Застрявшие на МКС астронавты NASA вернутся на Землю только в 2025 году

Астронавты Сунита Уильямс и Барри Уилмор уже находятся на орбите дольше, чем ожидалось, и пробудут там еще много месяцев
25-08-2024, 15:33 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Застрявшие на МКС астронавты NASA вернутся на Землю только в 2025 году
1.7т

В субботу, 24 августа, NASA объявило о своем окончательном решении относительно дальнейшей судьбы проблемного космического корабля Starliner компании Boeing и двух своих астронавтов. Сунита Уильямс и Барри Уилмор вместо того, чтобы вернуться на Землю с МКС через 8 дней уже находятся на орбите почти 3 месяца и вернуться не раньше февраля 2025 года, пишет The Washington Post.

Долгожданное решение NASA является сильным ударом по репутации компании Boeing, которая утверждала, что космический корабль Starliner является безопасным транспортным средством для доставки астронавтов на Международную космическую станцию (МКС).

Когда корабль Starliner приблизился к космической станции 6 июня, пять из 28 двигателей космического корабля, используемых для ориентации транспортного средства, внезапно перестали работать. В конечном итоге четыре из них удалось восстановить. Космический корабль также пострадал от серии небольших утечек гелия в двигательной системе.

Несколько месяцев инженеры Boeing и NASA пытались выяснить причину поломки и были найдены некоторые вероятные объяснения. Но в NASA заявили, что нет никакой уверенности в том, что корабль Starliner сможет безопасно вернуть двух астронавтов на Землю в сентябре этого года.

Было решено, что Starliner вернется на Землю без экипажа, а Сунита Уильямс и Барри Уилмор останутся на борту МКС до февраля 2025 года. При этом решено, что астронавтов заберет с орбиты космический корабль Crew Dragon компании SpaceX.

Для компании Boeing решение использовать космический корабль ее прямого конкурента является еще одним ударом, который может помешать использовать Starliner для постоянных полетов в космос. Теперь будущее корабля Starliner является неопределенным, учитывая то, что многие годы разработок сопровождались техническими проблемами и перерасходом средств.

И все же в NASA выразили надежду, что компания Boeing сможет внести необходимые изменения в свой корабль, чтобы он стал полноценным транспортным средством для полетов на МКС наряду с Crew Dragon компании SpaceX.

В 2014 году NASA впервые заключило контракты на разработку космических кораблей, способных доставлять астронавтов на МКС с Boeing и SpaceX. Самое интересное, что некоторые должностные лица NASA настаивали на том, что контракт нужно заключить только с компанией Boeing.

Но компания SpaceX, которая принадлежит Илону Маску, уже в 2020 году совершила первый пилотируемый полет на орбитальную станцию, используя свой новый корабль. Компания Boeing смогла отправить в первый пилотируемый полет на МКС корабля Starliner только в начале июля 2024 года.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:07
Цены на нефть: стоимость марки Brent выросла на 12%
57
15:48
Беспилотник атаковал вагон поезда в Николаеве, возник пожар
168
15:29
Зависимость людей от ИИ достигла беспрецедентного уровня, - ученый
219
15:10
В сети появились фото СПГ-танкера Arctic Metagaz после удара дронов
316
14:51
Фермеры сокращают посевы: подскочит ли гречка до 100 гривень за килограмм
223
14:32
Гороскоп на 4 марта по картам таро: для кого этот день будет особенным
332
14:13
В Украине начались выплаты "детского пособия", - Свириденко
268
13:54
ЦРУ, вероятно, готовит внутренние противостояния в Иране, - CNN
270
13:35
На рынке наблюдается резкая смена трендов: сколько сегодня стоит валюта
377
13:16
Китай переходит на строительство полностью атомных подводных лодок, - Business Insider
334
12:57
Температура воздуха снизится: синоптик назвала дату похолодания
535
12:38
Любые соглашения по Украине, заключенные без участия европейских стран, не будут приемлемыми, - Мерц
342
12:19
Война в Иране непредсказуема, и Трамп не знает, как из нее выйти, - FT
478
12:00
Какому знаку зодиака повезет 4 марта: прогноз астрологов
502
11:41
Цены на бензин: на каких АЗС топливо дешевле
545
11:22
Гибель аятоллы Хаменеи усилила паранойю Путина, - Politico
746
11:03
Трамп пригрозил Испании большими проблемами
318
10:44
Синоптики предупредили о контрастной погоде: в каких регионах будет по-весеннему тепло
330
10:25
Цены на бензин скоро могут подняться до 80 гривен, - эксперт
405
10:06
Польша намерена изменить ядерную карту Европы, - Туск
398
09:47
Кто сбил три самолета США над Кувейтом: версия The Wall Street Journal
552
09:28
Гороскоп на 4 марта: прогноз для всех знаков зодиака
558
09:09
УЗ предупредила о задержке поездов
379
08:57
Лубинец в ООН назвал количество казненных россиянами украинских военнопленных
385
08:34
ЕС выдвинул Украине требование по "Дружбе", но получил отказ, - FT
730
08:13
Подозреваемый во взяточничестве экс-глава ГПСУ Дейнеко возглавил Луганский пограничный отряд — СМИ
581
07:58
"Вела себя ужасно": Трамп приказал прекратить все отношения с Испанией
538
07:36
Иран пригрозил ударами по городам Европы
623
07:14
В США запустили напечатанный на 3D-принтере самолет, разогнавшийся до 8 Махов
487
22:57
Зеленский хочет буферную зону на территории РФ: где именно и что приказал Силам обороны
1.6т
22:43
Украину разогреет до +14°: где 4 марта будет настоящая весна
541
22:19
Будут работать в любую погоду: Зеленский раскрыл детали новых разработок против дронов
509
22:03
В Китае отреагировали на слова Зеленского о "невовлеченности" Пекина к миру в Украине
778
21:58
"Слишком поздно": Трамп заявил, что Иран просит США о переговорах
589
21:33
Заместитель Буданова стал послом Украины в стране Европы
628
21:14
Взломанные камеры и математика: FT о подробностях ликвидации Хаменеи
620
20:56
Блокировка Ормузского пролива: СМИ узнали о тайном давлении Китая на Иран
631
20:41
"Киев не готов": СНБО утвердил планы стойкости для всех регионов, кроме столицы
474
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie