Как побороть ночной аппетит: вы больше не будете просыпаться, чтобы поесть

Почему аппетит приходит ночью и как избавиться от синдрома "ночного пира"
4-12-2024, 21:33 / Автор: Оксана Лінська
Как побороть ночной аппетит: вы больше не будете просыпаться, чтобы поесть
1.6т

Прежде всего, нужно обратить внимание на здоровье. Если в последнее время у вас не менялся образ жизни, вы остаетесь эмоционально стабильными и соблюдаете привычный режим питания, но вдруг начали просыпаться ночью, чтобы поесть, возможно, причина в гормональном дисбалансе. Голод в ночное время снижает выработку лептина и мелатонина в ночное время и повышает синтез кортизола вечером, пишет ТСН.

Из-за подобного сбоя в режиме питания могут развиваться различные заболевания желудочно-кишечного тракта, что провоцирует увеличение веса и снижение стрессоустойчивости. Если вы не можете справиться с ночной жердью в течение 2-3 месяцев, лучше обратиться к врачу. Подходящее лечение может подобрать только диетолог или эндокринолог.

Но если ночной жор происходит из-за внешних факторов, эмоционального состояния или индивидуальных особенностей организма, вы можете решить проблему и самостоятельно.

Почему ночью нападает жор и как с этим бороться

Причина в постоянных ночных перекусах может крыться в редких приемах пищи. Отговорок у человека может быть много: нет времени на работе, не хочется уходить в кафе, невозможно взять с собой полноценный обед. Но если вы действительно хотите прекратить вставать по ночам, чтобы поесть, нужно решить эту проблему и наладить систему питания днем.

Почему это важно? Если человек ест менее трех раз в день, нарушается система контроля аппетита. Поэтому в организме увеличивается количество гормона грелина. Это проявляется к вечеру в повышенном ощущении голода. И здесь ни одна сила воли не сможет помочь, потому что только она не снизит уровень гормона.

Что делать:

  • Ежедневно нужно питаться не менее трех раз, если вы относительно здоровы и не испытываете проблем с лишним весом. ВОЗ вообще рекомендует 4-разовое питание: три основных приема пищи и перекус. При этом калорийность каждого не должна превышать 300 ккал. Также обязательно каждый раз сочетайте белки, углеводы и жиры.
  • Попытайтесь организовать питание в офисе. Если под боком есть кафе, всегда можно найти в меню что-нибудь подходящее (мясо, рыбу, салат, гарнир). Вы можете принести обед с собой. Причем не обязательно брать первое, второе, третье и компот. Можно остановиться на сэндвиче из цельнозернового хлеба, нежирного соуса, запеченного мяса, овощами. Для перекуса отлично подойдут орехи, нарезанный соломкой сыр с овощами и т.д.

Еще одной причиной ночного аппетита можно назвать отсутствие аппетита во второй половине дня. Если вы часто ограничиваетесь утренним чашечкой кофе, то ближе к вечеру чувство голода точно будет достаточно сильным. Врачи связывают это с особенностями биоритмов человека, которым подчинено и чувство голода. У разных людей оно может возникать в разное время дня и разное количество раз. В таком случае может быть достаточно сложно поддерживать вес в норме, но и из такой ситуации можно найти выход.

Что делать:

  • Обязательно поешьте вечером, ведь телу нужен строительный материал для новых клеток и энергия, поэтому ужин должен быть сытным. Лучшими продуктами можно назвать рыбу или постное мясо, рагу из некрахмалистых овощей, овощной салат, гарнир из пасты из твердых сортов пшеницы, бобовые, грибы.
  • Добавьте обязательный прием пищи в первой половине дня. Нужно съесть хоть что-нибудь. Например, легкое блюдо – салат из капусты, нежирный сыр с огурцом и зеленью, горсть орехов и ягод, кефир.

Влияет на появление ночного жрра и стрессовая ситуация. Из-за повышенного эмоционального напряжения происходит выброс большого количества кортизола. Если же стрессовая ситуация длится достаточно долго или человек испытывает перегрузку нервной системы, могут нарушаться естественные колебания этого гормона. Именно во второй половине дня кортизол достигает самой высокой точки, когда человек испытывает стресс. А это приводит к увеличению выработки инсулина, поэтому ночью ощущается зверский аппетит.

Что делать:

  • Научитесь сбавлять уровень стресса любым доступным способом: прогулка в среднем темпе, медитация, дыхание, творчество, прослушивание музыки. Помогают снизить чувство стресса и физические нагрузки.
  • Не забывайте, что при эмоциональной нагрузке сильнее сжигаются некоторые витамины, поэтому важно дополнительно принимать магний и витамины группы В. Также добавьте в свой рацион продукты с жирными омега-3 кислотами. Они помогают повысить чувствительность клеток к кортизолу, что снижает его выработку.

Чем можно заглушить чувство голода: что съесть на ночь, если очень хочется

Прежде всего следует запомнить, что пища не должна увеличивать уровень глюкозы в крови и выброс инсулина, поэтому это должны быть продукты с небольшим содержанием углеводов и низким гликемическим индексом. Не ешьте на ночь фрукты, потому что они как раз и снабжают эти "инсулиновые качели", через которые довольно быстро снова хочется есть.

Лучше всего съесть перед сном нежирный сыр с зеленью и томатами, сэндвич из цельнозернового хлеба и нежирной рыбой, яичный белок без соли, нарезанные овощи из гуакамоле, жареный нут со специями, ломтики постной говядины или курицы, рулетики из салатного.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сколько будут стоить 100 долларов в последнюю неделю марта: прогноз банкира
929
17:36
Украинцы за рубежом смогут получать паспорта через VFS Global — МИД
458
17:14
Орбан сравнил "противостояние Украины и Брюсселя" со свержением коммунизма
394
16:57
Жители России массово гуглят, как выехать из страны, и скупают пейджеры, - СМИ
646
16:43
Британская подводная лодка с ракетами Tomahawk приблизилась к Ирану: СМИ узнали детали
748
16:19
В Украину впервые за войну приехало командование НАТО: Палиса раскрыл цель
649
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
415
15:56
Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico
993
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
611
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
411
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
556
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
668
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
565
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
470
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
462
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
414
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
584
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
709
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
495
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
732
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
632
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
648
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
671
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
524
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
498
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
511
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
4.8т
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
730
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
662
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
535
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
524
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
555
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
1.4т
Больше новостей