Работодатели все чаще проверяют профили соискателей в соцсетях

6-07-2016, 11:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Работодатели все чаще проверяют профили соискателей в соцсетях
Просмотрев аккаунт, он сможет еще раз убедиться, что именно вы должны занять вакантную должность
1.6т

Около 75% работодателей изучают профиль кандидатов в соцсетях перед тем, как принять окончательное решение о трудоустройстве нового сотрудника.

Как вести себя в социальных сетях, чтобы интернет-активность поспособствовала поиску работы, рассказывают эксперты Международного кадрового портала hh.ua, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на ubr.ua.

Картинка всегда первой бросается в глаза, поэтому уделите особое внимание фотографиям. Слишком откровенные фото недопустимы вне зависимости от того, на какую должность вы претендуете. Поэтому лучше удалите дискредитирующие вас фотографии. HR-ры приветствуют снимки, которые отображают интересы и увлечения соискателя. Например, фотографии, сделанные во время путешествий, расскажут о вашей активности и желании узнавать что-то новое, а фото с детьми — о семейных ценностях. Также положительный эффект имеют фото, которые отображают вашу трудовую деятельность: посещении семинаров, профессиональных конференций, корпоративных праздников. Все фотографии должны преподносить вас только с выгодной стороны. И помните о золотой средине: 3 фотографии – это мало, а 300 – слишком много.

Обратите внимание на тон своих публикаций: большинство HR-ов меняют свое мнение о кандидате в худшую сторону, если он использует нецензурную лексику или оскорбляет других пользователей сети. Многих настораживают грамматические ошибки и статусы из разряда «ненавижу понедельник – опять на работу».

Воздержитесь от негативных высказываний в отношении бывших коллег и работодателя. Человек, который постоянно ябедничает и жалуется, — не самый лучший претендент на должность. Излишне эмоциональные сообщения и подробные рассказы о личных переживаниях негативно сказываются на имидже сотрудника.

Не посвящайте соцсетям слишком много времени. Чрезмерная активность может насторожить потенциального работодателя и натолкнуть его на мысль, что вам явно не до работы.

Мир – тесен. Профессиональный мир еще теснее. На вашей странице в соцсети потенциальный работодатель может увидеть общих знакомых, которые готовы предоставить о вас хорошие рекомендации. Помните о правиле шести рукопожатий и не закрывайте свой френдлист. Будет странно выглядеть, если в резюме вы напишете, что обладаете высокими коммуникативными навыками, но в сети у вас едва наберется 30 друзей.

Сообщества, в которых состоит пользователь, всегда отображают его интересы. Это могут быть группы по увлечениям (искусство, спорт, путешествия) или профессиональные сообщества. Группы под названием «клуб неисправимых флегматиков» или «группа самых ленивых людей в мире» не с лучшей стороны характеризует соискателя. Кроме сообществ, можно подписаться на официальные страницы профильных СМИ. Особенно хорошо, если они – англоязычные.

Не забывайте обновлять актуальную информацию о себе. Ведь профиль в соцсети – это хорошая площадка для самопрезентации в неформальной обстановке. Проверьте чтобы информация об образовании, предыдущем месте работы и контактах соответствовала данным заявленным в резюме.

На странице с соцсети можно оставить сообщение о том, что вы ищете работу. Особое внимание уделите LinkedIn и Facebook. В этих соцсетях можно размещать информацию о своей профессиональной деятельности, общаться с HR-ами, мониторить новости компаний и открытые вакансии, а также напрямую общаться с работодателями.

Опытный рекрутер не станет принимать решение по вашему трудоустройству, опираясь только на информацию из соцсетей. Однако, просмотрев аккаунт, он сможет еще раз убедиться, что именно вы должны занять вакантную должность.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Искусственный интеллект становится "глупее": Microsoft нашла слабость в ChatGPT и Gemini
473
17:36
В Старобельске оккупанты объявили охоту на "бесхозное" имущество
645
17:14
Морозы отступают, но идет шторм: где ухудшится погода в последний понедельник февраля
595
16:57
Россиянка во время гонки на Олимпиаде-2026 украла лыжи у немецкой спортсменки
1.3т
16:43
Трамп и Путин якобы ведут неофициальные консультации по Nord Stream без участия ЕС — СМИ
504
16:19
Лидер Ирана готовится к гибели: NYT узнало план действий на случай ликвидации
878
16:03
"Угрожает по указанию РФ": в Словакии прокомментировали заявление Фицо по поставкам электроэнергии Украине
757
15:56
В Волчанске россияне пытаются окружить украинские войска — военный
532
15:31
Вопрос в точности: генерал раскрыл, что означает удар "Фламинго" по производству "Искадеров"
1.6т
15:09
Китай тайно проводит испытания ядерного оружия нового поколения, - CNN
450
14:58
Потеплеет до +13 градусов: в Украину уже идет метеорологическая весна
1.1т
14:41
Любовный гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
779
14:18
Трамп угрожает последствиями Netflix из-за слов экс-советницы Обамы
643
14:01
Запад может заставить РФ проиграть Украине: The Telegraph раскрыл, что для этого нужно
1.1т
13:57
Уиткофф о встречах с Путиным: он всегда был со мной честным
501
13:33
Три знака зодиака вот-вот изменят свою жизнь на 180 градусов - список избранных
1.9т
13:13
Туск намекнул, кому выгодно блокирование помощи Украине и оборонных программ ЕС
883
12:56
"Я хочу отправить войска в Украину": министр обороны Британии озвучил решительное заявление
655
12:43
Украина пересекла границу старения: в Кабмине озвучили количество людей старше 65 лет
842
12:19
Гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
1.4т
12:03
Чеченцы похитили двух украинцев на Бали: заложнику отрезают пальцы — журналист
919
11:58
Сибига: Россия нанесла удар по американскому предприятию в Украине
602
11:29
В России похвастались "чудо-оружием" для сбивания украинских дронов, но есть неудобный нюанс
1.6т
11:11
Орбан вслед за Фицо пригрозил прекратить поставки электроэнергии в Украину
523
10:57
Количество раненых в результате теракта во Львове возросло до 24
490
10:41
К мирным переговорам нужно привлечь страны вне Европы и США — Зеленский
494
10:18
Уиткофф заговорил о встрече Зеленского и Путина и назвал срок
1.1т
10:01
"Не волнуйся": The Guardian раскрыла, что Путин сказал в день вторжения в Украину
1.6т
09:56
«Приносят экономике больше, чем забирают», - Петр Павел на митинге заступился за украинцев
803
09:33
Россию лишили козырей: на одном из направлений ВСУ перехватили инициативу, - эксперт
1.3т
09:09
Почему при отключениях света увеличивается сумма в платежках? Объяснение от YASNO
2.7т
08:58
В результате взрыва во Львове погибла женщина-полицейская. В прокуратуре рассказали детали
615
08:36
Дети заблудились в канализации прямо в центре Киева: полиция и ГСЧС их спасли
521
08:14
"Иначе это мешает жить": Зеленская раскрыла правду о страхе и муже
1.1т
17:58
Снег, дождь и туман: прогноз на 22 февраля
827
17:36
Рубио провел новые переговоры по Украине: что известно
1.4т
17:14
Охранники президента Азербайджана Алиева избили протестующих в Вашингтоне — CNN
2.2т
16:57
Трамп приказал обнародовать файлы об НЛО и инопланетянах
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie