Украинцев обязали регистрироваться при переезде

21-04-2016, 12:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинцев обязали регистрироваться при переезде
2.1т

В Украине в силу вступило постановление Кабмина №207, по которому регистрация места жительства передается из Госмиграционной службы в ведение местных органов власти, вплоть до главы сельсовета.

Все данные о регистрации будут по-прежнему содержаться в Едином демографическом госреестре, который ведется с 2012 г. По новым правилам, все украинцы, которые уехали из дома более чем на 30 дней (на работу, учебу и т. д.), должны зарегистрироваться на новом месте. Тех, кто откажется, будут наказывать штрафами. Эксперты считают, что такая норма необходима — ведь штамп в паспорте в будущем поможет «понаехавшим» ходить в больницы или библиотеки по месту регистрации. Но есть проблема: часто люди арендуют жилье нелегально, а без договора зарегистрироваться нельзя, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на segodnya.ua

МЕХАНИЗМ. Как разъяснили нам в Центре админуслуг Днепровского района Киева, теперь людям не нужно будет дважды стоять в очереди, чтобы выписаться, а потом прописаться: это можно будет делать сразу по новому месту жительства. Как и ранее, для этого обязательна подача оригиналов и копий документа на право владения жильем, а также паспортов хозяина жилья и регистрируемого, военного билета или приписного свидетельства для военнообязанных, и уплата админсбора (0,85% от минзарплаты — 11,71 грн). По словам юриста Владимира Столитнего, навести порядок в сфере регистрации надо было давно: «У нас до половины трудоспособных проживают не по месту регистрации, а там, где можно найти работу. Это создает проблемы и самим приезжим — они вынуждены, например, давать взятки в больницах за лечение. Но получить прописку им будет сложно: хозяева съемного жилья зачастую отказываются регистрировать квартирантов, опасаясь, что потом их не выпишешь. Да и налоги платить они не хотят (15% дохода)».

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Тех, кто не имеет в паспорте штампа о регистрации (выписан, но в течение 30 дней не прописан) либо проживает более 30 дней не по адресу регистрации (не касается дачников и командировочных), будут при выявлении предупреждать, а потом — каждый раз штрафовать на 17—51 грн. Столитний же говорит: единственный способ обнаружить «уклонистов» — если они сами признаются, что живут в другом городе без регистрации. А адвокат Василий Мирошниченко уверен: так как штрафы за отсутствие регистрации идут в местные бюджеты, власти будут заинтересованы в обнаружении тех, кто живет, но не числится: «Через выявление приезжих можно будет выйти на подпольных арендодателей, оштрафовать их за незаконное предпринимательство и заставить платить налоги. Возможно, власти начнут поощрять стукачество соседей на квартирантов и их хозяев», — говорит юрист.

В интернете полно предложений о регистрации за плату в любом регионе Украины. Цены разные: от 2000 грн за год «проживания» в облцентре, куда люди едут в поисках работы, до 12 тыс. грн — для псевдожителей приграничных районов. Им такая регистрация, даже фиктивная, позволит через 3 года получить право на многократный безвизовый въезд на приграничные территории (до 50 км от границы) стран ЕС — Венгрии, Словакии, Румынии. В нескольких таких фирмах нас заверили, что все законно: составляется фиктивный договор аренды, регистрируется в налоговой, отметка о прописке вносится в госдемреестр и паспорт. Юристы согласны: привлечь за такое ноу-хау сложно, так как факт мошенничества недоказуем. «Хозяин может сказать: я сдал человеку койку, а он не живет. Я на его место взял временно другого, — говорит Мирошниченко. — Да, если в хибарке в 10 «квадратов» числится 30 человек, у полиции могут возникнуть вопросы. Но на практике они этим не занимаются. С децентрализацией псевдопрописка станет сложнее: за нее теперь отвечает глава местной власти, который лучше знает ситуацию, чем миграционная служба района. А ему разрешить проживание 30 чел. на 30 квадратнах метрах — явная коррупция».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:41
Трамп: Мы готовы к ядерной войне с РФ
94
10:18
"США входят в темные времена": Байден раскритиковал Трампа и призвал американцев бороться
223
10:01
Patriot передадут некомплектным: Украине придется лепить "мутанта"
242
09:56
В Виннице произошло столкновение между ТЦК и родственниками мобилизованных
270
09:33
БПЛА атаковали военные заводы и НПЗ в РФ
252
09:09
Россия сможет атаковать Европу в течение пяти лет — командующий ВС Франции
203
08:58
Дожди с грозами и +7 градусов: синоптики заявили о непогоде в некоторых областях
247
08:36
Рубль лихорадит на фоне заявлений Трампа, а дальше будет хуже, - Reuters
581
08:14
Пентагон планирует провести испытание "Золотого купола" Трампа в 2028 году, - CNN
342
23:57
Россия с 1 января потеряла 112 тысяч солдат, Украина - 8000, - Трамп
720
22:43
Путин требует разговора с Украиной "без камер"
1.2т
22:19
Угрозы Трампа не принудят РФ к миру: Time объяснил логику Путина
671
22:10
В ответ на заявления Медведева США разместят ядерные подлодки в подходящих районах, - Трамп
645
22:03
Цены будут расти медленнее: в НБУ прогнозируют снижение инфляции
397
21:58
Украина и США готовят историческое соглашение – Ермак
1.2т
21:33
Фицо сделал абсурдное заявление об Украине и партнерах
719
21:14
Зеленский вызвал Путина на личную встречу
843
20:56
Пенсии 2025: кто получит доплаты c 1 августа
20:41
Теперь боевые повестки будут вручать по-новому, а за неявку - сразу в розыск
916
20:18
Многолетний жир и нагар сойдут, словно не было: два рецепта, чтобы духовка сияла
904
20:01
"Я готов закончить войну", - Путин огласил ультиматум
13.1т
19:53
Гороскоп на 2 августа: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
Преимущественно будет сухо: прогноз погоды на 2-3 августа
412
19:15
Регистрация автомобилей разблокирована: поставить авто на учет снова можно в сервисном центре
623
18:56
Составлен рейтинг особенно популярных автомобильных брендов в Украине
528
18:37
Военный эксперт объяснил, как можно бороться с реактивными "Шахедами"
787
18:18
Следующая неделя обещает стать судьбоносной для трех знаков зодиака
1.7т
17:59
Украине нужно больше денег: прогноз НБУ на три года
530
17:40
Беженцы в Чехии: в обществе растет усталость от украинцев, - Euractiv
663
17:21
Германия анонсировала передачу Украине систем Patriot
510
17:02
Назван новый регион Украины, где выращивают больше всего бахчевых культур
747
16:43
Погода на выходные: какие изменения ждут украинцев
462
16:24
Землетрясение на Камчатке может спровоцировать извержение всех вулканов вдоль "Огненного кольца"
1.5т
16:05
Танкеры с российской нефтью простаивают у берегов Индии, - Bloomberg
712
15:46
Для трех знаков зодиака завершается полоса одиночества: кто оказался в списке
1.4т
15:27
Обменники обновили курсы валют: сколько стоят доллар и евро
601
15:08
Названы самые популярноые авто в Европе: какие модели попали в список
628
14:49
Обещание Трампа стать "президентом мира" не сбылось, - The Wall Street Journal
561
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie