Постоянные обстрелы объектов энергетики: на сколько хватит света

Как сильно пострадала энергоинфраструктура
2-04-2024, 11:50 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Постоянные обстрелы объектов энергетики: на сколько хватит света
1.8т

Конец марта стал тяжелым периодом для украинской энергетики, объекты которой Россия пытается уничтожить с остервенением, избыточным даже для нее. В ряде регионов уже начались отключения электроэнергии, а летом они могут стать еще более массовыми. "Апостроф" выяснял, как сильно пострадала в результате вражеских обстрелов отечественная энергоинфраструктура, и будет ли она восстановлена к следующему осенне-зимнему сезону.

Россия после долгого перерыва возобновила ракетные атаки на объекты энергетической инфраструктуры Украины. Несмотря на то, что обстрелы активизировались уже после завершения зимы, они оказались даже более разрушительными, чем те, что были в осенне-зимний период 2022-2023 годов.

Так, исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук сообщил, что в частности, в результате атак, которые произошли 22 марта, пострадали все энергоблоки Бурштынской (Ивано-Франковская область) и Ладыжинской (Винницкая область) ТЭС, входящие в состав энергохолдинга.

"У нас пострадали все блоки на Бурштынской ТЭС и все - на Ладыжинской ТЭС. Энергоблоки в разной степени разрушения: от полного до более 50%" , - заявил топ-менеджер ДТЭК.

Разумеется, повреждения получают и другие энергетические объекты. В частности, находящаяся в Харьковской области Змиевская ТЭС ("Центрэнерго") после обстрелов 22 марта полностью разрушена. А Харьков, являющийся вторым городом Украины, вообще остался без объектов энергоинфраструктуры и сейчас питается из других регионов.

Враг продолжает обстрелы, нанося значительный ущерб объектам энергетики по всей Украине. По словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, в результате массированной атаки 29 марта повреждения зафиксированы в шести областях: "Есть повреждения энергетической инфраструктуры в Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской, Черновицкой областях, в некоторых регионах применены аварийные отключения".

Следует отметить, что более половины всей генерации в Украине обеспечивают атомные электростанции, и есть надежда, что даже сумасшедший Путин не решится отдать приказ бомбить АЕС.

Впрочем, атомная энергетика не способна обеспечивать маневровость, то есть быстро увеличивать генерацию в пиковые периоды, а тепловые и гидроэлектростанции, обладающие маневровыми мощностями, как раз и подвергаются разрушительным повреждениям. И именно в этом главная проблема.

Трудно, но небезнадежно

Абсолютно понятно, кто виноват в сложившейся ситуации, однако есть еще один "проклятый" русский вопрос: что делать? И ответ на него не будет простым.

Энергетики на местах уже начали ремонтные работы на поврежденных объектах, и главное сегодня это то, что энергетическая система страны в целом выстояла.

"Если бы не была создана активная и пассивная защита энергетических объектов, и не синхронизирована украинская сеть с европейской, последствия атак могли быть намного тяжелее, - сказал в комментарии "Апострофу" аналитик в вопросах энергетики Максим Билявский. - На сегодняшний день применяются определенные ограничения потребления энергии, и они могут продолжаться до завершения восстановительных работ, которые уже начались на ряде объектов. На других объектах они начнутся как только закончат работу подразделения ГСЧС (Государственной службы по чрезвычайным ситуациям)".

По его словам, поддерживать стабильную работу сети позволяет европейская помощь, а также грозовой фронт, который движется по Украине: "В отдельных регионах сила ветра достигает 15-17 метров в секунду, благодаря чему увеличилась генерация на ветровых электростанциях. Также увеличивается активность солнца, поэтому в ближайшее время балансировать систему будут помогать возобновляемые источники".

Погода сейчас действительно очень помогает. " Она не настолько холодная, чтобы население массово включало обогреватели, и не настолько жаркая, чтобы включались кондиционеры. Поэтому спрос на энергию умеренный" , - пояснил в разговоре с изданием заместитель директора по исследованиям DiXi Group Богдан Серебренников.

Однако, если потребление в пиковые часы возрастет, то может возникнуть необходимость в более значительных отключениях энергии. "При этом власти уверяют, что в первую очередь будут отключать промышленные объекты, поэтому большинство бытовых потребителей это не коснется", - добавляет эксперт.

Руководитель специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев, в свою очередь, отметил, что, скорее всего, отключения электроэнергии будут носить региональный характер. Наихудшая ситуация сейчас в Харькове и Одессе, где повреждены местные ТЭЦ. Также есть проблемы с поставкой энергии в Кривом Роге и Днепре. Днепропетровская область давно находится под обстрелами из-за того, что там расположено много промышленных производств, у которых высокое потребление энергии. Энергетики работают над решением проблем подачи энергии, однако, сколько времени это займет, сейчас трудно сказать", - рассказал эксперт "Апострофу".

Однако совершенно ясно, что быстро все отстроить не получится. "Восстановление разрушенных объектов осложняется тем, что оборудование, которое на них установлено, например, большие трансформаторы, являются штучными изделиями, которые изготавливаются на заказ. На их производство требуется шесть-девять месяцев, а также определенное время на транспортировку и монтаж", - говорит Богдан Серебренников.

Запад нам поможет

Проблемы с энергоснабжением могут усугубиться летом, особенно когда температура воздуха достигнет 30 градусов и выше.

"Это может увеличить потребление энергии на кондиционирование воздуха и привести к сбоям в работе трансформаторов, - говорит Максим Билявский. - Однако вряд ли это станет причиной значительных сбоев в работе".

Уже сейчас Украина для балансирования энергосистемы импортирует электроэнергию из соседних стран Евросоюза и, если потребность в электричестве будет расти, также будет увеличиваться ее импорт. К счастью, это возможно потому, что украинская энергосистема объединена с европейской.

"Пропускная способность линий, которые соединяют Украину с европейскими сетями, значительно выросла и сейчас составляет 1700 мегаватт. Это очень помогает энергетикам обеспечивать потребление в часы пиковых нагрузок", - говорит Богдан Серебренников.

Но это не единственное, что можно сделать для стабилизации энергосистемы.

"Способом покрытия недостачи маневровых мощностей является создание распределенной генерации – строительство вместо одного большого энергоблока десятка малых и средних, рассредоточенных по территории Украины, – рассказывает Серебренников. – Такая технология имеет ряд преимуществ. Во-первых, атаковать такие объекты будет гораздо сложнее и дороже. Во-вторых, это решит проблемы с транспортировкой энергии, поскольку блоки можно будет устанавливать вблизи потребителей. В-третьих, такие небольшие модульные установки можно гораздо быстрее монтировать и подключать к сети".

По словам Геннадия Рябцева, речь идет о небольших газотурбинных и газопоршневых электростанциях, и в ближайшее время, согласно решению Совета национальной безопасности и обороны, необходимо построить значительное количество таких объектов. "Если этого не сделать, то с наступлением (нового) отопительного сезона система может испытать значительные сложности", - подчеркнул эксперт.

Как видим, несмотря на серьезные проблемы, у Украины есть все основания достойно подготовиться к следующему отопительному сезону, даже если не все поврежденные энергетические объекты будут восстановлены к тому времени (а на это рассчитывать вряд ли стоит).

"Украинская система уже проходила подобный экзамен в прошлом году и успешно решила все проблемы. Так что нет сомнения, что и в этот раз энергетики справятся со своими задачами", - резюмировал Максим Билявский.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:37
Малоподвижный образ жизни может привести к уменьшению объема мозга, - исследование
53
12:18
Золотая лихорадка: где в Украине спрятаны самые большие залежи золота
166
12:02
Что нового в военном снаряжении
479
11:59
Одна из стран Европы повысила пенсионный возраст до 70 лет
240
11:40
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 23 мая
307
11:21
После посещения ТЦК Ужгорода мужчина оказался в больнице с травмой головы
533
11:02
Кремль выступает против участия Ватикана в мирных переговорах, - Bloomberg
315
10:43
Темпы подорожания достигли 20%: почему цены на продукты постоянно растут
234
10:24
Украину накроют дожди: в каких регионах еще будет солнечно
294
10:05
ЧП в Луцке: в помещении ТЦК произошла резня
643
09:46
В ближайшее десятилетие крупные города Украины будут получать воду по графику, - эксперт
327
09:27
Гороскоп на 23 мая: прогноз для всех знаков зодиака
541
09:08
Вражеские беспилотники атаковали железную дорогу на западе Украины
712
08:57
Украина предлагает ЕС финансировать ВСУ
356
08:34
Что Россия может включить в путинский "меморандум мира": ответ политолога
457
08:13
Совет ЕС 27 мая обсудит лишение Венгрии права голоса в Евросоюзе
417
07:58
Заходят пешими группами: ВС РФ пытаются пересечь границу в Сумской области
505
07:36
Странная любовь Трампа к Путину имеет очевидное объяснение, - Бессмертный
2.8т
07:14
Зачем Кремль пугает войной на 20 лет: ответ эксперта
818
22:57
Путин заявил о создании буферной зоны на границе с Украиной
814
22:43
В Украине снова станет холоднее
544
22:19
Логистика ВСУ под угрозой: оккупанты рвутся к Славянску
957
22:03
Обиделся, что его назвали ТЦКашником. Военный открыл стрельбу по подросткам
1.3т
21:58
Мерц предупредил, что переговоры о прекращении огня могут затянуться
543
21:33
Дроны атаковали Рязанский НПЗ
619
21:14
Трамп предложил Европе оставить Украину и Россию один на один, - BILD
2.4т
20:56
Ректор московского ВУЗа умер в голове памятника "Родина-мать"
1.3т
20:41
Считанные недели остались до переподключения ЗАЭС к российской энергосистеме, — Андрющенко
1.6т
20:18
В Китае на головы туристам рухнула отреставрированная башня
543
20:01
"Летний" тариф на свет: в Кабмине сказали, сколько придется платить
742
19:54
До конца месяца эти четыре знака зодиака сорвут куш
1.7т
19:35
Боевые действия на Сумском направлении: в ISW объяснили, возможна ли крупная атака ВС РФ
991
19:16
США еще раз проведут аудит всей помощи, предоставленной Украине за последние годы, - Рубио
601
18:57
Жизнь этих знаков зодиака развернется на 180 градусов до конца весны
1.8т
18:38
Часть территории страны накроют грозы и шквалы: прогноз погоды на завтра
556
18:19
Бронеавтомобиль "Варта 2" завершил процесс кодификации и получил допуск к поставкам в ВСУ
541
18:00
Цены на клубнику в Украине выросли: сколько стоят ягоды
719
17:41
Минимальная зарплата в Украине вырастет: Минфин назвал дату и сумму
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie