он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
11:31
Авиационный эксперт объяснил, почему россияне изменили тактику ракетных обстрелов
74
11:13
Гороскоп на 29 марта по картам таро: кого ждет благоприятный день
264
10:55
Раскрытие банковской тайны: чем это грозит каждому украинцу
202
10:37
Не разрешили занять свое место: боец Нацгвардии вынужден был ехать в тамбуре поезда «Интерсити»
380
10:19
Прогноз курса валют на апрель: что будет с долларом
489
10:01
Дожди и шквальный ветер: в Украине ухудшится погода
276
09:43
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 59 боевых столкновений, - Генштаб
242
09:25
Гороскоп на 29 марта: прогноз для всех знаков зодиака
608
09:07
"Шахеды", крылатые ракеты, "Кинжалы" и баллистика: подробности ночной атаки по энергетике
504
08:57
Украина переходит на летнее время: врач предупредил о последствиях для здоровья
312
08:34
Население Украины может сократиться до 25 млн: в правительстве предложили решение
455
08:13
Гороскоп на 29-30 марта: названы дни, когда Зодиакам нужно повышать самооценку
886
07:58
В сеть выложили скандальные кадры с целующимся "начальником ТЦК": ВСУ отреагировали
594
07:36
"Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса в ближайшее время будут под прицелом путинской армии", - Коваленко
1.2т
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
465
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
1.2т
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
634
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
1.8т
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
583
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
589
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
1.5т
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
787
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
648
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
866
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
1.6т
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
665
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
499
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.8т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
671
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
557
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
898
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
656
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
683
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
687
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
619
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
2.3т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
1.1т
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
711
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie