• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • "Вы не из Западной Украины случайно?" - Гундяев напал на священника, призвавшего думать о Царстве Божьем

"Вы не из Западной Украины случайно?" - Гундяев напал на священника, призвавшего думать о Царстве Божьем

Московский патриарх жестко отреагировал на слова священника, поставившего духовность выше патриотизма
12-02-2025, 22:19 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
"Вы не из Западной Украины случайно?" - Гундяев напал на священника, призвавшего думать о Царстве Божьем
1.5т

Глава Русской православной церкви Кирилл (Владимир Гундяев) высмеял Алексея Шляпина, поставившего духовность выше патриотизма. Священник из Можайска обратился к патриарху и призвал думать прежде всего о Царстве Божьем и Боге, пишет OBOZ.UA.

Кирилл же жестко отреагировал на слова священника отказаться от патриотической риторики в религиозных вопросах. Фрагмент видео из собрания Московской митрополии обнародовали бывший протодиакон Андрей Кураев.

"Вот, мы при написании подобных документов пишем слова Родина и Отечество с большой буквы. А ведь наше Отечество Небесное. Почему мы придаем такое значение земному, если должны вести народ к Небесному? Я не согласен с такой патриотической тенденцией в церковных отношениях. Долг священника вести людей в Царство Небесное, а не патриотизмом заниматься", – сказал Шляпин.

В ответ глава РПЦ высмеял его и вспомнил об Украине.

"Как здорово. Первый раз такое слышу. А Вы, батюшка, не из Западной Украины случайно? Идите и сядьте и серьезно подумайте о всем том, что вы тут ляпнули", — сказал Кирилл.

Во время собрания патриарх назвал войну на Донбассе "гражданской". Ей предшествовала "провокация церковного раскола", которая якобы сопровождалась и продолжает сопровождаться "увлечениями храмов канонической Украинской православной церкви, беззаконными судилищами и преследованием ее иерархов и священнослужителей".

При этом полномасштабную войну Гундяев так и называет "специальной военной операцией". Он рассказал, как духовенство оказывает поддержку оккупантам и передает грузы для их нужд, среди которых не только продукты и вещи первой потребности, но и снаряжение, амуниция.

Кроме этого, патриарх требует от священников РПЦ бороться с неоязыческими идеями среди российских военных, участвующих в войне против Украины.

Выступая на собрании Московской митрополии, Кирилл выразил удивление тем, что в XXI веке среди солдат РФ снова появляются языческие верования. Поэтому священнослужители, работающие в зоне боевых действий, должны уделять этому вопросу, который представляет серьезную угрозу, особое внимание и активно противодействует таким настроениям.

По словам патриарха, духовенство уже приложило значительные усилия, чтобы отвлечь людей от "псевдорелигиозных ошибок". Он также сообщил, что церковные исследователи создали многочисленные труды о неоязычестве и методах борьбы с ним. Для военных капелланов он предложил организовать обучающие семинары и курсы, чтобы подготовить их к работе с военнослужащими.

"Поэтому еще раз хотел бы сказать, что нашим священнослужителям, которые в зоне СВО сталкиваются с такими явлениями, следует проявлять особую инициативу, чтобы полностью предотвратить влияние неоязычества на сознание военнослужащих", — сказал Гундяев.

Ранее Кирилл заявлял, что война порождает "искаженные формы духовности", а неоязычество приобретает популярность из-за культа насилия и силы. В конце января он призвал запретить сатанизм в России и признать его "экстремистским движением". Он также заявил, что среди российских военных есть те, кто готов "отдать жизнь за пренебрегающие сатанистами ценности".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:16
Синоптик предупредил о снегопадах и гололеде как минимум до конца февраля
112
18:57
Те, кто родился в эти три месяца, считаются по-настоящему счастливыми
213
18:38
Переговоры в Женеве: Зеленский рассказал о прогрессе
216
18:19
США стали 17-й страной за пределами Украины, где заработала "Новая почта"
242
18:00
Астрологи назвали самых осторожных знаков зодиака: кто опасается перемен
320
17:41
The Economist раскрыл, что Путин обещал Трампу на Аляске
370
17:22
"Укрпочта" закрывает свои отделения в нескольких населенных пунктах Запорожской области
239
17:03
Скачок цен на топливо: когда АЗС вновь повысят стоимость бензина и дизеля
259
16:44
Россия готовит массированное применение морских дронов: детали от ГУР
312
16:25
Польша запретила въезд на военные объекты авто китайского производства
291
16:06
Теракт в ТЦК Коломыи: что известно про взрыв
337
15:47
Эти три знака зодиака окажутся в особенно выгодном положении весь 2026 год
939
15:28
Эстония заявила о намерении разместить на своей территории ядерное оружие союзников
315
15:09
Полиция задержала футболиста, который ударил работника ТЦК
364
14:50
Диверсия в Польше: поезд с топливом для Украины едва не сошел с рельсов, - RMF24
572
14:31
Рыбий жир от высокого давления: эксперты дали несколько советов
363
14:12
Военный рассказал, как выстроена система ПВО против вражеских БПЛА
508
13:53
Каждый пятый европеец считает диктатуру лучше демократии, - результаты опроса
365
13:34
Зеленский ввел санкции против Лукашенко
377
13:15
Гороскоп на 18 февраля по картам таро: что интересного может принести этот день
525
12:56
Lifecell повышает цены на ряд тарифов
379
12:37
УЗ ограничила движение поездов: куда можно доехать только автобусом
656
12:18
Курс валют 18 февраля: доллар дорожает, а евро падает
400
11:59
Переговоры в Женеве: стороны публично не продемонстрировали никаких признаков прогресса, - NYT
489
11:40
Украина не защищает Европу от России, - Сийярто
527
11:21
Какому знаку зодиака повезет 18 февраля: прогноз астрологов
565
11:02
Переговоры в Женеве: что известно о встрече Украины, США и РФ
399
10:43
Трудовые мигранты в Украине: количество желающих работать в стране уменьшается
548
10:24
Украинцы отклонят мирное соглашение, предусматривающее выход из Донбасса, - Зеленский
630
10:05
В Украину пришел новый циклон: синоптик предупредила об ухудшении погоды
430
09:46
Зеленский поручил организовать встречу с Путиным, - Axios
589
09:27
Гороскоп на 18 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
647
09:08
Мирные переговоры в Женеве: Уиткофф вновь заявил о значительном прогрессе
2.6т
08:57
Оккупантам приказали "захватить" более 10 сел до 24 февраля: Волошин раскрыл названия
817
08:34
РФ искала "аналог Starlink", но он подвел: ГУР раскрыло проблемы оккупантов
540
08:13
Премьер Гренландии ответил, будет ли Трамп бомбить остров
410
07:58
Несколько стран Евросоюза выступили против части 20-го пакета санкций против РФ — Bloomberg
493
07:36
Почему в последнее время столько разговоров об "Орешнике": эксперт объяснил, при чем здесь переговоры
486
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie