Работодатели все чаще проверяют профили соискателей в соцсетях

6-07-2016, 11:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Работодатели все чаще проверяют профили соискателей в соцсетях
Просмотрев аккаунт, он сможет еще раз убедиться, что именно вы должны занять вакантную должность
1.6т

Около 75% работодателей изучают профиль кандидатов в соцсетях перед тем, как принять окончательное решение о трудоустройстве нового сотрудника.

Как вести себя в социальных сетях, чтобы интернет-активность поспособствовала поиску работы, рассказывают эксперты Международного кадрового портала hh.ua, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на ubr.ua.

Картинка всегда первой бросается в глаза, поэтому уделите особое внимание фотографиям. Слишком откровенные фото недопустимы вне зависимости от того, на какую должность вы претендуете. Поэтому лучше удалите дискредитирующие вас фотографии. HR-ры приветствуют снимки, которые отображают интересы и увлечения соискателя. Например, фотографии, сделанные во время путешествий, расскажут о вашей активности и желании узнавать что-то новое, а фото с детьми — о семейных ценностях. Также положительный эффект имеют фото, которые отображают вашу трудовую деятельность: посещении семинаров, профессиональных конференций, корпоративных праздников. Все фотографии должны преподносить вас только с выгодной стороны. И помните о золотой средине: 3 фотографии – это мало, а 300 – слишком много.

Обратите внимание на тон своих публикаций: большинство HR-ов меняют свое мнение о кандидате в худшую сторону, если он использует нецензурную лексику или оскорбляет других пользователей сети. Многих настораживают грамматические ошибки и статусы из разряда «ненавижу понедельник – опять на работу».

Воздержитесь от негативных высказываний в отношении бывших коллег и работодателя. Человек, который постоянно ябедничает и жалуется, — не самый лучший претендент на должность. Излишне эмоциональные сообщения и подробные рассказы о личных переживаниях негативно сказываются на имидже сотрудника.

Не посвящайте соцсетям слишком много времени. Чрезмерная активность может насторожить потенциального работодателя и натолкнуть его на мысль, что вам явно не до работы.

Мир – тесен. Профессиональный мир еще теснее. На вашей странице в соцсети потенциальный работодатель может увидеть общих знакомых, которые готовы предоставить о вас хорошие рекомендации. Помните о правиле шести рукопожатий и не закрывайте свой френдлист. Будет странно выглядеть, если в резюме вы напишете, что обладаете высокими коммуникативными навыками, но в сети у вас едва наберется 30 друзей.

Сообщества, в которых состоит пользователь, всегда отображают его интересы. Это могут быть группы по увлечениям (искусство, спорт, путешествия) или профессиональные сообщества. Группы под названием «клуб неисправимых флегматиков» или «группа самых ленивых людей в мире» не с лучшей стороны характеризует соискателя. Кроме сообществ, можно подписаться на официальные страницы профильных СМИ. Особенно хорошо, если они – англоязычные.

Не забывайте обновлять актуальную информацию о себе. Ведь профиль в соцсети – это хорошая площадка для самопрезентации в неформальной обстановке. Проверьте чтобы информация об образовании, предыдущем месте работы и контактах соответствовала данным заявленным в резюме.

На странице с соцсети можно оставить сообщение о том, что вы ищете работу. Особое внимание уделите LinkedIn и Facebook. В этих соцсетях можно размещать информацию о своей профессиональной деятельности, общаться с HR-ами, мониторить новости компаний и открытые вакансии, а также напрямую общаться с работодателями.

Опытный рекрутер не станет принимать решение по вашему трудоустройству, опираясь только на информацию из соцсетей. Однако, просмотрев аккаунт, он сможет еще раз убедиться, что именно вы должны занять вакантную должность.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:25
В Киеве местный житель напал на коммунальщика во время ремонта теплоснабжения
117
16:06
Гарантии безопасности готовы: Зеленский ждет от Трампа подписания соглашения
181
15:47
Маск высмеял подход Трампа к решению глобальных конфликтов
189
15:28
Кличко снова призвал киевлян по возможности выехать из столицы
248
15:09
Мы переключили фокус на Украину и все снова говорят о нас, – Зеленский
289
14:50
США официально объявили о выходе из ВОЗ
191
14:31
Курс валют: что сегодня происходит в обменниках
282
14:12
На переговорах Украины, США и России в ОАЭ основным станет вопрос территорий, - Axios
251
13:53
В Белом доме могли перепутать Бельгию с Беларусью в списке стран, которые вошли в Совет мира
281
13:34
Названы автомобили с бензиновыми двигателями, которые особенно раскупают украинцы
522
13:15
Переговоры Путина с Виткоффом и Кушнером: что решили в Кремле
690
12:56
Гороскоп на 23 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
431
12:37
Трамп отозвал приглашение о вступлении в Совет мира для Канады
337
12:18
В Киеве без тепла остаются почти 2 тысячи многоэтажек
214
11:59
Строитель объяснил, какие старые дома дольше всего сохраняют тепло без отопления
596
11:40
Трамп нанес НАТО серьезный ущерб, и это уже не исправить, - Politico
513
11:21
Нардеп Железняк назвал вероятных владельцев 5 крупных анонимных Telegram-каналов
479
11:02
Какому знаку зодиака повезет 23 января: прогноз астрологов
480
10:43
США намерены заставить Россию и Украину объявить энергетическое перемирие, - FT
423
10:24
Водитель бросил рейсовый автобус с пассажирами и сбежал за границу из-за "розыска ТЦК"
705
10:05
Морозы ослабнут, ожидается небольшой снег: прогноз погоды на сегодня
276
09:46
Встреча с Трампом не оправдала ожиданий Зеленского, - FT
506
09:27
Гороскоп на 23 января: прогноз для всех знаков зодиака
640
09:08
Зеленский готов заключить соглашение, - Трамп
348
08:57
Норвегия усиливает ПВО Украины: "значительное количество" ракет к NASAMS уже получено
425
08:34
Запутались в серой зоне: аналитик говорит, что оккупанты не могут закрепиться в Гуляйполе
411
08:13
Желание Трампа получить Гренландию на руку Путину: Atlantic показал, как это поможет РФ
428
07:58
Правительство расширило "Нацкешбек" и "Зимнюю тысячу": где можно тратить деньги теперь
931
07:36
Россияне изменили тактику на одном из направлений фронта: над какими городами нависает угроза
797
07:14
Япония возвращается к ядерной энергии после катастрофы на Фукусиме
321
22:57
"За ними будущее": Федоров анонсировал появление дроново-штурмовых подразделений
734
22:43
В Украине продолжит меняться: прогноз на 23 января
514
22:19
Если злодеи начнут стрелять, мы это уничтожим над Гренландией: Трамп сделал новое заявление
687
22:03
На Киевщине обломки российского дрона упали на территории детского сада: где были дети
475
21:58
Объявлены номинанты на "Оскар": фильм о России попал в список, Украина - вне внимания
440
21:33
Правительство уволило шестерых заместителей Федорова
529
21:14
Россияне постоянно давят на Часов Яр: какая ситуация в городе
447
20:56
Зеленский в Давосе упрекнул Европу за то, что Путин до сих пор не в тюрьме
620
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie