Новые лимиты на переводы с карты на карту: какие именно ограничения готовятся

Для кого лимитов не будет
29-01-2025, 11:01 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Новые лимиты на переводы с карты на карту: какие именно ограничения готовятся
1.1т

В украинских банках с 1 февраля будут действовать лимиты на переводы денег с карты на карту и по реквизитам. Новые ограничения коснутся клиентов без подтвержденных доходов.

Подробнее об изменениях в правилах банковских операций — на РБК-Украина.

Почему банки вводят ограничения

В декабре 2024 ряд крупных банков Украины и ассоциаций подписали Меморандум об обеспечении прозрачности функционирования рынка платежных услуг.

В документе говорится о введении лимитов на переводы денег, классификации клиентов по группам риска, проверках ФЛП и т. д. Однако нововведения касаются только тех пользователей банковских услуг, которые не могут подтвердить законность своих доходов.

НБУ и подписанты Меморандума объясняют, что целью этой инициативы является:

  • уменьшение теневого сектора экономики;
  • борьба с мошенническими финансовыми схемами, в частности, использование «дропов» (клиенты, которые за вознаграждение предоставляют доступ к своим картам или счетам для сомнительных операций);
  • приведение украинского банковского сектора к единым стандартам и требованиям законодательства ЕС.

По состоянию на 27 января 2025, к Меморандуму присоединились 44 банка и 2 платежных системы (Ощадбанк, ПриватБанк, Райффайзен Банк, ПУМБ, Универсал Банк, Сенс Банк, системы платежей NovaPay, RozetkaPay и др.).

Лимиты с 1 февраля: какие переводы, суммы и другие нововведения

С октября прошлого года для украинцев установлен лимит НБУ на переводы денег физических лиц с карты на карту (Р2Р) на 150 тыс. грн в месяц.

Согласно Меморандуму, с 1 февраля 2025 будут действовать ограничения не только на Р2Р-переводы, а также на исходящие переводы по реквизитам IBAN в национальной и иностранной валютах.

Их вводят для клиентов без подтвержденных доходов, в зависимости от того, к какой из групп риска те относятся:

  • клиенты «высокой» группы риска — лимит 50 тыс. грн в месяц;
  • клиенты «средней и «низкой» групп риска — лимит 150 тыс. грн в месяц (с 1 июня — 100 тыс. грн).

При этом Меморандум не дает определения степени «рискованности». Каждый банк будет применять свои критерии оценки при открытии счета и в процессе дальнейшего обслуживания клиента.

В то же время, в документе прописано, что для клиентов группы «высокой» группы риска должны применяться усиленные меры проверки в каждом конкретном случае. Клиентов «низкой» и «средней» групп риска будут проверять по упрощенной процедуре.

Также банки введут ограничения на количество счетов (кредитные, депозитные и счета для выплат по госпрограммам не учитываются). У клиента без подтвержденных источников доходов может быть не больше 3 счетов в одной валюте.

Финансовые учреждения будут углубленно изучать бизнес-деятельность новообразованных ФЛП (до 6 месяцев) 1 группы налогообложения и проводить мониторинг операций по счету в соответствии с суммой среднемесячного дохода. ФЛП на общей или упрощенной системе 2-3 групп будут проверять по собственным критериям риск-ориентированного подхода.

Банки будут осуществлять круглосуточный мониторинг платежных операций с особым вниманием к операциям в ночное время (с 24:00 до 06:00) для выявления случаев нехарактерного финансового поведения и противодействия мошенническим схемам.

Для кого лимитов не будет

Ограничения на переводы не коснутся клиентов банков с подтвержденными доходами (зарплатных клиентов и других), а также волонтеров, чья деятельность подтверждена документально (в соответствии с постановлением НБУ № 18 от 24.02.2022 «О работе банковской системы в период военного положения»).

Лимиты не будут применяться к операциям по переводу средств между двумя счетами, которые клиент открыл в одном банке.

Как пояснил руководитель НБУ Андрей Пышный, банковские ограничения будут касаться не более 1% клиентской базы. Это исключительно те клиенты, которые не предоставили документальное подтверждение своих доходов, особенно определенные как «высокорисковые».

»Если вы работаете «вбелую», получаете «белую» зарплату или можете другим способом документально подтвердить свои доходы или состояние для вас вообще ничего не изменится. Как это не изменилось для вас и в октябре 2024 года, когда НБУ сделал первый шаг к решению проблемы с дропами, определив общую рамку для всех клиентов», — отметил Пышный.

Глава Нацбанка добавил, что успешная реализация Меморандума может стать шагом к досрочному снятию временного лимита на P2P-переводы, который был введен в октябре 2024 на полгода.

Документы для подтверждения доходов

Нововведения с 1 февраля не предполагают необходимости обновления данных о доходах клиентов банков.

»Никаких требований по дополнительной идентификации Меморандум не содержит, ведь она состоялась при открытии счета», — объяснял Андрей Пышный.

Если же клиент хочет совершить операцию, превышающую установленный лимит, нужно предоставить документальное подтверждение происхождения средств.

Это могут быть сформированные в электронном виде справки ОК5 и ОК7, налоговая декларация, зарплатные ведомости, подтверждение зачислений от государственных органов, подтвержденные доходы членов семей, подтверждение волонтерской деятельности.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
350
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
275
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
325
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
996
16:43
Оккупанты форсируют Северский Донец малыми группами
683
16:03
Россияне скорректировали планы. Война против Европы может начаться уже в 2027-м, — Буданов
338
15:56
Индексация пенсий в 2026 году коснется не всех: кому не повысят выплаты
1.6т
15:31
Выборы в Украине: Буданов ответил, готов ли баллотироваться в президенты
919
15:09
Разведка США подтверждает планы Путина захватить страны Балтии - СМИ
469
14:58
Силы обороны сорвали прорыв РФ на Донецком направлении: уничтожены МТУ-20, танки и бронетехника
464
14:41
Евросоюз упустил возможность противостоять Путину: The Telegraph раскрыл оплошность
423
14:18
Дроны СБУ поразили два истребителя Су-27 в Крыму
345
14:01
"Ему жаль": эксперт назвал причину, по которой Трамп восхищается Путиным
1.2т
13:57
Мы сами ее разрушили: Буданов жестко высказался о мобилизации в Украине
1.1т
13:33
Россияне усилили удары по Одессе и области: есть ли угроза вражеского вторжения — ЦПД СНБО
431
13:13
"Непонятно, кто на кого напал": Орбан отличился циничным заявлением о войне в Украине
471
12:56
Джошуа отправил Пола в нокаут в шестом раунде
448
12:43
Германия готовится к конфронтации с Путиным: разведка получила право на атаки и саботаж
419
12:19
Бросить монетку станет дороже: Рим вводит плату за приближение к фонтану Треви
364
12:03
Погода на Рождество: синоптик рассказала, насколько холодно будет в Украине
384
11:58
Украинские дроны ударили по кораблю РФ и платформе "Лукойла" в Каспийском море
367
11:29
"Это декларация мести": США нанесли масштабные авиаудары по объектам ИГИЛ в Сирии
362
11:11
Китай готовится к распаду России: появился сценарий присвоения богатого региона
1.2т
10:57
Зеленский ответил Путину на требование по президентским выборам в Украине
10:41
Удар "Орешником" по Киеву из Беларуси - это бред, - Defence Express
450
10:18
Представитель Путина отправился в США для переговоров по Украине, - Reuters
414
10:01
Финальная ракетная атака-2025 России: куда массированно может нацелиться Путин
09:56
"Зимняя поддержка": когда последний день подачи заявки
477
09:33
Один из спутников Starlink развалился на куски из-за "аномалии"
498
09:09
"Ливень" из дронов над городом: Лиман тонет в паутине современной войны
747
08:58
Антициклон не отступает: какой сегодня будет погода в регионах
332
08:31
Будут ли США навязывать Украине мирное соглашение: Рубио объяснил
445
08:14
Туманы и потепление: синоптик рассказал, какой будет погода в выходные
287
22:57
Сколько шагов "стоит" праздничный стол: неожиданные данные экспертов
465
22:43
"Будем уничтожать угрозы": Путин пригрозил Европе войной в случае блокады Калининграда
669
22:19
Украина может потерять Гуляйполе из-за саботажа некоторых офицеров, – DeepState
669
22:03
Представители США во время визита в Украину испытали морские дроны: Киев предлагает сотрудничество
525
21:58
Европе придется возобновить диалог с Путиным, - Макрон
464
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie