Банковская тайна: планируют ли в Украине ее как-либо ограничивать

Что известно на сегодня
16-01-2025, 17:01 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Банковская тайна: планируют ли в Украине ее как-либо ограничивать
762

В Украине банковская тайна является важным инструментом для защиты финансовых данных клиентов. Однако не так много украинцев знают, как она работает и планируют ли власти ее как-либо ограничивать в будущем.

О том, что такое банковская тайна и в каком случае ее могут раскрывать, — читайте в обзоре РБК-Украина.

Банковская тайна в Украине — это конфиденциальная информация о клиентах банков (физических и юридических лицах) и их финансовых операциях, которая защищена законом. Однако есть определенные законодательством обстоятельства, при которых она может быть раскрыта.

Что такое банковская тайна

В Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) в комментарии РБК-Украина ответили, что понятие банковской тайны, требования по ее сохранению и порядок раскрытия регулируются Законом «О банках и банковской деятельности» и соответствующими нормативно-правовыми актами Национального банка Украины. Согласно закону, информация о деятельности и финансовом состоянии клиента, которую банк получает при обслуживании, является банковской тайной.

Адвокат Богдан Янкив в комментарии РБК-Украина отмечает, что по сути, банковская тайна — это пакет данных, которые получают банки от клиентов, в процессе своей работы. Туда входят, в частности, исходящие-выходящие платежи, различные сопутствующие данные в виде частных налоговых номеров, которые вы передаете банку, контактные данные и адреса.

В НАБУ добавляют, банки обязаны обеспечивать сохранность банковской тайны и могут раскрывать ее только в определенных случаях, четко предусмотренных законом. А именно:

  • по запросу или с разрешения клиента;
  • по решению суда;
  • по письменному требованию определенного органа, который имеет соответствующие полномочия (например — Налоговой, Антимонопольного комитета, правоохранительных органов, государственных и частных исполнителей, нотариусов и т. д.).

Это означает, что доступ к информации о банковских счетах клиентов возможен только в случаях, предусмотренных законом. Как отмечает Богдан Янкив, без судебного решения никто не может получить доступ к вашим финансовым данным.

«Если ваш сосед обратится в ваш банк с вопросами о ваших счетах и средствах, он не получит такой информации. Но если вы имеете невыполненные денежные обязательства, и суд решит, что банк должен предоставить информацию о вашем состоянии, финансовое учреждение выполнит это решение, в котором должно быть четко указано, какую именно информацию необходимо раскрыть», — рассказал в комментарии РБК-Украина Дмитрий Глинский, и. о. исполнительного директора НАБУ.

Янкив уточняет, что сейчас НБУ или налоговые органы могут только знать о наличии счетов у граждан, но не знают о суммах и движении средств по ним. В то же время финансовые учреждения имеют собственный мониторинг, который может блокировать счета в случае подозрительных действий клиента, например, превышение лимитов на переводы без соответствующих подтверждений.

«За незаконное разглашение банковской тайны предусмотрена гражданско-правовая (возмещение причиненных убытков и морального вреда) и уголовная ответственность (штраф до 3 тысяч необлагаемых минимумов, пробационный надзор, запрет занимать определенные должности). Кроме того, в случае нарушения банком требований по хранению банковской тайны к нему могут быть применены меры воздействия со стороны Национального банка», — объясняют в Независимой ассоциации банков Украины.

В НАБУ добавляют, что, кроме банковской тайны, еще существует тайна финансовой услуги и профессиональная тайна на рынках капитала и организованных товарных рынках. Они подобны банковской, ведь касаются защиты информации о клиенте. Главная разница заключается в том, что такие услуги могут предоставляться компаниями, которые не являются банками.

Могут ли в Украине отменить банковскую тайну

Адвокат Богдан Янкив объясняет, что сейчас законодательство о банковской тайне в Украине осталось без изменений. Однако некоторые органы, такие как налоговые, правоохранительные и другие государственные структуры, имеют право обращаться непосредственно к банкам с запросом на получение информации, содержащей банковскую тайну, в условиях, определенных законом.

Один из самых обсуждаемых случаев последнего времени касался запуска государственной программы поддержки населения «Зимова єПідтримка», которая была введена 1 декабря 2024 года. Тогда ряд публичных лиц заявляли, что в рамках этой программы граждане якобы дают согласие на раскрытие банковской тайны,

Еще больше «масла в огонь подлил» один из основателей Monobank Олег Гороховский, который 4 декабря прошлого года утверждал в своем телеграмм-канале, что среди всех банков, участвующих в правительственной программе, только государственный ПриватБанк раскрывает банковскую тайну после открытия карты «Национального кэшбека».

В то же время PR-директор ПриватБанка Олег Серга в комментарии РБК-Украина отметил, что программа действует на одинаковых условиях для всех банков, которые принимают в ней участие. Он добавил, что эти условия утверждены постановлением правительства и являются обязательными для выполнения.

«Банки предлагают клиентам специальные карты, открытие которых предусматривает согласие на передачу данных о транзакциях. Эта информация нужна для начисления кэшбека. Карта автоматически добавляется в систему кэшбэка после активации, но если клиент не согласился на передачу данных, транзакции не будут учтены, и кэшбэк не будет начисляться», — пояснил Серга.

По его словам, карты «Национального кэшбэка» работают по стандартной процедуре: когда клиент совершает покупку, например, молока, эта транзакция фиксируется и передается на обработку. Только после этого начисляется кэшбек, то есть скидка, которая предоставляется после завершения покупки товаров или услуг.

В комментарии РБК-Украина народный депутат Ярослав Железняк заявил, что сейчас в Украине нет программ и планов по ограничению или полной отмене банковской тайны. Хотя в Независимой ассоциации банков Украины отмечают, что упрощение доступа к банковской тайне может быть применено в рамках Национальной стратегии доходов, утвержденной Кабмином до 2030 года.

«Планируется расширение полномочий налоговых органов по доступу к информации о движении средств на банковских счетах налогоплательщиков. Детали этих планов правительства пока не известны, кроме того, их реализация потребует одобрения парламентом соответствующих законодательных изменений», — прокомментировали РБК-Украина в НАБУ.

Адвокат Богдан Янкив убеждает, что в раскрытии банковской тайны глобально нет ничего плохого, ведь это общеевропейская тенденция, которую Украина должна принять на пути в Европейский Союз.

Как банковская тайна функционирует в странах ЕС и США

Банковская тайна является важным инструментом защиты личной информации клиентов банков во многих странах мира. В Европейском Союзе и США существуют правила и регулирование, определяющие ее применение.

В странах ЕС с развитием международных инициатив по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, а также в рамках инициатив по повышению прозрачности и налогового сотрудничества, банковская тайна была значительно ослаблена.

«Во многих западных странах налоговые органы имеют доступ к финансовым счетам граждан через автоматизированные системы, анализирующие данные. Каждая страна имеет свои специфические правила и механизмы для доступа к таким данным, однако принцип остается неизменным: налоговые органы могут проверять, сколько средств находится на счетах граждан, чтобы обеспечить надлежащее выполнение налоговых обязательств», — объясняет адвокат Богдан Янкив в комментарии РБК-Украина.

В частности, в Евросоюзе действует общий регламент защиты данных. Он определяет правила и принципы обработки персональных данных граждан ЕС. Также между странами-членами ЕС функционирует правила автоматического обмена налоговой информацией в рамках Common Reporting Standard (CRS). Это означает, что в случае запроса со стороны налоговых органов другой страны, банки должны предоставлять соответствующую информацию.

Закон о банковской тайне США Bank Secrecy Act (BSA) является одним из инструментов Соединенных Штатов, направленных на борьбу с финансовыми преступлениями, такими как отмывание денег и финансирование терроризма. В рамках этой законодательной инициативы банки и другие финансовые учреждения должны отчитываться обо всех транзакциях, которые превышают сумму в 10 тысяч долларов США. Это включает как депозиты, так и снятие наличных.

Сейчас даже в странах с сильной банковской тайной есть ограничения, в частности в борьбе с отмыванием денег, финансированием терроризма и уклонением от налогов. В рамках международных инициатив, таких как CRS и FATCA, государства принимают меры для повышения прозрачности финансовых операций и сотрудничества с налоговыми органами других стран.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:27
Морозы в мае: в Укргидрометцентре рассказали, будет ли сильное похолодание в следующем месяце
136
15:08
В Украине презентовали справочник с инструкцией по внедрению общенациональной минуты молчания
162
14:49
Уиткофф обсуждал с Путиным вопрос территорий Украины, - The Wall Street Journal
261
14:30
Обнародован полный текст меморандума между Украиной и США по полезным ископаемым
288
14:11
США прекратят выступать в роли посредника, если через несколько дней соглашение между РФ и Украиной не будет достигнуто, - Рубио
752
13:52
Гороскоп на 18 апреля по картам таро: кто сегодня получит заряд вдохновения
388
13:33
Польша поддерживает идею доступа к французскому "ядерному зонтику", - Дуда
281
13:14
Трамп принял приглашение Мелони и согласился совершить визит в Рим
331
12:55
Обменники повысили курсы валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
339
12:36
Удар баллистикой по Харькову: количество пострадавших превысило 70 человек
402
12:17
Синоптик назвала области, в которых похолодает перед Пасхой
299
11:58
Бизнес ухудшил ожидания: до конца года цены в Украине будут только расти
266
11:39
США хотят достичь полного прекращения огня в Украине в течение ближайших нескольких недель, - Bloomberg 
548
11:20
Какому знаку зодиака повезет 18 апреля: прогноз астрологов
493
11:01
Министр иностранных дел назвал встречи представителей ЕС, Украины и США в Париже дипломатическим успехом
450
10:42
Курс доллара в Украине: бизнес изменил ожидания на ближайший год
360
10:23
"Ты когда-то услышишь, что я буду известной": бывшая соседка Виктории Спартц рассказала об ее обещании
776
10:04
Возможны дожди с грозами: прогноз погоды на 18 апреля
337
09:45
В Украине прогнозируют повышение зарплат: какие планы руководителей предприятий на 2025 год
411
09:26
Гороскоп на 18 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
732
09:07
Украина и США подписали меморандум о соглашении о полезных ископаемых
465
08:57
На Одесчине мать забила годовалого сына: детали трагедии
828
08:34
Ученый утверждает, что "нашел" тело Иисуса Христа
556
08:13
В Украине нашли депутата из России, который всю войну работает удаленно
907
07:58
Финское телевидение обнародовало кадры покушения на Фицо, которые ранее не публиковали
1.5т
07:36
Верховный суд РФ разрешил деятельность Талибана
431
07:14
Москва боится передачи Taurus Украине: в ход пошли угрозы
551
22:57
Зеленский предупредил об угрозе на Пасху
734
22:43
Только в одной области будет дождь: прогноз на 18 апреля
465
22:19
США проголосовали против резолюции ООН из-за упоминания о вторжении РФ в Украину
650
22:03
В НБУ объяснили, почему падает курс доллара
669
21:58
В США взорвался ракетный завод
662
21:33
ВСУ освободили около 16 кв км возле Покровска, - Сырский
585
21:14
"Воинствующий параноик": дворцовая обслуга рассказала об отношении к принцу Гарри
811
20:56
Изменение тактики на юге: противник штурмует большим подразделением
604
20:41
Переговоры в Париже: Сибига и Умеров раскрыли детали диалога с "коалицией желающих"
806
20:18
Доставлен в больницу в тяжелом состоянии: в Киеве напали на известного журналиста
638
20:01
Старого Запада больше нет, - фон дер Ляйен поставила диагноз демократии
706
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie