В Украине работодатели массово игнорируют новый Трудовой кодекс

25-07-2016, 14:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине работодатели массово игнорируют новый Трудовой кодекс
Сайты по поиску работы пестрят вакансиями, где приглашают, например, только девушек, указывают возраст и т.д.
1.8т

Антидискриминационные поправки к Трудовому кодексу, из-за которого в ноябре прошлого года ломались копья в парламенте, работодатели игнорируют.

Поправки, напомним, запрещают отказывать в трудоустройстве из-за возраста, пола, семейного положения и т. п. Однако до сих пор сайты по поиску работы пестрят вакансиями, где приглашают, например, только девушек, указывают возраст, а также просят женщин с детьми не беспокоить, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на vesti-ukr.com.

В кафе в аэропорт «Киев» ищут официанта с миловидной внешностью от 18 до 30 лет. «Приезжайте, мы на вас посмотрим: если в 32 выглядите на 16, то возьмем», — сказали нам в итальянском ресторане Lucca в Киеве, где в вакансии официанта также указали, что ищут человека возрастом от 20 до 30 лет.

Та же история с поварами — 25-летнему кандидату, даже с опытом, шансов на устройство нет. «Возраст старше 28 лет», — сказано в вакансии повара ресторана «Олива». В бар «Гадкий койот» ищут девушек-официанток от 18 до 28 лет. В вакансии говорится, что придется танцевать на барной стойке. «Веселые девушки, красивая внешность и фигура, способность к изучению танцев», — говорится в вакансии.

А рекрутинговое агентство подбирает официанток ростом «от 168 см». «Нет, ваш рост вряд ли подойдет, 160 см — это маловато. Но вы пришлите резюме, мало ли что, можете фото приложить», — посоветовали в агентстве.

Компания «Хаммер» ищет референта-переводчика, девушку 22–27 лет с приятным голосом, а компания по производству компьютерных игр «Лаки-лабс» подбирает себе контент-редактора в возрасте 23–35 лет.

По словам хедхантеров, «вакансий с оговорками» в последнее время стало меньше. «В крупных компаниях персонал подбирают профессионалы. Они изучают изменения в законе и знают, где могут навлечь на фирму неприятности. В маленьких людей набирают те, у кого эта обязанность идет в приложение к основной работе — они недостаточно знают законы. Многие работодатели считают, что, указывая пол и возраст, гораздо проще будет избежать проблем», — поясняет «Вестям» эксперт по подбору персонала Татьяна Пашкина.

Впрочем, считают эксперты, с появлением поправок в Трудовой кодекс, по сути, ничего не изменилось.

«Многим отказывают на собеседованиях, хотя возраст в вакансии и не указан. Если человек старше, ему труднее попасть на собеседование, и сложнее его пройти. Соискатели жаловались — при подаче резюме им задавали вопрос о возрасте, а после чего отказывали», — продолжает Пашкина. Доказать же дискриминацию практически невозможно.

«На нас подали в суд по причине якобы дискриминации по полу и возрасту, но мы легко его выиграли, заявив: соискатель не подошел исключительно из-за квалификации», — рассказал нам на условиях анонимности HR-директор одной из компаний. Пашкина подтверждает: доказать что-либо сложно. «На суде работодатель объясняет, что претенденту не хватило квалификации, знаний. И при этом не факт, что после этого вам не дадут «черную метку» как жалобщика в других компаниях», — говорит Пашкина.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:53
Перед важным телефонным звонком Путин испытывает решимость Трампа , - The Times
159
13:34
Гороскоп на 19 мая по картам таро: кому сегодня следует быть осторожным
229
13:15
Путин затягивает окончание войны в Украине в надежде, что Трамп самоустранится от участия в переговорах, - аналитик
346
12:56
Выборы в Румынии: подсчитано 100% голосов, мэр Бухареста одержал победу
280
12:37
США готовят новые санкции против РФ, - Бессент
229
12:18
Гетманцев сообщил, сколько пенсионеров получают менее 4 тысячи гривен
466
11:59
Вэнс рассказал, чем закончилась встреча с Зеленским
363
11:40
В Украину идет потепление: прогноз погоды на текущую неделю
261
11:21
Какому знаку зодиака повезет 19 мая: прогноз астрологов
464
11:02
Из-за сильных заморозков в Украине ожидается значительное сокращение урожая, - эксперт
288
10:43
Путин уверен, что до конца года РФ сможет взять под полный контроль четыре региона Украины, - Bloomberg
701
10:24
Эскалация между Парижем и Римом: канцлер Германии пытается сгладить конфликт, - Financial Times
453
10:05
Осадки накроют все регионы: синоптики прогнозируют дожди с грозами
274
09:46
Трамп теряет терпение по вопросу войны в Украине, - президент Финляндии
407
09:27
Гороскоп на 19 мая: прогноз для всех знаков зодиака
613
09:08
Президентские выборы в Польше: кто лидирует после подсчета более 99% голосов в первом туре
1.9т
17:58
Почему Закарпатская область не названа Ужгородской: ответ историка
1.6т
17:36
Германия не готовит миротворцев для Украины: сейчас другой приоритет, - Мерц
583
17:14
Мексиканский парусник с более 270 людьми на борту врезался в Бруклинский мост
618
16:57
Ярослава Магучих выиграла престижный турнир в Японии
604
16:43
Военнообязанный собирался пересечь границу Украины на моноколесе
690
16:19
Зеленский и Вэнс пожали друг другу руки на инаугурационной мессе нового Папы
770
16:03
Пассажирский самолет на высоте 10 000 м остался без пилотов: чем закончился инцидент
2.9т
15:56
Уже на следующей неделе в Украине будет майское тепло
588
15:31
Гремели 7-минутные овации: солист U2 появился в Каннах с украинскими военными
990
15:09
"Ходоки" от Орбана просили у США информацию, которая могла быть использована для давления на оппозицию — Reuters
1.3т
14:58
ВСУ сорвали попытку россиян пересечь государственную границу на Харьковщине
883
14:41
Что говорят украинцы о переговорах в Турции: результаты опроса
702
14:18
Финансовый гороскоп на неделю с 19 по 25 мая
1.6т
14:01
Трамп давит на Украину: в Bloomberg назвали резкое требование
1.9т
13:56
Комбат 47-й бригады подал рапорт на увольнение: Бутусов рассказал, о чем идет речь в заявлении Ширшина
2.1т
13:33
Россия долго не сможет воевать: в ВСУ оценили шансы противника
13:13
Белорусских дзюдоистов пустили на международные турниры под государственным флагом
505
12:58
Россияне с нескольких направлений продвигаются к Покровску: наблюдения аналитиков
1.1т
12:43
В Виннице скандал с ТЦК, где военный избил мобилизованного: подробности инцидента
1.6т
12:19
Как ускорить метаболизм: вам помогут лишь несколько разумных изменений в графике дня
669
12:03
Новая тактика оккупантов: противник пытается прорваться к двум админграницам Украины
989
11:58
Папа Лев XIV проводит инаугурационную мессу
551
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie