ГБР выявило многочисленные факты пыток заключенных в колониях

Сообщено о подозрении четырем должностным лицам
29-05-2024, 14:31 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
ГБР выявило многочисленные факты пыток заключенных в колониях
1.3т

Сотрудники Государственного бюро расследований выявили многочисленные факты пыток заключенных в исправительных учреждениях ряда регионов Украины. В частности, речь идет о "Божковской исправительной колонии" №16 в Полтавской области.

Об этом сообщила пресс-служба ГБР.

Сообщено о подозрении четырем должностным лицам Государственного учреждения "Божковская исправительная колония (№16)". В ходе расследования были разоблачены многочисленные факты издевательств и избиений лиц, отбывавших наказание в колониях.

Следствием установлено, что жертвами преступников были почти все, кто попадал в колонию. Процесс выявления лиц, ставших жертвами должностных лиц колонии, продолжается.

"Новоприбывшим угрожали поселением среди "отвергнутых в целом" заключенных и били до тех пор, пока не ломали волю и заставляли беспрекословно выполнять какие-либо указания. В настоящее время проверяется информация даже о фактах смерти от побоев", - говорится в сообщении.

ГБР установило, в частности, что с момента прибытия в колонию каждый из осужденных проходил жесткую процедуру приема, во время которой новоприбывших осужденных заставляли убирать пол и снимали процесс на видеокамеру.

В случае отказа к нему применялись пытки – избивали руками, ногами, резиновыми дубинками, палками в разные части тела, выкручивали руки и т.д. Среди прочего задокументирован факт нанесения более 200 ударов одному из осужденных.

Также, в распоряжении следствия есть видеофайлы, на которых зафиксирован момент нанесения тяжких телесных повреждений одному из прибывших заключенных "Божковской исправительной колонии".

Следствие имеет факты пыток в этом и других исправительных учреждениях, которые сейчас являются предметом исследования.

Четверым должностным лицам Государственного учреждения "Божковская исправительная колония (№16)" сообщено о подозрении по части второй статьи 127 (пытки) УК Украины (в редакции статьи до внесения изменений Законом № 2812-ІХ от 01.12.2022).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет. Решается вопрос об избрании подозреваемым лицам меры пресечения в виде содержания под стражей.

Также проводится работа по установлению других фактов пыток и сбору доказательств причастности других должностных лиц колонии, в частности руководящего состава.

Также проводятся следственные действия в офисе Северо-Восточного межрегионального управления по исполнению наказаний ГУИС (Государственная уголовно-исполнительная служба Украины) и у руководителя этого учреждения.

Кроме информации о возможной организации системы поборов и издевательств в подчиненных учреждениях исполнения уголовных наказаний, проверяются также основания получения им в частную собственность имущества, значительно превышающей его официальные доходы. Речь идет о многочисленных квартирах, офисных помещениях и элитных автомобилях.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Почему Закарпатская область не названа Ужгородской: ответ историка
597
17:36
Германия не готовит миротворцев для Украины: сейчас другой приоритет, - Мерц
299
17:14
Мексиканский парусник с более 270 людьми на борту врезался в Бруклинский мост
336
16:57
Ярослава Магучих выиграла престижный турнир в Японии
272
16:43
Военнообязанный собирался пересечь границу Украины на моноколесе
400
16:19
Зеленский и Вэнс пожали друг другу руки на инаугурационной мессе нового Папы
443
16:03
Пассажирский самолет на высоте 10 000 м остался без пилотов: чем закончился инцидент
15:56
Уже на следующей неделе в Украине будет майское тепло
323
15:31
Гремели 7-минутные овации: солист U2 появился в Каннах с украинскими военными
511
15:09
"Ходоки" от Орбана просили у США информацию, которая могла быть использована для давления на оппозицию — Reuters
896
14:58
ВСУ сорвали попытку россиян пересечь государственную границу на Харьковщине
516
14:41
Что говорят украинцы о переговорах в Турции: результаты опроса
429
14:18
Финансовый гороскоп на неделю с 19 по 25 мая
912
14:01
Трамп давит на Украину: в Bloomberg назвали резкое требование
1.3т
13:56
Комбат 47-й бригады подал рапорт на увольнение: Бутусов рассказал, о чем идет речь в заявлении Ширшина
1.4т
13:33
Россия долго не сможет воевать: в ВСУ оценили шансы противника
628
13:13
Белорусских дзюдоистов пустили на международные турниры под государственным флагом
311
12:58
Россияне с нескольких направлений продвигаются к Покровску: наблюдения аналитиков
721
12:43
В Виннице скандал с ТЦК, где военный избил мобилизованного: подробности инцидента
1.1т
12:19
Как ускорить метаболизм: вам помогут лишь несколько разумных изменений в графике дня
416
12:03
Новая тактика оккупантов: противник пытается прорваться к двум админграницам Украины
738
11:58
Папа Лев XIV проводит инаугурационную мессу
338
11:29
Обмен военнопленными «1000 на 1000»: СБУ начала подготовку
432
11:11
Орбан заявил, что "Киев зашел слишком далеко": что возмутило политика
1.4т
10:56
Комбат 47-й бригады не согласен с приказами командования и подал рапорт на увольнение
643
10:41
Эрдоган объяснил, как должна завершиться война в Украине
1.3т
10:18
Названы три Зодиака, которым сегодня нельзя давать пустых обещаний
571
10:01
Трамп должен выяснить у россиян, что произошло в Стамбуле — Макрон
580
09:57
В Украине дожди, но станет значительно теплее
346
09:33
Как сделать так, чтобы стиральная машина не "прыгала": интересный способ
1.9т
09:09
Стало известно, когда может состояться обмен пленными в формате 1000 на 1000
474
08:58
Евровидение-2025: победу в конкурсе одержала Австрия
628
08:36
В РФ заявили, что Лавров и Рубио обсудили результаты переговоров в Стамбуле
584
08:14
МИД Германии: ЕС введет новые санкции против "теневого флота" России
434
17:58
Кабмин намекнул на повышение тарифов на воду из-за миллиардных долгов
843
17:36
"Если бы танки Путина не застряли..." - Трамп заявил про Киеве "за пять часов"
1.2т
17:14
Дожди и грозы не уйдут: где ожидать осадков завтра
719
16:57
РФ собрала силы и атакует: военный рассказал о движении врага на Харьковщине
1.7т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie