Застрявшие на МКС астронавты NASA вернутся на Землю только в 2025 году

Астронавты Сунита Уильямс и Барри Уилмор уже находятся на орбите дольше, чем ожидалось, и пробудут там еще много месяцев
25-08-2024, 15:33 / Автор: Інна Волєва
Застрявшие на МКС астронавты NASA вернутся на Землю только в 2025 году
1.7т

В субботу, 24 августа, NASA объявило о своем окончательном решении относительно дальнейшей судьбы проблемного космического корабля Starliner компании Boeing и двух своих астронавтов. Сунита Уильямс и Барри Уилмор вместо того, чтобы вернуться на Землю с МКС через 8 дней уже находятся на орбите почти 3 месяца и вернуться не раньше февраля 2025 года, пишет The Washington Post.

Долгожданное решение NASA является сильным ударом по репутации компании Boeing, которая утверждала, что космический корабль Starliner является безопасным транспортным средством для доставки астронавтов на Международную космическую станцию (МКС).

Когда корабль Starliner приблизился к космической станции 6 июня, пять из 28 двигателей космического корабля, используемых для ориентации транспортного средства, внезапно перестали работать. В конечном итоге четыре из них удалось восстановить. Космический корабль также пострадал от серии небольших утечек гелия в двигательной системе.

Несколько месяцев инженеры Boeing и NASA пытались выяснить причину поломки и были найдены некоторые вероятные объяснения. Но в NASA заявили, что нет никакой уверенности в том, что корабль Starliner сможет безопасно вернуть двух астронавтов на Землю в сентябре этого года.

Было решено, что Starliner вернется на Землю без экипажа, а Сунита Уильямс и Барри Уилмор останутся на борту МКС до февраля 2025 года. При этом решено, что астронавтов заберет с орбиты космический корабль Crew Dragon компании SpaceX.

Для компании Boeing решение использовать космический корабль ее прямого конкурента является еще одним ударом, который может помешать использовать Starliner для постоянных полетов в космос. Теперь будущее корабля Starliner является неопределенным, учитывая то, что многие годы разработок сопровождались техническими проблемами и перерасходом средств.

И все же в NASA выразили надежду, что компания Boeing сможет внести необходимые изменения в свой корабль, чтобы он стал полноценным транспортным средством для полетов на МКС наряду с Crew Dragon компании SpaceX.

В 2014 году NASA впервые заключило контракты на разработку космических кораблей, способных доставлять астронавтов на МКС с Boeing и SpaceX. Самое интересное, что некоторые должностные лица NASA настаивали на том, что контракт нужно заключить только с компанией Boeing.

Но компания SpaceX, которая принадлежит Илону Маску, уже в 2020 году совершила первый пилотируемый полет на орбитальную станцию, используя свой новый корабль. Компания Boeing смогла отправить в первый пилотируемый полет на МКС корабля Starliner только в начале июля 2024 года.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
По подозрению в шпионаже в Германии задержан украинец
174
22:43
Ирану поставили жесткое условие по ракетам и дронам: заявление Рубио
228
22:19
Названы пять стран Евросоюза, где последовательно подрывают демократию
212
22:03
Xiaomi прекращает поддержку популярных смартфонов, которые отслужили свое
252
21:58
Капитана танкера "теневого флота" РФ приговорили к году тюрьмы во Франции
260
21:33
Странный "Шахед" с не менее странной ракетой: что создали россияне
494
21:19
Большие штрафы и пристальный цифровой контроль: изменение для водителей в 2026 году
374
21:14
Более 1200 заявлений: по всей Украине прокатилась волна сообщений о минировании
260
20:56
Топливный кризис подрывает мировую авиацию: билеты дорожают, рейсы сокращают, – Reuters
258
20:41
"Подорвем все!" - Трамп снова пригрозил Ирану
311
20:30
Украина – Албания: история противостояний и шанс на юбилейную победу в Валенсии
187
20:18
Названа вероятная причина падения беспилотников в Финляндии
336
20:01
Глава "Батькивщины" в Харьковской области попался на миллионной "схеме": подробности от СБУ
403
19:54
Ученые объяснили, почему ИИ часто дает плохие советы
327
19:35
В Украине продолжается формирование новых групп ПВО, - Федоров
503
19:16
Китай усиленно готовится к подводной войне с США, - СМИ
308
18:57
Германия намерена отказаться от монет в 1 и 2 цента
318
18:38
Второй удар США по школе в Иране в начале войны: какая ракета убила много людей
441
18:19
Зеленский заявил о беспрецедентных договоренностях на Ближнем Востоке
415
18:00
Испания закрыла свое воздушное пространство для военных самолетов США
343
17:42
Масштабная облава на «схематозников»: СБУ и полиция ликвидировали пять новых каналов для уклонистов
306
17:41
Украинская сторона готова к перемирию на Пасху, - Зеленский
288
17:28
Alyona Alyona впервые призналась в использовании «Оземпика» для похудения
335
17:22
В Европе предупредили о росте рисков для полетов гражданских самолетов
381
17:16
Украинская национальная LLM получила название — «Сяйво»: результаты голосования в «Дії»
251
17:03
Кабмин перекроил "большой налоговый законопроект": что будет вместо него
390
16:44
На границе Польши и Украины могут возвести "стену": как будет работать новый барьер
475
16:25
В ГТСУ рассказали, где сейчас самые большие очереди на границе
322
16:06
В Италии за 3 минуты похитили три шедевра мирового искусства
352
15:57
Цены на топливо вряд ли опустятся: Андрей Новак предупредил о подорожании товаров в Украине
290
15:47
Быстрая ходьба или простой бег могут значительно снизить риск появления некоторых болезней, - ученые
347
15:30
Зеленский обсудил с президентом Финляндии стратегические договоренности на Ближнем Востоке и инциденты с дронами
321
15:28
Польша продлила контроль на границе с Германией и Литвой
331
Больше новостей