Новые лимиты на переводы с карты на карту: какие именно ограничения готовятся

Для кого лимитов не будет
29-01-2025, 11:01 / Автор: Інна Волєва
Новые лимиты на переводы с карты на карту: какие именно ограничения готовятся
1.2т

В украинских банках с 1 февраля будут действовать лимиты на переводы денег с карты на карту и по реквизитам. Новые ограничения коснутся клиентов без подтвержденных доходов.

Подробнее об изменениях в правилах банковских операций — на РБК-Украина.

Почему банки вводят ограничения

В декабре 2024 ряд крупных банков Украины и ассоциаций подписали Меморандум об обеспечении прозрачности функционирования рынка платежных услуг.

В документе говорится о введении лимитов на переводы денег, классификации клиентов по группам риска, проверках ФЛП и т. д. Однако нововведения касаются только тех пользователей банковских услуг, которые не могут подтвердить законность своих доходов.

НБУ и подписанты Меморандума объясняют, что целью этой инициативы является:

  • уменьшение теневого сектора экономики;
  • борьба с мошенническими финансовыми схемами, в частности, использование «дропов» (клиенты, которые за вознаграждение предоставляют доступ к своим картам или счетам для сомнительных операций);
  • приведение украинского банковского сектора к единым стандартам и требованиям законодательства ЕС.

По состоянию на 27 января 2025, к Меморандуму присоединились 44 банка и 2 платежных системы (Ощадбанк, ПриватБанк, Райффайзен Банк, ПУМБ, Универсал Банк, Сенс Банк, системы платежей NovaPay, RozetkaPay и др.).

Лимиты с 1 февраля: какие переводы, суммы и другие нововведения

С октября прошлого года для украинцев установлен лимит НБУ на переводы денег физических лиц с карты на карту (Р2Р) на 150 тыс. грн в месяц.

Согласно Меморандуму, с 1 февраля 2025 будут действовать ограничения не только на Р2Р-переводы, а также на исходящие переводы по реквизитам IBAN в национальной и иностранной валютах.

Их вводят для клиентов без подтвержденных доходов, в зависимости от того, к какой из групп риска те относятся:

  • клиенты «высокой» группы риска — лимит 50 тыс. грн в месяц;
  • клиенты «средней и «низкой» групп риска — лимит 150 тыс. грн в месяц (с 1 июня — 100 тыс. грн).

При этом Меморандум не дает определения степени «рискованности». Каждый банк будет применять свои критерии оценки при открытии счета и в процессе дальнейшего обслуживания клиента.

В то же время, в документе прописано, что для клиентов группы «высокой» группы риска должны применяться усиленные меры проверки в каждом конкретном случае. Клиентов «низкой» и «средней» групп риска будут проверять по упрощенной процедуре.

Также банки введут ограничения на количество счетов (кредитные, депозитные и счета для выплат по госпрограммам не учитываются). У клиента без подтвержденных источников доходов может быть не больше 3 счетов в одной валюте.

Финансовые учреждения будут углубленно изучать бизнес-деятельность новообразованных ФЛП (до 6 месяцев) 1 группы налогообложения и проводить мониторинг операций по счету в соответствии с суммой среднемесячного дохода. ФЛП на общей или упрощенной системе 2-3 групп будут проверять по собственным критериям риск-ориентированного подхода.

Банки будут осуществлять круглосуточный мониторинг платежных операций с особым вниманием к операциям в ночное время (с 24:00 до 06:00) для выявления случаев нехарактерного финансового поведения и противодействия мошенническим схемам.

Для кого лимитов не будет

Ограничения на переводы не коснутся клиентов банков с подтвержденными доходами (зарплатных клиентов и других), а также волонтеров, чья деятельность подтверждена документально (в соответствии с постановлением НБУ № 18 от 24.02.2022 «О работе банковской системы в период военного положения»).

Лимиты не будут применяться к операциям по переводу средств между двумя счетами, которые клиент открыл в одном банке.

Как пояснил руководитель НБУ Андрей Пышный, банковские ограничения будут касаться не более 1% клиентской базы. Это исключительно те клиенты, которые не предоставили документальное подтверждение своих доходов, особенно определенные как «высокорисковые».

»Если вы работаете «вбелую», получаете «белую» зарплату или можете другим способом документально подтвердить свои доходы или состояние для вас вообще ничего не изменится. Как это не изменилось для вас и в октябре 2024 года, когда НБУ сделал первый шаг к решению проблемы с дропами, определив общую рамку для всех клиентов», — отметил Пышный.

Глава Нацбанка добавил, что успешная реализация Меморандума может стать шагом к досрочному снятию временного лимита на P2P-переводы, который был введен в октябре 2024 на полгода.

Документы для подтверждения доходов

Нововведения с 1 февраля не предполагают необходимости обновления данных о доходах клиентов банков.

»Никаких требований по дополнительной идентификации Меморандум не содержит, ведь она состоялась при открытии счета», — объяснял Андрей Пышный.

Если же клиент хочет совершить операцию, превышающую установленный лимит, нужно предоставить документальное подтверждение происхождения средств.

Это могут быть сформированные в электронном виде справки ОК5 и ОК7, налоговая декларация, зарплатные ведомости, подтверждение зачислений от государственных органов, подтвержденные доходы членов семей, подтверждение волонтерской деятельности.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
07:14
В Париже продадут оригинальную часть Эйфелевой башни
96
22:57
По подозрению в шпионаже в Германии задержан украинец
359
22:43
Ирану поставили жесткое условие по ракетам и дронам: заявление Рубио
475
22:19
Названы пять стран Евросоюза, где последовательно подрывают демократию
359
22:03
Xiaomi прекращает поддержку популярных смартфонов, которые отслужили свое
419
21:58
Капитана танкера "теневого флота" РФ приговорили к году тюрьмы во Франции
435
21:33
Странный "Шахед" с не менее странной ракетой: что создали россияне
21:19
Большие штрафы и пристальный цифровой контроль: изменение для водителей в 2026 году
630
21:14
Более 1200 заявлений: по всей Украине прокатилась волна сообщений о минировании
400
20:56
Топливный кризис подрывает мировую авиацию: билеты дорожают, рейсы сокращают, – Reuters
359
20:41
"Подорвем все!" - Трамп снова пригрозил Ирану
434
20:30
Украина – Албания: история противостояний и шанс на юбилейную победу в Валенсии
237
20:18
Названа вероятная причина падения беспилотников в Финляндии
446
20:01
Глава "Батькивщины" в Харьковской области попался на миллионной "схеме": подробности от СБУ
550
19:54
Ученые объяснили, почему ИИ часто дает плохие советы
420
19:35
В Украине продолжается формирование новых групп ПВО, - Федоров
685
19:16
Китай усиленно готовится к подводной войне с США, - СМИ
432
18:57
Германия намерена отказаться от монет в 1 и 2 цента
412
18:38
Второй удар США по школе в Иране в начале войны: какая ракета убила много людей
569
18:19
Зеленский заявил о беспрецедентных договоренностях на Ближнем Востоке
535
18:00
Испания закрыла свое воздушное пространство для военных самолетов США
497
17:42
Масштабная облава на «схематозников»: СБУ и полиция ликвидировали пять новых каналов для уклонистов
351
17:41
Украинская сторона готова к перемирию на Пасху, - Зеленский
393
17:28
Alyona Alyona впервые призналась в использовании «Оземпика» для похудения
412
17:22
В Европе предупредили о росте рисков для полетов гражданских самолетов
479
17:16
Украинская национальная LLM получила название — «Сяйво»: результаты голосования в «Дії»
286
17:03
Кабмин перекроил "большой налоговый законопроект": что будет вместо него
469
16:44
На границе Польши и Украины могут возвести "стену": как будет работать новый барьер
603
16:25
В ГТСУ рассказали, где сейчас самые большие очереди на границе
396
16:06
В Италии за 3 минуты похитили три шедевра мирового искусства
411
15:57
Цены на топливо вряд ли опустятся: Андрей Новак предупредил о подорожании товаров в Украине
326
15:47
Быстрая ходьба или простой бег могут значительно снизить риск появления некоторых болезней, - ученые
402
15:30
Зеленский обсудил с президентом Финляндии стратегические договоренности на Ближнем Востоке и инциденты с дронами
362
Больше новостей