Закон про мобилизацию и выплаты: что изменится в Украине с февраля

Какие "сюрпризы" приготовили власти
31-01-2024, 18:06 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Закон про мобилизацию и выплаты: что изменится в Украине с февраля
2.5т

В феврале 2024 года жизнь украинцев изменится во многих аспектах. Малообеспеченные переселенцы начнут получать денежную помощь, а в отделениях «Укрпочты» будут продавать лекарства. Также в последний месяц зимы ожидается два важных события для будущего украинцев: голосование за новый закон о мобилизации и саммит НАТО в Вашингтоне. Мы подробно рассказали, что изменится в Украине с февраля 2024, пишет unian.net.

Тарифы коммунальные услуги

Коммунальные тарифы в 2024 году в феврале останутся неизменными как минимум до окончания отопительного сезона. Однако после апреля украинцам стоит ждать рост сумм за комуслуги в платежках, поскольку нынешние тарифы ниже рыночных.

Тариф на газ до апреля останется на уровне 7,96 гривен за кубометр газа. Тариф на воду также останется прежним, разным для каждой области.

Тарифы на свет в феврале останутся на уровне 2,64 гривни за кВт/час. Отключений света в Украине также не планируется, если не будет ухудшения погодных условий и ракетных обстрелов объектов энергетики.

Кому повысят пенсию в феврале 2024

Последний раз пенсии в Украине пересматривали 1 января 2024 года. Теперь минимальная пенсия составляет 2361 гривню. А следующая индексация пенсий ожидается в марте 2024 года. Поэтому в феврале размер выплат останется неизменным.

Единственное, что изменится в Украине с февраля у пенсионеров, это доплаты к пенсии по возрасту. В феврале надбавку получат люди, которым в течение месяца исполнится:

  • 70 лет — 300 гривен доплаты;
  • 75 лет — 456 гривен доплаты;
  • 80 лет — 570 гривен доплаты.

Также пенсионеры могут получить доплату за «лишние» года трудового стажа. В ПФУ рассказали, кто может претендовать на доплаты к пенсии. Это мужчины, у которых более 35 лет страхового стажа, и женщины, которых более 30 лет страхового стажа.

За каждый полный год стажа сверх минимального пенсионеры могут получить доплату в размере 1% от пенсии, однако не более 23,61 гривен.

Выплаты для внутренних переселенцев

В феврале переселенцы продолжат получат денежные выплаты. Продление выплат происходит автоматически. Однако выплаты ВПЛ в 2024 будут продлены только до 1 марта. В марте же переселенцев ждет много изменений.

С 1 марта выплаты будут автоматически продлены лишь нескольким категориям переселенцев:

  • пенсионерам, которые получают менее 9444 гривен пенсии;
  • людям с инвалидностью 1 и 2 группы;
  • родителям детей до 6 лет, которым не хватило места в детском саду;
  • семьям, которые имеют доход меньше 9400 гривен на каждого члена семьи;
  • детям-сиротам.

По словам министра социальной политики, такое решение правительство приняло для того, чтобы мотивировать переселенцев устраиваться на работу.

Остальные переселенцы, для которых не продлят выплаты, могут отдельно обратиться за назначением помощи в ближайший ЦПАУ. Но есть вероятность отказа.

Выплаты малообеспеченным семьям

В феврале в Украине введут помощь малообеспеченных семьям из числа ВПЛ.

Ранее внутренние переселенцы не могли добиться выплат для малообеспеченных, поскольку в семье были безработные взрослые, но и найти работу сразу после переезда было трудно. С 1 февраля правительство вводит помощь для переселенцев и для вернувшихся из заграницы украинцев, которые ещё не успели трудоустроиться.

Помощь будут получать малообеспеченные семьи, которые:

  • вернулись в Украину после пребывания за границей более 90 дней подряд, даже если среди них есть трудоспособные неработающие лица;
  • имеют статус ВПЛ и не трудоустроены из-за переезда.

Однако для того, чтобы малообеспеченная семья не потеряла выплаты, все безработные трудоспособные члены семьи должны найти работу или встать на учет в центр занятости в течение двух месяцев после назначения помощи.

Зарплаты военных

Зарплаты военных в 2024 году будут состоять из двух частей: ставки и премии. Денежное вознаграждение будет зависеть от того, какие задачи выполняет защитник.

Минимальная зарплата 2024 года для военных будет такой:

  • для курсантов военных училищ — 2350 гривен;
  • для срочников — 6000 гривен;
  • для мобилизованных на фронт, которые не участвуют в боях — 30 000 гривен;
  • для выполняющих специальные задачи вдоль линии боевого столкновения — 50 000 гривен;
  • для солдат, которые берут участие в боях на линии фронта, находятся на реабилитации из-за боевого ранения или попали в плен — 100 000 гривен.

Выплаты защитникам, которые из-за участия в боевых действиях получили инвалидность, составят от 70 до 400 прожиточных минимумов в зависимости от причин и тяжести ранения.

Мобилизация в феврале 2024

В течение февраля Верховная Рада будет голосовать за новый законопроект о мобилизации, который изменит ход войны в Украине. УНИАН сообщит, каким будет результат голосования.

Согласно тексту законопроекта, мобилизация в Украине 2024 будет усилена, а призывной возраст снизят с 27 до 25 лет. Все военнообязанные должны будут зарегистрировать электронный кабинет призывника, а у уклонистов через суд могут заблокировать банковские счета. Военнослужащие будут иметь четкий срок службы и право на ежегодный отпуск. Людей с инвалидностью всех трех групп мобилизовать не будут, однако родственника лица с инвалидность 3 группы потеряют отсрочку.

Также в новом законопроекте указано, как будет проходить мобилизация женщин и студентов. Если закон примут, аспиранты будут иметь отсрочку от призыва только если учатся на бюджете, а научные работники — если работают минимум на 0,74 ставки.

Укрпочта начнет продавать лекарства

С 1 февраля «Укрпочта» начнет продавать лекарства на деокупированных территориях Украины. Покупать лекарства можно будет в почтовых стационарных или мобильных отделениях. Таким образом правительство надеется решить проблему с доступом к медицине в освобожденных населенных пунктах.

Саммит НАТО в Вашингтоне и помощь Украине

1 февраля 2024 года в столице США Вашингтоне пройдет саммит стран НАТО, который может оказаться важным для Украины. На нем могут прозвучать предложения о выделении военной или финансовой помощи Украине. Некоторые СМИ считают, что Лидеры ЕС обяжутся продолжать оказывать военную поддержку Украине. УНИАН сообщит читателям об итогах саммита.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
23:02
Зеленский назвал официальную статистику погибших и пропавших без вести
719
22:57
В Бразилии остановили футбольный матч, потому что голкипер пошел в туалет
308
22:43
В Украине потеплеет, но погоду испортят осадки и ветер: прогноз на 5 февраля
254
22:19
"Дія.Підпис" будет работать по-новому: что нужно знать украинцам
304
22:03
Масштабная авария в Винницкой области: из-за скачка давления газа в домах произошли пожары
331
21:58
Стубб призвал Европу признать, что идеология США противоречит ценностям континента
362
21:33
Отключение Starlink для дронов может повлиять и на ВСУ: эксперт объяснил, как именно
334
21:14
Сдача территорий России в обмен на гарантии: командир "Хартии" объяснил позицию военных
713
20:56
"Проблема огромная": энергетики замалчивают реальное положение дел в энергосистеме, - нардеп
428
20:41
ВСУ получили новое командование беспилотных систем ПВО, - Сырский
423
20:18
В Германии двое мужчин повредили несколько кораблей военного флота
657
20:01
Простых решений не будет: в ОП жестко высказались о мобилизации
961
19:54
Эти знаки зодиака на днях начнут грести деньги лопатой
933
19:35
Атаки РФ на энергетику: сколько света будет у украинцев в феврале
367
19:16
В Чехии наказали водителя трамвая, который выгнал украинцев из салона
418
18:57
"Наша позиция предельно четкая": у Путина озвучили условия для прекращения войны
1.6т
18:38
Финансовый гороскоп на конца недели: чего ожидать каждому знаку зодиака
694
18:19
Валютный рынок ждет новый этап: прогноз банкира на ближайшее время
477
18:00
После ночного удара по энергетике в Харькове объявлена чрезвычайная ситуация
422
17:41
Украина получила первую в 2026 году партию американского газа
606
17:22
В Украину идет постепенное потепление: синоптик рассказала, как долго оно продлится
476
17:03
Удары РФ по украинской энергетике: стратегия Путина изменилась, - The Atlantic
459
16:44
Социологи уверяют, что 61% украинцев продолжают доверять Зеленскому
478
16:25
В Украине стремительно растет заболеваемость гриппом и ОРВИ
364
16:06
Четыре знака зодиака вскоре получат важное послание от Вселенной
1.6т
15:47
Движение поездов УЗ изменилось: в каких областях запустили автобусные трансферы
360
15:28
Пенсионерам, не успевшим пройти идентификацию, возобновили выплаты
856
15:09
Сверхмощные вспышки класса X на Солнце: когда Землю накроет магнитная буря
528
14:50
В центре Киева эвакуация авто закончилась избиением водителя
525
14:31
Гороскоп на 4 февраля по картам таро: кого ждут интересные события
512
14:12
Массированный ракетный удар привел к блэкауту в Белгороде
504
13:53
Выжить на морозе: несмотря на беспощадные зимние атаки РФ, украинцы не сдаются, - Bloomberg
640
13:34
Биткойн обесценивается: инвесторы уже потеряли сотни миллиардов долларов
491
13:15
Новое похолодание вскоре накроет Украину, - синоптик
617
12:56
Курс доллара и евро в обменниках и банках: сколько сегодня стоит валюта
382
12:37
Подорожание смартфонов: почему средняя цена устройств превысила критическую отметку
423
12:18
Дело Эпштейна: кто с украинской стороны фигурирует в секретных файлах
787
11:59
Выплаты от ООН в 2026 году: кто может получить помощь
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie