Украину накрыла лютая зима: когда закончатся арктические морозы

Когда ждать потепления
Сегодня, 14:12 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Украину накрыла лютая зима: когда закончатся арктические морозы
333

Аномальное похолодание и снегопады накрыли Украину. Эксперты прогнозируют, что холодная погода будет держаться как минимум неделю.

По словам эколога Александра Соколенко, мы просто отвыкли от настоящих зим, которые в последние десятилетия были «ласковыми» для Киева. Но это было не всегда, пишет tsn.ua.

«Наибольшие морозы в Киеве были в 2012 году, тогда в столице столбики термометров фиксировали минус 27 градусов. До этого низкая температура до 27 градусов наблюдалась в Киеве в 2006 году», — рассказывает эколог Александр Соколенко.

Откуда взялись сильный мороз и снег

На прошлой неделе через Украину прошли два южных циклона.

«Они двигались условно из района Черного моря, его западной части. И шли через Одесщину, Херсонщину на северо-восток. Из-за этого в Украине выпадали интенсивные осадки. Но поскольку теплый фронт циклона и холодный находились в пределах Украины, получилось так, что южная и юго-восточная часть страны оказалась в теплой зоне фронта этого циклона. И там выпадали интенсивные дожди. А в центральной части циклона, где встретились холодные и тёплые воздушные массы, выпадали смешанные осадки и шел ледяной дождь. В том числе в Киеве», — рассказывает Александр Соколенко.

Эколог объясняет, что ледяной дождь выпал из-за того, что температура у поверхности земли была около двух градусов мороза, а температура в дождевых облаках плюсовая. То есть шел дождь, но когда он долетал до земли, то превращался в лед. Последствия этого Киев испытывает и сейчас.

«А на западной части Украины выпадали интенсивные снегопады. Все это результаты двух циклонов, шедших волнами по практически одинаковой траектории. Они принесли следующие дифференцированные по стране осадки: дождь, ледяной дождь и снег. Наибольшие последствия от циклонов ощутил Киев: здесь и снег выпадал, лил дождь, который превращался в лед. Столица оказалась посередине и фактически на грани теплого и холодного фронтов», — отмечает Соколенко.

После того, как все атмосферные вихри переместились северо-восточнее Украины, они в свою циркуляцию привлекли очень большой объем арктического воздуха.

«Вокруг циклона воздух вращается против часовой стрелки. Он сместился северо-восточнее Украины и активно привлекает холодный арктический воздух к нам. И это прежде касается севера и запада Украины, также холодный воздух зайдет на северо-восток и больше всего от морозов будет страдать Черниговщина. В меньшей степени это коснется юга Украины, но там тоже будет морозно. А лучше ситуация была на юго-востоке Украины, там фиксировались плюсовые температуры или небольшие морозы», — объясняет Соколенко.

Эколог называет все это стечением обстоятельств. Но напоминает, что в последние годы мы наблюдаем достаточно теплые зимы. К примеру, в январе 2025 года температура воздуха в Киеве была более характерной мартовской. То есть плюсовой, и в городе даже не было климатической зимы. Подморозило немного только в феврале, в конце месяца.

«Подобная „весенняя зима“ повторялась довольно часто. Если мы проанализируем последние годы, то так было из года в год более десяти лет. Фиксировались незначительные эпизодические морозы, но температура держалась выше 0 градусов. И была практически не зимней. А в этом году циклоны принесли нам зиму и уже необычное для нас похолодание. Потому что мы действительно уже отвыкли от настоящей зимы и морозов», — отмечает Александр Соколенко.

Когда ждать потепления

Специалист прогнозирует, что в ближайшие дни не стоит ожидать ослабления морозов, они будут становиться еще сильнее.

«В ближайшие дни Киев, Киевщина и юг Беларуси станут самым холодным местом в Европе. Даже если сравнивать с Европейской частью России, то в высокогорье Кавказа будет теплее, чем в Киевской области. В Москве прогнозируется минус 9 градусов. То есть, более низкой температуры не будет ни в одной стране, которая оказалась под влиянием двух циклонов. В Киевской области прогнозируется до 22 градусов мороза», — прогнозирует Соколенко.

Эколог добавляет, что трудно сказать, сколько будут держаться такие морозы.

«Думаю, что морозы в Киеве, вероятно, задержатся до следующих выходных. А пик похолодания, скорее всего, придется на 13, 14, 15 и 16 января. В этот период ожидается, что в Киевской области может быть до 22 градусов мороза. Что касается запада Украины, например Львовщины, то там будет морозец, но не такой крепкий — 9-10 градусов. А холодное всего до конца недели будет на севере Черниговщины — до 24 градусов мороза. На юге Украины до конца недели морозы не будут экстремальными, в Одесской области ожидается от 6 до 9 градусов мороза, а в Крыму от 2 до 7», — прогнозирует эксперт.

Он добавляет, что до конца недели можно рассчитывать на ослабление морозов, а вот ждать оттепели пока не стоит.

«Теплая погода пока откладывается. И причина в том, что на значительной территории Европы, включая Украину, выпал довольно большой слой снега. Как известно, снег отражает солнечный свет и мешает прогреву земной поверхности. Если выпадает много снега, обычно формируется более холодная погода. В таких условиях солнцу труднее прогреть земную поверхность, поэтому оттепель будет не скоро», — объясняет Александр Соколенко.

Риски для растений и птиц — кто в зоне опасности

Эколог предупреждает, что сильные морозы могут нанести вред садоводам Киевщины.

«Есть высокий риск вымерзания плодовых деревьев. Это касается, например, таких капризных растений, как хурма. Она растет у многих садоводов Киевской области. Благодаря повышению годовых средних температур, хурма прижилась в Киевской области, потому что раньше ее здесь вообще не было. Вот такие деревья могут вымерзать, а также под угрозой декоративные деревья. Мороз может навредить магнолиям и многим другим растениям, просто не выдержавшим похолодания. Такого мороза не было более десяти лет и за это время в Киеве и области выросло много завезенных растений — все они в зоне риска», — говорит эколог.

Такая погода может серьезно повлиять на птиц, потому что им просто нечего есть — вся еда под снегом.

«Поэтому я рекомендовал бы людям кормить птиц в этот период. Синичек лучше кормить семенами подсолнечника или ореха. По своему примеру скажу, что проще купить большой мешок семян и подкармливать птиц длительное время, раскладывая его по кормушкам. К ним сейчас слетается очень много птиц, даже лесные птицы залетают за едой в Киев. По статистике, значительная часть птиц погибает именно в столь холодный период», — рассказывает Александр Соколенко.

К этому он добавляет, что стоит позаботиться о воде для птиц во время морозов, потому что все, что есть на улице, замерзает. Поэтому следует сделать так, чтобы птицы могли хоть немного попить воды, потому что они рискуют погибнуть как от голода, так и от обезвоживания.

Эколог отмечает, что от мороза будут страдать водоплавающие птицы — дикие утки, лебеди, цапли, все, что в последние годы зимуют в Киеве.

«Сейчас у водоплавающих птиц практически не осталось места для пребывания на воде — водоемы замерзают, даже участки, где было активное течение. Такие птицы нуждаются в помощи от людей, их тоже нужно подкармливать», — говорит эколог.

Высокая угроза воздушных атак

Самое неприятное от такой погоды то, что прогнозы видит и враг в Кремле, поэтому высока вероятность, что воздушные обстрелы будут продолжаться именно в пик похолодания.

«Температура воздуха снижается. Это хорошо знают в России. Поэтому могут ударить в пик холодов. Если такие атаки будут, то в перспективе электричества у нас будет еще меньше, также будет меньше тепла. Особенно, если россияне нанесут повторные удары по энергетике. Поэтому именно в этот морозный период очень высока вероятность нанесения таких ударов. Нам нужно быть к этому готовыми», — говорит Александр Соколенко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:06
Военные ТЦК не имеют права проверять документы, - юрист
167
15:47
РФ сегодня ночью повредила в Одессе здание, где размещается миссия ООН
223
15:28
Комитет Рады поддержал 18-е продление военного положения и мобилизации
218
15:09
Возможно всё: эти три знака зодиака начинают важный этап в своей жизни
369
14:50
Комитет Рады поддержал увольнение Малюка
259
14:31
Специалисты назвали признаки, которые указывают на то, что в доме замерзают трубы
321
14:12
Украину накрыла лютая зима: когда закончатся арктические морозы
381
13:53
Ирпень остался без света после массированной ракетной атаки
263
13:34
Курс валют: доллар и евро дорожают в банках и обменниках
269
13:15
В Гидрометцентре рассказали, что ждет украинцев в ближайшие дни
293
12:56
Гороскоп на 13 января по картам таро для всех знаков зодиака
357
12:37
РФ дождалась сильных морозов, чтобы нанести удар по энергетике, - постоянный представитель Украины при ООН
398
12:18
США в ООН осудили российский удар "Орешником" по Украине
340
11:59
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, которые продолжают вести торговлю с Ираном
292
11:40
УЗ предупредила о массовых задержках поездов
252
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 13 января
423
11:02
Пришел с ножом на уроки: как в Киеве школьник напал на учительницу и одноклассника
611
10:43
Британия нашла правовую основу для захвата кораблей теневого флота РФ, - The Times
450
10:24
Синоптик предупредила о новой волне морозов в Украине
322
10:05
В Конгресс США внесли законопроект об "аннексии" Гренландии
395
09:46
РФ разгромила терминал "Новой почты" в пригороде Харькова
313
09:27
Гороскоп на 13 января: прогноз для всех знаков зодиака
559
09:08
В Киеве задействовали аварийные отключения света после атаки РФ
325
08:57
В Польше готовят изменения для украинцев: кого коснутся новые правила
437
08:34
На танкере "теневого флота" нашли экс-военных ГРУ и "Вагнера", - расследование
522
08:13
Вблизи Оренбурга обнаружили новый секретный полигон РФ для тестирования "Шахедов"
385
07:58
"Выживать все сложнее": Санду готова проголосовать за объединение Молдовы с Румынией
885
07:36
В Киеве из-за отсутствия отопления разрываются трубы, на окнах квартир появился лед
507
07:14
Рютте: РФ применяет "Орешник", чтобы сломать поддержку Украины со стороны НАТО
366
22:57
Украинские воины установили контроль над горсоветом Купянска
501
22:43
Крепкие морозы взяли Украину в плен: прогноз на 13 января
409
22:19
Войска РФ усилили давление на Часов Яр — 24 ОМБр
389
22:03
Трамп признался в разочаровании переговорами и ответил, доверяет ли до сих пор Путину
1.6т
21:58
Эстония запретила въезд более 200 российским военным, участвовавшим в войне против Украины
500
21:33
В Украине увеличат продолжительность отпуска: что предусматривает новый Трудовой кодекс
1.3т
21:14
Дания ответила спецпосланнику Трампа на слова об "оккупации" Гренландии
685
20:56
Профильный комитет Рады не поддержал отставку Малюка с должности главы СБУ — нардеп
554
20:41
До конца зимы договоренностей не будет: Кулеба ответил, завершится ли война в этом году
777
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie