Работодатели все чаще проверяют профили соискателей в соцсетях

6-07-2016, 11:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Работодатели все чаще проверяют профили соискателей в соцсетях
Просмотрев аккаунт, он сможет еще раз убедиться, что именно вы должны занять вакантную должность
1.6т

Около 75% работодателей изучают профиль кандидатов в соцсетях перед тем, как принять окончательное решение о трудоустройстве нового сотрудника.

Как вести себя в социальных сетях, чтобы интернет-активность поспособствовала поиску работы, рассказывают эксперты Международного кадрового портала hh.ua, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на ubr.ua.

Картинка всегда первой бросается в глаза, поэтому уделите особое внимание фотографиям. Слишком откровенные фото недопустимы вне зависимости от того, на какую должность вы претендуете. Поэтому лучше удалите дискредитирующие вас фотографии. HR-ры приветствуют снимки, которые отображают интересы и увлечения соискателя. Например, фотографии, сделанные во время путешествий, расскажут о вашей активности и желании узнавать что-то новое, а фото с детьми — о семейных ценностях. Также положительный эффект имеют фото, которые отображают вашу трудовую деятельность: посещении семинаров, профессиональных конференций, корпоративных праздников. Все фотографии должны преподносить вас только с выгодной стороны. И помните о золотой средине: 3 фотографии – это мало, а 300 – слишком много.

Обратите внимание на тон своих публикаций: большинство HR-ов меняют свое мнение о кандидате в худшую сторону, если он использует нецензурную лексику или оскорбляет других пользователей сети. Многих настораживают грамматические ошибки и статусы из разряда «ненавижу понедельник – опять на работу».

Воздержитесь от негативных высказываний в отношении бывших коллег и работодателя. Человек, который постоянно ябедничает и жалуется, — не самый лучший претендент на должность. Излишне эмоциональные сообщения и подробные рассказы о личных переживаниях негативно сказываются на имидже сотрудника.

Не посвящайте соцсетям слишком много времени. Чрезмерная активность может насторожить потенциального работодателя и натолкнуть его на мысль, что вам явно не до работы.

Мир – тесен. Профессиональный мир еще теснее. На вашей странице в соцсети потенциальный работодатель может увидеть общих знакомых, которые готовы предоставить о вас хорошие рекомендации. Помните о правиле шести рукопожатий и не закрывайте свой френдлист. Будет странно выглядеть, если в резюме вы напишете, что обладаете высокими коммуникативными навыками, но в сети у вас едва наберется 30 друзей.

Сообщества, в которых состоит пользователь, всегда отображают его интересы. Это могут быть группы по увлечениям (искусство, спорт, путешествия) или профессиональные сообщества. Группы под названием «клуб неисправимых флегматиков» или «группа самых ленивых людей в мире» не с лучшей стороны характеризует соискателя. Кроме сообществ, можно подписаться на официальные страницы профильных СМИ. Особенно хорошо, если они – англоязычные.

Не забывайте обновлять актуальную информацию о себе. Ведь профиль в соцсети – это хорошая площадка для самопрезентации в неформальной обстановке. Проверьте чтобы информация об образовании, предыдущем месте работы и контактах соответствовала данным заявленным в резюме.

На странице с соцсети можно оставить сообщение о том, что вы ищете работу. Особое внимание уделите LinkedIn и Facebook. В этих соцсетях можно размещать информацию о своей профессиональной деятельности, общаться с HR-ами, мониторить новости компаний и открытые вакансии, а также напрямую общаться с работодателями.

Опытный рекрутер не станет принимать решение по вашему трудоустройству, опираясь только на информацию из соцсетей. Однако, просмотрев аккаунт, он сможет еще раз убедиться, что именно вы должны занять вакантную должность.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
США не нужна помощь Украины в защите от иранских беспилотников, - Трамп
484
22:43
РФ готовит новый массированный удар: эксперт рассказал, чем враг может атаковать Украину
490
22:19
Украина завоевала еще шесть медалей на Паралимпиаде-2026
392
22:03
Трамп попытался оправдать Россию, которая "немного" помогает Ирану
434
21:58
Каждому седьмому украинцу урезали зарплату: что будет с доходами в 2026 году
487
21:33
В Иране царит хаос, а новый верховный лидер Ирана ранен и скрывается: заявление Хегсета
497
21:14
Ситуация в Гуляйполе может ещё обернуться против россиян: Селезнев назвал вероятный сценарий
639
20:56
К Земле приближается опасный астероид: что говорят в NASA
404
20:41
«Чтобы не бахнул Орешник», - Лукашенко высказал новые угрозы Украине и НАТО
546
20:18
Зеленский: Россия получит $10 млрд на войну из-за ослабления санкций от США
397
20:01
"Мне это неинтересно": Трамп заявил, что больше не хочет Нобелевскую премию мира
555
19:55
Кэшбек за топливо: на что можно будет потратить деньги
447
19:36
На Ближнем Востоке разбился американский самолет-заправщик
447
19:17
"Макар, не дерзи": умер известный украинский актёр, который сыграл в "Приключениях Электроника"
759
18:58
Россия "сохраняет надежду" на новый раунд переговоров по Украине, - Песков
462
18:39
Пасха в Украине: будет ли выходной в понедельник после праздника
708
18:20
Составлен рейтинг лучших городов Европы для туристов с маленькими детьми
430
18:01
Война против Ирана: США столкнулись с жестким дефицитом ракет, - Financial Times
637
17:42
Европа готовится к новому энергетическому кризису, - Reuters
439
17:23
Цены на топливо: Шмыгаль уточнил, грозит ли Украине дефицит бензина и дизеля
568
17:04
Кредит ЕС на 90 млрд евро: как идет работа над выделение денег Украине
477
16:45
Украинские дроны-перехватчики стали мировым хитом, - Forbes
805
16:26
СБУ сорвала ракетно-бомбовый удар по Третьему армейскому корпусу
640
16:07
США хотят разделить Европу, - Каллас
648
15:48
Энергосистему стабилизировали: часть регионов уже без отключений, - Шмыгаль
553
15:29
Курс валют 13 марта: сколько стоят доллар и евро
553
15:10
"Рука Кремля" тайно руководит ударами Ирана, - Bloomberg
554
14:51
В Китае полиция арестовала человекоподобного робота
550
14:32
В ООН разгорелся конфликт из-за Ирана
942
14:13
Европа готовится к войне: какие страны первыми забили тревогу
637
13:54
В Сети нашли "библейское" объяснение войны США и Израиля против Ирана
961
13:35
США готовят военный эскорт кораблей через Ормузский пролив, - Axios
663
13:16
АЗС подняли цены на топливо: сколько сегодня стоят бензин, дизель и газ
1.1т
12:57
NASA назвало дату запуска лунной миссии Artemis
479
12:38
США сворачивают свой военный контингент в Южной Корее, - Defense Express
752
12:19
Greenpeace предупредил об угрозах разливов нефти из-за войны в Иране
481
12:00
Ученые назвали главного виновника регулярных ледниковых периодов на Земле
847
11:41
Каждый день войны на Ближнем Востоке приносит РФ 150 миллионов долларов дополнительных нефтяных доходов, -  FT
627
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie