Новые лимиты на переводы с карты на карту: какие именно ограничения готовятся

Для кого лимитов не будет
29-01-2025, 11:01 / Автор: Інна Волєва
Новые лимиты на переводы с карты на карту: какие именно ограничения готовятся
1.8т

В украинских банках с 1 февраля будут действовать лимиты на переводы денег с карты на карту и по реквизитам. Новые ограничения коснутся клиентов без подтвержденных доходов.

Подробнее об изменениях в правилах банковских операций — на РБК-Украина.

Почему банки вводят ограничения

В декабре 2024 ряд крупных банков Украины и ассоциаций подписали Меморандум об обеспечении прозрачности функционирования рынка платежных услуг.

В документе говорится о введении лимитов на переводы денег, классификации клиентов по группам риска, проверках ФЛП и т. д. Однако нововведения касаются только тех пользователей банковских услуг, которые не могут подтвердить законность своих доходов.

НБУ и подписанты Меморандума объясняют, что целью этой инициативы является:

  • уменьшение теневого сектора экономики;
  • борьба с мошенническими финансовыми схемами, в частности, использование «дропов» (клиенты, которые за вознаграждение предоставляют доступ к своим картам или счетам для сомнительных операций);
  • приведение украинского банковского сектора к единым стандартам и требованиям законодательства ЕС.

По состоянию на 27 января 2025, к Меморандуму присоединились 44 банка и 2 платежных системы (Ощадбанк, ПриватБанк, Райффайзен Банк, ПУМБ, Универсал Банк, Сенс Банк, системы платежей NovaPay, RozetkaPay и др.).

Лимиты с 1 февраля: какие переводы, суммы и другие нововведения

С октября прошлого года для украинцев установлен лимит НБУ на переводы денег физических лиц с карты на карту (Р2Р) на 150 тыс. грн в месяц.

Согласно Меморандуму, с 1 февраля 2025 будут действовать ограничения не только на Р2Р-переводы, а также на исходящие переводы по реквизитам IBAN в национальной и иностранной валютах.

Их вводят для клиентов без подтвержденных доходов, в зависимости от того, к какой из групп риска те относятся:

  • клиенты «высокой» группы риска — лимит 50 тыс. грн в месяц;
  • клиенты «средней и «низкой» групп риска — лимит 150 тыс. грн в месяц (с 1 июня — 100 тыс. грн).

При этом Меморандум не дает определения степени «рискованности». Каждый банк будет применять свои критерии оценки при открытии счета и в процессе дальнейшего обслуживания клиента.

В то же время, в документе прописано, что для клиентов группы «высокой» группы риска должны применяться усиленные меры проверки в каждом конкретном случае. Клиентов «низкой» и «средней» групп риска будут проверять по упрощенной процедуре.

Также банки введут ограничения на количество счетов (кредитные, депозитные и счета для выплат по госпрограммам не учитываются). У клиента без подтвержденных источников доходов может быть не больше 3 счетов в одной валюте.

Финансовые учреждения будут углубленно изучать бизнес-деятельность новообразованных ФЛП (до 6 месяцев) 1 группы налогообложения и проводить мониторинг операций по счету в соответствии с суммой среднемесячного дохода. ФЛП на общей или упрощенной системе 2-3 групп будут проверять по собственным критериям риск-ориентированного подхода.

Банки будут осуществлять круглосуточный мониторинг платежных операций с особым вниманием к операциям в ночное время (с 24:00 до 06:00) для выявления случаев нехарактерного финансового поведения и противодействия мошенническим схемам.

Для кого лимитов не будет

Ограничения на переводы не коснутся клиентов банков с подтвержденными доходами (зарплатных клиентов и других), а также волонтеров, чья деятельность подтверждена документально (в соответствии с постановлением НБУ № 18 от 24.02.2022 «О работе банковской системы в период военного положения»).

Лимиты не будут применяться к операциям по переводу средств между двумя счетами, которые клиент открыл в одном банке.

Как пояснил руководитель НБУ Андрей Пышный, банковские ограничения будут касаться не более 1% клиентской базы. Это исключительно те клиенты, которые не предоставили документальное подтверждение своих доходов, особенно определенные как «высокорисковые».

»Если вы работаете «вбелую», получаете «белую» зарплату или можете другим способом документально подтвердить свои доходы или состояние для вас вообще ничего не изменится. Как это не изменилось для вас и в октябре 2024 года, когда НБУ сделал первый шаг к решению проблемы с дропами, определив общую рамку для всех клиентов», — отметил Пышный.

Глава Нацбанка добавил, что успешная реализация Меморандума может стать шагом к досрочному снятию временного лимита на P2P-переводы, который был введен в октябре 2024 на полгода.

Документы для подтверждения доходов

Нововведения с 1 февраля не предполагают необходимости обновления данных о доходах клиентов банков.

»Никаких требований по дополнительной идентификации Меморандум не содержит, ведь она состоялась при открытии счета», — объяснял Андрей Пышный.

Если же клиент хочет совершить операцию, превышающую установленный лимит, нужно предоставить документальное подтверждение происхождения средств.

Это могут быть сформированные в электронном виде справки ОК5 и ОК7, налоговая декларация, зарплатные ведомости, подтверждение зачислений от государственных органов, подтвержденные доходы членов семей, подтверждение волонтерской деятельности.

Напомним: В Киеве проверили мост Патона: безопасно ли им ездить.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
20:56
Ормузский пролив оживает: какие страны договариваются с Ираном, – Bloomberg
29
20:41
Израиль ликвидировал главу разведки КСИР, — AP
47
20:18
В Житомире в многоэтажке взорвали гранату
61
20:01
Дроны подбили носитель "Калибров": детали атаки на Новороссийск
115
19:54
Авиакомпании масово отменяют рейсы по всему миру из-за ситуации на Ближнем Востоке, – Business Insider
103
19:35
Нардеп рассказал, может ли военный ТЦК применить оружие против гражданского во время "бусификации"
163
19:16
Иран отказался разблокировать Ормузский пролив, - Reuters
103
18:57
Целые подразделения по документам числились на передовой, но по факту находились в тылу, - военный омбудсмен
239
18:38
Российские войска начали использовать новые малогабаритные мины "Пряник"
109
18:19
Возможный дефицит топлива в апреле: эксперт рассказал о тревожных прогнозах
112
18:00
В Польше стремительно растет количество украинских предпринимателей
96
17:41
Сербия не нашла доказательств "украинского следа" в попытке диверсии на газопроводе
122
17:22
В Украине стремительно стареет население, - демограф
121
17:03
Нападение на судью в Днепре: подозреваемые задержаны
123
16:44
Танкеры с катарским топливом пытаются пересечь Ормузский пролив
173
16:25
Кабмин внесет в Раду несколько срочных законопроектов, - Свириденко
203
16:06
Саудовская Аравия повысит цены на свою основную марку нефти, – Bloomberg
126
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 6-8 апреля
155
15:28
Астронавты миссии "Артемида-2" вошли в область, где лунная гравитация сильнее земной
224
15:09
Названа норма ходьбы после 55 лет: что рекомендуют специалисты
242
14:50
Россия возобновила погрузку сырой нефти в Усть-Луге после украинских атак, - Bloomberg
214
14:31
Цены на золото падают из-за войны в Иране, – Reuters
121
14:12
Военная служба в Бундесвере: молодежь массово выбирает путь "отказов", – DW
243
13:53
За выходные АЗС пересмотрели стоимость топлива: сколько теперь стоит бензин и дизель
240
13:34
США ускоренно приближаются к худшему экономическому спаду за всю историю, - The Hill
145
13:15
Международная помощь задерживается: финансовый аналитик предположил, что будет с выплатами пенсий в Украине
325
12:56
Уровень цензуры в интернете значительно вырос: результаты нового исследования
131
12:37
Игнорируют обновление данных: нардеп назвал новое число "уклонистов"
282
12:18
Ряд американских политиков поставили под сомнение психическое состояние Трампа
516
11:59
Армия "уклонистов" расширяется: в The Independent рассказали о проблемах с призывом в Украине
407
11:40
Связанная с Ираном террористическая группировка начала атаки по всей Европе, - FT
210
11:21
В некоторых учебных центрах фиксируют сотни случаев госпитализации из-за пневмонии, – военный омбудсмен
234
11:02
Украина не реагирует на призывы Запада не бить по нефтяным объектам РФ, – The Telegraph
326
Больше новостей