Как побороть ночной аппетит: вы больше не будете просыпаться, чтобы поесть

Почему аппетит приходит ночью и как избавиться от синдрома "ночного пира"
4-12-2024, 21:33 / Автор: Оксана Лінська
Как побороть ночной аппетит: вы больше не будете просыпаться, чтобы поесть
1.6т

Прежде всего, нужно обратить внимание на здоровье. Если в последнее время у вас не менялся образ жизни, вы остаетесь эмоционально стабильными и соблюдаете привычный режим питания, но вдруг начали просыпаться ночью, чтобы поесть, возможно, причина в гормональном дисбалансе. Голод в ночное время снижает выработку лептина и мелатонина в ночное время и повышает синтез кортизола вечером, пишет ТСН.

Из-за подобного сбоя в режиме питания могут развиваться различные заболевания желудочно-кишечного тракта, что провоцирует увеличение веса и снижение стрессоустойчивости. Если вы не можете справиться с ночной жердью в течение 2-3 месяцев, лучше обратиться к врачу. Подходящее лечение может подобрать только диетолог или эндокринолог.

Но если ночной жор происходит из-за внешних факторов, эмоционального состояния или индивидуальных особенностей организма, вы можете решить проблему и самостоятельно.

Почему ночью нападает жор и как с этим бороться

Причина в постоянных ночных перекусах может крыться в редких приемах пищи. Отговорок у человека может быть много: нет времени на работе, не хочется уходить в кафе, невозможно взять с собой полноценный обед. Но если вы действительно хотите прекратить вставать по ночам, чтобы поесть, нужно решить эту проблему и наладить систему питания днем.

Почему это важно? Если человек ест менее трех раз в день, нарушается система контроля аппетита. Поэтому в организме увеличивается количество гормона грелина. Это проявляется к вечеру в повышенном ощущении голода. И здесь ни одна сила воли не сможет помочь, потому что только она не снизит уровень гормона.

Что делать:

  • Ежедневно нужно питаться не менее трех раз, если вы относительно здоровы и не испытываете проблем с лишним весом. ВОЗ вообще рекомендует 4-разовое питание: три основных приема пищи и перекус. При этом калорийность каждого не должна превышать 300 ккал. Также обязательно каждый раз сочетайте белки, углеводы и жиры.
  • Попытайтесь организовать питание в офисе. Если под боком есть кафе, всегда можно найти в меню что-нибудь подходящее (мясо, рыбу, салат, гарнир). Вы можете принести обед с собой. Причем не обязательно брать первое, второе, третье и компот. Можно остановиться на сэндвиче из цельнозернового хлеба, нежирного соуса, запеченного мяса, овощами. Для перекуса отлично подойдут орехи, нарезанный соломкой сыр с овощами и т.д.

Еще одной причиной ночного аппетита можно назвать отсутствие аппетита во второй половине дня. Если вы часто ограничиваетесь утренним чашечкой кофе, то ближе к вечеру чувство голода точно будет достаточно сильным. Врачи связывают это с особенностями биоритмов человека, которым подчинено и чувство голода. У разных людей оно может возникать в разное время дня и разное количество раз. В таком случае может быть достаточно сложно поддерживать вес в норме, но и из такой ситуации можно найти выход.

Что делать:

  • Обязательно поешьте вечером, ведь телу нужен строительный материал для новых клеток и энергия, поэтому ужин должен быть сытным. Лучшими продуктами можно назвать рыбу или постное мясо, рагу из некрахмалистых овощей, овощной салат, гарнир из пасты из твердых сортов пшеницы, бобовые, грибы.
  • Добавьте обязательный прием пищи в первой половине дня. Нужно съесть хоть что-нибудь. Например, легкое блюдо – салат из капусты, нежирный сыр с огурцом и зеленью, горсть орехов и ягод, кефир.

Влияет на появление ночного жрра и стрессовая ситуация. Из-за повышенного эмоционального напряжения происходит выброс большого количества кортизола. Если же стрессовая ситуация длится достаточно долго или человек испытывает перегрузку нервной системы, могут нарушаться естественные колебания этого гормона. Именно во второй половине дня кортизол достигает самой высокой точки, когда человек испытывает стресс. А это приводит к увеличению выработки инсулина, поэтому ночью ощущается зверский аппетит.

Что делать:

  • Научитесь сбавлять уровень стресса любым доступным способом: прогулка в среднем темпе, медитация, дыхание, творчество, прослушивание музыки. Помогают снизить чувство стресса и физические нагрузки.
  • Не забывайте, что при эмоциональной нагрузке сильнее сжигаются некоторые витамины, поэтому важно дополнительно принимать магний и витамины группы В. Также добавьте в свой рацион продукты с жирными омега-3 кислотами. Они помогают повысить чувствительность клеток к кортизолу, что снижает его выработку.

Чем можно заглушить чувство голода: что съесть на ночь, если очень хочется

Прежде всего следует запомнить, что пища не должна увеличивать уровень глюкозы в крови и выброс инсулина, поэтому это должны быть продукты с небольшим содержанием углеводов и низким гликемическим индексом. Не ешьте на ночь фрукты, потому что они как раз и снабжают эти "инсулиновые качели", через которые довольно быстро снова хочется есть.

Лучше всего съесть перед сном нежирный сыр с зеленью и томатами, сэндвич из цельнозернового хлеба и нежирной рыбой, яичный белок без соли, нарезанные овощи из гуакамоле, жареный нут со специями, ломтики постной говядины или курицы, рулетики из салатного.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
14:41
Женщин не планируют принудительно мобилизовывать: заявление Сухопутных войск
69
14:18
"No Kings": в США вспыхнула новая волна акций против войны и Трампа
115
14:01
С 1 апреля в Украине начнется перерасчет пенсий: кого это коснется
236
13:57
Украинцы массово возвращаются из Польши - ГПС
202
13:33
"Это точно не давление", - Зеленский сделал вывод о попытках отменить антироссийские санкции
242
13:13
Роли поменялись: теперь Россия поставляет Ирану модернизированные "Шахеды"
261
12:56
Пентагон готовит многонедельную наземную операцию в Иране, – Washington Post
211
12:43
"Тот, кто с Орбаном - помогает Кремлю", - Сикорский
316
12:19
Папа Лев XIV приехал в Монако, чтобы обличить богатство местных элит
299
12:03
СМИ: у Трампа зреет план, как наказать союзников по НАТО
340
11:58
Россия атаковала несколько областей Украины: ранены дети
404
11:29
Морпехи 37-й бригады ВСУ отбили самую масштабную атаку с начала года
413
11:11
"Это как играть с Lego": гендиректор Rheinmetall насмехался над украинскими разработками дронов
462
10:57
Война в Иране оказала "решающее влияние" на отношения между США и Китаем - дипломат
498
10:41
Орбан раскритиковал Евросоюз и призвал венгров объединиться против Зеленского
639
10:01
Назван новый кандидат на замену Реброву в сборной Украины
571
09:56
"Еще немного", - Вэнс намекнул на решение "иранского конфликта"
426
09:33
"Я показал лишь верхушку айсберга", - Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи
808
09:09
Россия планирует оставить Украину без водоснабжения: предупреждение эксперта
1.1т
08:58
Украина и Катар заключили 10-летнее соглашение о партнерстве в оборонной сфере, - Зеленский
294
08:36
Митинг освитал Орбана: премьер впал в ярость
1.4т
08:14
Лавров высказыванием на французском ТВ разозлил пол-Европы
3.8т
17:58
Трамп хочет лишить часть стран НАТО права на 5 статью: The Telegraph узнал причину
1.2т
17:36
Планы РФ захватить Днепропетровскую область обернулись против нее на переговорах, - Тимочко
3.6т
16:57
Зеленский договаривается о поставках дизельного топлива с Ближнего Востока
731
16:43
"Фламинго" ударили по заводу в Чапаевске: появились кадры пусков ракет
917
16:19
Иран заявил об уничтожении в Дубае склада систем ППО с украинцами: в МИД Украины отреагировали
1.1т
16:03
Хакеры взломали личную почту директора ФБР и слили его личные снимки
690
15:56
Россияне активизировались под Покровском: где идут ожесточенные бои
835
15:31
Их ждут в ТЦК: какие категории граждан могут быть мобилизованы с 1 апреля
2.5т
15:09
Спортивный арбитражный суд обязал Федерацию шахмат РФ покинуть оккупированные территории Украины
627
14:58
Еще один союзник Ирана присоединился к войне: по Израилю полетели ракеты
1.5т
14:41
Чуть не затонул: появился новый снимок "боевого ледокола" россиян, который атаковала Украина
1.3т
Больше новостей