Война и климат в Украине: эколог рассказала об угрожающих последствиях

За два года агрессия РФ в Украине привела к дополнительным выбросам 175 миллионов тонн углекислого газа
23-09-2024, 10:05 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Война и климат в Украине: эколог рассказала об угрожающих последствиях
1.4т

Значительные волны тепла, засухи, наводнения, частые и обильные дожди являются последствиями изменения климата в мире. Об этом рассказала эколог, ассистент отдела коммуникаций ОО "Екодія" Анна Корягина для издания "Фокус".

Она отметила, что из-за активного использования ископаемого топлива, а именно нефти, угля и газа, в атмосферу попадают огромные объемы парниковых газов, к примеру, углекислого газа, метана, закиси азота и других.

Известно, что парниковые газы удерживают в атмосфере солнечную энергию и атмосфера нагревается, из-за чего растет глобальная годовая температура, поэтому климат меняется. В результате чего меняется частота и интенсивность экстремальных погодных явлений, о чем ученые рассказывали годами.

В материале объясняют, что это свидетельствует о том, что в одних регионах могут выпадать обильные дожди, приводя к сильным наводнениям. В то же время в другом месте влаги будет мало и будут наблюдаться засухи. К примеру, сейчас в Европе центральная часть континента страдает от сильных наводнений, а на западе сейчас бушует засуха и экстремальные пожары.

"Российская война в Украине также вносит свой вклад в изменение климата, ведь вызывает значительные выбросы парниковых газов. Общий климатический ущерб, нанесенный Российской Федерацией за два года полномасштабного вторжения в Украину, составляет 32 миллиарда долларов. Такие данные следуют из обновленного отчета Инициативы по учету парниковых газов войны, к подготовке которого присоединились ученые, эксперты и также представители Экодии", - отметила Корягина.

В "Фокусе" напомнили, что за два года агрессия РФ в Украине привела к дополнительным выбросам 175 миллионов тонн углекислого газа, что превышает годовые выбросы такой страны, как Нидерланды, которая является высокоиндустриализированной.

Также, как подчеркивают авторы материала, влияние войны на климат усиливается с каждым месяцем из-за боевых действий, пожаров, уничтожения экосистем, разрушения инфраструктуры и других прямых и косвенных последствий.

Эколог отметила, что масштабные атаки на украинскую энергосистему привели ко многим неконтролируемым утечкам элегаза, то есть парникового газа, который является более вредным, чем углекислый, метан и закись азота.

"Война является лишь одним из источников выбросов парниковых газов, но для противодействия изменению климата нужны совместные действия всех стран. Все эти погодные аномалии ежегодно становятся более частыми, поскольку климат планеты активно меняется. Если ничего не делать, то со временем такие события будут набирать все большую силу и масштабы, и человечеству станет действительно туго", - предупредила эксперт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:36
В РФ не хватает личного состава: эксперт объяснил успехи Сил обороны на фронте
88
07:14
Бесплатный Wi-Fi может украсть ваши деньги: эксперт объяснил, как работает схема
215
22:57
АЗС переписали ценники: сколько теперь стоит топливо в Украине
22:43
Погода в Украине изменится: прогноз на 3 марта
332
22:19
Война в Иране: на немецких автозаправках образовались длинные очереди
382
22:03
Дрон атаковал поезд в Днепропетровской области: погиб мужчина, семь раненых
479
21:58
Хегсет заявил, что США не намеревались менять режим в Иране. Трамп заявлял несколько иное
451
21:33
В Мукачево задержали криминального авторитета "Москаля" с арсеналом оружия
802
21:14
Следующие дни станут решающими: Ходжес прокомментировал свержение режима аятолл в Иране
948
20:56
Летел атаковать Украину: белорусские военные сбили над Гомелем российский дрон
1.7т
20:41
В Израиле говорят, что офис Нетаньяху невредим. Иран ранее заявлял об атаке на него
554
20:18
Зимой ВСУ добились уникальных результатов на фронте: Сырский раскрыл детали
433
20:01
Зеленский назвал три новые цели, куда будет бить Россия
1.6т
19:54
Гороскоп на 3 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
В Киеве более 900 домов остаются без теплоснабжения, - КГГА
374
19:16
Иран заявил об ударе по ядерному объекту, есть риск утечки радиации
979
18:57
Погода в начале марта: синоптики дали прогноз на неделю
466
18:38
Любовный гороскоп на неделю до 8 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
612
18:19
Лидер "Хезболлы" стал следующей мишенью, - министр обороны Израиля
676
18:00
На границе молодой мужчина пытался выдать себя за 71-летнюю женщину
1.1т
17:41
Из-за начатой войны в Иране мировую авиацию охватил хаос
672
17:22
Незаконный акт агрессии: в КНДР осудили удары США по Ирану
534
17:03
Доллар укрепился по отношению ко всем основным валютам, - Bloomberg
500
16:44
В Украине утвердили единый стандарт правописания
472
16:25
Война в Иране разогнала цены на нефть до четырехлетнего максимума, - Bloomberg
579
16:06
Война в Иране привела к резкому подорожанию газа в Европе, - Bloomberg
511
15:47
В небе Кувейта Иран сбил несколько американских самолетов
736
15:28
Гороскоп на 2 марта по картам таро: кому этот день принесет испытания
452
15:09
Прогноз погоды на март: вернутся ли морозы
769
14:50
Цены на АЗС в марте: будет ли корректировка из-за операции в Иране
499
14:31
Следующие 48 часов станут решающими: капитулирует ли Иран
2.1т
14:12
Сенатор Грэм уточнил, какая страна станет следующей целью США
1.2т
13:53
Курс валют: обменники и банки изменили стоимость доллара и евро
879
13:34
Цены на продукты изменились: сколько теперь стоят овощи
551
13:15
Иран отказался вести любые переговоры с США
815
12:56
Международный женский день: будет ли выходной 8 марта
794
12:37
Социолог назвал тревожную тенденцию среди украинской молодежи
565
12:18
"Хезболла" вступила в войну и нанесла удары по Израилю
790
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie