Застрявшие на МКС астронавты NASA вернутся на Землю только в 2025 году

Астронавты Сунита Уильямс и Барри Уилмор уже находятся на орбите дольше, чем ожидалось, и пробудут там еще много месяцев
25-08-2024, 15:33 / Автор: Інна Волєва
Застрявшие на МКС астронавты NASA вернутся на Землю только в 2025 году
1.7т

В субботу, 24 августа, NASA объявило о своем окончательном решении относительно дальнейшей судьбы проблемного космического корабля Starliner компании Boeing и двух своих астронавтов. Сунита Уильямс и Барри Уилмор вместо того, чтобы вернуться на Землю с МКС через 8 дней уже находятся на орбите почти 3 месяца и вернуться не раньше февраля 2025 года, пишет The Washington Post.

Долгожданное решение NASA является сильным ударом по репутации компании Boeing, которая утверждала, что космический корабль Starliner является безопасным транспортным средством для доставки астронавтов на Международную космическую станцию (МКС).

Когда корабль Starliner приблизился к космической станции 6 июня, пять из 28 двигателей космического корабля, используемых для ориентации транспортного средства, внезапно перестали работать. В конечном итоге четыре из них удалось восстановить. Космический корабль также пострадал от серии небольших утечек гелия в двигательной системе.

Несколько месяцев инженеры Boeing и NASA пытались выяснить причину поломки и были найдены некоторые вероятные объяснения. Но в NASA заявили, что нет никакой уверенности в том, что корабль Starliner сможет безопасно вернуть двух астронавтов на Землю в сентябре этого года.

Было решено, что Starliner вернется на Землю без экипажа, а Сунита Уильямс и Барри Уилмор останутся на борту МКС до февраля 2025 года. При этом решено, что астронавтов заберет с орбиты космический корабль Crew Dragon компании SpaceX.

Для компании Boeing решение использовать космический корабль ее прямого конкурента является еще одним ударом, который может помешать использовать Starliner для постоянных полетов в космос. Теперь будущее корабля Starliner является неопределенным, учитывая то, что многие годы разработок сопровождались техническими проблемами и перерасходом средств.

И все же в NASA выразили надежду, что компания Boeing сможет внести необходимые изменения в свой корабль, чтобы он стал полноценным транспортным средством для полетов на МКС наряду с Crew Dragon компании SpaceX.

В 2014 году NASA впервые заключило контракты на разработку космических кораблей, способных доставлять астронавтов на МКС с Boeing и SpaceX. Самое интересное, что некоторые должностные лица NASA настаивали на том, что контракт нужно заключить только с компанией Boeing.

Но компания SpaceX, которая принадлежит Илону Маску, уже в 2020 году совершила первый пилотируемый полет на орбитальную станцию, используя свой новый корабль. Компания Boeing смогла отправить в первый пилотируемый полет на МКС корабля Starliner только в начале июля 2024 года.

Напомним: Астронавт NASA поделился фотографией странного объекта с щупальцами, снимок был сделан на МКС.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
136
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
280
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
112
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
125
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
165
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
129
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
163
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
187
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
145
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
168
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
413
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
167
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
240
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
697
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
119
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
290
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
118
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
183
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
308
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
150
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
264
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
232
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
312
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
203
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
273
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
239
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
389
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
363
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
251
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
267
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
198
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
156
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
295
Больше новостей