Мобилизация по-новому: как теперь будет работать набор в армию

В ближайшие дни объявят об изменении подходов
30-11-2023, 12:24 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Мобилизация по-новому: как теперь будет работать набор в армию
5.7т

Территориальные центры комплектования (ТЦК), невзирая на почти уже два года полномасштабной войны с Россией, так до конца и не избавились от родимых пятен советских "военкоматов". После начала массовых проверок в ТЦК и последующих громких увольнений областных "военкомов" появилась новая проблема – процесс мобилизации замедлился. В том числе и по объективным причинам, так как боевым офицерам, которые пришли на руководство центрами комплектования нужно было время для организации работы. В последние недели на фоне безуспешных попыток россиян продавить нашу оборону на востоке вопрос набора пополнения стал особенно актуальным. В том числе, для формирования новых бригад. Почему и как именно в Украине могут изменить процесс привлечения новобранцев в Силы обороны, читайте в материале "Апострофа".

Секретарь СНБО Алексей Данилов в общении с иностранными журналистами сообщил, что в ближайшие дни объявят об изменении подходов к мобилизации.

По его словам, новации будут включать привлечение коммерческих рекрутинговых компаний для более целенаправленной мобилизации, в том числе, чтобы мобилизованные были уверены, что будут выполнять работу, отвечающую гражданским навыкам.

"Некоторые люди боятся, боятся умереть, боятся стрелять, но это не значит, что они не могут заниматься другой деятельностью. Сейчас у нас новый министр с новым подходом (глава Минобороны Рустем Умеров. – "Апостроф")", - сказал Алексей Данилов.

Предполагается, что Силы обороны будут сотрудничать с двумя крупнейшими кадровыми украинскими компаниями, которые будут искать людей с определенными навыками, но не желающими идти на фронт. С ними будет проводится организационная и разъяснительная работа, дабы они не пополняли ряды "уклонистов".

"Мобилизация станет более гибкой, будут объявлены те специальности, которые нужны, и люди будут заявляться на конкретную должность. Например, нужны сварщики или слесари", - уточнил секретарь СНБО.

Алексей Данилов отметил, что сейчас существует проблема мобилизации, однако она не столь масштабна, как утверждает российская пропаганда. Кремлю выгодно нагнетать, что у Сил обороны Украины не хватает солдат, есть проблемы с мобилизацией. В жизни всегда есть проблемы, однако их не следует переоценивать, добавил Алексей Данилов.

"Господин Данилов в некотором смысле озвучил "секрет Полишинеля", который давно обсуждается среди военных и экспертов. Людей следует привлекать в войска, исходя из их профессиональной и личностной предрасположенности. Нерационально делать из программиста пулеметчика, а из инженера-электронщика артиллериста, если его лучше задействовать в ПВО или РЭБ, что логично. Наши ТЦК, как и российские военкоматы, работают еще по старой советской системе - есть план по числу людей и его нужно выполнить, не вникая, к чему человек предрасположен, а чего нет. Хоть сдохни, но "долг Родине" отдай – такой советский подход. Если мы хотим победить, то придется пересматривать подходы, потому что маленькая "советская армия" физически не может победить большую "советскую армию", коей является российская", - говорит "Апострофу" военный аналитик Дмитрий Снегирев.

В парламенте и правительстве не первый день говорят необходимости законодательных изменений, в том числе, чтобы обеспечить ротацию тем, кто без перерыва воюет с февраля 2022 года. Сейчас, пока действует военное положение, никого демобилизовать не могут. Пока со слов главы фракции "Слуги народу" в ВРУ Давида Арахамии известно, что парламентарии к концу года намерены принять большой законопроект, регулирующий вопросы мобилизации и демобилизации. Скорее всего, изменения, которые озвучил Алексей Данилов, будут отражены в указанном документе.

"Важно понимать, что граждане могут напрямую обратиться к командованию воинской части или подразделения, заполнить заявку на сайте Нацгвардии, например, что они решили идти добровольцами и готовы подписать контракт. В итоге они на руки получат документы о том, что их готовы принять на службу в указанное подразделение. Далее с этими документами все равно придется идти в ТЦК, где гражданин стоит на учете. И в ТЦК, согласно закону, могут согласиться, а могут и сказать "нет", и, соответственно, мобилизовать по стандартной процедуре. В законодательных изменениях этот момент придется также учесть, если, действительно, мы хотим набирать людей, мотивированных служить по выбранному направлению", - говорит "Апострофу" военный эксперт Иван Ступак.

С какими именно частными структурами будет взаимодействовать Минобороны, неизвестно, но уже ряд кадровых служб публикуют вакансии от военных, в том числе платформы Lobby X и Work.ua, где кандидатов на службу ищут для 12-й бригады спецназначения "Азов" Нацгвардии.

"Командование отдельных военных подразделений, видя происходящее в ТЦК, еще несколько месяцев пришли к тому, чтобы выискивать альтернативные способы пополнения своих рядов. Сюда стоит отнести, например, "Гвардию наступления" и не только. Вообще согласно п.5 ст. 22 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации", командиры воинских частей имеют право мобилизовать граждан без участия ТЦК, но это пока широко не практиковалось. Не исключено, что такую норму учли на случай форс-мажорных обстоятельств военного времени, когда "стандартные" механизмы физически не могут работать", - добавил Дмитрий Снегирев.

К услугам рекрутинговым кампаний и к реформированию мобилизационного процесса в Минобороны и остальных ведомствах, причастных к обеспечению потребностей военных, пришли не от "хорошей жизни". Как признают представители власти, после увольнения руководителей областных ТЦК и назначения вместо них боевых офицеров планы по мобилизации выполняются еще хуже.

Как сообщил журналистам, секретарь Комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки ВРУ Роман Костенко, мобилизационная работа не дается легко тем, кто уже имеет опыт боевых действий, так как умения полученные на поле боя не совсем коррелируются с навыками, необходимыми для обеспечения призыва на службу.

"Мобилизационная работа – это совсем другая работа. Это не воевать, это не готовить бойцов. Это взаимодействие с местными органами самоуправления, это взаимодействие с правоохранительными органами, это взаимодействие со всеми предприятиями – и частными, и государственной собственности", – отметил парламентарий.

Из слов Романа Костенко следует, что фронтовые офицеры на должностях глав ТЦК тратят больше времени, чтобы вникнуть в суть работы по набору мобилизованных.

"И даже если лучший командир бригады, мне очень сложно представить, что меньше полугода у него пойдет на то, чтобы понять, как ему нужно работать", - подчеркнул Роман Костенко, добавив, что вдобавок новоназначенные "военкомы" просто боятся допустить ошибку на новом месте.

Новые руководители областных ТЦК боятся остаться "крайними" или "засветиться" в коррупционных скандалах. Бывшие областные "военкомы" волевым решением Банковой были сняты с должностей в августе этого года, после того, как общественность с первых месяцев открытого вторжения сотрясали скандалы относительно противоправных действий работников "военкоматов": давление на призывников, раздача повесток с последующем вымогательством взяток, "крышевание" схем для уклонистов и подобные противозаконные деяния, подрывавшие политическую стабильность и доверие западных партнеров.

Вместе с тем, как настаивают военные эксперты, "просто взять" и скопом уволить руководство областных ТЦК, объявив всех коррупционерами, были не самым лучшим решением.

"Пытаясь навести порядок с областными ТЦК, получилось так, что вместе с водой выплеснули и ребенка. Нужно еще разобраться, кто именно руководству страны подкинул столь "здравую" идею поснимать с должностей всех областных "военкомов". Тут три варианта произошедшего: по глупости, банально по незнанию на такое пошли или это была сознательная диверсия с целью сорвать мобилизационный процесс. Потому что люди на должностях областных "военкомов" растут годами, вникая во все нюансы мобилизационного процесса. Фронтовые офицеры и генералы, невзирая на боевые заслуги, так быстро в дело не вникнут. Да, мы видели все эти виллы, дорогие авто, огромные суммы в наличности, но с каждой ситуацией следовало разбираться отдельно, а не увольнять всех пачками и обмазав всех одной краской", - говорит "Апострофу" военный эксперт, полковник запаса ВСУ Роман Свитан.

По его словам, теперь вариантом частичного решения проблемы может стать назначение на должности глав областных ТЦК тех офицеров, которые ранее служили на должностях заместителей или первых заместителей областных "военкомов".

Если верить народный депутатке-скандалистке от "Слуги народа" Марьяне Безуглой, то военное руководство настаивает, что в месяц следует призывать около 20 тыс. свежих мобилизованных по всей стране. Примерно столько же россияне каждый месяц ставят под ружье в оккупационную армию.

Но даже такие темпы и объемы мобилизации, настаивают сами участники боевых действий, являются критическим минимумом. Бывший командир роты батальона "Айдар" Евгений Дикий настаивает, что в Силы обороны Украины в течении первого полугодия следующего года нужно мобилизовать около 500 тыс. человек и еще около 1 млн. следует держать в подготовленном мобилизационном резерве. Таких объемов мобилизации должно хватить, чтобы обеспечить ротацию тем, кто уже почти два года не вылезает с фронта, а также для сохранения наступательного потенциала. К слову, в парламенте обсуждается идея демобилизации военных в течение 18 или 36 месяцев непрерывной службы, однако пока это на уровне обсуждения и окончательного решения на этот счет нет.

Насколько реформа мобилизационного процесса, привлечение частных кампаний, предложение дополнительных бонусов потенциальным рекрутам помогут справиться с такими объемами, будет видно уже в ближайшие несколько месяцев.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Как привлечь удачу и отогнать беду: простые обереги, которые кладут под кровать
410
17:36
Британия планирует отправить войска в Гренландию, чтобы успокоить Трампа, - The Telegraph
438
17:14
Страховой стаж: как не потерять его в Украине, если человек находится за границей
460
16:57
РФ не может завести группы закрепления в Гуляйполе, идут бои, - Волошин
521
16:43
Студенты 25+ лет могут потерять отсрочки: в Раде готовят изменения к мобилизации
325
16:19
В Украину идет лютый мороз до-24: прогноз погоды на 12 января
554
16:03
РФ начала применять новые реактивные "Герань-5": чем опасен дрон
839
15:56
1418 дней вторжения: война РФ против Украины сравнялась по продолжительности с войной СССР против нацистской Германии
725
15:31
Российская ракета "Орешник" собрана из советских компонентов, - CNN
516
15:09
США отказались от 66 международных организаций: Рубио раскрыл причины
421
14:58
На Днепропетровщине произошла масштабная авария в энергосистеме
1.3т
14:41
Совбез ООН соберется для рассмотрения российского удара "Орешником"
445
14:18
Канада опасается, что может стать следующей "целью" в списке Трампа, - Bloomberg
474
14:01
"Не можем зависеть от третьих стран": Испания призывает Европу создать собственную армию
545
13:58
Запустил салют во время войны: что известно о нарушителе в Ивано-Франковской области
469
13:33
Трамп рассказал, что "спас" НАТО: подробности заявления
485
13:13
Почему кот ходит за вами по пятам: 8 причин, о которых должен знать хозяин
1.9т
12:57
Словакия прекращает военную помощь Украине - детали
516
12:43
Россияне рвутся через реку Оскол: Трегубов о ситуации возле Купянска
548
12:19
Портников объяснил, почему Путин хочет запугать европейцев «Орешником»
458
12:03
"Не хотим быть американцами": политики Гренландии выступили единым фронтом против Трампа
451
11:58
Какую тактику применяют россияне против городов-крепостей Донбасса — "Алекс"
494
11:29
"Человечество зашло слишком далеко": New York Post о пророчестве Ванги на 2026 год
1.3т
11:11
СБУ провела ряд спецопераций против врага: Зеленский раскрыл детали
523
10:57
Неделя чудес: трем знакам зодиака сказочно повезет с 12 по 18 января
10:41
Путин промолчал, когда Трамп бросил ему вызов в Венесуэле, но на это есть причины, - NYT
1.1т
10:18
Трамп приказал разработать план вторжения в Гренландию— Daily Mail
397
10:01
"Вот что вы получите": Медведев пригрозил Европе, показав удар "Орешником" по Львовщине
896
09:56
США не видели такого лидера со времен Линкольна: Келлог сделал громкое заявление о Зеленском
2.3т
09:33
Сплошная серая зона: какая ситуация в Гуляйполе — спикер ВСУ
398
09:09
Горькие грецкие орехи: вот секрет, как сделать их невероятно вкусными за считанные минуты
1.2т
08:58
Мороз до -14, снег и гололед: прогноз на 11 января
350
08:36
Евгений Клопотенко женится: кулинар сделал предложение возлюбленной после года отношений
1.1т
08:14
Эксперты назвали точное время, когда следует пить кофе
17:58
Трамп предложил России и Китаю покупать нефть в США: что заявил
997
17:36
Завтра в Украине до -18 и метели, но скоро потеплеет: прогноз синоптика
856
17:14
Мерц определился: готов ли отправить миротворцев в Украину
709
16:57
Как можно сбить российскую ракету средней дальности "Орешник" - эксперт дал ответ
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie