Интерес к солнечным панелям в мире снижается. В следующем году объем установок впервые сократится с момента появления отрасли на мировом рынке более 20 лет назад.
Издание Bloomberg пишет, что, согласно прогнозу BNEF Global PV Market Outlook, в 2026 году в мире будет добавлено 649 гигаватт мощности солнечной энергии, что меньше, чем в 2025 году. Рост в этом году самый слабый за последние семь лет, а сокращение в следующем году будет первым с 2000 года.
Причина спада – изменения в политике Китая и США, которые привели к снижению спроса. Другие рынки не смогут компенсировать значительный дефицит, вызванный двумя крупнейшими экономиками мира.
Это плохая новость для китайских производителей солнечной энергии, которые и так борются с избыточным производством и убытками. Введенная в июне рыночная ценовая политика в отношении возобновляемых источников энергии вызвала в начале года ажиотаж на установки, а затем - к резкому замедлению. BNEF понизила свой прогноз по установкам в Китае на 2025 год на 9% до 372 гигаватт, а на 2026 год - на 14%.
При этом ожидается, что рынок США также замедлится с аналогичной скоростью из-за усилий президента Дональда Трампа по ограничению внедрения возобновляемых источников энергии и возврату к ископаемому топливу.
Другие рынки, как Испания и Бразилия, также замедляются. Они пережили быстрое наращивание мощностей солнечной энергетики, что привело к падению цен на электроэнергию, а также создало неопределенность, которая сдерживает инвестиции.
В то же время ожидается, что уже в 2027 году объем солнечных установок продемонстрирует "умеренный" рост, поскольку Китай и США адаптируются к новым условиям спроса и предложения, а также расширятся новые рынки. По данным BNEF, общий объем установок в этом году составит 688 гигаватт.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →
