Польша с 1 июля меняет правила, регламентирующие нормы пребывания украинцев

Что следует знать
1-07-2024, 15:23
Редактор: Виталий Павлюк Виталий Павлюк

Польша с 1 июля меняет правила, регламентирующие нормы пребывания украинцев
2.1т

Правительство Польши с 1 июля 2024 года меняет правила, регламентирующие нормы пребывания украинцев на территории страны. Ключевым элементом закона есть продление срока легального пребывания украинских беженцев.

Об основных изменениях для украинцев в эфире "Ранок.LIVE" рассказал директор представительства ZPP в Украине Назарий Волянский.

Он, в частности, отметил, что ранее украинцы имели 30 дней, когда они прибывали в Польшу, чтобы получить PESEL – идентификационный номер, дающий право на проживание на территории Польши, доступ к медицинским услугам и т.д. Уже с июля украинцы должны немедленно обратиться в местные органы власти, чтобы получить PESEL.

"Таким образом, Польша решила отрезать всех тех, кто нелегально пересекает границу Польши и попадает на территорию Республики. Они теперь будут вынуждены предъявить загранпаспорт. Раньше можно было предъявить любой документ (водительское удостоверение, украинский паспорт), сейчас необходимо предъявить загранпаспорт", - объяснил эксперт.

Также для украинцев водится плата за фото в местных органах власти для того, чтобы получить PESEL.

Украинские беженцы будут продолжать получать помощь в размере 800 злотых ежемесячно и 300 злотых единовременной выплаты на детей, идущих в польские школы.

Для граждан Польши, приютивших украинцев, отменят выплаты 40 злотых в сутки.

"Это говорит о том, что украинцы вынуждены будут найти самостоятельно жилье или переехать в общежитие", - отметил Назарий Волянский.

Также с 1 сентября все украинские дети будут вынуждены пойти в польские школы.

Украинцы, проживающие в Польше 365 дней с документом PESEL, смогут подать заявку на получение вида на жительство (карта побыту), что дает право проживать в Польше еще три года с правом остаться в стране.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Пассажиров без наушников будут высаживать из самолета: американская авиакомпания обновила правила для пассажиров.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Искусственный интеллект становится аналогом ядерного оружия, опасная гонка военного ИИ стартовала, - il Giornale 211

Мир входит в эру, где искусственный интеллект становится аналогом ядерного оружия, а дроны воюют без участия человека. США, Китай и Россия уже включились в гонку, которая может навсегда изменить понятие глобальной безопасности.
Статьи / Интервью в фокусе

Война в Иране: Трамп теряет глобальное влияние, - Politico 353

Война в Иране наносит ущерб влиянию США во всем мире и обостряет отношения со странами, уже измотанными вторым сроком президента Дональда Трампа.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей