Постепенное похолодание: прогноз Укргидрометцентра на сентябрь

Прогнозируются заморозки
1-09-2024, 17:14 / Редактор: Лілія Тунська

Постепенное похолодание: прогноз Укргидрометцентра на сентябрь
2.8т

Сентябрь - переходный месяц от лета к осени, которому присуще общее снижение температуры. Заморозки возможны на всей территории Украины.

Об этом сообщается в прогнозе, размещенном на сайте Укргидрометцентра.

По прогнозу синоптиков, в сентябре средняя месячная температура воздуха в Украине прогнозируется в пределах 15-20 градусов (в Карпатах 13-14 градусов), что на 2 градуса выше нормы.

Месячное количество осадков ожидается 37-76 мм, в Карпатах местами 97-111 мм, что в пределах нормы.

Климатическая характеристика сентября

Данные многолетних наблюдений свидетельствуют о том, что средняя лунная температура воздуха составляет 13-17 градусов, в южной части местами 18-20 градусов, в горных районах 9-15 градусов тепла.

Абсолютный минимум температуры воздуха - 1-7 градусов мороза, на юге Херсонской и Запорожской областей 0-1 градусов тепла, в Крыму до 5,5 градусов тепла.

Абсолютный максимум температуры воздуха составляет 33-38,8 градуса, в горных районах местами 24-32 градуса тепла.

Среднее месячное количество осадков составляет 37-74 мм, в южной части местами 28-36 мм, в Прикарпатье, Закарпатье и в Карпатах местами 77-108 мм, на высокогорье Карпат до 130 мм.

"Заморозки в воздухе отмечены во второй и третьей декадах. В Карпатах и местами в Черниговской, Сумской, Черкасской и Кировоградской областях - в первой декаде сентября", - пишут синоптики.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Еще тепло, но скоро погода изменится: синоптик назвала дату похолодания.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Блокада Ормузского пролива Штатами: цены на нефть взлетели после заявления Трампа

Цены на нефть подскочили более чем на 7% и пересекли отметку 100 долларов за баррель после того, как мирные переговоры между США и Ираном потерпели крах.
Статьи / Интервью в фокусе

В NYT назвали четыре причины, по которым война Трампа в Иране ослабила Штаты 133

Президент США Дональд Трамп начал войну в Иране без согласия Конгресса и без поддержки большинства союзников, а теперь, спустя шесть недель, безрассудство этого решения стало еще более очевидным.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей