Главная новость
Статьи в фокусе

Минздрав на фоне роста заболеваемости гриппом и ОРВИ проведет аудит коек в больницах

Эпидсезон в разгаре
21-02-2025, 11:02
Редактор: Лилия Тунская Лилия Тунская

Минздрав на фоне роста заболеваемости гриппом и ОРВИ проведет аудит коек в больницах
1.8т

В Украине на фоне роста заболеваемости ОРВИ, гриппом и COVID-19 в больницах проведут дополнительный аудит коек. Об этом сообщает глава Минздрава Виктор Ляшко в четверг, 20 февраля.

"Эпидсезон в разгаре. В последние недели в Украине растет количество случаев ОРВИ, гриппа и COVID-19. Только за прошедшую неделю заболели более 206 тысяч человек, среди них 60% - дети. В больницах находятся 5 406 пациентов с осложнениями, которые получают необходимую медицинскую помощь", - отметил Ляшко.

Министр добавил, что тенденция к росту заболеваемости может сохраняться в течение 3-4 следующих недель.

В то же время в 16 областях уже превышен эпидемический порог. Согласно данным ведомства, самая сложная ситуация сохраняется в Хмельницкой области. Кроме того, значительное превышение фиксируется в Волынской, Житомирской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Ровенской, Тернопольской, Черкасской и Черновицкой областях.

В ходе селекторного совещания глава ведомства поручил руководителям областных департаментов здравоохранения и центров контроля и профилактики болезней:

  • проверить обеспеченность больниц необходимым лекарством
  • провести дополнительный аудит кроватей для госпитализации в стационарах и реанимациях
  • продолжить ежедневный эпидмониторинг
Реклама

Читают сейчас: Ситуация критическая: тяжелая зима нанесла сокрушительный удар по дорогам Украины.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама