Застрявшие на МКС астронавты NASA вернутся на Землю только в 2025 году

Астронавты Сунита Уильямс и Барри Уилмор уже находятся на орбите дольше, чем ожидалось, и пробудут там еще много месяцев
25-08-2024, 15:33 / Автор: Інна Волєва
Застрявшие на МКС астронавты NASA вернутся на Землю только в 2025 году
1.7т

В субботу, 24 августа, NASA объявило о своем окончательном решении относительно дальнейшей судьбы проблемного космического корабля Starliner компании Boeing и двух своих астронавтов. Сунита Уильямс и Барри Уилмор вместо того, чтобы вернуться на Землю с МКС через 8 дней уже находятся на орбите почти 3 месяца и вернуться не раньше февраля 2025 года, пишет The Washington Post.

Долгожданное решение NASA является сильным ударом по репутации компании Boeing, которая утверждала, что космический корабль Starliner является безопасным транспортным средством для доставки астронавтов на Международную космическую станцию (МКС).

Когда корабль Starliner приблизился к космической станции 6 июня, пять из 28 двигателей космического корабля, используемых для ориентации транспортного средства, внезапно перестали работать. В конечном итоге четыре из них удалось восстановить. Космический корабль также пострадал от серии небольших утечек гелия в двигательной системе.

Несколько месяцев инженеры Boeing и NASA пытались выяснить причину поломки и были найдены некоторые вероятные объяснения. Но в NASA заявили, что нет никакой уверенности в том, что корабль Starliner сможет безопасно вернуть двух астронавтов на Землю в сентябре этого года.

Было решено, что Starliner вернется на Землю без экипажа, а Сунита Уильямс и Барри Уилмор останутся на борту МКС до февраля 2025 года. При этом решено, что астронавтов заберет с орбиты космический корабль Crew Dragon компании SpaceX.

Для компании Boeing решение использовать космический корабль ее прямого конкурента является еще одним ударом, который может помешать использовать Starliner для постоянных полетов в космос. Теперь будущее корабля Starliner является неопределенным, учитывая то, что многие годы разработок сопровождались техническими проблемами и перерасходом средств.

И все же в NASA выразили надежду, что компания Boeing сможет внести необходимые изменения в свой корабль, чтобы он стал полноценным транспортным средством для полетов на МКС наряду с Crew Dragon компании SpaceX.

В 2014 году NASA впервые заключило контракты на разработку космических кораблей, способных доставлять астронавтов на МКС с Boeing и SpaceX. Самое интересное, что некоторые должностные лица NASA настаивали на том, что контракт нужно заключить только с компанией Boeing.

Но компания SpaceX, которая принадлежит Илону Маску, уже в 2020 году совершила первый пилотируемый полет на орбитальную станцию, используя свой новый корабль. Компания Boeing смогла отправить в первый пилотируемый полет на МКС корабля Starliner только в начале июля 2024 года.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
12:19
Противники США потирают руки: Трамп проигрывает войну в Иране, не достигнув ни одной цели, – Foreign Policy
2
12:00
Блокировка интернета в РФ: Путин пытается отрезать россиян от мира, - NYT
130
11:41
В Крыму разбился российский Ан-26, погибли экипаж и пассажиры
191
11:22
ОАЭ может помочь США силой открыть Ормузский пролив, - WSJ
175
11:03
Курс валют в обменниках и банках на 1 апреля: сколько стоят доллар и евро
206
10:44
В ЕС пересматривают подход к временной защите для украинцев
243
10:25
Кремль пригрозил странам ЕС, если они предоставят воздушное пространство украинским дронам
416
10:06
В результате вражеской атаки в Хмельницком возник масштабный пожар
282
09:47
Трамп сделал прогноз по продолжительности войны США против Ирана
271
09:28
В Украине перед Пасхой дорожают продукты: какие цены на мясо и яйца
256
09:09
Масштабный пожар в Луцке, город затянуло дымом
283
08:57
Страны Балтии ужесточают требования к Украине по обмену информацией
241
08:34
Дроны вывели из строя один из крупнейших НПЗ РФ минимум на месяц, – Reuters
244
08:13
Польша проведет репетицию начала войны, - Rzeczpospolita
220
07:58
США просят НАТО перебросить Patriot на Ближний Восток: что ответили союзники
328
07:36
Россияне стремительно теряют доверие к Путину и "курсу" Кремля
279
07:14
"Сможем выйти на этот результат": Федоренко о значительном увеличении потерь для России
255
22:57
В Минюст Израиля направлен запрос об экстрадиции Миндича
478
22:43
Украина призвала лишить российскую гимнастку нейтрального статуса: что произошло на Кубке мира
485
22:19
Хегсет не видит смысла участия США в НАТО
560
22:03
Похожи на колокольчик: жителей Харьковщины предупредили, что враг разбрасывает опасные боеприпасы
467
21:58
Кремль поставил дедлайн выхода Украины с Донбасса, - Зеленский
801
21:33
В Донецкой области оккупированы два села - DeepState
604
21:14
Подставили с бесплатной пиццей: с украинским боксером в Италии произошла неприятность
685
20:56
Россия и Иран нашли обходные пути для закупки дронов
494
20:41
Обломок иранской ракеты упал возле посольства Украины в Израиле
379
20:18
Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский
631
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
502
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
839
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
596
19:17
Италия не впустила в свое воздушное пространство самолеты США, которые летели атаковать Иран, - Corriere della Sera
1.1т
18:58
Дело "Мидас": НАБУ инициирует экстрадицию Миндича
526
18:39
Минобороны опровергло слухи о реформе мобилизации с 1 апреля
628
Больше новостей